Abbeville (80001)

Gilles Mairet [CC-BY-SA]

1202
espèces

39
espèces menacées

212
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2022
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2021
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2020 - 2022
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1860 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017 - 2022
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2022
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2009
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2019
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2020
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2018
Ségestrie florentine Segestria florentina (Rossi, 1790) 2020 - 2022
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2018 - 2022
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2020
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2020
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2017 - 2023
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015 - 2016
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017 - 2022
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2016 - 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015 - 2022
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2020 - 2022
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2020
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2019 - 2020
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2018 - 2020
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2022
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2020 - 2022
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2020 - 2021
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Psilochorus simoni (Berland, 1911) 2022
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2020
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2017
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2019
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2020 - 2022
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2020
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2017 - 2020
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016 - 2021
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2021
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2017
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014 - 2019
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2019
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2021
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 2019
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2020 - 2021
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2020
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Cychramus luteus (Fabricius, 1787) 2021
- Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 2020
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2022
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2021
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 1852
DD - Scymnus frontalis (Fabricius, 1787) 1852
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2011 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1852 - 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 1852 - 2021
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2007 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1852 - 2021
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 1852
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2011 - 2023
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 1852 - 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2023
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2007 - 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 1852 - 2023
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1852
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1852
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015 - 2019
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2022
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2021 - 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019 - 2022
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
- Lagria atripes Mulsant & Guillebeau, 1855 2019
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2022
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019 - 2021
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2022
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2018
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2022
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2019
- Labidostomis longimana (Linnaeus, 1761) 2022
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2020
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2020
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2017 - 2020
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2021
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2020
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019 - 2020
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2020
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2021
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2019 - 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019 - 2021
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2020
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019 - 2021
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2019 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Gampsocoris punctipes (Germar, 1822) 2022
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2018 - 2022
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2020 - 2021
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016 - 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2020
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2018 - 2022
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2018 - 2020
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2018 - 2022
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2018 - 2022
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2020
- Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) 2019 - 2022
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019 - 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2020
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2021
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019 - 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2022
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Gorytes laticinctus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832) 2020
- Anthidium punctatum Latreille, 1809 2020
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020 - 2022
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2011 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2021
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012 - 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2021
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2022
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2022
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1993 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1993 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1993 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1993 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2022
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1993 - 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2019
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
Blatte germanique Blattella germanica (Linnaeus, 1767) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2019 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2021
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2022
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2022
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2022
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2019
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) 2016 - 2018
- Tephritis neesii (Meigen, 1830) 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Psylla alni (Linnaeus, 1758) 2020
- Ptinus fur (Linnaeus, 1758) 2020
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 1852
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2017 - 2020
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2020
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2020
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Laemostenus terricola (Herbst, 1784) 2019
Harpale affine Harpalus affinis (Schrank, 1781) 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017 - 2022
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018 - 2022
- Pogonocherus decoratus Fairmaire, 1855 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015 - 2022
- Ctesias serra (Fabricius, 1792) 2018
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2017 - 2021
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018 - 2022
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2022
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2018
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018 - 2020
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018 - 2020
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Thanatophile sinueux Thanatophilus sinuatus (Fabricius, 1775) 2020
- Cartodere bifasciata (Reitter, 1877) 2022
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Eurhadina loewii (Then, 1886) 2021
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Eupteryx florida Ribaut, 1936 2019
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2021
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Velia caprai Tamanini, 1947 2020
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2020 - 2021
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Tingis crispata (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019 - 2021
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2020
- Galeatus maculatus (Herrich-Schäffer, 1838) 2021
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019 - 2020
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2022
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018 - 2022
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2021 - 2022
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2019 - 2020
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2019 - 2020
- Hypseloecus visci (Puton, 1888) 2022
- Tuponia brevirostris Reuter, 1883 2020
- Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) 2020 - 2021
- Psallus perrisi (Mulsant & Rey, 1852) 2019
- Plesiodema pinetella (Zetterstedt, 1828) 2021
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2019 - 2022
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2020
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2021
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2019
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2018 - 2022
- Monosynamma bohemanni (Fallén, 1829) 2020
- Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) 2019 - 2020
- Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) 2020 - 2021
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019 - 2021
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2019 - 2021
- Campylomma verbasci (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2020
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2020 - 2021
- Orthocephalus saltator (Hahn, 1835) 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1803) 2022
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2020
- Orthotylus flavinervis (Kirschbaum, 1856) 2022
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019 - 2022
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2019 - 2020
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2019
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2020 - 2022
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2018 - 2020
- Pinalitus viscicola (Puton, 1888) 2021 - 2022
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2022
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019 - 2020
- Orthops basalis (A. Costa, 1853) 2020 - 2022
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020 - 2022
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2020
- Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Lygus maritimus Wagner, 1949 2022
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761) 2020
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2019 - 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017 - 2022
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019 - 2022
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019 - 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2019 - 2022
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2020
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019 - 2020
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019 - 2020
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020 - 2022
- Monalocoris filicis (Linnaeus, 1758) 2020
- Bryocoris pteridis (Fallén, 1807) 2020
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019 - 2022
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2020
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2019 - 2021
- Nabis ferus (Linnaeus, 1758) 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2022
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2022
- Buchananiella continua (Buchanan–White, 1879) 2020 - 2022
- Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) 2021
- Temnostethus gracilis Horváth, 1907 2022
- Temnostethus pusillus (Herrich-Schäffer, 1835) 2020 - 2021
- Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838) 2020
- Anthocoris amplicollis Horváth, 1893 2020
- Anthocoris limbatus Fieber, 1836 2020
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2017 - 2022
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1761) 2020 - 2021
