Commune de Boves (80)


1 526
espèces

214
espèces protégées

61
espèces menacées

53 385
observations

269
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Calvia à 15 points, Coccinelle à 15 gouttes Calvia quindecimguttata (Fabricius, 1777) 1877 - 1984
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2018
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1994 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2006 - 2010
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1992 - 2016
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 1997 - 2012
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1992 - 2005
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1986 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003 - 2004
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2015
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1992 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2009
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1976 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2010
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2005 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1992 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1992 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 1908 - 1987
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1994 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2003 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1992 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1992 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2001 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1988 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1999 - 2012
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1992 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1877 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2019
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2011
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1998 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1992 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2004 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1999 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2000 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1877 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2000
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1992 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1994 - 2011
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2003 - 2015
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2001 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1998 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1986 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1992 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1992 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1986 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1852 - 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2009 - 2013
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2006 - 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2007
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1992 - 2019
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1994 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2000
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2003 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003 - 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1999 - 2012
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 1992
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2006
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2019
NA Sympétrum du Piémont Sympetrum pedemontanum (O.F. Müller in Allioni, 1766) 2002 - 2003
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1992 - 1997
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1992
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2008 - 2015
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1992 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2013
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris literana (Linnaeus, 1758) 1992
- Acleris logiana (Clerck, 1759) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2012
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2013
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015 - 2017
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2013 - 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 1992
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2013
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012 - 2019
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2012 - 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1992 - 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2016
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2013
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
Noctuelle trapue (La) Agrotis bigramma (Esper, 1790) 2010
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1992 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2013 - 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2016
- Alucita palodactyla Zeller, 1847 1992
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2010
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2012 - 2019
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2013
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2013
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2010 - 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2014
Noctuelle marbrée Anarta odontites (Boisduval, 1828) 1979
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2002 - 2019
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Andrena florea Fabricius, 1793 2016 - 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1908
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 1987
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018 - 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2017
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012 - 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012 - 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1986 - 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2015
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1992 - 2013
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2011
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1979 - 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1992 - 2013
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1992
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 1987
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2020
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2010
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1992 - 2017
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 1992
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1992 - 2004
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 1992
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 1992
- Archips podana (Scopoli, 1763) 1992 - 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1992 - 2018
- Arge berberidis Schrank, 1802 2011 - 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2011 - 2019
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2018
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2018
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2016 - 2019
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1992
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 1992 - 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1992 - 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Blatte germanique Blattella germanica (Linnaeus, 1767) 2003
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 1992 - 2016
Bryophile fraisillée Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2016 - 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2006 - 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1992 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2006 - 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1989
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1991
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2017
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015 - 2019
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2016
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2018
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2013
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1990 - 2017
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2017
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1991 - 2013
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1992
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2010 - 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 1991
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 1991
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 1987
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 1992
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2016
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1992 - 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
- Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2014
Chrysanthie verte Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) 2017
Plusie chalcite (La) Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789) 1992
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2009
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2019
- Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2008
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2019
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2009
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) 2019
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2010 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2018 - 2019
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2013
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2018
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966 - 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1965 - 2013
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1992 - 2014
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2009 - 2019
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2013
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1992 - 2015
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1992 - 2015
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2013
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 1992 - 2019
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1992 - 2016
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 1992 - 2019
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2016
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 1992
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 1992
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 1992 - 2018
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2019
- Ctenichneumon panzeri (Wesmael, 1845) 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2011
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2010
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2010
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2012
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2011 - 2019
- Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775) 2011 - 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2013
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 1987
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 1987
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2009
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 1992 - 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2010 - 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 1965 - 2017
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1965
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2011 - 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 1992
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 1992 - 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1992 - 2016
- Dichelia histrionana (Frölich, 1828) 2016
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2017
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2018
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Guêpe des buissons Dolichovespula media (Retzius, 1783) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 1992
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1992 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 1992 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2016
- Ectemnius continuus (Fabricius, 1804) 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2016 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1992 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1992 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2017
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 1992
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2013
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2013
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 1987
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015
- Epiblema costipunctana (Haworth, 1811) 2017
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Epinotia crenana (Hübner, 1799) 1992
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1992 - 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2011 - 2012
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 1992
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2007 - 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2010 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1992 - 1995
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2009 - 2019
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2011
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) 1992
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012 - 2019
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1992 - 2016
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2017 - 2018
- Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775) 1987
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 1992 - 2019
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2013
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012 - 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1992 - 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2004 - 2017
Eupithécie embrouillée Eupithecia intricata (Zetterstedt, 1839) 2012 - 2013
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014 - 2015
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1991 - 2016
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2017
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014 - 2017
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2003 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 1992 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 1965
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 2004
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 1992 - 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2011 - 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1966 - 2014
Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2016
Galeruque brunette, Galéruque de la Tanaisie Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2017
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2010
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2012
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2007 - 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1992 - 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012 - 2019
