Origny-en-Thiérache (02574)

Guénael Hallart [CC-BY-SA]

1703
espèces

21
espèces menacées

68
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2008 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2011 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 1991
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2011 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2008 - 2020
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2015
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2013
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2015
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2014
- Segestria senoculata (Linnaeus, 1758) 2020
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2011
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2014
- Theridion varians Hahn, 1833 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2011 - 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2012
- Centromerus dilutus (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2014
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2014
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2014
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2015
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014 - 2015
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016 - 2020
LC - Araniella opisthographa (Kulczynski, 1905) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2019
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2014
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2014
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2014
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2013
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2015
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2014
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2014
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2015
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2011
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2013
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2012 - 2020
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2014 - 2015
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2014
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2014
- Macrargus rufus (Wider, 1834) 2015
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2014
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2019
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2014
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2020
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2014
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2019
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2014
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2014
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012 - 2014
- Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833) 2014
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2014 - 2020
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2015
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2012 - 2014
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2014
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2016 - 2020
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2020
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014 - 2020
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2018
- Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2014
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2015
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2014
Elaphre des rivages Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2019
- Clivina fossor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 2016
- Dyschirius globosus (Herbst, 1784) 2016
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2014
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2015
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2014
- Ocys harpaloides (Audinet-Serville, 1821) 2016
- Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812) 2015 - 2020
- Trechus obtusus Erichson, 1837 2016
- Agonum marginatum (Linnaeus, 1758) 2015
- Agonum viduum (Panzer, 1797) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015 - 2020
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2018 - 2020
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2020
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2015
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792) 2015
- Silvanus unidentatus (Olivier, 1790) 2020
- Pterostichus diligens (Sturm, 1824) 2014
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2014
- Pterostichus vernalis (Panzer, 1796) 2014 - 2020
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2014
- Molops piceus (Panzer, 1793) 2014
- Amara apricaria (Paykull, 1790) 2014
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2015 - 2016
- Amara plebeja (Gyllenhal, 1810) 2015
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2014
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2015
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2016
- Harpalus latus (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2015
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2014 - 2020
- Acupalpus dubius Schilsky, 1888 2020
- Acupalpus meridianus (Linnaeus, 1760) 2018
Clénie vêtu Chlaenius vestitus (Paykull, 1790) 2014
- Microlestes minutulus (Goeze, 1777) 2020
- Dromius meridionalis Dejean, 1825 2014 - 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2014
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2014 - 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2014 - 2020
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2014
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2015 - 2020
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2014
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015 - 2020
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2014
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2014 - 2020
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2014
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2015
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Philonthus marginatus (O.F. Müller, 1764) 2015
- Philonthus varians (Paykull, 1789) 2018
- Paederus fuscipes Curtis, 1826 2015
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 2015
- Omalium rivulare (Paykull, 1789) 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2015
- Saprinus semistriatus (Scriba, 1790) 2018
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2020
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2020
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2020
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2020
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2020
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2015
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2015 - 2020
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015 - 2020
- Cerylon histeroides (Fabricius, 1792) 2020
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2020
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2015
Byrrhide en pilule Byrrhus pilula (Linnaeus, 1758) 2020
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 2020
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2014
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
- Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758) 2014
- Synaptus filiformis (Fabricius, 1781) 2014
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2014
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2020
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2015 - 2020
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2020
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2015
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1800) 2011
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) 2015 - 2020
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2015 - 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
- Chaetocnema concinna (Marsham, 1802) 2020
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2015
- Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) 2015
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
- Xyleborus monographus (Fabricius, 1792) 2018
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2014
- Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798) 2018
- Sitona humeralis Stephens, 1831 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014 - 2019
- Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840 2014
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2015
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
- Hypera rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
- Hypera striata (Boheman, 1834) 2019
