Saveuse (80730)

Claude villetaneuse [CC-BY-SA]

1605
espèces

10
espèces menacées

42
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1998
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1974 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2014 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC - Araneus sturmi (Hahn, 1831) 2014
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2013
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2014
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016 - 2019
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2016 - 2019
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2016
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2016 - 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016 - 2019
DD - Zygiella atrica (C.L. Koch, 1845) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015 - 2016
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014 - 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012 - 2014
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2016
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2020
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2016
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2015 - 2016
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2016
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2016 - 2019
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2016
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2016
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2013
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2016
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2015
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2016 - 2019
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2014 - 2016
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2014 - 2016
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2016
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 2015
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2018
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2016
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2016 - 2018
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2020
- Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801) 2015
- Siagonium quadricorne Kirby & Spence, 1815 2015
Silphe lisse Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2019
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2015
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2014 - 2018
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015 - 2016
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 2014 - 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2020
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Dermestes undulatus Brahm, 1790 2016
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2016
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2016 - 2018
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Ernobius mollis (Linnaeus, 1758) 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017 - 2019
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2015 - 2016
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2018
- Otiorhynchus raucus (Fabricius, 1777) 2016
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2014 - 2018
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2015
- Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760) 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016 - 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016 - 2017
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2016
Charançon gris à étuis réunis & chagrinés Otiorhynchus ligustici (Linnaeus, 1758) 2017
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Tanymecus palliatus (Fabricius, 1787) 2016
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2016
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2015
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2015
- Magdalis rufa Germar, 1824 2019
- Pentarthrum huttoni Wollaston, 1854 2017
- Ceutorhynchus napi Gyllenhal, 1837 2016
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2015
- Curculio glandium Marsham, 1802 2016
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2015
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2016
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Phytoecia icterica (Schaller, 1783) 2019
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Nephrotoma analis (Schummel, 1833) 2015
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2016 - 2019
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2015 - 2018
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2018
- Limonia hercegovinae (Strobl, 1898) 2016 - 2018
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2016 - 2019
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2016 - 2018
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2015
- Psectrotanypus varius (Fabricius, 1787) 2016
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2016
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2016
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2016
- Dasineura aparines (Kieffer, 1889) 2016
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2016
- Geocrypta galii (Loew, 1850) 2019
- Iteomyia capreae (Winnertz, 1853) 2016
- Jaapiella genisticola (F. Löw, 1877) 2016
- Kiefferia pericarpiicola (Bremi, 1847) 2019
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2015 - 2019
- Neomikiella lychnidis (Vallot, 1827) 2019
- Macrocera centralis Meigen, 1818 2016
- Beris chalybata (Forster, 1771) 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Microchrysa flavicornis (Meigen, 1822) 2016
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2016
- Oplodontha viridula (Fabricius, 1775) 2016
- Rhagio strigosus (Meigen, 1804) 2016
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2016
- Villa cingulata (Meigen, 1804) 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2016 - 2019
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2016 - 2019
- Leptarthrus brevirostris (Meigen, 1804) 2015
- Hilara lurida (Fallén, 1816) 2016
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016 - 2019
- Eriozona syrphoides (Fallén, 1817) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015 - 2018
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016 - 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2016
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016 - 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2016
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2016
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2016
- Urophora jaceana (Hering, 1935) 2016
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2016
- Cheilosia caerulescens (Meigen, 1822) 2017 - 2018
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
- Triglyphus primus Loew, 1840 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2016
- Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2016
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2019
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2016
- Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2015
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2014
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2015
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2016
- Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805) 2015
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2016
- Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794) 2015
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2016
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2015
- Camarota curvipennis (Latreille, 1805) 2019 - 2020
- Suillia variegata (Loew, 1862) 2015
- Tephrochlamys rufiventris (Meigen, 1830) 2015
Mouche des oiseaux Ornithomya avicularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2016
- Hylemya vagans (Panzer, 1798) 2016
- Muscina stabulans (Fallén, 1817) 2015
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2019
- Musca autumnalis De Geer, 1776 2015 - 2018
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2015
