Commune de Blangy-Tronville (80)


1 657
espèces

168
espèces protégées

38
espèces menacées

14 789
observations

102
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1990 - 2017
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2001 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2009
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2001 - 2017
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1983 - 2017
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2015
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2010
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2017
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2013
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2013
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007 - 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1982 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2017
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012 - 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2010
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2010 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2014
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2003 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1983 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1983 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2001 - 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1998 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1852 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2017
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2010
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1983 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2011 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2006
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2003 - 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2011
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2006 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1989 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2003 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2012
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1999 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2012 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2012
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2010 - 2014
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2004
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1983 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2011 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2007
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2003
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1987 - 1988
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2015
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2015
DD - Scymnus schmidti Fürsch, 1958 2012
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2009 - 2015
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2013
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2007
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2013
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1985
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1984 - 2013
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 1985 - 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Acleris schalleriana (Linnaeus, 1760) 2012
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2014
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2014
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2012
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2012
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014 - 2015
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2012
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2010
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2012 - 2013
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2013
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2010 - 2012
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 2010
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2013
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2007 - 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2013
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Agonopterix heracliana (Linnaeus, 1758) 2013
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Agonopterix scopariella (Heinemann, 1870) 2013
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2011
- Agonum thoreyi Dejean, 1828 2013
- Agrilinus ater (De Geer, 1774) 2015
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2012
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2014
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984 - 2013
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2014
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2009 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2011 - 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 1988 - 2012
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2012
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2013
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2013
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1984
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2011 - 2013
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2010 - 2012
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2012
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2012
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2010 - 2012
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2014
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 2012
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 1988 - 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984 - 2012
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2012
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Lepture rouge sang Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760) 2012
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2004 - 2011
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2013
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2018
- Andrena pandellei Pérez, 1895 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2009
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2009
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2014
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2012
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2008 - 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2010 - 2012
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2011 - 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2010 - 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2013
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2012
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2014 - 2017
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2011
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2013
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2010 - 2016
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2014
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1984 - 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2013
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2012
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2009 - 2013
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2003 - 2012
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 1989
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2006 - 2014
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2007 - 2017
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2014
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2014
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2012
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2011 - 2012
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1995 - 2013
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2010 - 2013
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2004 - 2017
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2018
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2013
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2014
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2012
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
- Bitoma crenata (Fabricius, 1775) 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2014
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2012
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2003 - 2014
- Bromius obscurus (Linnaeus, 1758) 2015
- Byturus tomentosus (De Geer, 1774) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2014
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2013
- Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2001 - 2012
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2012
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2012
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2014
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2012
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
- Capsus wagneri (Remane, 1950) 2012
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 1990 - 2014
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1991 - 2013
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1988
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1984 - 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2000 - 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2012 - 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2012
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2012
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2012
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1997 - 2013
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2014
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2012
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012 - 2013
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2010
- Cercyon granarius Erichson, 1837 2012
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2016
- Cercyon marinus Thomson, 1853 2016
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2016
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1989 - 2014
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
- Chaetarthria seminulum (Herbst, 1797) 2012
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia bergenstammi (Becker, 1894) 2016
- Cheilosia chloris (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2012 - 2014
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1986
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2009 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2010 - 2014
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2011 - 2013
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Chrysomèle de la linaire, Chrysomèle sanguinolente Chrysolina sanguinolenta (Linnaeus, 1758) 2010
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2011 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2010 - 2014
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2015
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2015
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2012
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2015
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2014
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2010
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1988 - 2017
- Closterotomus biclavatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2012
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2012
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2013
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2012
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2014
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2010 - 2012
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1985 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2010 - 2017
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2009 - 2013
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2010
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2012 - 2014
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1987 - 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2012
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1985 - 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2012
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2014
Staphylin noir et cendré Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758) 1987
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2000 - 2013
- Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781 2012
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2012 - 2014
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2013
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1989 - 2017
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 1988
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2011
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2012 - 2017
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 1985 - 1989
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1989
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2014
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2012
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2013
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2014
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2014
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 1995
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2012
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 1984 - 2012
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Espèce sensible Espèce sensible 1985
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2012
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2012 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
- Dichrorampha alpinana (Treitschke, 1830) 2013
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2014
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2014
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2007
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
- Donacia crassipes Fabricius, 1775 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2004 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2012
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
- Dryops anglicanus Edwards, 1909 2012
- Dryops ernesti Gozis, 1886 2010
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2012
Drypte dentée Drypta dentata (Rossi, 1790) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1984 - 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2010 - 2017
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2012
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2011 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2009 - 2017
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2004 - 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2011
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2012
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2010
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 2014
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1984 - 2013
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1992
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 1986
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2010 - 2012
- Enochrus ochropterus (Marsham, 1802) 2012
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2015
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2009 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2010 - 2013
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009 - 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1997 - 2013
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2012
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 1995 - 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2000 - 2013
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2012
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2012 - 2013
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1997 - 2017
- Eumerus strigatus (Fallén, 1817) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2012 - 2013
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2010 - 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2013
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2012 - 2013
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2012 - 2013
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2014
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2012
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2012 - 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2011 - 2014
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2013
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2012 - 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2013
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1985 - 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2009 - 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2012
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Noirâtre, Noctuelle sombre Euxoa nigricans (Linnaeus, 1760) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 1987
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Friedlanderia cicatricella (Hübner, 1824) 2013
