Commune de Senlis (60)


809
espèces

156
espèces protégées

38
espèces menacées

4 290
observations

110
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2010 - 2017
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1929
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1929
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1929
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 1929
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1929
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1875
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2010
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1929 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2006 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2006 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2006 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016 - 2018
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2005 - 2018
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2010 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2010 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2010
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2006 - 2017
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2006 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2006 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2006 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2008 - 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 1929
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 1875
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2018 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 1929 - 2010
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1929 - 2010
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2018
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2017
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2018
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 1875 - 2017
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2018
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2017
- Agonopterix yeatiana (Fabricius, 1781) 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 2017
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2017 - 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2018
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2018
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2018 - 2019
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2018
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2018
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2017
- Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017 - 2018
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018 - 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2019
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2019
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Double zéro Dicycla oo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017 - 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2017
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017 - 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2018 - 2019
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2009
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2018
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016 - 2019
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017 - 2019
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2017 - 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Formica clara Forel, 1886 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2018
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2009 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2016 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2019
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2017
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2015 - 2017
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2018
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017 - 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2018
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016 - 2019
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2008
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2018 - 2019
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2017
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2017 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2018 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2018
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2018
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2017 - 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1929 - 2019
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2017 - 2019
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2017 - 2018
- Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) 2018
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2017 - 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2018
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2017 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2018 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2015
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2018 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2018
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2018 - 2019
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2019
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2017
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2017
Psilothrix vert Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2018
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2016
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2017 - 2019
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2018
Phalène rougeâtre, Rougie Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2018
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2009
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016 - 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2018
- Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2016
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2019
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2017 - 2018
Phalène précoce Theria primaria (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Nasse, Noctuelle de l'ivraie Tholera decimalis (Poda, 1761) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2018
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2013
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Trigoniophthalmus alternatus (Silvestri, 1904) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2018
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2019
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1827) 2017
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2016
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2008
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2003
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1996
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2006
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2015
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2018
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2006 - 2007
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2010 - 2016
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2000 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2003 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2018
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1999 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2018
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2017
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2006 - 2007
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2004 - 2016
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2011
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2009
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2007 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2007 - 2016
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2018
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2016 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2007
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2019
Canard musqué, Canard de Barbarie Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2018 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2001 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015 - 2017
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1995
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1992 - 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2017 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2009 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992 - 1998
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1992 - 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Pipistrelle pygmée Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1990 - 1998
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
NA Tamia de Sibérie Tamias sibiricus (Laxmann, 1769) 2005 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2013
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1990 - 2019
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1997 - 2013
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2009
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2009 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2008 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1995
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2006 - 2015
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2017
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2006 - 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2014
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2017
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2018
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2015
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2017
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2006
LC Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2017
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2012
Clicsouris [CC-BY-SA]