Boves (80131)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

1664
espèces

92
espèces menacées

408
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Pirata piscatorius (Clerck, 1758) 2012
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2015
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2012 - 2022
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2023
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2021 - 2023
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2012
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011 - 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1991 - 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2023
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012 - 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2009 - 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2009 - 2018
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2011 - 2023
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
- Thanatus striatus C.L. Koch, 1845 2012
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2012
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2024
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2015
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2012
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2012
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2012 - 2015
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2010 - 2023
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2012
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2023
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2012 - 2015
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011 - 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012 - 2024
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2023
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2011
- Baryphyma trifrons (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2012
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2012
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
- Hypomma fulvum (Bösenberg, 1902) 2011 - 2012
- Walckenaeria kochi (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2012
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2012
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2021
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012 - 2015
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2023
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012 - 2023
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2014 - 2018
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012
- Clubiona stagnatilis Kulczyński in Chyzer & Kulczyński, 1897 2011 - 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2021
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2015
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2023
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012 - 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2012
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clyte rustique Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2010
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2023
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1989
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1991
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2013
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2013
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2013
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2013
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2009
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2021
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2013
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2013
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2013
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2013
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2013
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2013
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 2013
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2013
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2013
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2013
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2013
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1992
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bousier rhinoceros Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2022 - 2023
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2015
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2009
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2022 - 2024
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1852 - 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2024
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2013
Taupin acajou Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Taupin géomètre Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2006 - 2023
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2023
Téléphore timide Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2022
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2015 - 2021
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2007 - 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2024
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
Cycliste des marais Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2012 - 2020
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2009 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009 - 2023
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2016
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2009 - 2023
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2009 - 2021
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2014
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2009 - 2023
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Calleux chauffagiste Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Clyte apaisé Xylotrechus arvicola (Olivier, 1800) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2023
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019 - 2023
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2024
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2022
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2016
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012 - 2024
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2011
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2009 - 2023
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2021
Charançon à écailles vertes Rhynchites auratus (Scopoli, 1763) 2020
Aiguille charcutière Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2014 - 2020
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2024
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2023 - 2024
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014 - 2021
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2020
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2020
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2021 - 2023
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2022
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) 2009
- Oplodontha viridula (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2021
- Stratiomys singularior (Harris, 1778) 2009 - 2021
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2019
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2022
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2019
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2023
- Lomatia lateralis (Meigen, 1820) 2019 - 2023
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2020 - 2021
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2019 - 2021
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020 - 2024
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2019 - 2022
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2009
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2019 - 2023
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
- Didea fasciata Macquart, 1834 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2007 - 2024
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2023
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016 - 2024
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2008 - 2023
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017 - 2023
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2014 - 2022
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2012 - 2023
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2021
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2009 - 2017
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014 - 2019
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2017 - 2022
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016 - 2023
- Cheilosia impressa Loew, 1840 1991
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 1991
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019 - 2022
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2009 - 2023
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2013 - 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2012
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013 - 2023
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2023
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2020
- Suillia variegata (Loew, 1862) 2023
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018 - 2021
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2010 - 2024
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009 - 2023
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018 - 2023
Mouche à damiers Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758) 2021
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2009 - 2023
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2018 - 2020
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2016 - 2023
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2011 - 2023
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020 - 2024
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2009 - 2024
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2009 - 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2024
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2023
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2008
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015 - 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2023
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) 2021
- Arge berberidis Schrank, 1802 2011 - 2024
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2011 - 2019
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2021
- Macrophya ribis (Schrank, 1781) 2022
Mouche-à-scie noire, à points de devant jaunes & milieu du ventre fauve Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2018 - 2023
Rhysse persuasive Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758) 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2003 - 2023
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2009 - 2022
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020 - 2023
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2022
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2022
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2022
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014 - 2024
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2005 - 2023
NT Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
EN Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1992 - 2005
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003 - 2004
