Saint-Quentin-en-Tourmont (80713)

APictche [CC-BY-SA]

814
espèces

60
espèces menacées

533
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1971 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1991 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2016
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1993 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2002
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1971 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 1992
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Floronia bucculenta (Clerck, 1758) 2008
- Maso gallicus Simon, 1894 2009
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2008
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2011
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2009 - 2011
- Theridion varians Hahn, 1833 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2008
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2008 - 2011
- Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2009
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2008 - 2009
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2008
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2008
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2008 - 2009
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2008 - 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2009
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2008 - 2011
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2011
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2008
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2008 - 2011
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2009
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2011
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2009 - 2011
- Pardosa agrestis (Westring, 1861) 2011
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2009 - 2011
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2009
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2009
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2011
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2011
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2008 - 2009
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2009
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2008 - 2011
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2009
- Entelecara erythropus (Westring, 1851) 2011
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2009
- Parapelecopsis nemoralis (Blackwall, 1841) 2009
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2009
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2011
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2008
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2011
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2011
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2008
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2009
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2011
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2009 - 2011
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2011
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2009 - 2011
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2008 - 2009
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2008 - 2011
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2008
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2011
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1758) 2008 - 2009
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2009
- Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2009
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2008
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2001
Géotrupe noir Sericotrupes niger (Marsham, 1802) 2020
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2011 - 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2011 - 2020
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2009
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2020
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1981
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2004
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2003
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1971
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2001
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2001 - 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2011
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2020
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2000 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2008
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994 - 2019
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1994 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1994 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2001 - 2019
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2011 - 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2020
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1994 - 2019
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1996 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2000 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2002
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2014
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2002
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2021
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2002
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2000 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000 - 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2000 - 2016
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014 - 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2006
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2017
- Macrodiprion nemoralis (Enslin, 1917) 2017
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2020
- Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829) 2020
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2020
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2020
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2020
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2018
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2017 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2018
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018 - 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2020
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2001
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2001
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2002 - 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2002
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1967
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2002
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2001 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2004
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2001
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2001
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001 - 2016
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 2005
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2003
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2001
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2001
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2002
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2002
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2002
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2002
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2001
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2002
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2002
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1983
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1965 - 2016
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2002
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1967 - 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2002
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2002
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2002 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1971 - 2002
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1966
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2002
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2002
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1965
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2002 - 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Agrotide à ventre blanc (L') Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831) 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1966
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2001
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 2001 - 2020
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1967 - 2016
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2002
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1966
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1967
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2016
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 2002
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1965
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1967
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2002
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2002
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1971
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1971
Antique, Noctuelle ancienne Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1971
Noctuelle embrasée Trigonophora flammea (Esper, 1785) 2020
Tachée, Noctuelle pétrifiée Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 2005
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2002
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2020
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2002
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2002 - 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2020
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1993
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1994 - 2001
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2002
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 1965 - 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2002
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1967 - 2016
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1967
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1990 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998 - 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1996
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1999
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2014
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 1993
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1998
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1998
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2019
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1987 - 2019
Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2010 - 2019
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 1998 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1990
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1990 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1990
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1990
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1990
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1990
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1990 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1990 - 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1998 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2000
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2011
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2011
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2011
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2011
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2011
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2011
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2011
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2011
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2011
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2011
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2011
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2011
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2011
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2011
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2011 - 2018
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2020
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2011
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2011
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2011
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2011
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2018
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2011
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2011
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2011
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2011
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2011
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2011
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2002
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1998 - 2020
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2021
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 2000
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2012
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2004 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1900 - 2021
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2019
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1985 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2020
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1998 - 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2021
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 1997 - 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2009 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2020
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2008 - 2017
Flamant des Caraïbes Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1997 - 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2021
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2009 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1997 - 2021
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 1997 - 2019
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1998 - 2010
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1997 - 2021
NA Oie naine Anser erythropus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1997 - 2020
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2011
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2020
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1998 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2021
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2020
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 1997
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2021
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1997 - 1998
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1906 - 2021
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 2016
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2020
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Pluvier fauve Pluvialis fulva (Gmelin, 1789) 2009 - 2016
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1998 - 2020
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1997 - 2020
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1997 - 2019
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 1997 - 2018
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1998 - 2009
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2009 - 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2021
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 1997
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1998 - 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2000
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997 - 2002
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1997 - 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2000 - 2018
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018 - 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1997
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2000 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Martinet pâle Apus pallidus (Shelley, 1870) 2000
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1997 - 2000
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1996 - 2021
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2016 - 2017
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1998 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Pipit à dos olive Anthus hodgsoni Richmond, 1907 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2021
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Bergeronnette citrine Motacilla citreola Pallas, 1776 2014
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2021
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1999 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1996 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1996 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2019
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 2010
Fauvette mélanocéphale Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) 2018
NA Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 2009
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Pouillot de Pallas Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811) 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2010 - 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2011 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Crave à bec rouge Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) 1998
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2021
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Bec-croisé perroquet Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 2017 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2020
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 1998
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1998 - 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1998 - 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2021
Serin des Canaries Serinus canaria (Linnaeus, 1758) 1992
Bécasseau à échasses Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2000 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2021
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1997 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1997 - 2020
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 2000
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
- Branta hutchinsii (Richardson, 1832) 1996
- Chenonetta jubata (Latham, 1801) 1998 - 2007
- Anas sibilatrix Poeppig, 1829 1986
- Chloephaga picta (Gmelin, 1789) 1990
- Paroaria coronata (J.F.Miller, 1776) 1974
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011 - 2020