RNN Baie De Somme (FR3600118)

BLONDEL Benjamin [CC-BY-SA]

1264
espèces

96
espèces menacées

913
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Pirata piscatorius (Clerck, 1758) 2014
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2011
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2011
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2011
- Theridion varians Hahn, 1833 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2022
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2022
- Oedothorax agrestis (Blackwall, 1853) 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2021 - 2024
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2021 - 2024
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2023 - 2024
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2021 - 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2023
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2024
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2011 - 2024
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2024
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2011
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2023 - 2024
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2011
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2011
- Clubiona juvenis Simon, 1878 2011
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2011
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2011
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2016
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2024
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2011 - 2024
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2011
- Pardosa agrestis (Westring, 1861) 2011
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2011
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2021
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2011
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2021 - 2024
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2021 - 2024
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2011 - 2024
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2023
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2023 - 2024
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2011
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2020 - 2024
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2011 - 2024
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2021
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2022
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2022 - 2024
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2011
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2011
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2011 - 2024
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2024
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2011
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2011
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2011
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2023
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2011
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2011
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2011
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2011
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2024
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2011
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2011
- Clubiona stagnatilis Kulczyński in Chyzer & Kulczyński, 1897 2011
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2021
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2022
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2024
- Rhysodromus fallax (Sundevall, 1832) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2023
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2021 - 2024
- Armadillidium album Dollfus, 1887 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2015 - 2024
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2023 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2022 - 2024
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2015 - 2024
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2008 - 2023
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2020 - 2024
Carabe embrouillé Carabus intricatus Linnaeus, 1761 2024
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2023
Elaphre des rivages, Elaphre des rives Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2023
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
- Cercyon littoralis (Gyllenhal, 1808) 2019
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2024
Dytique à accent Dytiscus circumflexus Fabricius, 1801 2023
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2021
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2021 - 2024
Staphylin à élytre bleu Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) 2022
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Silphe des friches, Silphe lisse Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) 2021
Bouclier noir chiffonné à corselet raboteux Thanatophilus rugosus (Linnaeus, 1758) 2023
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2023 - 2024
- Hypocaccus dimidiatus (Illiger, 1807) 2019
Géotrupe noir Sericotrupes niger (Marsham, 1802) 2023 - 2024
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2022
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Rutelle verte, Hanneton bronzé Anomala dubia (Scopoli, 1763) 2021 - 2024
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2023
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2024
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2022 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2018 - 2024
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2005 - 2023
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005 - 2024
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Dermeste hertzien Dermestes undulatus Brahm, 1790 2024
Richard à fossettes Chrysobothris solieri Gory & Laporte, 1837 2024
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2021 - 2024
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2024
Téléphore timide Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2021 - 2024
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2019 - 2024
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2021
- Phaleria cadaverina (Fabricius, 1792) 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023 - 2024
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022 - 2024
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2023
Cycliste des marais Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2024
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2021 - 2024
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2021
Faux meunier, Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Calleux chauffagiste Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2022
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 2024
Aiguille travailleuse Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2022
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2024
- Cryptocephalus rufipes (Goeze, 1777) 2021
- Cryptocephalus fulvus (Goeze, 1777) 2023
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2021 - 2024
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2023
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2024
- Philopedon plagiatum (Schaller, 1783) 2021 - 2024
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2022
- Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777) 2024
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2021 - 2024
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2024
- Nephrotoma croceiventris (Strobl, 1909) 2022 - 2023
- Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879) 2024
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2024
- Nephrotoma submaculosa Edwards, 1928 2024
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2024
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2024
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
- Macropelopia nebulosa (Meigen, 1804) 2024
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2022
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2023
- Beris vallata (Forster, 1771) 2024
- Odontomyia angulata (Panzer, 1798) 2024
- Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763) 2024
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2022
- Nemotelus pantherinus (Linnaeus, 1758) 2023
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2023
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2021 - 2024
- Rhagio lineola Fabricius, 1794 2024
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2021 - 2024
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2023 - 2024
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761 2020 - 2024
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2022 - 2024
- Heptatoma pellucens (Fabricius, 1777) 2022
- Villa modesta (Meigen, 1820) 2023
- Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820) 2024
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2024
- Philonicus albiceps (Meigen, 1820) 2023 - 2024
- Hybos femoratus (Müller, 1776) 2024
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2023 - 2024
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2023
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2022
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2023 - 2024
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2024
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2024
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2023 - 2024
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2024
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2022 - 2024
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2020 - 2022
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2024
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2023
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2024
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2024
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021 - 2024
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2023
- Herina frondescentiae (Linnaeus, 1758) 2024
- Melieria picta (Meigen, 1826) 2024
- Myennis octopunctata (Coquebert, 1798) 2024
- Elgiva cucularia (Linnaeus, 1767) 2024
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2024
- Tetanocera arrogans Meigen, 1830 2024
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2021 - 2024
- Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) 2024
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2023
- Liriomyza eupatorii (Kaltenbach, 1873) 2023 - 2024
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2021
- Limnophora tigrina (Am Stein, 1860) 2022
- Coenosia tigrina (Fabricius, 1775) 2024
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2022
- Elipsocus hyalinus (Stephens, 1836) 2024
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2021 - 2024
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2021 - 2024
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2021
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2024
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2022 - 2024
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2023 - 2024
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2024
- Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874) 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2020 - 2024
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2023 - 2024
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
- Evacanthus acuminatus (Fabricius, 1794) 2024
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021 - 2022
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2023 - 2024
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2024
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2023
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2022 - 2024
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2021 - 2024
- Allantus togatus (Panzer, 1801) 2024
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2024
Mouche-à-scie noire à corselet rouge Eriocampa ovata (Linnaeus, 1761) 2022
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2022
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) 2024
- Calameuta filiformis (Eversmann, 1847) 2024
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2005
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2005
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022 - 2024
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2022 - 2024
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2023
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2023 - 2024
