Fort-Mahon-Plage (80333)

APictche [CC-BY-SA]

1036
espèces

60
espèces menacées

359
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834) 2019
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Zelotes longipes (L. Koch, 1866) 2011
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2011
- Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846) 2021
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2016
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2011
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2023
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2011 - 2023
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2022
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2023
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2021
- Alopecosa accentuata (Latreille, 1817) 2021
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2017 - 2019
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2023
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2019 - 2023
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2019
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2021 - 2022
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2021
- Styloctetor romanus (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2021
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2019
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2019
- Theridion harmsi Wunderlich, 2011 2019
- Porrhoclubiona genevensis (L. Koch, 1866) 2021
- Psammitis sabulosus (Hahn, 1832) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Puce de mer (La), Talitre (La) Talitrus saltator (Montagu, 1808) 2019
- Armadillidium album Dollfus, 1887 2019
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Trichoniscus provisorius Racovitza, 1908 2014
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2023
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 1969 - 2023
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2016 - 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2020
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Rutelle verte, Hanneton bronzé Anomala dubia (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017 - 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2020
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2022
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017 - 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017 - 2022
Taupin géomètre Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010 - 2023
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2016
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2023
Téléphore mobile Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2010
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017 - 2023
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2022
- Otiorhynchus atroapterus (De Geer, 1775) 2022
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Philopedon plagiatum (Schaller, 1783) 2021
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2021
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
- Dasineura aparines (Kieffer, 1889) 2016
- Nemotelus uliginosus (Linnaeus, 1767) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016 - 2019
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019 - 2021
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Criorhina pachymera (Egger, 1858) 2019
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2023
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2022
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018 - 2022
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2016
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2023
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2022
- Loensia fasciata (Fabricius, 1787) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2020
- Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) 2020 - 2021
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Coranus subapterus (De Geer, 1773) 2020
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2020
- Saldula pallipes (Fabricius, 1794) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
- Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2021
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2021
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
- Neophilaenus lineatus (Linnaeus, 1758) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2023
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Megachile maritima (Kirby, 1802) 2022
- Megachile pilidens Alfken, 1924 2022
- Osmia rufohirta Latreille, 1811 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
EN Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2007 - 2018
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2022
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2016 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1993 - 2020
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1993 - 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1993 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1993
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993 - 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2022
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2014 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2021
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1996 - 2023
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1997 - 2023
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1987 - 2003
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1987 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2021
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1987 - 2023
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2010 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2023
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2021
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1997 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1998 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2022 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2022
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019 - 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2017
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2014 - 2023
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1998 - 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2021
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019 - 2021
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1998 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2021
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2014
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2023
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2020
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2021
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2016
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2023
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2023
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2016
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2023
- Pogonocherus caroli Mulsant, 1862 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2019
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Notonecta viridis Delcourt, 1909 2020
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Catoplatus carthusianus (Goeze, 1778) 2020
- Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2019
- Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Globiceps fulvicollis Jakovlev, 1877 2020
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019 - 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2016 - 2023
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Apolygus spinolae (H. Meyer-Dür, 1841) 2019
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2022
- Agnocoris rubicundus (Fallén, 1807) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019 - 2020
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019 - 2020
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2021
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2020 - 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2022
- Orius vicinus (Ribaut, 1923) 2020
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Pygolampis bidentata (Goeze, 1778) 2020
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Pionosomus varius (Wolff, 1804) 2021
- Emblethis griseus (Wolff, 1802) 2020
- Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870) 2020
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2023
Punaise brune ponctuée Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785) 2020
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2023
Géocore à tête rouge Geocoris erythrocephalus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1825) 2020
- Cymus claviculus (Fallén, 1807) 2020
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2020
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019 - 2023
- Nysius graminicola (Kolenati, 1845) 2020
- Neides tipularius (Linnaeus, 1758) 2020
- Berytinus clavipes (Fabricius, 1775) 2020
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2017 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) 2020 - 2021
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020 - 2023
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2023
- Arenocoris fallenii (Schilling, 1829) 2020
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2020 - 2023
- Geotomus petiti Wagner, 1954 2020
- Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
- Odontoscelis lineola Rambur, 1839 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2023
- Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2023
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017 - 2020
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2018 - 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2017 - 2021
- Andrena barbilabris (Kirby, 1802) 2019
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019 - 2023
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2018 - 2023
- Epeolus variegatus (Linnaeus, 1758) 2022
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2022
- Lasioglossum sexnotatum (Kirby, 1802) 2023
Nomade taches-blanches Nomada alboguttata Herrich-Schäffer, 1839 2019
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2023
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017 - 2019
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2019
Sphécode des sables Sphecodes pellucidus Smith, 1845 2019
Sphécode ponctué Sphecodes puncticeps Thomson, 1870 2019
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2022
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2023
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Spuleria flavicaput (Haworth, 1828) 2017
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2016
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) 2020
EN Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2016
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016 - 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2016
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2016
- Ancylis unculana (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2016
- Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2019
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2022
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016 - 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2016
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sciota hostilis (Stephens, 1834) 2016
- Anerastia lotella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2005 - 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2005
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1993 - 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 1993
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2016
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 1935
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 1993 - 2021
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2019
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2005 - 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1993
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2016 - 2021
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2005
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2021
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2019
