Commune de Fort-Mahon-Plage (80)


857
espèces

251
espèces protégées

56
espèces menacées

13 847
observations

194
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 2014
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1993
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1998 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2013
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1987 - 2003
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1999 - 2017
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2016
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2010
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2007 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1997 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1998 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1998 - 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 1997 - 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2010 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1987 - 2014
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2010
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1997 - 2000
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 1998 - 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1986 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2010 - 2015
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1997 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1987 - 2014
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2010 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1964 - 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1987 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010 - 2017
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2010
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1987 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2010
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1994
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2017 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2010 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1987 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2019
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1998 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2010 - 2017
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2017
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2018
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1997
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2017
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2016
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1993 - 2017
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae Hübner, 1823 1993 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1993 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 1976
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1993
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2016
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2016
- Ancylis unculana (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Andrena chrysopyga Schenck, 1853 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
- Anerastia lotella (Hübner, 1813) 2018 - 2019
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2019
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2016
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2016
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2005 - 2019
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Apolygus spinolae (H. Meyer-Dür, 1841) 2019
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2019
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2019
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2013
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2005 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2005
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2016
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2010
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2016
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
- Capsodes sulcatus (Fieber, 1861) 2016 - 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2019
- Celypha aurofasciana (Haworth, 1811) 2016
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2016
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 1969 - 2019
- Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822 2016 - 2017
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2005 - 2019
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Colletes halophilus Verhoeff, 1944 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 1993
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2016
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2001
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Dasineura aparines (Kieffer, 1889) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2005 - 2018
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1993 - 2019
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2016
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2013
- Eana incanana (Stephens, 1852) 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016 - 2018
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 1993 - 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2019
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2017
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 1993
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2005 - 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2016 - 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2017
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2019
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle mêlée Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) 1975
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1993
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1993
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1993 - 2019
- Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763) 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2017
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2016
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2005 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2005
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2005 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2005
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2005 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 1993 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 1993
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Noctuelle thalassine, Double W Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) 1993
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017
Lamie tisserand Lamia textor (Linnaeus, 1758) 2010
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1993 - 2019
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1966
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2019
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2005 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2005 - 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1993
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2010
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2019
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2019
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
Leucanie de l'oyat Mythimna litoralis (Curtis, 1827) 1993 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1993
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2016
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1993
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1969
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1993
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 1966 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016 - 2017
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1993 - 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1993
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 1993 - 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 1993
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2005
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 1993 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1993 - 2016
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 1993
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2019
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2018 - 2019
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2019
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2019
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 1976
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1993 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1993 - 2019
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 1935
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 2019
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2016
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2016
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
- Pogonocherus caroli Mulsant, 1862 2019
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1993
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2017
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 1992 - 2019
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Pseudosciaphila branderiana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1993 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1993
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018 - 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2013 - 2019
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016 - 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2018 - 2019
- Sciota hostilis (Stephens, 1834) 2016
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2018
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2018
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Leucanie du roseau Senta flammea (Curtis, 1828) 1993
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1993 - 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Sphaerophoria rueppelli (Wiedemann, 1830) 2016
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018
- Spuleria flavicaput (Haworth, 1828) 2017
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2005 - 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2016
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 1993
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2016
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2019
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2015
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 1993 - 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 1993 - 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1993 - 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 1993 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 1993
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1996 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000 - 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1996 - 2018
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2000
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2013
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1996 - 2014
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2001 - 2012
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1996 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1997 - 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1999 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996 - 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2000 - 2008
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1977 - 2011
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2005
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1996 - 2018
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1997 - 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2016
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1996 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2015
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1978 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1995 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2007
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1996 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999 - 2010
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2014
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2016
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1996 - 2011
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1999 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1996 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1977 - 2016
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 2000
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2011
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 2001
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1998 - 2015
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 2011
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2009 - 2011
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2001
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 1998
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1996 - 2010
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 2008
NA Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1992
NA Gravelot de Leschenault (Pluvier de Leschenault) Charadrius leschenaultii Lesson, 1826 2003
NA Espèce sensible Espèce sensible 1995
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2019
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 1999 - 2006
NA Océanite culblanc Hydrobates leucorhous (Vieillot, 1818) 2004
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2005
NA Courlis à bec grêle Numenius tenuirostris Vieillot, 1817 1930
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2008
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2017
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2015
NA Pluvier bronzé Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) 2006
NA Sterne de Dougall Sterna dougallii Montagu, 1813 2000
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998 - 2014
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2008
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1983
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002 - 2007
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2003
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999 - 2013
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2001 - 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1998 - 2008
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2000
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2001 - 2013
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2008
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1998 - 2016
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2004 - 2009
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2010
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1978 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2008
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1996 - 2008
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1996 - 2004
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1997 - 2011
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2006
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2010
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2008
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2014
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2000
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2011
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1978 - 2012
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2006
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2001 - 2008
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1978 - 2012
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1977 - 2015
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2001 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1977 - 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008 - 2011
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1978 - 2010
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2015
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2005
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1999 - 2002
NE Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) 1997
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2008
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1977 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2008
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2000 - 2008
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1998 - 2008
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2007
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1997 - 2012
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1996 - 2008
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1996 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1978 - 2012
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1999 - 2002
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1999 - 2002
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 2001 - 2009
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Dendrocygne fauve Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) 2006
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) 1997
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997 - 2008
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Nette demi-deuil Netta peposaca (Vieillot, 1816) 1981
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2011
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2019
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2017 - 2019
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2011
- Clubiona subtilis L. Koch, 1867 2011
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2019
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2016
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2019
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2011
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2018
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2019
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2019
- Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834) 2019
- Xysticus sabulosus (Hahn, 1832) 2011
- Zelotes longipes (L. Koch, 1866) 2011
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2014 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2016
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2008
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1980 - 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1981 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1981 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1973 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2010 - 2013
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2016 - 2017
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011
NA Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Escargotin hérisson Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) 2009
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2007 - 2009
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2007
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2009
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2011
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2007
- Armadillidium album Dollfus, 1887 2019
Veloutée moine Ashfordia granulata (Alder, 1830) 2004
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2004 - 2009
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2017
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2007 - 2011
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2017
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2017
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2009
Petite brillante Cochlicopa lubricella (Porro, 1838) 2007
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2017
Loche maltaise Deroceras invadens Reise, Hutchinson, Schunack & Schlitt, 2011 2004
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2009
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2007
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2011
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2017
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2016
Conule des bois Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2011
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2004 - 2007
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2009
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2007 - 2011
- Leiobunum rotundum (Latreille, 1798) 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2007
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2011
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2009
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2007 - 2011
- Oligolophus tridens (C.L.Koch, 1836) 2011
Luisant aillé Oxychilus alliarius (J.S. Miller, 1822) 2011
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2009
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2017
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2007 - 2009
Hydrobie saumâtre Peringia ulvae (Pennant, 1777) 2004
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2011
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2004
Escargotin minuscule Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) 2007 - 2011
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2011
Ambrette terrestre Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) 2009 - 2011
Puce de mer (La), Talitre (La) Talitrus saltator (Montagu, 1808) 2019
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2017
- Theridion harmsi Wunderlich, 2011 2019
- Trichoniscus provisorius Racovitza, 1908 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
Maillotin mousseron Truncatellina cylindrica (A. Férussac, 1807) 2011
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2011
Vertigo étroit Vertigo angustior Jeffreys, 1830 2004 - 2011
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2007 - 2011
Vertigo inverse Vertigo pusilla O.F. Müller, 1774 2007
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2009
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2009 - 2011
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2007 - 2011
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2009 - 2011
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2009
APictche [CC-BY-SA]