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2009 - 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1992
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2009 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2019
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2013
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 1992 - 2018
- Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947) 2019
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2013
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1992 - 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2014
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2013
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2013
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2013
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2013
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2008 - 2019
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2013
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 1992 - 2016
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2009
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1992 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1992 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 1992 - 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2009 - 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2016 - 2019
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2012 - 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 1992 - 2013
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2013
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1992 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2013
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2013
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2013
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2013
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2013
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2013
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2013
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 1992 - 1999
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2013
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1992 - 2019
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2019
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2011
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 1992 - 2019
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2013
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2003 - 2016
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2013
- Laccobius colon (Stephens, 1829) 2013
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2013
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 1965
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2011
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1992
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2008 - 2012
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011 - 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1992 - 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 1992 - 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 1987
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2008
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2013
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2012 - 2019
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2018
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2012 - 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Lomatia lateralis (Meigen, 1820) 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 1992
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2012 - 2014
Mouche verte, Mouche dorée Lucilia caesar (Linnaeus, 1758) 2009
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2013 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1992 - 2014
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1992
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 1979
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1992 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1992 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
- Macrotylus herrichi (Reuter, 1873) 1987
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Megachile ligniseca (Kirby, 1802) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2017
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2017 - 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2010 - 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017 - 2019
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1992
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1760) 1992
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1992 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2008
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2016 - 2019
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2009 - 2016
Mordelle noire à pointe Mordella aculeata Linnaeus, 1758 2009 - 2019
- Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2010 - 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2013
- Myelois cribratella Zeller, 1847 1992
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1992 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1992 - 2016
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2003 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2004 - 2016
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2003
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1992 - 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Tenthréde du bouleau Nematus septentrionalis (Linnaeus, 1758) 2010
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2012 - 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017 - 2019
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1992 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1992 - 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1992 - 2018
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2012
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1992 - 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2011
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014 - 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2010 - 2011
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2004 - 2016
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2013
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2013
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1992 - 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2012
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966 - 2016
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2014
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 1994 - 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1992 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1992 - 2018
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2013
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) 2009
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2012 - 2018
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2009 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2009 - 2019
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2016
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1992
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2013
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1992
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Oplodontha viridula (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2011 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 1992 - 2014
- Orthotylus nassatus (Fabricius, 1787) 1987
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1992 - 2019
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2014
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2009
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2011 - 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1992
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2015
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1992 - 2012
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1992
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2011
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2014
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2015 - 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2010
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2012 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1965 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1966 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 1992 - 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 1992
Captioncule Photedes captiuncula (Treitschke, 1825) 1992
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1992
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1992 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 1992 - 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012 - 2019
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2014 - 2019
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2014 - 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012 - 2019
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2017 - 2019
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 1987
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1992
- Platyptilia gonodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2009 - 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1992 - 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017 - 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2013 - 2019
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2016
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 1992 - 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2009
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2011 - 2019
- Psyche casta (Pallas, 1767) 1992
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 1992 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1992 - 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1992 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2007
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2010 - 2019
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2009 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2019
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2017 - 2019
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2012 - 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2009 - 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1992 - 2015
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2009
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2008 - 2015
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018 - 2019
Rhysse persuasive Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1992 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1992
Clyte rustique Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) 2007
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2019
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1979
- Salda muelleri (Gmelin, 1790) 1987
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 1992 - 2018
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2012 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 1987
- Scolopostethus pilosus Reuter, 1875 1987
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 1992
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2011 - 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1992
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2012
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1992 - 2013
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2018 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1992 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 1992 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1992 - 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2013 - 2018
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1992
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2014
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2012
- Silis ruficollis (Fabricius, 1775) 2019
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1992 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1992 - 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1992 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1992 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1992 - 2013
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1992 - 2014
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2013 - 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 1992 - 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2009
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2009 - 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2008
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2009 - 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2009 - 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2017
- Stiroma bicarinata (Herrich-Schäffer, 1835) 1987
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2018
- Stratiomys singularior (Harris, 1776) 2009 - 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2011
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 1992
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2011 - 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2009 - 2017
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2012
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014 - 2019
- Tenthredo zona Klug, 1817 2013 - 2019
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 1982 - 1993
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1992 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 1992
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1992 - 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2010 - 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 1992
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 1992
Phalène chamoisée Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 1992
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 1992 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1992
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
- Tillus elongatus (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1992 - 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2013 - 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1992
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2009 - 2019
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2013
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2003
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 1992 - 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1992 - 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2005
- Tropistethus holosericus (Scholtz, 1846) 1987
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1994 - 2019
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2009 - 2013
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2019
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2018
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1992 - 2019
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 1992 - 2016
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1992 - 2019
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2009 - 2017
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014 - 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1992 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019