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2021
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1993 - 2021
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2005 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 2021
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2005 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2005 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2005 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2021
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2005 - 2021
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1993
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2021
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1993
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1993
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2021
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2021
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 1976
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1761) 1993
Noctuelle mêlée Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) 1975
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae (Hübner, 1823) 1993 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1993 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1993 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1993
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1969
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005 - 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 1993
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1993 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2005 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1993 - 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2021
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016 - 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2013 - 2019
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2019
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2005
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 1992 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2005 - 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2018
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2016
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2016 - 2021
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1993 - 2019
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1993
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2021
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 1993
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1993
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018 - 2019
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1993
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1993
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie de l'oyat Mythimna litoralis (Curtis, 1827) 1993 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1966
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1993 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 1993
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1993 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1993 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2022
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2001
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1993
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2005 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2021
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016 - 2021
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 1966 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Harmandiola tremulae (Winnertz, 1853) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011 - 2022
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
Allécule citron Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022 - 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017 - 2023
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2019
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2019
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2022
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2023
- Bembidion tibiale Duftschmid, 1812 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2022
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2018 - 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2019
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017 - 2023
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2005 - 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1993
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2022
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Phylan pilipes (Herbst, 1797) 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2022
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2023
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1976
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1993 - 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
- Sphaerophoria rueppellii (Wiedemann, 1830) 2016
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2023
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2014 - 2023
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2021 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016 - 2021
Espèce sensible Espèce sensible 2021
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013 - 2021
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2007 - 2009
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2011
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2020 - 2021
Hydrobie saumâtre Peringia ulvae (Pennant, 1777) 2004
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2004
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2004 - 2009
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2009
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2011
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2011
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2007 - 2011
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2004 - 2011
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2011
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2009
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2007 - 2011
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2017
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2007
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2011
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2011
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2009
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2017 - 2018
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2009
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2009
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2023
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2023
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2009 - 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2023
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017 - 2022
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2009 - 2011
Escargotin hérisson Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) 2009
Maillotin mousseron Truncatellina cylindrica (J.B. Férussac, 1807) 2011
Vertigo inverse Vertigo pusilla O.F. Müller, 1774 2007
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2007 - 2011
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2009
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2007 - 2011
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2011
Conule des bois Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2011
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2007 - 2011
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2023
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2017
Veloutée moine Ashfordia granulata (Alder, 1830) 2004
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2022
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2007 - 2009
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Conule brillant Euconulus alderi (J.E. Gray, 1840) 2004 - 2007
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2007
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2007
Loche maltaise Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011 2004
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2009 - 2011
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1999 - 2002
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2023
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761) 1999 - 2019
NE Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) 1997
Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) 1997
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2005
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1997 - 2024
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2021
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2022
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2001 - 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004 - 2023
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2023
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2022
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1996 - 2024
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1999 - 2002
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2000
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2004 - 2019
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2001
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2014
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997 - 2010
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008 - 2022
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2001 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 2021
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2020
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 1998
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
EN Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 1997 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2024
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2024
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2023
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1997 - 2023
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1996 - 2008
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1996 - 2004
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2000 - 2008
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1998 - 2008
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2001 - 2008
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2024
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2023
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2023
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2007
RE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2007
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1996 - 2023
NA Sterne de Dougall Sterna dougallii Montagu, 1813 2000
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2001 - 2004
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2021
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1998 - 2021
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2019 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2007 - 2024
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2023
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2008
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2001 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2024
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019 - 2021
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2023
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1996 - 2023
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2024
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2000 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2023
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2001 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1995 - 2023
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2021
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2005
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001 - 2024
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2023
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999 - 2020
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2023