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021
EN Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004 - 2014
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018 - 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2015 - 2021
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2024
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2020 - 2024
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2001
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001 - 2023
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2023
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2023
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2001 - 2023
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2023
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2001
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2011
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1994 - 2024
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2000 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1998 - 2024
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2008
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1994 - 2024
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2024
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994 - 2002
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994 - 2024
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1994 - 2024
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1994 - 2024
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2024
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2024
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2001 - 2022
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2003 - 2024
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1986 - 2024
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2003
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2004
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2024
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1986 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1996 - 2023
NA Anax porte selle Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2024
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2000 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2021 - 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2024
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2023
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2002 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2024
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020 - 2024
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2013 - 2024
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2002 - 2023
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2002 - 2024
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2023 - 2024
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2000 - 2024
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2000 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016 - 2024
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2018
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Hoplie farineuse Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2022 - 2024
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2022 - 2023
- Minettia lupulina (Fabricius, 1787) 2023
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2021 - 2024
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2023 - 2024
- Atylotus latistriatus Brauer, 1880 2024
- Chalcis sispes (Linnaeus, 1761) 2024
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2005 - 2024
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2024
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2024
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2024
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2023
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2023
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2022
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2024
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Dermeste zèbre Megatoma undata (Linnaeus, 1758) 2023
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 2021
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Dytique d'Hermann Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2021 - 2024
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2024
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2024
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2024
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2023 - 2024
Cousin annelé Culiseta annulata (Schrank, 1776) 2024
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2022 - 2024
- Empis punctata Meigen, 1804 2024
- Clogmia rothschildi (Eaton, 1912) 2022
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2024
- Metopia argyrocephala (Meigen, 1824) 2024
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2024
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
- Phylidorea ferruginea (Meigen, 1818) 2023
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2017 - 2024
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
- Tipula luna Westhoff, 1879 2024
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2023 - 2024
- Tipula rufina Meigen, 1818 2023
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2022 - 2024
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2023
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2024
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2024
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2024
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2022
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2024
- Echthrus reluctator (Linnaeus, 1758) 2024
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2023
Lophyre du pin Diprion pini (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
- Diprion similis (Hartig, 1837) 2023
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2020
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2023 - 2024
- Monsoma pulveratum (Retzius, 1783) 2024
- Enoicyla pusilla (Burmeister, 1839) 2022 - 2024
Nécrophore imité Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
Nécrophore imitateur Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
Thanatophile sinueux, Thanatophile mat Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2023
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2023
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2024
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2023
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2022 - 2023
- Cerapheles terminatus (Ménétriés, 1832) 2024
Mordelle facile Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2024
- Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 2023
- Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758) 2023
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Cynips divisa Hartig, 1840 2023
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2023
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2023
- Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870 2023
- Atractotomus parvulus Reuter, 1878 2023
- Halticus apterus (Linnaeus, 1758) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018 - 2023
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2023
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021 - 2023
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2021 - 2023
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2023
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2024
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2024
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021 - 2023
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758) 2024
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) 2023 - 2024
- Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2024
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2020
- Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 2023
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2023
- Neides tipularius (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Berytinus minor (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2024
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) 2021 - 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2024
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2024
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2024
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2021 - 2024
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2024
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2023 - 2024
- Odontoscelis lineola Rambur, 1839 2020 - 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2021 - 2024
- Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2022
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2022 - 2024
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2024
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2018 - 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2024
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018 - 2022
- Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2017
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2023
- Coelioxys mandibularis Nylander, 1848 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2018 - 2024
Collète fouisseur Colletes fodiens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Macropis europaea Warncke, 1973 2023
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018 - 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2024
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2022 - 2024
Cryptocéphale à 6 points Cryptocephalus sexpunctatus (Linnaeus, 1758) 2024
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2021 - 2024
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Altise des mauves Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775) 2023
- Cassida vittata Villers, 1789 2023
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
- Cosmobaris scolopacea (Germar, 1819) 2023
- Cafius xantholoma (Gravenhorst, 1806) 2019
- Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 2024
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) 2024
- Stigmella trimaculella (Haworth, 1828) 2023
- Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2024
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2024
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2023
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2023
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Dasystoma salicella (Hübner, 1796) 2024
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2023 - 2024
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2024
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2024
- Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875 2023
- Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2023
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2001 - 2024
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2022
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2022
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2022 - 2024
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2001
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2024
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Gypsonoma oppressana (Treitschke, 1835) 2024
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2024
- Eucosma obumbratana (Lienig, 1846) 2023
- Epinotia demarniana (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2021
- Cochylidia rupicola (Curtis, 1834) 2024
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2022 - 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2023
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2023
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2024
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2023
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2021
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2023 - 2024
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2023
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2021
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2016 - 2024
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2023
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2024
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2023
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2002
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2023 - 2024
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2023 - 2024
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2023
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2001
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2001 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2001 - 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2001 - 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2001 - 2023
