La Chaussée-Tirancourt (80187)

APictche [CC-BY-SA]

944
espèces

46
espèces menacées

166
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1983 - 2015
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1980 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1980 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1996 - 2010
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 1996 - 2017
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2014
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014 - 2015
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2018
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2003 - 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2020
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1758) 2014
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2017
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2017
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2014
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2020
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2014
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2014
DD - Tetragnatha dearmata Thorell, 1873 2015
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2015
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2008
- Oodes helopioides (Fabricius, 1792) 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2008
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2010
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2008 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2008
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2008 - 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2007
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2007 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2009
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2008 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2008
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Obérée linéaire, Capricorne du Noisetier Oberea linearis (Linnaeus, 1758) 2014
- Cryptocephalus decemmaculatus (Linnaeus, 1758) 2014
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2008 - 2012
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2020
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2017
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2020
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2012
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2008
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2008
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2008
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2008
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2008
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2020
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2008
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2020
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2014
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2020
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017 - 2020
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2014
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2008
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016 - 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016 - 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2008
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2008
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2020
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2006 - 2017
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1998
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1982 - 2007
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1998
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1998
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2005
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1971 - 2007
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1992 - 2017
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2013
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2013 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1982 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014 - 2017
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1967 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1998
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1986 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1982 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1982 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1982 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2020
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2004
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1982 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1982 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1983 - 2018
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2004 - 2008
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2018
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2006
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2014
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2006
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1982 - 2020
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2007 - 2013
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1986 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2006
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2004 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2003 - 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1994 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2007
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2004
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2003
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2014
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2017
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2020
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2016
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015 - 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1998 - 2017
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005 - 2007
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1998 - 2006
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
- Hemerobius nitidulus Fabricius, 1777 2015
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2014
- Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008 - 2017
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
- Bolitophila bimaculata Zetterstedt, 1838 2008
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2014
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2020
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2017
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2014
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2017
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2012
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2008
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1990
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012 - 2013
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2020
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2014
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1986 - 2013
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2020
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2015
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2020
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014 - 2017
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1986 - 2014
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2002
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2020
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2017
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2020
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2014
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2013
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2013
Phalène de la patience d'eau Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) 1986
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2017
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2011 - 2017
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013 - 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2013
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2014
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2013 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2013 - 2017
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013 - 2017
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014 - 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2013 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2013
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2013
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1998 - 2011
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1982 - 2014
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2014
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1982
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1965 - 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013 - 2014
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2013 - 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2013 - 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2013 - 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013 - 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013 - 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2013 - 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2013 - 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2014
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2013 - 2014
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013 - 2014
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2014
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013 - 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2013 - 2017
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2013 - 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2013 - 2014
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2013 - 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982 - 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013 - 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2015 - 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2020
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2013 - 2017
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2013 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2007
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1994 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1987 - 2018
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005 - 2007
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1998 - 2010
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2020
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1982 - 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2011 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2017
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013 - 2017
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2013 - 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2013 - 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2018
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017 - 2018
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1990 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2007
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2008
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2006
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2008
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2017
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2000 - 2008
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1996 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2020
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1990
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1985
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1985 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1990 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1996 - 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 1991
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2020
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2019
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 1991
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2010 - 2018
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2013
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 1982
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2016
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2020
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 1998 - 2020
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2019
Pisidie de vase Pisidium amnicum (O.F. Müller, 1774) 2019
Troque élégante Trochoidea elegans (Gmelin, 1791) 2006
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2015
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2019
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Pisidie des marais Euglesa pseudosphaerium (J. Favre, 1927) 2013
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1995 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1992 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1986 - 2016
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1982 - 2017
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2011
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2005
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1992 - 2015
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1992 - 2004
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1992 - 2006
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1998
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1992 - 2020
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2018
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2005
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2015
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2002
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1992 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1992 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2000 - 2013
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2011
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998 - 2005
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1992
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1998
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1992 - 2017
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2018
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1982 - 2000
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1992 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2009
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1992 - 2016
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1992 - 2007
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1992 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1992 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1992
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1992 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1992 - 2010
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1992 - 1998
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1992 - 2000
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1992 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1992 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1992 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1992 - 2020
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2020
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2003
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1992 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1992 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1992 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1992 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2015 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1992
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1992 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1992 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1992
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1992 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1992 - 2009
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1992 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1999
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2008
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2015
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2001