Fort-Mahon-Plage (80333)

APictche [CC-BY-SA]

870
espèces

57
espèces menacées

209
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1981 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1981 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1973 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2019
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2014
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1980 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834) 2019
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2019
- Zelotes longipes (L. Koch, 1866) 2011
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2016
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2011
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2019
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2011
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2017 - 2019
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2019
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2019
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2019
- Theridion harmsi Wunderlich, 2011 2019
- Psammitis sabulosus (Hahn, 1832) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2019
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 1969 - 2019
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2016 - 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017 - 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2016
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2010
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
- Dasineura aparines (Kieffer, 1889) 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018 - 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2016
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2016
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2007 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1964 - 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2010
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1993
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1993 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1993 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1993
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993 - 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1997 - 2019
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1987 - 2003
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2000
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1987 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1987 - 2014
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2010 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1997 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2013
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1998 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2015
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2017
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1998 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1998 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998 - 2010
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2014
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2010
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2017
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1993
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2016
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2016
- Pogonocherus caroli Mulsant, 1862 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2019
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2019
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2016 - 2018
- Apolygus spinolae (H. Meyer-Dür, 1841) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Andrena barbilabris (Kirby, 1802) 2019
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Colletes halophilus Verhoeff, 1944 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017 - 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2018
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Spuleria flavicaput (Haworth, 1828) 2017
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2016
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2016
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016 - 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2016
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2016
- Ancylis unculana (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2016
- Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016 - 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2016
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sciota hostilis (Stephens, 1834) 2016
- Anerastia lotella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2005 - 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2005
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1993 - 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 1993
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2016
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 1935
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 1993 - 2019
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2019
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2005 - 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1993
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2016 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2005
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2019
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1993 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2005 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2005 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2005 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2005 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2005
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1993
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1993
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1993
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 1976
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1993
Noctuelle mêlée Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) 1975
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae (Hübner, 1823) 1993 - 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1993 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1993 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1993
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1993
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1969
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005 - 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 1993
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1993 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2005 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1993 - 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016 - 2018
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2013 - 2019
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2019
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2005
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 1992 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2005 - 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2018
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2016
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1993 - 2019
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1993
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 1993
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1993
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018 - 2019
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1993
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1993
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie de l'oyat Mythimna litoralis (Curtis, 1827) 1993 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1966
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1993 - 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 1993
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1993 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1993 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2001
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1993
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2005 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016 - 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 1966 - 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2019
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2020
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2018 - 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2019
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2005 - 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1993
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1976
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1993 - 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
- Sphaerophoria rueppellii (Wiedemann, 1830) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2007 - 2009
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2011
Hydrobie saumâtre Peringia ulvae (Pennant, 1777) 2004
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2004
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2004 - 2009
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2009
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2011
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2011
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2007 - 2011
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2004 - 2011
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2011
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2009
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2007 - 2011
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2017
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2007
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2009
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2011
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2011
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2009
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2017
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2009
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2009
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2007
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2007 - 2017
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2017
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2009 - 2011
Escargotin hérisson Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) 2009
Maillotin mousseron Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807) 2011
Vertigo inverse Vertigo pusilla O.F. Müller, 1774 2007
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2007 - 2011
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2009
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2007 - 2011
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2011
Conule des bois Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2011
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2004 - 2007
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2007 - 2011
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2017
Veloutée moine Ashfordia granulata (Alder, 1830) 2004
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2017
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2007 - 2009
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2007
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2007
Loche maltaise Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011 2004
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2009 - 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1999 - 2002
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1977 - 2011
NE Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) 1997
Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) 1997
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2017
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2011
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2005
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2011
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2009 - 2011
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997 - 2019
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1977 - 2010
Dendrocygne fauve Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) 2006
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2013
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2015
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2001 - 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004 - 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NA Courlis à bec grêle Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 1930
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996 - 2008
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2020
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2017
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2020
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1999 - 2002
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2003
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2000
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2004 - 2009
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2001
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2014
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1983
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1977 - 2011
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1978 - 2010
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008 - 2011
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2001 - 2011
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000 - 2012
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2005
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2020
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 1998
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2011
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 2017
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2015
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 2006
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2012
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1996 - 2020
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NA Gravelot de Leschenault (Pluvier de Leschenault) Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 2003
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Pluvier bronzé Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) 2006
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1978 - 2020
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1996 - 2008
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1996 - 2004
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2000 - 2008
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1998 - 2008
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2001 - 2008
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2020
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2008
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2006
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2007
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997 - 2008
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1996 - 2020
NA Sterne de Dougall Sterna dougallii Montagu, 1813 2000
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2001 - 2009
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2008
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1998 - 2008
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 2000
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1977 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1997 - 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2008
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2000
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2001 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2010
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1996 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999 - 2002
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1978 - 2012
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2020
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2000 - 2008
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2001 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2012
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1995 - 2018
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2005
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2014
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NA Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1992
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1978 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1978 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002 - 2007
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1997 - 2011
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1978 - 2012
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1996 - 2019
NA Océanite culblanc Hydrobates leucorhous (Vieillot, 1818) 2004
Nette demi-deuil Netta peposaca (Vieillot, 1816) 1981
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2011
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011