- Hypera nigrirostris (Fabricius, 1775) 2014
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2014
- Mitoplinthus caliginosus (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Magdalis ruficornis (Linnaeus, 1758) 2020
Charançon à bandes blanches Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2014
- Curculio glandium Marsham, 1802 2017
- Anthonomus rubi (Herbst, 1795) 2015
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2014
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2014
- Mecinus pyraster (Herbst, 1795) 2015
- Dorytomus tortrix (Linnaeus, 1760) 2014
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
- Deporaus betulae (Linnaeus, 1758) 2020
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2014 - 2020
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2015
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2017 - 2020
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Tricyphona immaculata (Meigen, 1804) 2015
- Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804) 2016 - 2020
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2017
- Euphylidorea lineola (Meigen, 1804) 2015
- Pilaria discicollis (Meigen, 1818) 2015
- Erioconopa trivialis (Meigen, 1818) 2015
- Erioptera lutea Meigen, 1804 2015
- Ilisia maculata (Meigen, 1804) 2015 - 2020
- Lipsothrix remota (Walker, 1848) 2015
- Molophilus appendiculatus (Staeger, 1840) 2016
- Rhypholophus bifurcatus Goetghebuer, 1920 2015
- Atypophthalmus inustus (Meigen, 1818) 2016
- Limonia macrostigma (Schummel, 1829) 2015
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2015 - 2020
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2020
- Limonia trivittata (Schummel, 1829) 2016
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2016
- Diogma glabrata (Meigen, 1818) 2016
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2014
- Ptychoptera lacustris Meigen, 1830 2015
- Ptychoptera paludosa Meigen, 1804 2019
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2015
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2015
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2015
- Platyura marginata Meigen, 1804 2020
- Chorisops tibialis (Meigen, 1820) 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2020
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2017
- Odontomyia argentata (Fabricius, 1794) 2015
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2017
- Oxycera rara (Scopoli, 1763) 2020
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Chrysopilus nubecula (Fallén, 1814) 2015
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Atherix ibis (Fabricus, 1798) 2015
- Atrichops crassipes (Meigen, 1820) 2015
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1760 2015
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2015
- Anthrax anthrax (Schrank, 1781) 2020
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2017 - 2020
- Hilara maura (Fabricius, 1777) 2020
- Platypalpus agilis (Meigen, 1822) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015 - 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2015 - 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015 - 2020
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2020
- Chrysotimus molliculus (Fallén, 1823) 2015
- Tachytrechus ammobates (Haliday in Walker, 1851) 2015
- Liancalus virens (Scopoli, 1763) 2015
- Lonchoptera lutea Panzer, 1809 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2015
- Urophora jaceana (Hering, 1935) 2015
- Urophora stylata (Fabricius, 1775) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2015
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2020
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2015
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2015
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2019
- Tephritis hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2015
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Seioptera vibrans (Linnaeus, 1758) 2015
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2015
- Pherbellia schoenherri (Fallén, 1826) 2015
- Euthycera fumigata (Scopoli, 1763) 2014
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2015
- Pherbina coryleti (Scopoli, 1763) 2015
- Tetanocera ferruginea Fallén, 1820 2015
Petite mouche à bouse Sepsis fulgens Meigen, 1826 2015
- Sepsis punctum (Fabricius, 1794) 2015
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2015
- Opomyza petrei Mesnil, 1934 2015
- Liriomyza strigata (Meigen, 1830) 2015
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
- Heteromyza atricornis Meigen, 1830 2015
- Ornithomya biloba (Dufour, 1827) 2015
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Phrosia albilabris (Fabricius, 1805) 2019
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2014
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2015
- Phaonia fuscata Fallén, 1825 2015
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
- Ocytata pallipes (Fallén, 1820) 2015
- Zophomyia temula (Scopoli, 1763) 2015
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2015
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2020
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2014 - 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2014
- Baetis vernus Curtis, 1834 2014 - 2015
- Caenis beskidensis Sowa, 1973 2014
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2014
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014 - 2020
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2015
- Torleya major (Klapalek, 1905) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2020
- Mesopsocus immunis (Stephens, 1836) 2015
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2015
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2014
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2014
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2014
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2014
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Notonecte maculée Notonecta maculata Fabricius, 1794 2020
- Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777) 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2014 - 2015
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
- Evacanthus acuminatus (Fabricius, 1794) 2014
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Oncopsis alni (Schrank, 1801) 2014
- Aphrodes bicinctus (Schrank, 1776) 2014
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2015
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2014
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2014
- Nothochrysa capitata (Fabricius, 1793) 2014
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2015
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2020
- Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2015
- Macrophya ribis (Schrank, 1781) 2020
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2015
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2014
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2014
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804) 2017
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012 - 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2020
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2013
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2015
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2012
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011 - 2020
- Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 2014 - 2015
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2015
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2015
- Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 2015
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2014 - 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2014 - 2015
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2014
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2014
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2015
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2014
- Athripsodes aterrimus (Stephens, 1836) 2015
- Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2014
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2014
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2014
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2014
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2014
- Limnephilus sparsus Curtis, 1834 2015
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2014 - 2015
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2014
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2014 - 2015
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2014
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2014 - 2015
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019 - 2020
