Boves (80131)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

1574
espèces

58
espèces menacées

272
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2016
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1995 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1973 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1983
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1992 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1971 - 2020
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 1996 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1970 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Pirata piscatorius (Clerck, 1758) 2012
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2015
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2012
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2012
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011 - 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1991 - 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2017
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009 - 2020
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2009 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2011 - 2016
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
- Thanatus striatus C.L. Koch, 1845 2012
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2012
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2020
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2015
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2012
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2012
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2012 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2010 - 2012
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2012
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2012 - 2015
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011 - 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012 - 2015
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2011
- Baryphyma trifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2012
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2012
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
- Hypomma fulvum (Bösenberg, 1902) 2011 - 2012
- Walckenaeria kochi (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2012
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2012
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012 - 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012 - 2020
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2014
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2011 - 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2015
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clyte rustique Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2010
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1989
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1991
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2013
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2013
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2013
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2013
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2009
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2013
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2013
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2013
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2013
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2013
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2013
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2013
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2013
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2013
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2013
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2013
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1992
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2015
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2009
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1852 - 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2014
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2013
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2006 - 2020
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2020
- Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2020
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2015
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2007
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2012 - 2020
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2009 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2012
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2009 - 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2009 - 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2014
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2009 - 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1800) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019 - 2020
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2016
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012 - 2020
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2011
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2009 - 2016
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2020
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2014 - 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2020
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) 2009
- Oplodontha viridula (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Stratiomys singularior (Harris, 1778) 2009 - 2020
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2019
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2019
- Lomatia lateralis (Meigen, 1820) 2019 - 2020
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2020
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2019 - 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2009
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2019
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2007 - 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2008 - 2020
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2014 - 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2012 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2009 - 2017
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014 - 2019
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2017 - 2019
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 1991
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 1991
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2009 - 2020
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2013 - 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2012
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2020
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018 - 2020
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009 - 2020
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018 - 2020
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2018 - 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2016 - 2020
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2011 - 2017
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2009 - 2020
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2009 - 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2008
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2020
- Arge berberidis Schrank, 1802 2011 - 2020
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2011 - 2019
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Mouche-à-scie noire, à points de devant jaunes & milieu du ventre fauve Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2018 - 2020
Rhysse persuasive Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2003 - 2020
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2009 - 2013
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2005 - 2020
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1992 - 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003 - 2004
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2003 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2020
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1992 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1992 - 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1992
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1991 - 2020
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1992 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1966 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1965 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1992 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1992 - 2020
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1965 - 2013
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1992 - 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1992
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1992
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1992 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1986 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2020
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1992 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2020
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2020
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2006 - 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1992 - 2020
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1992 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1992 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2001 - 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1992 - 2020
NA Sympétrum du Piémont Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766) 2002 - 2003
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1997 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2020
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1992 - 2020
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2020
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1992 - 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1992 - 2020
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1998 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Blatte germanique Blattella germanica (Linnaeus, 1767) 2003
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1994 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2000 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1994 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1994 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2000
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1994 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1992 - 2020
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2016
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2018
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1992 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2003 - 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003 - 2020
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2009 - 2013
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2017 - 2019
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2009
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012 - 2020
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2012 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2011 - 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904 2013 - 2020
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012 - 2017
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2013
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2013
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2013
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2013
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2013
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2013
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2013
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2013
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2014
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2009
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2010
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2011 - 2020
- Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775) 2011 - 2020
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2012 - 2019
- Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947) 2019
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2009 - 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2013 - 2018
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2020
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019 - 2020
- Stiroma bicarinata (Herrich-Schäffer, 1835) 1987
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2014
- Ctenichneumon panzeri (Wesmael, 1845) 2019
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2018
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2020
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2018
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014 - 2020
- Tenthredo zona Klug, 1817 2013 - 2019
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2017 - 2018
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2019
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2013
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2013
