Bucy-le-Long (02131)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

1083
espèces

46
espèces menacées

60
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018 - 2020
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2013
- Atypus piceus (Sulzer, 1776) 2013
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2011 - 2019
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2010 - 2019
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861) 2019
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2017
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2018
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012 - 2019
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2013 - 2019
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2012 - 2013
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2019
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2017 - 2018
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2013 - 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012 - 2019
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2011
- Theridion varians Hahn, 1833 2017
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2015
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2010 - 2015
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2014 - 2018
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013 - 2014
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2019
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2017 - 2018
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2013
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2015 - 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2016
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2014
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2019
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011 - 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2019
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2014 - 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2019
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2010 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011 - 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2014 - 2019
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2019
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2018
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013 - 2018
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2010 - 2019
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2018
- Clubiona germanica Thorell, 1871 2014
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2017
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2019
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2019
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010 - 2019
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2018 - 2019
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2009 - 2019
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2018 - 2019
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2013
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2017
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013 - 2014
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2017 - 2019
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2019 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2019
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2010 - 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2011 - 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013 - 2018
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2019
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2010
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011 - 2018
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017 - 2018
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2017
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2010 - 2019
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2016
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013 - 2018
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2014
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2015
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2013
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2013 - 2019
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2019
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2019
- Kaestneria dorsalis (Wider, 1834) 2013 - 2017
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2014
- Alopecosa barbipes (Sundevall, 1833) 2013
- Pardosa bifasciata (C.L. Koch, 1834) 2013
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2013 - 2019
- Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864 2013
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2019
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017 - 2018
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2010
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2019
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2013 - 2014
- Talavera inopinata Wunderlich, 1993 2018
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2019
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2009
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2019
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2017 - 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2018
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011 - 2018
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2017
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2013
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2011
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2010 - 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2009
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2009
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019
- Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798 2019 - 2020
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2019
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2011
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2010
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2014
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2012 - 2019
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2010 - 2016
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2011
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2011 - 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) 2019
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2011
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2014 - 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009 - 2018
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2010 - 2014
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1824 2013 - 2019
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2008
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2013
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013 - 2014
Charançon vert pâle Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834 2017
- Lixus punctiventris Boheman, 1835 2019
- Hypera postica (Gyllenhal, 1813) 2011 - 2020
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2013
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2012
- Lignyodes enucleator (Panzer, 1798) 2017
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2008
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2011
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2017
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2018
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2010
- Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758) 2012
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2011 - 2015
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2011
- Philonicus albiceps (Meigen, 1820) 2009
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2008
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2011
- Didea fasciata Macquart, 1834 2011
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2010 - 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2009 - 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2011 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2008
- Urophora solstitialis (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2013
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2013 - 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2009
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2010 - 2019
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2009 - 2019
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2010
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2013
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2009 - 2016
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2012
- Tephritis vespertina (Loew, 1844) 2010
- Cephalia rufipes Meigen, 1826 2019
- Ceroxys urticae (Linnaeus, 1758) 2016
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2014
- Otites nebulosa (Latreille, 1811) 2011
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2011
- Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) 2008
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
- Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) 2016
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014
- Leskia aurea (Fallén, 1820) 2010
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2017
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2018 - 2019
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2009
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2010 - 2013
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2012
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2011
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2011
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2015
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2018
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2009
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2010
- Dysmachus fuscipennis (Meigen, 1820) 2014
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2011 - 2014
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2010
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2014
Mouche-à-scie noire, à points de devant jaunes & milieu du ventre fauve Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Tenthredo ferruginea Schrank, 1776 2009
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2010
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014 - 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2010 - 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2014
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2010 - 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2009 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2015
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2016
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2011
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2019
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1986 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2019
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2019
