Blangy-Tronville (80107)

APictche [CC-BY-SA]

1660
espèces

36
espèces menacées

106
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Floronia bucculenta (Clerck, 1758) 2010 - 2011
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2010 - 2011
- Ero furcata (Villers, 1789) 2011
- Pirata piscatorius (Clerck, 1758) 2014
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2010 - 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2011 - 2014
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2011
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2013 - 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011 - 2013
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2011
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2010 - 2011
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2015
- Theridion varians Hahn, 1833 2011
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2010 - 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2010 - 2013
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2010 - 2011
- Ceratinella brevipes (Westring, 1851) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2010 - 2014
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2010 - 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2010 - 2014
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2010 - 2014
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2011
- Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841) 2011
- Oedothorax retusus (Westring, 1851) 2011
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2010 - 2011
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2010 - 2011
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2010 - 2011
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2001 - 2015
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2011
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2011 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2012
LC Épeire tubuleuse Singa hamata (Clerck, 1758) 2010 - 2011
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011 - 2014
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 1997 - 2017
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 1997 - 2017
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2010 - 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2008 - 2011
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2011
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2011 - 2012
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2011
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2015
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2011
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2011
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2011 - 2012
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2012
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2012
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2011
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2011
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012 - 2017
- Clubiona germanica Thorell, 1871 2010 - 2011
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2011
- Liocranum rupicola (Walckenaer, 1830) 2016
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2011
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2015
- Coelotes atropos (Walckenaer, 1830) 2011
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2010 - 2011
- Hygrolycosa rubrofasciata (Ohlert, 1865) 2011
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2010 - 2011
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2011
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2011
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2011
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2010 - 2011
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2011
- Marpissa pomatia (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2010 - 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010 - 2012
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2017
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2012
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2011 - 2013
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2012
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2010 - 2011
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2014
- Cetonana laticeps (Canestrini, 1868) 2017
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2011
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2015
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2014
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2010 - 2011
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2013 - 2014
- Gnathonarium dentatum (Wider, 1834) 2010 - 2011
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2010 - 2013
- Hypomma fulvum (Bösenberg, 1902) 2011
- Kaestneria pullata (O. Pickard-Cambridge, 1863) 2010 - 2011
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2010
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2011
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2011
- Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2010 - 2011
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2011
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2010 - 2011
- Palliduphantes insignis (O. Pickard-Cambridge, 1913) 2010 - 2011
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2011
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2011
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2010 - 2014
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2015
Érigone périscope Walckenaeria acuminata Blackwall, 1833 2011 - 2014
- Walckenaeria capito (Westring, 1861) 2011
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2011
- Philodromus buxi Simon, 1884 2011
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2015
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2011
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2010 - 2011
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2014 - 2015
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2014
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2011
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2010 - 2011
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2010 - 2011
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2010 - 2013
LC - Tetragnatha nigrita Lendl, 1886 2011
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2014
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2010 - 2011
- Theridion melanurum Hahn, 1831 2011
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2010 - 2017
- Ozyptila brevipes (Hahn, 1826) 2010 - 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2017
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
- Tmeticus affinis (Blackwall, 1855) 2011
DD - Tetragnatha shoshone Levi, 1981 2015
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010 - 2011
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2010 - 2014
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2010 - 2011
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2018
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2010 - 2011
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2010 - 2011
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2010 - 2011
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2012 - 2015
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2010 - 2011
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2014
- Eratigena duellica (Simon, 1875) 2011
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2015
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2015
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 1987
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 1988
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1990 - 2014
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1988
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991 - 2013
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2011
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2011
- Trechus quadristriatus (Schrank, 1781) 2013
- Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2013
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2011
- Agonum thoreyi Dejean, 1828 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2011
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2010 - 2012
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2012
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2011
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2010 - 2012
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2010
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2011
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2012
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2013
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2013
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2014
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2010
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2010 - 2012
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2010 - 2012
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2010 - 2012
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2012
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2010
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2010 - 2012
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2012
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2012
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2010
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2010 - 2012
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2010
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2010
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 2010 - 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2012
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
Staphylin noir et cendré Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758) 1987
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2014
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2017
- Trox sabulosus (Linnaeus, 1758) 2015
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2013
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2009
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2017
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2013
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2015
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 1987
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2011
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2010
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2010
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2010 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2014
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2012
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2012
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2006
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2014
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2012
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2007 - 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2015
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012 - 2013
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2008 - 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2012
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2012
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2014
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2008 - 2011
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Lepture rouge sang Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760) 2012
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2012
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2015
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012 - 2014
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Bromius obscurus (Linnaeus, 1758) 2015
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2011 - 2012
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2012
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2012 - 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2011
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2010
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2016
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2012
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
- Stratiomys singularior (Harris, 1778) 2009 - 2014
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016 - 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia bergenstammi Becker, 1894 2016
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2016
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2016
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2013
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2012
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2007 - 2015
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2013
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2012
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014 - 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2015
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2014
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2012
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2013
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2011
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2011 - 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007 - 2012
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2013
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2013
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1989 - 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2011 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2003 - 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1984 - 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1985 - 2013
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2013
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1985 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1985 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2010
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1988 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2007
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2007
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2019
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2010
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1983 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1983 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010 - 2014
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1998 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1983 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2019