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2013
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2013
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2013
- Laccobius colon (Stephens, 1829) 2013
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2013
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2013
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013 - 2020
- Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) 1987
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2020
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2017
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Salda muelleri (Gmelin, 1790) 1987
- Macrotylus herrichi (Reuter, 1873) 1987
- Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787) 1987
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2008
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2012
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 1987
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2009 - 2015
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 1987
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Tropistethus holosericus (Scholtz, 1846) 1987
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 1987
- Scolopostethus pilosus Reuter, 1875 1987
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018 - 2019
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2017
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 1987
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 1987
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 1987
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2017
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2008 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 1987
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2020
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010 - 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2009
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
CR* Calvia à 15 points, Coccinelle à 15 gouttes Calvia quindecimguttata (Fabricius, 1777) 1877 - 1984
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2020
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018 - 2020
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2016
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2017 - 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2010 - 2011
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2009 - 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2009
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2013
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2013
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2013
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 1987
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 1987
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2009 - 2020
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2010
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2019 - 2020
- Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2008
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2009
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2009 - 2020
Galeruque brunette, Galéruque de la Tanaisie Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2009 - 2020
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2008
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2019
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2017
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1760) 1992
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1992 - 2020
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2020
- Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) 2020
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2012 - 2020
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2003
- Psyche casta (Pallas, 1767) 1992
- Phyllocnistis xenia M. Hering, 1936 2020
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2020
- Phyllonorycter maestingella (O.F. Müller, 1764) 2020
- Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) 2020
- Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
- Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) 2020
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2011 - 2020
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1992 - 2020
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2006
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1992
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1992
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2010 - 2020
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2011
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 1992
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2011 - 2016
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2011
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1992 - 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1986 - 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2020
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 1992
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Epiblema costipunctana (Haworth, 1811) 2017
- Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) 1992
- Epinotia crenana (Hübner, 1817) 1992
- Pammene aurita Razowski, 1992 2020
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2017
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 1992
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1992 - 2020
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Acleris logiana (Clerck, 1759) 2017
- Acleris literana (Linnaeus, 1758) 1992
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2012 - 2020
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2016
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2018
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 1992
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 1992 - 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 1992
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
- Alucita palodactyla Zeller, 1847 1992
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1992
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 1992 - 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 1992 - 2018
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2017
- Myelois cribratella Zeller, 1847 1992
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2013
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017 - 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2012 - 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1992 - 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1992 - 2020
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 1992 - 2015
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2014
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1992 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1992 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1994 - 2020
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 1992
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 1992
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2016 - 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 1992
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1992 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1979
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1992 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2020
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1992 - 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1992
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2010
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2020
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 1992 - 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2011
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2020
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2012
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2011 - 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1992
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1992 - 2020
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2010
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010 - 2020
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 1992
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2010 - 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1992 - 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1992 - 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 1992 - 2020
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2018
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 1992 - 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1991 - 2016
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2013
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014 - 2015
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2020
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2012 - 2013
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2013
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2017
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012 - 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2003 - 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1992 - 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2004 - 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1992 - 2020
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1992
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1986 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2015
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1992
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 1992
Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2016
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1992
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1992 - 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1992 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1992 - 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2011 - 2012
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1992 - 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1992 - 2018
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 1994 - 2013
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1992 - 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1992 - 2020
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1992 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1992 - 1997
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1992
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2013 - 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2010 - 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013 - 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2017
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2012
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 1982 - 1993
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2020
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2010 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1992 - 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1992 - 2020
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2013 - 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 1992 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1992 - 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1992 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1992 - 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1992 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1992
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2014 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1979
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène chamoisée Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 1992
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1992
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966 - 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1966 - 2014
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 1965
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1992
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1992 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1992 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1992 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1992 - 2012
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1992 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1992 - 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 1992 - 2020
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 1992 - 1999
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1992 - 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1992 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Espèce sensible Espèce sensible 1992
Plusie chalcite (La) Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) 1992
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 1992 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 1965
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 2004
Noctuelle trapue (La) Agrotis bigramma (Esper, 1790) 2010
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1992 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2012 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2012
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1992 - 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 1992 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1992 - 2020