Senlis (60612)

Clicsouris [CC-BY-SA]

1072
espèces

43
espèces menacées

187
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2015 - 2022
Écrevisse de Californie, Écrevisse signal Pacifastacus leniusculus (Dana, 1852) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2015
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2022
- Porcellio monticola Lereboullet, 1853 2020
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2020
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Bousier rhinoceros Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2018
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Grand hanneton forestier Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2017 - 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2020
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2006 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017 - 2023
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022 - 2023
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2022
Taupin géomètre Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Téléphore mobile Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2023
Clairon des fourmis Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2017
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2023
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018 - 2023
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2023
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2022
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2023
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2018
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2023
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2022 - 2023
- Curculio glandium Marsham, 1802 2023
Charançon influent Dorytomus longimanus (Forster, 1771) 2022
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2023
- Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2017 - 2018
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2023
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2023
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2023
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017 - 2023
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2022
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2023
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2022
- Camarota curvipennis (Latreille, 1805) 2023
- Ornithomya biloba (Dufour, 1827) 2023
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2023
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2020 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2023
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2023
- Euscelis incisus (Kirschbaum, 1858) 2023
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2019
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2017
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2023
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2022
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) 2023
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2022
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2022
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012 - 2023
- Lestica clypeata (Schreber, 1759) 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Megachile maritima (Kirby, 1802) 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2013 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018 - 2020
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2021
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2017 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2023
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Grand Paon de nuit Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2018 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2006 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2020 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2021
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2020
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2006 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2023
Decticelle frêle Yersinella raymondii (Yersin, 1860) 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2016 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011 - 2021
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2005 - 2022
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015 - 2021
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2022
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2021 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Molanna angustata Curtis, 1834 2023
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2023
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2023
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2022
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019 - 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2018 - 2023
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020 - 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2020
Harpale affine, Harpale facile Harpalus affinis (Schrank, 1781) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Dasyte émeraude, Psilothrix vert Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Oedémère couleur de miel Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2022
Cousin annelé Culiseta annulata (Schrank, 1776) 2022
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2017
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2018
- Tipula rufina Meigen, 1818 2023
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018 - 2019
- Euides speciosa (Boheman, 1845) 2023
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2022
Mouche-à-scie à col allongé Xiphydria longicollis (Geoffroy, 1785) 2022
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2022
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2022
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2023
- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) 2022
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2023
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019 - 2022
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2023
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2022
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2018
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2023
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2022
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2017
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2022
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2022
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2023
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2023
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2023
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2023
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2022
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018 - 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2022
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2023
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2022 - 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2023
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2023
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2023
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
DD Coccinelle zébrée Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2023
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
- Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 2023
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2023
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2022
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2023
Apion de la rose trémière Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2023
Lépreux des mycètes Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2016 - 2023
- Stigmella aceris (Frey, 1857) 2022
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2017
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2017
- Niditinea fuscella (Linnaeus, 1758) 2022
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
- Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2017
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2018
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2023
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2018
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2017 - 2022
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2020
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2023
- Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2023
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2022
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) 2023
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2023
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2022
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2017
- Psoricoptera gibbosella (Zeller, 1839) 2022
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2019 - 2022
- Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
EN Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1929
EN Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1929
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2023
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
- Celypha cespitana (Hübner, 1817) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2023
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
- Lobesia reliquana (Hübner, 1825) 2023
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2018
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2022 - 2023
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2022
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2022 - 2023
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2022 - 2023
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2022 - 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2020
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2023
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2021
- Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 2022
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018 - 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017 - 2023
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017 - 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2023
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2022 - 2023
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2023
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2018 - 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2022 - 2023
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016 - 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015 - 2022
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2022
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2022 - 2023
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2018 - 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2023
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019 - 2023
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017 - 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2022
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2018 - 2019
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2023
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2023
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2016 - 2023
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2023
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2022
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2017 - 2022
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2019
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017 - 2023
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2023
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017 - 2019
Eupithécie du sapin, Phalène de la pomme du sapin Eupithecia abietaria (Goeze, 1781) 2023
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2017 - 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2023
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2022
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2020
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2023
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016 - 2020
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2023
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2017 - 2019
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2021
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2021
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2018 - 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016 - 2021
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2016 - 2022
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016 - 2023
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020 - 2023
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2017 - 2020
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017 - 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017 - 2022
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2021
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2023
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2023
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019 - 2023
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016 - 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2009 - 2024
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019 - 2022
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2017 - 2023
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018 - 2023
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1827) 2019 - 2022
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2023
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2023
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2023
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019 - 2023
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2019 - 2023
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929 - 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2023
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1761) 2023
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019 - 2023
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018 - 2019
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2020 - 2023
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2022
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2018 - 2019
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018 - 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2022
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2023
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2016
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2015 - 2020
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2024
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016 - 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2017 - 2021
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2017
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018 - 2022
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2023
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
- Orientus ishidae (Matsumura, 1902) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2023
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2018 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2011 - 2023
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2020
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2023
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2022 - 2024
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Aroga velocella (Zeller, 1839) 2023
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2022
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016 - 2023
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2015 - 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Caradrine cendrée (La) Caradrina gilva (Donzel, 1838) 2020
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017 - 2023
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2018
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2023
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2023
Bruche du trèfle, Charançon des feuilles du trèfle Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2023
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2018 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2023
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2015 - 2022
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2022
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2021
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2023
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2015 - 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2023
- Uncinus obductellus (Zeller, 1839) 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2024
DD Espèce sensible Espèce sensible 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Chat domestique, Chat haret Felis catus Linnaeus, 1758 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2009 - 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2024
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2023
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2005 - 2022
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1998
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992 - 2019
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2022
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992 - 2022
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1995
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007 - 2023
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2004 - 2024
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2007 - 2016
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2006 - 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006
NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2021
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2015 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2023
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2021
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2023
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2022
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2024
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2023
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024