Commune de Saint-Quentin-en-Tourmont (80)


778
espèces

310
espèces protégées

62
espèces menacées

19 192
observations

305
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2008
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2004 - 2014
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1994 - 2005
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2000 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2011
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1996 - 2003
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1994 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1994 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2000
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1994 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2011 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2000 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1908 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2006
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2011
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1994 - 2001
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2006
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1852 - 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2014
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2000 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1998 - 2011
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1998 - 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 1990 - 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2007
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2002
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1994
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2017 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994 - 2014
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2001 - 2007
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2002
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2017 - 2018
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2001
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2018
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2011
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2002
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2002
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1967
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2015
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2002
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1966
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1967 - 2016
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 2005
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2001
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2001
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2004
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2018
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2008
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2002 - 2016
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2002
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
- Coccinula quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758) 1990
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1971 - 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2001
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2002 - 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2017
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2016
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2002
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2002 - 2016
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2002 - 2016
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1966
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2002
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2002
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2016
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1993
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1967 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1966
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2002
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2002
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 1965 - 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1967
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2002
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2018
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2011
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2002
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2002
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1981
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2009
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014 - 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1967
Comma blanc Leucania comma (Linnaeus, 1760) 2002
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Tachée, Noctuelle pétrifiée Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 2005
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2003
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2002
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
- Macrodiprion nemoralis (Enslin, 1917) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 1967
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2002
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1965
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2002
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2001
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 2003
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1965 - 2016
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1983
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2001
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2001
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1971
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1971
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2001
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2001
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2001
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2001
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 2001
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2011
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1971
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2001 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2011
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2001 - 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2002
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2002
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1965
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 2002
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2001 - 2016
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1967 - 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2002
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2002 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2001 - 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2002
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Antique, Noctuelle ancienne Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1971
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2009
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1978 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2010 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1990 - 2020
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1997 - 2006
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1980 - 2020
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 2012
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1996 - 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1985 - 2000
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1998 - 2009
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1997 - 1998
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1997 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1982 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1975 - 2016
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1999 - 2014
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997 - 2009
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 2000
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2010
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2012
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998 - 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1997 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2006
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2015
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1997 - 2020
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1906 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1996 - 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1960 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1998
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976 - 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 1998
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1994 - 2011
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2017
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1975 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2013
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2008
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2015
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 1998
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1978 - 2002
DD Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2013
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 1963 - 2013
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 1977 - 2009
NA Oie naine Anser erythropus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Martinet pâle Apus pallidus (Shelley, 1870) 2000
NA Aigle de Bonelli Aquila fasciata Vieillot, 1822 1995
NA Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2014
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1973 - 2012
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2004 - 2019
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2011
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 1986 - 2000
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 1997 - 2013
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 1997 - 2009
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 1982 - 1987
NA Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2013
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2013
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
NA Aigle criard Clanga clanga (Pallas, 1811) 1984 - 1995
NA Rollier d'Europe Coracias garrulus Linnaeus, 1758 1978
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Dendrocygne veuf Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) 1985
NA Bécassine double Gallinago media (Latham, 1787) 1984
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 1997
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 2016
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord, 1815 1998
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 1987
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 1988 - 1994
NA Bergeronnette citrine Motacilla citreola Pallas, 1776 2014
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2012
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 1989 - 2000
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2009 - 2013
NA Pouillot de Pallas Phylloscopus proregulus (Pallas, 1811) 1995
NA Espèce sensible Espèce sensible 1975 - 1976
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2016
NA Pluvier bronzé Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) 2004 - 2007
NA Pluvier fauve Pluvialis fulva (Gmelin, 1789) 2009
NA Crave à bec rouge Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) 1998
NA Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 1980 - 2009
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2008
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2013
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 1995 - 2013
NA Bargette du Térek Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) 1990
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1998 - 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1997 - 2007
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1998 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1997
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 1996
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 2007 - 2009
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1997 - 2018
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1998 - 2020
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 1974 - 2016
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1900 - 2012
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1997 - 2019
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1995 - 2011
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1998 - 2018
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2019
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1997 - 2019
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1997 - 2018
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2000
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1985 - 2012
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2009 - 2010
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008 - 2013
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2002
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1997 - 2012
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1977 - 2016
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 1998 - 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1998 - 2009
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2013
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1998 - 2002
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2010
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997 - 2013
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1889 - 2017
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1998 - 2000
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1998 - 2009
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2000
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 1999 - 2010
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1981 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998 - 2010
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 1973 - 2005
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1997 - 2010
Pipit à dos olive Anthus hodgsoni Richmond, 1907 2011
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2001 - 2007
None Bécasseau de Baird Calidris bairdii (Coues, 1861) 2008
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2000 - 2018
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 1998
Dendrocygne fauve Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) 1990 - 2007
Bruant rustique Emberiza rustica Pallas, 1776 2005
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2014
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1998 - 2010
Phalarope de Wilson Steganopus tricolor Vieillot, 1819 1995 - 2000
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997 - 2002
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
None Martin triste Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766) 1998
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2009 - 2019
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 1980
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 1996
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2008 - 2017
Tisserin à tête noire Ploceus melanocephalus (Linnaeus, 1758) 1980
Canard bridé, Souchet australien Spatula rhynchotis (Latham, 1801) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2008 - 2011
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2008
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2008 - 2009
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2008 - 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2008
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2008 - 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2009 - 2011
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2011
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2008
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2008 - 2009
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2008 - 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2011
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2009
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2008 - 2009
- Agyneta mollis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2009
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2009
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2011
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2008
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2008
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2011
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2008
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2008
- Entelecara erythropus (Westring, 1851) 2011
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2009 - 2011
- Floronia bucculenta (Clerck, 1757) 2008
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2009
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2009
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2008 - 2011
- Maso gallicus Simon, 1894 2009
- Metopobactrus prominulus (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2009
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2008 - 2009
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2011
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2009
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2011
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2009 - 2011
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2011
- Parapelecopsis nemoralis (Blackwall, 1841) 2009
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2009
- Pardosa agrestis (Westring, 1861) 2011
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2009
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2009 - 2011
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2009 - 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2008 - 2011
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2008
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1757) 2008 - 2009
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2009
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2011
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2009
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2011
- Theridion varians Hahn, 1833 2011
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2011
- Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2011
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2009
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2010 - 2019
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2010
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 1977 - 2017
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 1995 - 1996
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 1998
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1990
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1990 - 1992
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1997
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1998 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 1998
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1990 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1990
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1990
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1990
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1990 - 2011
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1998 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1998 - 2000
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 1990
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2001
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 1993
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1972 - 1990
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 1999
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1998 - 2018
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 1998 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1971 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1986 - 2016
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2005
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1997 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1990 - 1993
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1991 - 1992
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1991 - 2005
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2000
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1971 - 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2002
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2018
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bec-croisé perroquet Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 2017 - 2018
Flamant des Caraïbes Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758 2017
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2011
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2011
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2011
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2011
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2011
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2011
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2011
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2018
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2011
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2011
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2011
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2011
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2011
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2011
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2018
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2011 - 2018
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 1981
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2018
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2011
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2011
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2011
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2011
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2011
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2011
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2011
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2011
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2011
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2011
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2011
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2011
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2011
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2011
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2011
APictche [CC-BY-SA]