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2014
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2014
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2019
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2015
- Cinara pilicornis (Hartig, 1841) 2020
- Drepanosiphum platanoidis (Schrank, 1801) 2014
- Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Metopolophium dirhodum (Walker, 1849) 2015
- Panaphis juglandis (Goeze, 1778) 2015
- Periphyllus aceris (Linnaeus, 1760) 2019
- Periphyllus testudinaceus (Fernie, 1852) 2020
- Sitobion avenae (Fabricius, 1775) 2017
- Tuberculatus annulatus (Hartig, 1841) 2014
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2015
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2015
- Anurophorus barroudensis Cassagnau, 1959 2019
- Isotomurus palustris (Müller, 1776) 2015
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2015
- Entomobrya corticalis (Nicolet, 1842) 2015
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2015
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2015
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2015 - 2019
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
- Deuterosminthurus pallipes (Bourlet, 1841) 2015
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2015
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2015
- Allacma fusca (Linnaeus, 1758) 2015
- Thecophora melanopa Rondani, 1857 2020
- Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015
- Neria cibaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2015
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2018
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011 - 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011 - 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2014
- Chrysotropia ciliata (Wesmael, 1841) 2014
- Hemerobius humulinus Linnaeus, 1758 2014
- Stegobium paniceum (Linnaeus, 1758) 2015
- Hadrobregmus denticollis (Creutzer in Panzer, 1796) 2020
- Byturus ochraceus (Scriba, 1790) 2015
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2015
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2020
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2014
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2014 - 2015
- Ophonus melletii (Heer, 1837) 2014
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2016
- Badister lacertosus Sturm, 1815 2014
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014
- Pterostichus ovoideus (Sturm, 1824) 2016
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2014
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2014
- Ocys quinquestriatus (Gyllenhal, 1810) 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2020
- Dasytes niger (Linnaeus, 1760) 2020
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2015
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2015
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2015
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2014
- Graptodytes pictus (Fabricius, 1787) 2020
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2014
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2020
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2014 - 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2014 - 2020
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 2018
- Atholus duodecimstriatus (Schrank, 1781) 2015
- Margarinotus obscurus (Kugelann, 1792) 2018
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2015
- Choleva angustata (Fabricius, 1781) 2020
- Catops picipes (Fabricius, 1787) 2014
- Apocatops nigrita (Erichson, 1837) 2015
- Orchesia minor Walker, 1837 2020
- Salpingus ruficollis (Linnaeus, 1760) 2014
- Vincenzellus ruficollis (Panzer, 1794) 2016 - 2020
- Aulagromyza cornigera (Griffiths, 1973) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2020
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2020
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2014
- Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Lucilia silvarum (Meigen, 1826) 2015
- Culicoides pulicaris (Linnaeus, 1758) 2015
- Empis livida Linnaeus, 1758 2015
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2015
- Empis lutea Meigen, 1804 2015
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2015
- Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822 2015
- Rhamphomyia sulcata (Meigen, 1804) 2020
- Mycetophila ornata Stephens, 1846 2015
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2015
- Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
- Eliozeta helluo (Fabricius, 1805) 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2020
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2015
- Exorista larvarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Ilisia occoecata Edwards, 1936 2015
- Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 2015
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2017
- Tipula vittata Meigen, 1804 2014 - 2017
- Tipula unca Wiedemann, 1817 2015
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2015
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2017 - 2020
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2014 - 2020
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2015
- Tipula lateralis Meigen, 1804 2015
- Trichocera annulata Meigen, 1818 2015
- Trichocera major Edwards, 1921 2015
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2016 - 2018
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2018
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2015
- Javesella pellucida (Fabricius, 1794) 2014
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2014
- Ophion minutus Kriechbaumer, 1879 2020
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2020
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2020
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2019
- Aptesis nigrocincta (Gravenhorst, 1815) 2020
- Alloplasta piceator (Thunberg, 1824) 2020
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Tenthredo brevicornis (Konow, 1886) 2014
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2015 - 2020
- Hydroptila simulans Mosely, 1920 2015
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2015
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2015
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2014
- Enoicyla pusilla (Burmeister, 1839) 2014
- Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 2014
- Limnephilus bipunctatus Curtis, 1834 2014
- Limnephilus ignavus McLachlan, 1865 2014
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2014 - 2015
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2015
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2014
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2014 - 2015
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2020
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2018
- Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824 2012
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Atomaria linearis Stephens, 1830 2020
- Atomaria fuscata (Schönherr, 1808) 2020
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2020
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 2020
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2014 - 2020
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2020
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 2018
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2015
Dermeste- tortue à tâche rouge Sphaeridium scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2020
- Cryptopleurum minutum (Fabricius, 1775) 2015
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2014
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2020
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2018
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2020
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015 - 2020
- Cortinicara gibbosa (Herbst, 1793) 2020
- Cartodere bifasciata (Reitter, 1877) 2020
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2015 - 2020
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2016
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775) 2020
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2019
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2014 - 2016
- Macrosteles sexnotatus (Fallén, 1806) 2014
- Allygus modestus Scott, 1876 2014
- Alebra albostriella (Fallén, 1826) 2014
- Alebra neglecta Wagner, 1940 2014
- Alnetoidia alneti (Dahlbom, 1850) 2014
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2015
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2020
- Eupterycyba jucunda (Herrich-Schäffer, 1837) 2014
- Edwardsiana flavescens (Fabricius, 1794) 2014
- Populicerus populi (Linnaeus, 1760) 2014
