Senlis (60612)

Clicsouris [CC-BY-SA]

838
espèces

39
espèces menacées

112
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2013
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1995
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2008 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2018
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2020
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2018
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2020
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1875
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2017
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2018
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2017 - 2018
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2019
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1929 - 2013
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1929
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2020
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1929
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1929
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2006 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2020
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2006 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2005 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2017
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2010 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016 - 2020
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1929 - 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1929 - 2010
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1929
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Psilothrix vert Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) 2018
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2017
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018 - 2019
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2017
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2016
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 1875
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 1875 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
- Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
- Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2017
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2018
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2017
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2020
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
- Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2017
- Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) 2018
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1929
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1929
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2018
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2020
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017 - 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017 - 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2018 - 2020
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2020
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2020
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2018 - 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2016 - 2020
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2019
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017 - 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017 - 2019
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2017 - 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2020
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016 - 2020
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2017 - 2019
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2018 - 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016 - 2020
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2020
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2017 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2020
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019 - 2020
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016 - 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2009 - 2020
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2017 - 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018 - 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1827) 2019
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018 - 2019
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2020
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2018 - 2019
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018 - 2020
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2016
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2017 - 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2017
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2018 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
- Formica clara Forel, 1886 2015
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016 - 2020
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2018
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2018
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2015 - 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2016
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2009 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2018
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2005 - 2018
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1998
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1998
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992 - 1998
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1995
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2016
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2016
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2007 - 2016
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2006 - 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2020
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2008
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017 - 2020
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2016 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2012
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2017
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2006