Commune de Daours (80)


1 496
espèces

178
espèces protégées

45
espèces menacées

8 279
observations

85
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1980
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1988
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1981
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2014
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2014
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1980 - 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1999 - 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2000 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1988 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1988 - 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1988 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012 - 2013
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2000 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1999 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2012 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1999 - 2010
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1985 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1981 - 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1999 - 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1988 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2010 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2013
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2013
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2015
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2012
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 1988
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2016
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2016
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012 - 2013
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Acompus rufipes (Wolff, 1804) 2014
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825) 2015
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2012
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 2014
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2014
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2014
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2005
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Agonopterix ciliella (Stainton, 1849) 2014
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
- Agonum thoreyi Dejean, 1828 2014
- Agrilus laticornis (Illiger, 1803) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2013
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2013
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2014
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2015
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2014
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2014
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2015
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2014
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2013 - 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2017 - 2019
- Andrena chrysosceles (Kirby, 1802) 2016
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015 - 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2016 - 2018
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2018
- Andrena rosae Panzer, 1801 2018
- Andrena vaga Panzer, 1799 2016 - 2019
- Andrena ventralis Imhoff, 1832 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2014
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
Anthophore fourchue Anthophora furcata (Panzer, 1798) 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2014
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2014
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2013 - 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2013 - 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2014
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2014
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2013
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2014
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2014
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2015
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2013 - 2014
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2011
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2014
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2012
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2013
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2013
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2014
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2013
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2015
- Athripsodes aterrimus (Stephens, 1836) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Atomaria basalis Erichson, 1846 2015
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015
- Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2012
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2015
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2016
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2012 - 2018
- Brachinus explodens Duftschmid, 1812 2013
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2015
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1988 - 2011
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2015
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2012
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2012
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2012
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2015
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2015
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1988 - 2013
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2013
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2014
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2011 - 2013
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2016
- Cercyon impressus (Sturm, 1807) 2015
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2015
- Cercyon marinus Thomson, 1853 2015
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cercyon obsoletus (Gyllenhal, 1808) 2015
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2015
- Cercyon terminatus (Marsham, 1802) 2015
- Cercyon tristis (Illiger, 1801) 2015
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Ceroxys urticae (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1988 - 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797) 2016
- Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2015
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2012 - 2014
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2012 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2014
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2015
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2015
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2013
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2015
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2014
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2012
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1988 - 2014
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 1988
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2012 - 2014
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2015
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2012
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2014
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Curculio glandium Marsham, 1802 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2013
- Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777) 2015
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2014
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 1988 - 2014
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1988
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1988
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Espèce sensible Espèce sensible 1988
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2013 - 2014
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2014
- Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830) 2015
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2014 - 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2014
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2014
- Dicyrtomina saundersi (Lubbock, 1862) 2014
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2013 - 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1988 - 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
- Dyschirius globosus (Herbst, 1784) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1988 - 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2013
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2013
- Elaphrus uliginosus Fabricius, 1792 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 1988
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1988 - 2013
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2015
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2014
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2014
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2014
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2013
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2014
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2012 - 2014
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2015
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2011
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2012 - 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2012
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1980
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2013
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013 - 2014
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2013 - 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2013
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2013
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 1988 - 2013
Eupithécie réputée Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) 2015
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2014
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2014
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2014
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2013 - 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2012
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013 - 2014
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2013
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1760) 2014
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2012
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1988
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2012 - 2013
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2013
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2013
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2013
- Gerris argentatus Schummel, 1832 2015
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2015
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1988 - 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2011 - 2014
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 2015
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2014
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 2012
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2014
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle saupoudrée Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1988
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2014
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 2014
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2014
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2014
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2014
- Haliplus obliquus (Fabricius, 1787) 2014
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2014
- Haliplus sibiricus Motschulsky, 1860 2014
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2015
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2013
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2014
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016 - 2019
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2014
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2015
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015
- Hemerobius humulinus Linnaeus, 1758 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2012 - 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2012 - 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013 - 2014
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2014
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2015
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012 - 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2012
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2012 - 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2014
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2014
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2014
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2014
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2014
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2014
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2014
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2014
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2014
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2014
- Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 2015
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2014
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2014
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2014
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 1988 - 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1988
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2014
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2014
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2014
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2014
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2014
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2014
- Isotomurus palustris (Müller, 1776) 2014
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 2014
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2014
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2014
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2014
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Lasioglossum lativentre (Schenck, 1853) 2016
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2018
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015 - 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2014
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2015
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2012
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2014
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2012 - 2013
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 1976 - 2013
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2015
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2015
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2014
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2014
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1988
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2013
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2012 - 2014
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2013
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2012
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Macropis europaea Warncke, 1973 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Margarinotus obscurus (Kugelann, 1792) 2015
- Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2013
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2013 - 2014
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1988
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2012
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 2014
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2012 - 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2016
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015 - 2016
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2013 - 2014
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2013
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2013
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012 - 2014
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2014
- Nartus grapii (Gyllenhal, 1808) 2014
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1988
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2015
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2014
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2014
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2018
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2012
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2012 - 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2014
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Nomada flava Panzer, 1798 2019
- Nomada fucata Panzer, 1798 2016
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2016
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2013
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2014
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1988 - 2014
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2013
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 1988
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2014
- Ochthebius nanus Stephens, 1829 2014
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2014
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2013
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2013 - 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
- Oncopsis alni (Schrank, 1801) 2014
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2008
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2015
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2015
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2015
- Oodes helopioides (Fabricius, 1792) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Ophonus puncticeps Stephens, 1828 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2014
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2015
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2014
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2015
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2014
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2012 - 2013
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1988 - 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2012
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2015
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2016
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1988 - 2014
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2014
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2015
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 1981
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2012 - 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2012 - 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1988 - 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2012
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
- Pilemostoma fastuosa (Schaller, 1783) 2014
- Pinalitus rubricatus (Fallén, 1807) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2017
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2011
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2013
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2015
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2013
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2013
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 2015
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2013 - 2014
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Psyche casta (Pallas, 1767) 2014
Altise de la pomme de terre Psylliodes affinis (Paykull, 1799) 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2012 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2012
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2013
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1980 - 2013
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2012
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2014
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2012
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2012
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Rèduve à pattes rouges Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2011
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1988 - 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2013 - 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2014
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2014
- Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2013
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1981 - 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1988
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2012 - 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1988
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2012
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 1988
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2012
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2012
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2011
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2014
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2015
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
- Silpha obscura Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1988 - 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2016
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) 2015
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 1988 - 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1988
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2014
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2016
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2013
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2015
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
- Tachyporus pusillus Gravenhorst, 1806 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2012
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015 - 2016
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1988 - 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2015
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2013
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2017
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2014
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2015
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2014
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2014
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2014
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 1988
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2012 - 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2013
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1988
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2011
- Udea institalis (Hübner, 1819) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
- Velia caprai Tamanini, 1947 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2015
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2014
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2013 - 2019
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 1988 - 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2015
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 2014
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013