- Oncopsis carpini (Sahlberg, 1871) 2014
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2015
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2014
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2014
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2014
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
- Sigara limitata (Fieber, 1848) 2015
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
- Velia caprai Tamanini, 1947 2015
- Gerris thoracicus Schummel, 1832 2015
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2015
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2014
- Psallus salicis (Kirschbaum, 1856) 2014
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2014
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807) 2014
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2015
- Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) 2014
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2020
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2014 - 2015
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2015
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2014
- Pinalitus viscicola (Puton, 1888) 2014
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2020
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2014
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2014
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2020
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2012
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778) 2020
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2014 - 2020
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2014
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2014
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2014
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2017
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
- Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014 - 2020
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2012
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2013
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2020
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2020
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2015
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2014
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2020
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014 - 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2015 - 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
- Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1790) 2020
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2020
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2012 - 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
- Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758) 2015
- Epuraea melanocephala (Marsham, 1802) 2015
- Epuraea ocularis Fairmaire, 1849 2018
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Sylvicola punctatus (Fabricius, 1787) 2015 - 2020
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2020
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2020
Anthophore obtuse Anthophora retusa (Linnaeus, 1758) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Nomada ruficornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Nomada zonata Panzer, 1798 2020
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Agriotes sputator (Linnaeus, 1758) 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
Taupin brun nébuleux Hemicrepidius niger (Linnaeus, 1758) 2019
- Hypoganus inunctus (Lacordaire, 1835) 2014
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2020
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2014
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2020
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
- Phaedon armoraciae (Linnaeus, 1758) 2015
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Chrysolina graminis (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
Altise de la pomme de terre Psylliodes affinis (Paykull, 1799) 2015
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2015
- Crepidodera plutus (Latreille, 1804) 2015
- Chaetocnema mannerheimii (Gyllenhal, 1827) 2018
- Oulema erichsonii (Suffrian, 1841) 2015
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2015 - 2018
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2015
- Perapion violaceum (W. Kirby, 1808) 2019
- Oxystoma ochropus (Germar, 1818) 2015
- Ischnopterapion virens (Herbst, 1797) 2015
- Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785) 2014
- Hypera conmaculata (Herbst, 1795) 2019
- Hylurgops palliatus (Gyllenhal, 1813) 2020
- Hylesinus crenatus (Fabricius, 1787) 2015
- Pityogenes chalcographus (Linnaeus, 1760) 2020
- Tychius picirostris (Fabricius, 1787) 2020
- Gasterocercus depressirostris (Fabricius, 1792) 2014
- Otiorhynchus veterator Uyttenboogaart, 1932 2020
- Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
- Graptus triguttatus (Fabricius, 1775) 2015
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2014
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2019
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2014
- Mogulones raphani (Fabricius, 1792) 2015
- Hadroplontus trimaculatus (Fabricius, 1775) 2015
Charançon noir strié Ceutorhynchus obstrictus (Marsham, 1802) 2015 - 2020
- Philonthus cognatus Stephens, 1832 2018
- Bisnius sordidus (Gravenhorst, 1802) 2018
- Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789) 2015
- Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) 2015
- Oxytelus sculptus Gravenhorst, 1806 2020
- Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802) 2018
- Olophrum piceum (Gyllenhal, 1810) 2015
- Anthobium atrocephalum (Gyllenhal, 1827) 2015
- Sepedophilus marshami (Stephens, 1832) 2015
- Lordithon trinotatus (Erichson, 1839) 2016
- Euryalea decumana (Erichson, 1839) 2015
- Autalia rivularis (Gravenhorst, 1802) 2018
- Leptusa ruficollis (Erichson, 1839) 2020
- Proteinus ovalis Stephens, 1834 2015
- Scaphidema metallica (Fabricius, 1792) 2015
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017 - 2020
- Tribolium castaneum (Herbst, 1797) 2018
- Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2015
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2020
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2020
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2013
- Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) 2018
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2014
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2015
- Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1760) 2014
- Parornix anglicella (Stainton, 1850) 2015
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2019
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2020
- Argyresthia trifasciata Staudinger, 1871 2020
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
- Argyresthia curvella (Linnaeus, 1760) 2015
- Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) 2015
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 2014
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2014
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Yponomeuta sedella Treitschke, 1832 2015
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2014
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2013
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015 - 2020
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2014
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2015
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2014 - 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2014
- Coleophora trifolii (Curtis, 1832) 2015
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2020
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2014
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2014 - 2015
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2016
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2016
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
Sésie de l'Erable (La), Sésie de Spuler (La) Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) 2015
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2014
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Celypha cespitana (Hübner, 1817) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2014
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2014 - 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
- Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) 2012
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850) 2019
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2015
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2014
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2020