Commune de La Chaussée-Tirancourt (80)


932
espèces

188
espèces protégées

49
espèces menacées

13 558
observations

165
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2002
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2004
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1986 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2004 - 2008
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1982 - 2007
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2007 - 2013
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1994 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1982 - 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1971 - 2007
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1998
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1987 - 1998
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2006 - 2010
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1998 - 2007
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2010
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2006
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1982 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1982 - 2018
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2007
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1982 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2006 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1982 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2004
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1994 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1984 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1986 - 2017
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2005 - 2007
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1982 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1983 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1982 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1998
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 1998 - 2010
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1982 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1997 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1982 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2008 - 2014
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2007
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1987 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1982 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1982 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2004 - 2005
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2012
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2004 - 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 1987 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 1982 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1992 - 2017
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2017
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1982 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1987 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2012
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1987 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2006
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1982 - 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2003 - 2010
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005 - 2007
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1987 - 2006
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1990
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2009
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1982 - 2006
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2017
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 1987
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Acleris emargana (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1987
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 1987
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2017
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2008 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2015
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1987
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Malachie rousse Anthocomus rufus (Herbst, 1784) 2014
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1987 - 2017
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1987 - 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1987 - 2017
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1987 - 2014
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013 - 2014
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1986 - 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 1987 - 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1987 - 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 1987 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
- Bolitophila bimaculata Zetterstedt, 1838 2008
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1987 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2008
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2012
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1987 - 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2017
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2013 - 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2008
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1987 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2017
- Chrysis ignita (Linnaeus, 1758) 2008
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012 - 2013
- Chrysops relictus Meigen, 1820 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 1987 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1987 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2011
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
- Cryptocephalus decemmaculatus (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2014
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011 - 2017
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2013 - 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 1987
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2013 - 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2013 - 2017
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2017
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2008
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2011 - 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2013
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2017
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2017
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1987 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2013
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2008
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2011
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 1987 - 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2013
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1987 - 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2013
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1987 - 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1982 - 2014
Espèce sensible Espèce sensible 1967 - 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2013 - 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1967 - 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2011 - 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1987 - 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1982
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 1987 - 2014
- Hemerobius nitidulus Fabricius, 1777 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014 - 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1987 - 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013 - 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013 - 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2013
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013 - 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 1987 - 2014
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2008
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2011 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2013
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1982 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2011 - 2017
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2016 - 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2014
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1987 - 2014
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2011 - 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2017
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2008
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2013 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 1987 - 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2014
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1998
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1986 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2008
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2009
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2016
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2016
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2011 - 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1987 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013 - 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2014
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2013 - 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2014
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2017
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1982 - 2017
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1987
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986 - 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017
Obérée linéaire, Capricorne du Noisetier Oberea linearis (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1987 - 2017
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2014
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2013 - 2014
- Oodes helopioides (Fabricius, 1792) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2015 - 2017
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2017
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2008
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2014
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2014
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982 - 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2013
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2011 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1965 - 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2013
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1987 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1987 - 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2017
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2008
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1986 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1987
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Plusie des marais Plusia putnami (Grote, 1873) 1987
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2013 - 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1987 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2007
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2007 - 2017
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2008 - 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2011 - 2014
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2008
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1987 - 2017
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2013 - 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2008 - 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2013
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967 - 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Phalène de la patience d'eau Scopula corrivalaria (Kretschmar, 1862) 1986 - 1987
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 1987
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1987 - 2015
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1987
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2013
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2011 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1987 - 2011
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2008
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2017
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2013 - 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2008
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2008
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2016
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2018
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015 - 2016
Mouche-à-scie de la scrofulaire Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1987 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2008 - 2012
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2017
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2013
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2011 - 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015 - 2017
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1986 - 2013
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Vertagopus arboreus (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2008
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2013 - 2017
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2013 - 2017
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2011 - 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1987 - 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2015 - 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2003
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1984 - 2016
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1992 - 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 1992
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1992 - 1998
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2007
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1982 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1987 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2000 - 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1992 - 2008
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1987 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2009
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998 - 2005
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2013
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2015 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998 - 2005
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1992
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2005 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1987 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1987 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1992 - 2018
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1987 - 2009
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1992 - 2015
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1987 - 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1987 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1987 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1987 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1987 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2003 - 2004
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1987 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1992 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1987 - 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1987 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1987 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1992 - 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1987 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1992 - 2009
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1992 - 2010
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1987 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1987 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2008 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1987 - 2009
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2005 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1987 - 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1987 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1987 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1987 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1987 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1987 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1987 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1987 - 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1992 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1987 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1987 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1992 - 2019
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1992 - 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2011
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1992 - 2016
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1999
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1987 - 2018
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1998
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1992
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2002
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1992 - 2014
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2011
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2005
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2005
NE Espèce sensible Espèce sensible 1987 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2016
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1998
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1998
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1992 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1992 - 2007
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1987 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1992 - 2000
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1982 - 2007
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1987 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1992 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1987 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2008
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2007
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2007
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2001
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2004
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2000 - 2008
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1996 - 2008
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2008
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1996 - 2006
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1990 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1985
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1985 - 2018
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1996 - 2014
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1998 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1987 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017 - 2018
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1987 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2005
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1987 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2014
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2003 - 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2018
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2014 - 2015
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2014
DD - Tetragnatha dearmata Thorell, 1873 2015
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Episinus angulatus (Blackwall, 1836) 2014
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014 - 2017
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2015
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2014
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2014
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2014
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1980 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1979 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1980 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1980 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1999 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1979 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1983 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1996 - 2010
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 1996 - 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2001
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2007
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2007
NA Silure glane Silurus glanis Linnaeus, 1758 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2007 - 2015
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2010 - 2018
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2019
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2014
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 1991
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 1982
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2014 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012 - 2017
Aselle aquatique (L'), Aselle d'eau douce (L'), Aselle ordinaire (L') Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2015
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2017
Pisidie des marais Euglesa pseudosphaerium (J. Favre, 1927) 2013
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 1998 - 2019
Sangsue médicinale Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 2012
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2017
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2017
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 1991
Pisidie de vase Pisidium amnicum (O.F. Müller, 1774) 2019
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
- Platyarthrus hoffmannseggii Brandt, 1833 2014 - 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2017
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2013
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2016
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2014
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2014 - 2015
Troque élégante Trochoidea elegans (Gmelin, 1791) 2006
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2019
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2013
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2016
APictche [CC-BY-SA]