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2016
- Helina impuncta (Fallén, 1825) 2015
- Protocalliphora azurea (Fallén, 1817) 2017
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2015 - 2016
- Gastrolepta anthracina (Meigen, 1826) 2019
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2019
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2016
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 2017
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2014 - 2019
- Ephoron virgo (Olivier, 1791) 2016
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2016 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Ectopsocus briggsi McLachlan, 1899 2015 - 2016
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2015
- Loensia fasciata (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
- Metylophorus nebulosus (Stephens, 1836) 2016
- Psococerastis gibbosa (Sulzer, 1776) 2013
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2016 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2016 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2016
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2016
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2014 - 2015
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015 - 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2015
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
- Mocydia crocea (Herrich-Schäffer, 1837) 2016
- Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2015
- Nothochrysa capitata (Fabricius, 1793) 2018
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015 - 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013 - 2017
- Ametastegia equiseti (Fallén, 1808) 2015
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2015
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2016
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2015
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2014
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2015
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2015 - 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1950
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2015 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2016
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2016 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015 - 2019
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
- Agraylea multipunctata Curtis, 1834 2016
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2015
- Hydroptila vectis Curtis, 1834 2015
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2016
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2015
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2016
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2016
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2017 - 2018
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2016
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2016
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016
- Limnephilus marmoratus Curtis, 1834 2017
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2018
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2015 - 2016
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2016 - 2018
- Silo nigricornis (Pictet, 1834) 2016
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2016
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2015
- Aulacorthum circumflexum (Buckton, 1876) 2016
- Brachycaudus cardui (Linnaeus, 1758) 2015
- Drepanosiphum platanoidis (Schrank, 1801) 2016
- Dysaphis crataegi (Kaltenbach, 1843) 2017
Puceron lanigère Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) 2015
- Macrosiphoniella millefolii (De Geer, 1773) 2015
- Macrosiphum euphorbiae (Thomas, 1878) 2015
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2016
- Maculolachnus submacula (Walker, 1848) 2015
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2016
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2015
- Heteromurus nitidus (Templeton, 1835) 2015
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) 2016
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2016
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015 - 2016
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2015
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015
- Dicyrtomina saundersi (Lubbock, 1862) 2015
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2015
- Allacma fusca (Linnaeus, 1758) 2015
- Tolmerus atricapillus (Fallén, 1814) 2016
- Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794) 2016 - 2019
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2013 - 2016
- Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019
- Setisquamalonchaea fumosa (Egger, 1862) 2019
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2017 - 2019
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2015 - 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2012 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012 - 2016
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Nineta flava (Scopoli, 1763) 2015
- Hemerobius nitidulus Fabricius, 1777 2015
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2015 - 2020
- Sisyra terminalis Curtis, 1854 2015
- Psylla alni (Linnaeus, 1758) 2015
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2019
- Ptinus dubius Sturm, 1837 2015
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2019
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2016 - 2019
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2013 - 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015 - 2019
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2015
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Paradromius linearis (Olivier, 1795) 2016
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2014
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2015
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
- Amara bifrons (Gyllenhal, 1810) 2019
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2014 - 2015
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2015
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2018
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2018
Petit molorque Molorchus minor (Linnaeus, 1758) 2015
- Obrium cantharinum (Linnaeus, 1767) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2017
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2019
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2013
- Margarinotus merdarius (Hoffmann, 1803) 2015
- Hallomenus binotatus (Quensel, 1790) 2018
- Phytomyza gymnostoma Loew, 1858 2016
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2015 - 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2015 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2015 - 2016
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2016
- Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1760) 2016
- Lucilia ampullacea Villeneuve, 1922 2015
- Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2016
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2016
- Empis livida Linnaeus, 1758 2016
- Eudasyphora cyanella (Meigen, 1826) 2015 - 2018
- Psychoda surcoufi Tonnoir, 1922 2015
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
- Phasia obesa (Fabricius, 1798) 2015
- Eliozeta helluo (Fabricius, 1805) 2016
- Gymnocheta viridis (Fallén, 1810) 2019
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2019
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2019
- Tipula selene Meigen, 1830 2016
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2016 - 2019
- Tipula obsoleta Meigen, 1818 2016
- Tipula pagana Meigen, 1818 2017
- Tipula rufina Meigen, 1818 2016 - 2018
- Tipula signata Stæger, 1840 2015
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2016 - 2020
- Tipula scripta Meigen, 1830 2018
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2015 - 2017
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2015
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015 - 2016
- Tachycixius pilosus (Olivier, 1791) 2015 - 2016
- Javesella pellucida (Fabricius, 1794) 2016