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018 - 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2018 - 2022
- Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889) 2020 - 2021
- Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758) 2022
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018 - 2021
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2020 - 2021
- Eremocoris abietis (Linnaeus, 1758) 2021
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2020 - 2021
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2019
- Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Megalonotus sabulicola (Thomson, 1870) 2020
- Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807) 2020 - 2021
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019 - 2023
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2020
Punaise brune ponctuée Stygnocoris fuligineus (Geoffroy, 1785) 2021 - 2023
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2018 - 2020
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2020 - 2022
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2020 - 2022
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018 - 2022
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2018 - 2020
- Cymus claviculus (Fallén, 1807) 2022
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018 - 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2021
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2021 - 2023
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019 - 2022
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2018 - 2021
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019 - 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2016 - 2022
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020 - 2021
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2021
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2018 - 2020
- Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834) 2020
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2020 - 2022
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019 - 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019 - 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2022
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019 - 2022
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2011 - 2021
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2017 - 2022
DD - Scymnus bivulnerus Capra & Fürsch, 1967 2020
DD - Scymnus rufipes (Fabricius, 1798) 2019
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2015 - 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018 - 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 1908 - 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 1852 - 2022
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2021 - 2022
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2013 - 2023
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2020 - 2021
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2020
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2022
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2022
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019 - 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2019 - 2022
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Hispa atra Linnaeus, 1767 2020 - 2023
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2019
Grand-charançon du Chardon Cleonis pigra (Scopoli, 1763) 2020
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2021
- Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777) 2021
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017
- Cricotopus trifascia Edwards, 1929 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2016 - 2022
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2020
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2019
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2022
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2019 - 2021
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2020
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2022
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2022
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2020 - 2022
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2020
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2016 - 2022
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2018 - 2020
- Chrysoclista linneella (Clerck, 1759) 2020
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2020
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019 - 2022
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2017 - 2018
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2020
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2022
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2022
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2022
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2017 - 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2017 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2022
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2017 - 2020
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2020
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2022
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2017
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2022
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2022
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2020
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2019
- Cochylidia rupicola (Curtis, 1834) 2020
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2019 - 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2020
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2019
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2021
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017 - 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017 - 2022
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017 - 2021
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2020
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017 - 2020
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2022
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2020
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018 - 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017 - 2020
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2020
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2022
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2016
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2022
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016 - 2020
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2017 - 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2017 - 2019
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017 - 2020
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017 - 2020
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2022
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2021
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2019 - 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017 - 2021
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2021
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016 - 2021
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2022
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2021
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2020
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2017 - 2021
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2022
Cidarie pointillée (La) Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809) 2019
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2022
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2022
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2022
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017 - 2022
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2019 - 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018 - 2022
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2020
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017 - 2020
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2022
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2020
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017 - 2022
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2022
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017 - 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2022
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2017 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2020
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2022
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017 - 2022
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2018 - 2022
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017 - 2022
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2021
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2021 - 2022
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017 - 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2022
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018 - 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017 - 2020
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016 - 2021
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2021
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016 - 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017 - 2022
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017 - 2022
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017 - 2020
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016 - 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017 - 2022
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2016 - 2022
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2020
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017 - 2022
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2022
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019 - 2021
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2017
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2020
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2021
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2021
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016 - 2020
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017 - 2022
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2016 - 2022
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2022
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017 - 2020
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Tachée, Noctuelle pétrifiée Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 2022
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2018 - 2020
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017 - 2021
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) 2017 - 2020
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017 - 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017 - 2022
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019 - 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017 - 2022
- Scymnus oertzeni Weise, 1886 2022
- Pediculus capitis De Geer, 1778 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2021
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2019 - 2022
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017 - 2019
- Ancylis diminutana (Haworth, 1811) 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2022
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2022
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017 - 2020
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2021
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017 - 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017 - 2018
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2021
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2020
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2020 - 2021
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2022
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2018 - 2021
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2016 - 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016 - 2022
- Nysius huttoni White, 1878 2020
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2021
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018 - 2021
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018 - 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016 - 2023
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017 - 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2012 - 2021
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2016 - 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2022
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2022
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2022
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2020
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2019 - 2021
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2017 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1902 - 2022
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2002
LC Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2022
Espèce sensible Espèce sensible 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2022
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2022
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011 - 2021
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019 - 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1953 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018 - 2023
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017 - 2020
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016 - 2022
LC