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 2003 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2018
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1965
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2004 - 2023
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
NT Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 2003 - 2021
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1992 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1992 - 2023
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1992
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1991 - 2023
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1992 - 2023
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2013 - 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1966 - 2023
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1965 - 2022
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1992 - 2023
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1992 - 2023
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1965 - 2022
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1992 - 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1992
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1992
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1992 - 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1986 - 2024
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2023
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1992 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2024
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2006 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1992 - 2023
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1992 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1992 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1992 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1992 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2001 - 2023
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1992 - 2023
NA Sympétrum du Piémont Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766) 2002 - 2003
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1997 - 2012
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2023
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1992 - 2023
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2022
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2023
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1992 - 2021
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1992 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1998 - 2023
Ephippigère carénée Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838) 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Blatte germanique Blattella germanica (Linnaeus, 1767) 2003
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1994 - 2021
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1994 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1994 - 2019
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1994 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2010
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2008 - 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1992 - 2023
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2016
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2018
- Abrachyglossum capitatum (Loew, 1847) 2021
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2021
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1992 - 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2003 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003 - 2020
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2009 - 2013
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
NT Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2017 - 2019
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2009 - 2023
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017 - 2022
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012 - 2023
Aiguille métallisée Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2012 - 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2023
Lepture havane, Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2011 - 2023
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
- Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904 2013 - 2023
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012 - 2022
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2013
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2013
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2013
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2013
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2013
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2013
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2013
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2013
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2013
Petit Cycliste à pattes rouges Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2014
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2023
Oedémère couleur de miel Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2022 - 2023
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2024
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2024
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2024
- Bombylius minor Linnaeus, 1758 2023
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2009
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2010
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2011 - 2023
- Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775) 2011 - 2021
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2019 - 2021
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2012 - 2022
- Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947) 2019 - 2023
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2009 - 2024
- Tipula maxima Poda, 1761 2013 - 2018
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2020
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019 - 2023
- Stiroma bicarinata (Herrich-Schäffer, 1835) 1987
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2014
- Ctenichneumon panzeri (Wesmael, 1845) 2019
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2018 - 2023
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2020
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2018 - 2021
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014 - 2023
- Tenthredo zona Klug, 1817 2013 - 2022
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2022
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2017 - 2018
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2019
- Xenos vesparum Rossius, 1793 2023
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2012 - 2013
Nécrophore noir, Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014 - 2023
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
Anthribe longicorne Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2022
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2013
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2013
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2013
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2013
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2013
- Laccobius colon (Stephens, 1829) 2013
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2013
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2013
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2023
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Mordelle facile Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2018
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013 - 2023
- Eupterycyba jucunda (Herrich-Schäffer, 1837) 2021
- Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) 1987
- Sphex funerarius Gussakovskij, 1934 2021
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2023
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2017
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2020
- Liposthenes glechomae (Linnaeus, 1758) 2023
- Salda muelleri (Gmelin, 1790) 1987
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2024
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2022
- Macrotylus herrichi (Reuter, 1873) 1987
- Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787) 1987
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2008
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761) 2012 - 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2024
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2022 - 2023
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 1987
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2021
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2009 - 2015
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 1987
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Tropistethus holosericus (Scholtz, 1846) 1987
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 1987
- Scolopostethus pilosus Reuter, 1875 1987
- Trapezonotus ullrichi (Fieber, 1837) 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018 - 2019
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2017 - 2021
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 1987
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 1987
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 1987
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2024
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2024
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2022
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2017 - 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2008 - 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 1987
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2023
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2024
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010 - 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2009
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2017
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2024
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2024
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
CR* Calvia à 15 points, Coccinelle à 15 gouttes Calvia quindecimguttata (Fabricius, 1777) 1877 - 1984
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2010 - 2023
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2024
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2024
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2023
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2021
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2016 - 2023
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018 - 2020
- Andrena vaga Panzer, 1799 2021 - 2023
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2017 - 2023
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2023
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2022 - 2023
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019 - 2022
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2019 - 2023
- Colletes similis Schenck, 1853 2022
- Hoplitis claviventris (Thomson, 1872) 2022
- Hoplitis tridentata (Dufour & Perris, 1840) 2022
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2016
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019 - 2020
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
- Megachile versicolor Smith, 1844 2022
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2021
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2017 - 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2010 - 2022
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2022