- Euides speciosa (Boheman, 1845) 2019
- Stenocranus minutus (Fabricius, 1787) 2015
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2015 - 2016
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
- Coelichneumon desinatorius (Thunberg, 1824) 2018
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2015
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2019
- Sapygina decemguttata (Jurine, 1807) 2019
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2016
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2016
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2019
- Tenthredo sulphuripes (Kriechbaumer, 1869) 2015
- Tenthredo zona Klug, 1817 2016
Mouche-à-scie noire à ventre bordé de taches jaunes Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) 2016
- Pristiphora armata (C.G. Thomson, 1863) 2018
- Mesoneura opaca (Fabricius, 1775) 2017
- Monsoma pulveratum (Retzius, 1783) 2019
- Tiphia femorata Fabricius, 1775 2019
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2015
- Stenopsocus stigmaticus (Imhoff & Labram, 1842) 2016
- Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2017
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2017
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016 - 2018
- Grammotaulius nigropunctatus (Retzius, 1783) 2018
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2015
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2015 - 2016
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2016
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2017
- Mystacides niger (Linnaeus, 1758) 2015
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013 - 2019
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2016
Antribe minime Anthribus nebulosus Forster, 1770 2015 - 2019
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2019
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2016
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2016
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2019
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2015 - 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Chaoborus obscuripes (van der Wulp, 1859) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2014 - 2019
- Neoaliturus fenestratus (Herrich-Schäffer, 1834) 2016
- Deltocephalus pulicaris (Fallén, 1806) 2016
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2015
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2016
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2015
- Aguriahana stellulata (Burmeister, 1841) 2016
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015
- Acericerus heydenii (Kirschbaum, 1868) 2015
- Agallia consobrina Curtis, 1833 2016
- Pediopsis tiliae (Germar, 1831) 2016 - 2018
- Oncopsis subangulata (Sahlberg, 1871) 2016
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2019
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2019
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2016
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2015
- Saldula palustris (Douglas, 1874) 2018
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Tingis crispata (Herrich-Schäffer, 1838) 2016
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2015
- Tinicephalus hortulanus (Meyer-Dür, 1843) 2016
- Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847) 2018
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2013 - 2016
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2015
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2015
- Eurycolpus flaveolus (Stål, 1858) 2018 - 2019
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2015
- Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843) 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2015
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2015 - 2019
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2014
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2013
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2019
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2019
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2018
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014 - 2016
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2016
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2013 - 2019
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2015
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2016 - 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016 - 2017
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2015
- Adelphocoris ticinensis (Meyer-Dür, 1843) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2014 - 2015
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2015
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2015 - 2016
- Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838) 2016
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2016 - 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2017 - 2019
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2015 - 2019
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2019
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2015 - 2020
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019 - 2020
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2016
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015 - 2019
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2016
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2015 - 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2016 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015 - 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Bathysolen nubilus (Fallén, 1807) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2016 - 2019
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2016 - 2018
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2016
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015 - 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2015 - 2019
CR* - Nephus redtenbacheri (Mulsant, 1846) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2015 - 2019
- Soronia grisea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2016
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2015 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2015 - 2016
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2017
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Hylaeus brevicornis Nylander, 1852 2016
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2018
- Nomada succincta Panzer, 1798 2015
- Sphecodes monilicornis (Kirby, 1802) 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2016 - 2018
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2016
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2016 - 2019
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
- Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767) 2016
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2019
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 2019
- Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 2018 - 2019
- Cryptocephalus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015 - 2016
Galeruque brunette, Galéruque de la Tanaisie Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2019
- Calomicrus circumfusus (Marsham, 1802) 2016
- Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2016
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2016
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2016
- Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) 2016
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2016 - 2019
- Mecinus labilis (Herbst, 1795) 2018
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2016 - 2019
- Rhinoncus pericarpius (Linnaeus, 1758) 2016
Pissode du pin Pissodes castaneus (De Geer, 1775) 2015
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2016
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2015
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
- Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) 2016
- Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2017
- Tinea pellionella (Linnaeus, 1758) 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2016 - 2019