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2011
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1983 - 2013
Espèce sensible Espèce sensible 1985 - 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1997 - 2017
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2013
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1983 - 2017
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2017
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 1985 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1985 - 2017
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2012
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2012
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2013
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1989 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2007 - 2015
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2010 - 2012
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012 - 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2010 - 2017
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1981
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2013
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2010
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2010 - 2012
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2010 - 2012
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2014
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2014
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2010 - 2012
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2004 - 2013
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2014
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2012 - 2013
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2012
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2012
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2011
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2011
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2010
- Helophorus flavipes Fabricius, 1792 2012
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2010
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2010 - 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2007 - 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1989 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2012 - 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2012 - 2014
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2016
- Heterocerus fusculus Kiesenwetter, 1843 2010
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 2010
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2012
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2012
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2012
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984 - 2013
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2011 - 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2012
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2011 - 2014
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2010
- Hydraena palustris Erichson, 1837 2010
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2014
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2010 - 2011
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2010 - 2012
- Hydroporus dorsalis (Fabricius, 1787) 2012
- Hydroporus elongatulus Sturm, 1835 2010
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2012
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2010
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2010 - 2012
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2012
- Hydroporus scalesianus Stephens, 1828 2012
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2010 - 2012
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2010 - 2012
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2011
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2010 - 2012
- Hygrotus versicolor (Schaller, 1783) 2010 - 2012
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2010
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 1999 - 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2012
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 1985 - 2014
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2000 - 2017
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2012
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 1985 - 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996 - 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 1996 - 2014
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2014
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2013
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 1993 - 2014
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2010
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2010
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 2010 - 2012
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2014
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2013
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 1999 - 2017
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2010 - 2012
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2012
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2010
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
- Lampronia flavimitrella (Hübner, 1817) 2013
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2017
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2014
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2013
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2016
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2011
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1983 - 2013
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 1987
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2009 - 2013
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2009 - 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2008 - 2011
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1984 - 2012
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2013
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2012
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 2012
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2015
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2011
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2015
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2012
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2012 - 2013
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2011
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1992 - 2005
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2012
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2012 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983 - 2014
- Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 2013 - 2014
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2012
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2013
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2012
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1987
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2006
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2015
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1983 - 2013
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2004 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2011 - 2013
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2006 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Megachile lagopoda (Linnaeus, 1760) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2015
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2012
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2010 - 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2017
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1989 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2012 - 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2010
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1988 - 2012
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2016
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2015
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2011
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2011 - 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2009 - 2013
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 1984 - 2014
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2012
- Nabis lineatus Dahlbom, 1851 2013
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
- Nartus grapii (Gyllenhal, 1808) 2010 - 2011
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 1985 - 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2011
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2012
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2014
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2007 - 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2010 - 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2011 - 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2011 - 2014
Orpheline Noctua orbona (Hufnagel, 1766) 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2013
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2010 - 2012
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2003 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2015
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2013
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2014
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2004 - 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2004 - 2017
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2010 - 2012
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2013
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2013
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2012
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2012
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2012 - 2013
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 1987
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2015
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2013
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1983 - 2014
- Ophonus ardosiacus (Lutshnik, 1922) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2010 - 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985 - 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 1999 - 2013
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2015
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2014
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2014
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2013
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1990 - 2014
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011 - 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2011 - 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012
Boarmie du tilleul Paradarisa consonaria (Hübner, 1799) 2012 - 2013
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2016
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2013
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 1987 - 2013
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2012 - 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2014
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2013
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2011 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1989 - 2017
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2013
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2017
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2012
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2011 - 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2013
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2012
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1985 - 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1984 - 2014
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2011
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 1987 - 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1988 - 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2011
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 1998 - 2014
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2012
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2014
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2012
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2013
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1990 - 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2012
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2016
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1988 - 2013
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2016 - 2017
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2013
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2011 - 2014
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 1984
Plusie des marais Plusia putnami (Grote, 1873) 1989
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2011
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2012
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2013
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 1988 - 2012
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2000 - 2013
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2013
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
- Psyche casta (Pallas, 1767) 1990 - 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2015
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2011 - 2012
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2011
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2010 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1985 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Porte-plume, Plumet Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007 - 2013
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1984 - 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2008 - 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2011
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2014
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2012
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2011 - 2013
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2009 - 2013
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2012
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2011 - 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2010 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2013
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2012 - 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2006 - 2013
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 1989
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2017
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2009 - 2013
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2012 - 2014
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1995 - 2013
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010 - 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2010 - 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2014
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 2010
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2016
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2013
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 2013
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2013
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2010
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2012
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2011
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2012
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2013
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2015
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2011 - 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1989 - 2014
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 1988
- Smaragdina salicina (Scopoli, 1763) 2012
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) 2014
- Sphaeridium bipustulatum Fabricius, 1781 2015
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2003 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2010 - 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1987
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2012
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2010
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2013
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2013
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2008
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2012 - 2013
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2012
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
- Stratiomys singularior (Harris, 1776) 2009 - 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2009 - 2013
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2013
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 1991
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 1989 - 2012
Sésie vespiforme Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2012
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2012
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2014
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2013
-