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2013 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2008
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2018
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2019
- Chilothorax distinctus (O.F. Müller, 1776) 2012
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2009
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2014
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2009 - 2017
- Tephritis postica (Loew, 1844) 2011
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2009 - 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2018
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2018
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017 - 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017 - 2018
- Mutilla europaea Linnaeus, 1758 2010
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Lepismachilis y-signata Kratochvil, 1945 2013
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2012
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2013
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2010
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2008
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2010
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2010 - 2013
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2012
- Stenoria analis Schaum, 1859 2007 - 2019
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2012 - 2017
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2010 - 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2018
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2008 - 2019
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2013
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2009 - 2017
- Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822 2011
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2011
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2011 - 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2010 - 2015
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2010
- Kirbya moerens (Meigen, 1830) 2012
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2009 - 2012
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2017
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2017 - 2019
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
- Hyalesthes obsoletus Signoret, 1865 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2010 - 2019
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2010
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2010 - 2019
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2011
- Coelichneumon orbitator (Thunberg, 1824) 2008
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2011
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2012 - 2015
- Eutanyacra picta (Schrank, 1776) 2011
Sirex commun, Bouvillon Sirex juvencus (Linnaeus, 1758) 2016
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2014
- Sciapteryx costalis (Fabricius, 1775) 2012
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) 2010
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2009 - 2018
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2014 - 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2009
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
- Agenioideus sericeus (Vander Linden, 1827) 2009
- Caliadurgus fasciatellus (Spinola, 1808) 2017
- Auplopus carbonarius (Scopoli, 1763) 2013
- Velia caprai Tamanini, 1947 2011 - 2015
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2013
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2009
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2011
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2014
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2009 - 2016
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2014
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2009 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2015
- Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2012 - 2019
- Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807) 2019
- Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2010 - 2020
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019 - 2020
- Heterogaster artemisiae Schilling, 1829 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2008 - 2020
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2017
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2018 - 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2010 - 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2012 - 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010 - 2019
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2012 - 2013
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
- Bathysolen nubilus (Fallén, 1807) 2019
- Arenocoris waltlii (Herrich-Schäffer, 1834) 2016
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2019
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2013 - 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2012 - 2019
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2010 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2008
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2010 - 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2020
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2017
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2014
Anthophore rusée Anthophora quadrimaculata (Panzer, 1798) 2010
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2020
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2008
- Agriotes gallicus Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835 2009
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2013 - 2014
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2010 - 2018
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2010 - 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2010 - 2019
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysomela vigintipunctata (Scopoli, 1763) 2011
- Chrysolina staphylaea (Linnaeus, 1758) 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2008
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2009
- Hypocassida subferruginea (Schrank, 1776) 2019
- Cassida denticollis Suffrian, 1844 2018
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2016 - 2020
Charançon du chêne Curculio villosus Fabricius, 1781 2013
- Archarius crux (Fabricius, 1777) 2017
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2018
- Aulacobaris coerulescens (Scopoli, 1763) 2016
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2017
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2011
- Oprohinus suturalis (Fabricius, 1775) 2011
- Tasgius ater (Gravenhorst, 1802) 2019
- Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) 2011 - 2019
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2017
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2012
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851 2015
- Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2019
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2009
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2009 - 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2007 - 2014
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2018 - 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2015
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2007 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2012 - 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) 2010
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2011
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2019
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2011
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015 - 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2013
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2016
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2011
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2008
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2009 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
- Macrosiphum albifrons Essig, 1911 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2014 - 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2020
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2019
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2011 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2019
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2018 - 2019
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2019
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2015 - 2019
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2010 - 2013
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2012 - 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2009
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2008 - 2013
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Mouche-à-scie cordelière Emphytus cinctus (Linnaeus, 1758) 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2019
- Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 2010 - 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2003
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1991
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2020
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2001 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2010 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2003 - 2012
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2017
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1998 - 2011
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2002 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2008 - 2009
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007 - 2008
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2002 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2001
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2007
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2001
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2010
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2008 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2010
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2016
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2017
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2007 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1978 - 2020
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2014
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1995 - 2013
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1995 - 2010
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2008 - 2014
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2016
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1992 - 2019
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2009 - 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2015
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2015
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1978 - 2018
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2017