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2013 - 2018
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2015
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014 - 2018
- Calybites phasianipennella (Hübner, 1813) 2016
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2016
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2015
- Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796) 2016
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2016
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796) 2016
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2015 - 2019
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2014 - 2018
- Prays ruficeps (Heinemann, 1854) 2018
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2018 - 2019
- Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) 2015 - 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2014 - 2018
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2016 - 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2013 - 2016
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2019
- Ypsolopha nemorella (Linnaeus, 1758) 2017
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2014 - 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2018
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2016
- Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796) 2016
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2014 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015 - 2017
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016 - 2019
- Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2014 - 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) 2015 - 2016
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2018
- Spuleria flavicaput (Haworth, 1828) 2016
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2019
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2014 - 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2013 - 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
- Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) 2015
- Coleophora vibicella (Hübner, 1813) 2016 - 2019
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2013 - 2017
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2018
- Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760) 2015
- Acompsia schmidtiellus (Heyden, 1848) 2019
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2019
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2014 - 2019
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2018
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) 2014
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2018
- Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) 2014
- Chionodes electella (Zeller, 1839) 2019
- Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
- Scrobipalpa costella (Humphreys & Westwood, 1845) 2014
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2019
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2019
Sésie de la Viorne Synanthedon andrenaeformis (Laspeyres, 1801) 2018 - 2019
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2019
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2019
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2013 - 2019
- Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) 2019
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2014 - 2019
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2018 - 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015 - 2019
- Celypha woodiana (Barrett, 1882) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Metendothenia atropunctana (Zetterstedt, 1839) 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2013 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015 - 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018 - 2019
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2014 - 2019
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2019
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2015 - 2018
- Rhyacionia pinivorana (Zeller in Lienig & Zeller, 1846) 2016
- Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863) 2019
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2015 - 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2014 - 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2019
- Eucosma obumbratana (Lienig in Lienig & Zeller, 1846) 2018
- Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) 2015 - 2018
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2015 - 2018
- Pelochrista hepatariana (Herrich-Schäffer, 1851) 2015 - 2019
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2015 - 2018
- Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) 2016
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Epinotia rubiginosana (Herrich-Schäffer, 1851) 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Spilonota laricana (Heinemann, 1863) 2013 - 2017
- Pammene splendidulana (Guenée, 1845) 2018
- Pammene aurita Razowski, 1991 2015
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
- Grapholita compositella (Fabricius, 1775) 2017
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014 - 2019
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2014 - 2019
- Dichrorampha acuminatana (Zeller in Lienig & Zeller, 1846) 2015
- Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811) 2015
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2017 - 2019
- Cochylis nana (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015 - 2019
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2016
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2017 - 2019
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2014
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2013
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2018 - 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
- Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) 2017
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2014 - 2019
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Acleris bergmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris abietana (Hübner, 1822) 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2017
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Spatalistis bifasciana (Hübner, 1787) 2017
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2013
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014 - 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2013 - 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2013 - 2019
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2015 - 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2019
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2019
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2013 - 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2013 - 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2017
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2014 - 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2015 - 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2016
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2015 - 2018
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2015 - 2019
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2019
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2013 - 2019
- Eccopisa effractella Zeller, 1848 2014 - 2015
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014 - 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2015 - 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2017
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2015 - 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2013 - 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2019
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014 - 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2019
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2014 - 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2013 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Sphinx livournien (Le) Hyles livornica (Esper, 1780) 2015
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018