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2016 - 2022
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2023
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2023
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2023 - 2024
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2023
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2023
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001 - 2016
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2001
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2001 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2001
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 2005
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2023 - 2024
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2022 - 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2003
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2020 - 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2003
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2024
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2002 - 2024
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Gentille (La), Ecaille du Myosotis (L') Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) 2022
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 2023
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2002 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2023
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae (Hübner, 1823) 2008
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2022
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2023
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2016 - 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2001 - 2023
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2023
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016 - 2023
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2001
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2016 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2023
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2024
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2001
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 2001
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2023
Noctuelle oblongue Apamea oblonga (Haworth, 1809) 2004
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2024
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2016
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 2023 - 2024
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2022
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2023
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2023
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2024
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2001
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2005 - 2023
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2001 - 2005
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016 - 2023
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2001
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2001
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2016
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2004
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016 - 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2023
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2024
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2024
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2002
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019 - 2023
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2024
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2023
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023 - 2024
Richard guêpier, Bupreste à neuf tâches Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1767 2020 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2024
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2024
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1994 - 2001
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2020 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2001 - 2004
- Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2024
Drosophile à ailes tachetées, Drosophile du cerisier, Moucheron asiatique, Drosophile asiatique, Drosophile japonaise Drosophila suzukii (Matsumura, 1931) 2023
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2024
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2021 - 2024
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2001 - 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2024
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016 - 2024
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2023
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2023
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2003
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2002 - 2024
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020 - 2024
- Phylan pilipes (Herbst, 1797) 2022 - 2024
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2024
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2024
- Phylan gibbus (Fabricius, 1775) 2023
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2023
- Priophorus grandis (Audinet-Serville, 1823) 2021 - 2023
- Euura pavida (Audinet-Serville, 1823) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2024
- Similicloeon simile (Eaton, 1870) 2024
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2022
- Oxypteryx wilkella (Linnaeus, 1758) 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2024
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000 - 2023
- Helcomyza ustulata Curtis, 1825 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1990 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998 - 2024
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1996
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1999 - 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Murin à oreilles échancrées Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806) 2013 - 2024
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2022 - 2024
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1998 - 2023
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2024
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1998 - 2024
Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 1899 - 2024
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 1977 - 2024
Rorqual commun Balaenoptera physalus (Linnaeus, 1758) 2020
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
Mouflon d'Arménie Ovis gmelinii Blyth, 1841 1998 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1990 - 2022
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 1990
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1990
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1990
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1993 - 2024
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1990 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1990 - 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1998 - 2022
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2024
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2024
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2011
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2021 - 2022
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2011
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2011
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2011
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2022
Physe élancée Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) 2008
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2011
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2008
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2011
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2008 - 2011
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2008
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2011
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2022 - 2024
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2008 - 2011
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2024
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2011
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2023 - 2024
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2011
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2008 - 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2020 - 2024
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2008 - 2024
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2011 - 2023
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2022
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2008 - 2024
- Sepiola atlantica d'Orbigny [in Férussac & d'Orbigny], 1839–1842 2019
Grande ellobie Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) 2008 - 2020
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2011
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2011
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2008 - 2011
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2011
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2008 - 2011
Conule des bois Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) 2008
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2011
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2024
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2011
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2008 - 2011
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2008 - 2011
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2011
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2022 - 2024
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2017
Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1999 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1994 - 2019
Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995 - 2024
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2024
EN Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) 1999 - 2022
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2005
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1980 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1980 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1991 - 2024
Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2023
Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2021 - 2024
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
NE Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2002 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1900 - 2024
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1990 - 2023
Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1991 - 2024
Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1985 - 2024
NE Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1761) 2002
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1985 - 2023
CR Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2001
VU Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1979 - 2024
VU Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1994 - 2024
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1985 - 2024
NA Héron pourpré Ardea purpurea Linnaeus, 1766 1998 - 2024
EN Cigogne noire Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2024
Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2023
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1977 - 2024
Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1997 - 2022
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2023
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2024
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1979 - 2024
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1996 - 2024
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 1997 - 2022
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2024
Chevalier à pattes jaunes (Petit Chevalier) Tringa flavipes (Gmelin, 1789) 2021
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1978 - 2018
NE Balbuzard pêcheur Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2009 - 2013
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Faucon d'Eléonore Falco eleonorae Géné, 1839 2021
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001 - 2017
Flamant des Caraïbes Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 2017 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1997 - 2007
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1991 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2009 - 2024
Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024