Daours (80234)

Ybroc [CC-BY-SA]

1501
espèces

44
espèces menacées

87
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2012
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2012 - 2015
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2012
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2011 - 2013
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2012
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
- Drassodes pubescens (Thorell, 1856) 2013
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2011
- Zodarion gallicum (Simon, 1873) 2013
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2010 - 2015
- Diplostyla concolor (Wider, 1834) 2013
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011 - 2013
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2016
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2014
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2012 - 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2016
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012 - 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2011
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2010 - 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1757) 2014
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2013 - 2014
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
DD - Zygiella atrica (C.L. Koch, 1845) 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2014
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2013 - 2015
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2013
- Xysticus sabulosus (Hahn, 1832) 2011
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2015
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2012 - 2014
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2010
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2016
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2014
- Textrix denticulata (Olivier, 1789) 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011 - 2013
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2012
- Alopecosa accentuata (Latreille, 1817) 2013
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2011 - 2014
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2014
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2011
- Pellenes tripunctatus (Walckenaer, 1802) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2010
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2012
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2015
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2010
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2014
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011 - 2014
VU - Hypsosinga albovittata (Westring, 1851) 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2011
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2016
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2016
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2013
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2013
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2014
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2011
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2011
- Savignia frontata Blackwall, 1833 2012
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2013
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2011 - 2013
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2014 - 2016
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2014
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2014
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2012 - 2016
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2010 - 2012
- Heriaeus graminicola (Doleschall, 1852) 2011 - 2016
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2013
- Ozyptila sanctuaria (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2015
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2013
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2009
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012 - 2015
- Haplodrassus kulczynskii Lohmander, 1942 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2013
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2015
- Calositticus caricis (Westring, 1861) 2016
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2014
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2015
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 2015
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2015
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2015
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2015
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2013
- Elaphrus uliginosus Fabricius, 1792 2015
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 2016
- Dyschirius globosus (Herbst, 1784) 2015
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2015
- Agonum thoreyi Dejean, 1828 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2014
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2014
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2014
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2015
- Cercyon obsoletus (Gyllenhal, 1808) 2015
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2016
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2013
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2015
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2014
- Brachinus explodens Duftschmid, 1812 2013
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
- Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825) 2015
- Oodes helopioides (Fabricius, 1792) 2014
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 2014
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2014
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2014
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2014
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2014
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2014
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2014
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2014
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2014
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2014
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2014
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2014
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2014
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2014
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 2014
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2014
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2014
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2014
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2014
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2014
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
- Tachyporus pusillus Gravenhorst, 1806 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Silpha obscura Linnaeus, 1758 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013 - 2014
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2013
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2015
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2015
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2008
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2014
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2015
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2015
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2014
- Agrilus laticornis (Illiger, 1803) 2015
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2012
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 2014
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2018
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2015
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2013
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2013
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2015
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2015
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2015
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2012
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2015
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2015
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2015
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2015
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2015
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
- Curculio glandium Marsham, 1802 2015
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2011
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2011
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2017
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2015
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Ceroxys urticae (Linnaeus, 1758) 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2012
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2013 - 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2015
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2012
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
- Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777) 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2011 - 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
- Oncopsis alni (Schrank, 1801) 2014
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2012
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015 - 2016
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015 - 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2020
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980 - 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2014
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1981
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1980
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2012
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1988 - 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1988 - 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1988 - 2014
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2013
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2016
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2000 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2018
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1988 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1985 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2018
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 1988
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2004
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1981 - 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2010
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2013
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2015
- Athripsodes aterrimus (Stephens, 1836) 2014
- Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2015
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2015
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2013
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2012
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2015
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2015
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2014
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2014
- Isotomurus palustris (Müller, 1776) 2014
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2014
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2014
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2014
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2014
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2014
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2014
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2014
- Dicyrtomina saundersi (Lubbock, 1862) 2014
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2011
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2016
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2016
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2016
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015 - 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Hemerobius humulinus Linnaeus, 1758 2015
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2015
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
- Ophonus puncticeps Stephens, 1828 2015
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2014
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2011
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2013
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2015
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2012
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2013
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2005
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2014
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2014
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 2014
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2014
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 2015
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2014
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2014
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2014
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2014
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2014
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2014
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2014
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2014
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2014
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2014
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2014
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2015
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 2015
- Margarinotus obscurus (Kugelann, 1792) 2015
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2014
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2014
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2014
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2014
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2012
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2012
- Atomaria basalis Erichson, 1846 2015
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2015
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2014
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2014
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2014
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2014
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2014
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2014
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2015
- Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797) 2016
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 2015
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2015
- Cercyon impressus (Sturm, 1807) 2015
- Cercyon marinus Thomson, 1853 2015
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2015
- Cercyon terminatus (Marsham, 1802) 2015
- Cercyon tristis (Illiger, 1801) 2015
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2014
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2015
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2014
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
- Velia caprai Tamanini, 1947 2014
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2015
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2014 - 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2014
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2015
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2015
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2014
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2013
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2015
- Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807) 2014
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2014
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2013
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2014
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012 - 2013
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Rèduve à pattes rouges Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2014
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2014
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2013
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013
- Acompus rufipes (Wolff, 1804) 2014
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2020
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2014
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2015
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2014
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2012
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2013
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2013
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2014
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2015
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) 2015
- Andrena apicata Smith, 1847 2020
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2017 - 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2016
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018 - 2020
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2018
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2016 - 2020
- Andrena ventralis Imhoff, 1832 2018 - 2020
Anthophore fourchue Anthophora furcata (Panzer, 1798) 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2012
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2020
- Lasioglossum lativentre (Schenck, 1853) 2016
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
- Nomada flava Panzer, 1798 2019
- Nomada fucata Panzer, 1798 2016
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2014
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2014
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2014
- Ochthebius nanus Stephens, 1829 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2014
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2016
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2015
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2012
Altise de la pomme de terre Psylliodes affinis (Paykull, 1799) 2015
- Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783) 2014
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 1976 - 2013
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2015
- Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2012
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2018
- Psyche casta (Pallas, 1767) 2014
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2014
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2012 - 2014
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2015
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2014
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1988
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1988
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2014
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2013
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2013
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2013
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2013
- Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2014
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2014
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2015
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2013 - 2014
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2012 - 2013
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2013
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013 - 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2012 - 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1988
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2013
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2014
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2013 - 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1988
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1980 - 2013
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2014
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2013
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2011
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2014
- Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1760) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2012
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 1988
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
- Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1988 - 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1988
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1988 - 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2014
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2014
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1981 - 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2012
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1988 - 2014
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2012 - 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2013
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2013
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2012 - 2014
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2013
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2014
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013 - 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2013 - 2014
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2013
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2014
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2013 - 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2012
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 1988 - 2013
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2014
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2013 - 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2012
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1988
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2012 - 2013
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 1981
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2012 - 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012 - 2013
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2012 - 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012 - 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1988
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2014
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012 - 2014
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1988 - 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1988
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012 - 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2013 - 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2013
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2013
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2013 - 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1988
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1988 - 2013
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1988 - 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012 - 2013
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1988
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1988
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1988
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1988 - 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1988 - 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2013
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013 - 2014
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Espèce sensible Espèce sensible 1988
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2012 - 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2013
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schifferm