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1989 - 2019
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2006 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1983 - 2019
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2009
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2004
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2019
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2019
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001 - 2019
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1990 - 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 2019
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2017
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2012
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2011
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2011 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2015
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2013
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2015
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2015
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2015
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Byturus tomentosus (De Geer, 1774) 2016
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2012
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2012
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2013
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
- Ophonus ardosiacus (Lutshnik, 1922) 2013
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2011
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2011 - 2012
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2015
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2013
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 1989
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2016
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2013
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2013
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2006 - 2013
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
- Yola bicarinata (Latreille, 1804) 2010
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2010 - 2011
- Hydroporus elongatulus Sturm, 1835 2010
- Hydroporus scalesianus Stephens, 1828 2012
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2010 - 2012
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2010 - 2012
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2010 - 2012
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2011
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 2010 - 2012
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2012
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2010
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2012
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 2010
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2016
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2010
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 2010
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2010 - 2012
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2015
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2012
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2011
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2012
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2012
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2010 - 2012
- Enochrus ochropterus (Marsham, 1802) 2012
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2012
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2012
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2010 - 2012
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2010 - 2012
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2012
- Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797) 2012
- Sphaeridium bipustulatum Fabricius, 1781 2015
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2016
- Cercyon granarius Erichson, 1837 2012
- Cercyon marinus Thomson, 1853 2016
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2016
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Helophorus flavipes Fabricius, 1792 2012
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2015
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2014
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2011 - 2012
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2014
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2012
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2013
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2012
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2015
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2012 - 2014
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2015
- Closterotomus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2012
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2013
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
- Capsus wagneri (Remane, 1950) 2012
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2012
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2014
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2012
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2013
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Nabis lineatus Dahlbom, 1851 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2012
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2013
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2011
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2011 - 2012
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2014
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2014
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2014
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2012
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2012
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2011
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2012
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2011 - 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1852 - 2014
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2014
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012 - 2014
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1987 - 1988
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2018
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2015
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2017
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2016
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Dryops anglicanus Edwards, 1909 2012
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2010
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2010 - 2012
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2010
- Hydraena palustris Erichson, 1837 2010
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2012
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 2012
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2013
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2012
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2012
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
- Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2012
Chrysomèle de la linaire, Chrysomèle sanguinolente Chrysolina sanguinolenta (Linnaeus, 1758) 2010
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2011 - 2013
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2011
- Donacia crassipes Fabricius, 1775 2012
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2011
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2015
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1984 - 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2012
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817) 2013
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2013
- Psyche casta (Pallas, 1767) 1990 - 2014
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2014
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2014
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2013
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 1995 - 2014
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2012
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870) 2013
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2013
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2012
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1984 - 2014
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2013
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2013
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 1991
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2013
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 1989 - 2012
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2014
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 2014
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2012
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2013
- Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830) 2013
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2014
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2012 - 2013
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2013
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2013
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris schalleriana (Linnaeus, 1760) 2012
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2012
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2014
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2015
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2014
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2013 - 2014
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2013
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2013
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1988 - 2012
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2014
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2013
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1985 - 2014
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2013
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
Onnychie à huit taches Anania funebris (Strøm, 1768) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2014
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2013
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 1988
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1985 - 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1984 - 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2011 - 2013
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 1987
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2013
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2013
- Friedlanderia cicatricella (Hübner, 1824) 2013
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2012
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2004 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1988 - 2012
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2004 - 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 1985 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 1985 - 1989
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2011
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1989
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2012 - 2017
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1985 - 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 1996 - 2014
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2000 - 2017
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 1993 - 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2012
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2014
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2015
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2012 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2004 - 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2000 - 2013
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010 - 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
Cidarie variée Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2014
Phalène du genévrier Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1982 - 2004
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2013
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2011 - 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1984 - 2014
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1997 - 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010 - 2014
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012 - 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2013
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2012 - 2014
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2012 - 2013
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2012 - 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2011 - 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2012 - 2014
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2012
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2014
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2013
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2010 - 2013
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2012 - 2013
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2014
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2013
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2012
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2008 - 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2012
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2012
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2014
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1985 - 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010 - 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2011 - 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2005
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2010 - 2013
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2012
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2011 - 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2010
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2002 - 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2007 - 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1985
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1984 - 2013
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1988 - 2012
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983 - 2014
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1997 - 2013
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2012