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2009 - 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2009
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Taupin chauve-souris Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018 - 2022
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2013
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2013
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2013
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 1987
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 1987
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2023
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2022
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012 - 2022
- Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767) 2021
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2009 - 2023
- Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758) 2021
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2010
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle perforée Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2019 - 2021
Petite Chrysomèle Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2008
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2009 - 2022
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2009 - 2023
Galéruque de la tanaisie, Galeruque brunette Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2017
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2009 - 2023
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018 - 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2008
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2019
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2021
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2017
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1761) 1992
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 1992 - 2023
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2020
- Stigmella hemargyrella (Kollar, 1832) 2020
- Adela violella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2012 - 2023
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2003
- Psyche casta (Pallas, 1767) 1992
- Phyllocnistis xenia M. Hering, 1936 2020
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2020
- Phyllonorycter maestingella (O.F. Müller, 1764) 2020
- Phyllonorycter nicellii (Stainton, 1851) 2020
- Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798) 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2019
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2023
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
- Leucoptera laburnella (Stainton, 1851) 2020
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2011 - 2020
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2024
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2014 - 2022
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2022
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018 - 2023
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) 2021
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1992 - 2023
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2006
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
EN Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1992
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1992
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2010 - 2020
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2011
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 1992
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2011 - 2016
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2011
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1992 - 2023
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1986 - 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2020
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 1992
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Epiblema costipunctana (Haworth, 1811) 2017
- Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) 1992
- Epinotia crenana (Hübner, 1817) 1992
- Pammene aurita Razowski, 1992 2020
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 1992
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1992 - 2023
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2022
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Acleris logiana (Clerck, 1759) 2017
- Acleris literana (Linnaeus, 1758) 1992
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2012 - 2022
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2018 - 2023
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 1992
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2021
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2024
- Archips podana (Scopoli, 1763) 1992 - 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 1992
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) 2023
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2023
- Alucita palodactyla Zeller, 1847 1992
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2023
- Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1992
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2023
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 1992 - 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 1992 - 2023
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2017
- Myelois cribratella Zeller, 1847 1992
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2013 - 2021
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017 - 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2021
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2012 - 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1992 - 2023
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1992 - 2023
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 1992 - 2015
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2022
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1992 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2024
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1992 - 2024
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1994 - 2023
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2016 - 2023
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2023
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2023
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 1992
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 1992
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2016 - 2020
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 1992
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1992 - 2023
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1979
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1992 - 2024
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2024
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2021
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 1992 - 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1992
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013 - 2022
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2010
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2020
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2023
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2023
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018 - 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2023
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 1992 - 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020 - 2023
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2011
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2023
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2012
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2011 - 2023
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1992
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1992 - 2023
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2020
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2010
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010 - 2023
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 1992
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2023
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2010 - 2022
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2023
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2023
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2020
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 1992 - 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1992 - 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 1992 - 2023
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2018
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 1992 - 2019
Eupithécie du genévrier rouge Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834) 2023
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1991 - 2023
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014 - 2024
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2013
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014 - 2015
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2023
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2012 - 2013
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2013
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2017
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012 - 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2003 - 2017
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1992 - 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2004 - 2023
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1992 - 2020
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1992
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1986 - 2022
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2022
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2023
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1992
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2021
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 1992
Phalène sagittée Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) 1998 - 2016
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1992
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2019 - 2020
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015 - 2022
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2023
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1992 - 2023
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1992 - 2018
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965 - 1998
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1992 - 2023
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2023
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2011 - 2012
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2023
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2022
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1992 - 2023
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1992 - 2022
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 1994 - 2023
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1992 - 2023
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1992 - 2023
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2022 - 2023
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1992 - 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2024
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1992 - 1997
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1992
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2013 - 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Phalène satinée