Commune de Origny-en-Thiérache (02)


1 540
espèces

127
espèces protégées

23
espèces menacées

3 954
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2011 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2012 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2017 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2014
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2013 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2015
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2012
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2014
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2011 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2011 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2015
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2019
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2014
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2014
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2012
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2014 - 2019
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2019
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2011
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2015
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Acupalpus meridianus (Linnaeus, 1760) 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2012 - 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2012 - 2017
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2015
- Agonum marginatum (Linnaeus, 1758) 2015
- Agonum viduum (Panzer, 1797) 2018
- Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 2014 - 2015
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758) 2014
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2013 - 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Alebra albostriella (Fallén, 1826) 2014
- Alebra neglecta Wagner, 1940 2014
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Aleochara curtula (Goeze, 1777) 2018
- Aleochara intricata Mannerheim, 1830 2018
- Allacma fusca (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Allygus modestus Scott, 1876 2014
- Alnetoidia alneti (Dahlbom, 1850) 2014
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2013
- Amara apricaria (Paykull, 1790) 2014
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 2015 - 2016
- Amara plebeja (Gyllenhal, 1810) 2015
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2014
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2013
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2012 - 2019
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2018
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2013 - 2014
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2013 - 2018
- Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2015
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015
- Andricus fecundator (Hartig, 1840) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2016
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802) 2018
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2017
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthobium atrocephalum (Gyllenhal, 1827) 2015
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2012
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthonomus rubi (Herbst, 1795) 2015
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2015
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2015
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Anurophorus barroudensis Cassagnau, 1959 2019
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011 - 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2019
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Aphrodes bicinctus (Schrank, 1776) 2014
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2015
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Apocatops nigrita (Erichson, 1837) 2015
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2017
- Apolygus lucorum (Meyer-Dür, 1843) 2014
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2012
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2015
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Argyresthia curvella (Linnaeus, 1760) 2015
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2012 - 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2017
- Atherix ibis (Fabricus, 1798) 2015
- Atholus duodecimstriatus (Schrank, 1781) 2015
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2014
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2014
- Athripsodes aterrimus (Stephens, 1836) 2015
- Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2014
- Atrichops crassipes (Meigen, 1820) 2015
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2015
- Atypophthalmus inustus (Meigen, 1818) 2016
- Aulagromyza cornigera (Griffiths, 1973) 2014
- Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804) 2016
- Autalia rivularis (Gravenhorst, 1802) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2014
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2016
- Badister lacertosus Sturm, 1815 2014
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2014 - 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2014
- Baetis vernus Curtis, 1834 2014 - 2015
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2015
- Bembidion decorum (Zenker, 1801) 2014
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2015
- Bembidion fluviatile Dejean, 1831 2015
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2014
- Bembidion latinum Netolitzky, 1911 2015
Bupreste à lunules Bembidion lunulatum (Geoffroy, 1785) 2015
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2012
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2015
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2015
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2014
- Bisnius sordidus (Gravenhorst, 1802) 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2014
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2011
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2014
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2014
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2018
- Brassicogethes viridescens (Fabricius, 1787) 2015
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2015
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2014 - 2015
- Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) 2018
- Byturus ochraceus (Scriba, 1790) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Caenis beskidensis Sowa, 1973 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2014
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2015
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2014
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2014
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lichénée bleue Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2018
- Catops picipes (Fabricius, 1787) 2014
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Cauchas rufimitrella (Scopoli, 1763) 2015
- Celypha cespitana (Hübner, 1817) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Centroptilum luteolum (O.F. Müller, 1776) 2014
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2015
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2014 - 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2012
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2014
- Cercyon melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012 - 2015
Charançon noir strié Ceutorhynchus obstrictus (Marsham, 1802) 2015
- Chaetocnema mannerheimii (Gyllenhal, 1827) 2018
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015
- Chaetostomella cylindrica (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2016
- Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2014 - 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2015
Clénie vêtu Chlaenius vestitus (Paykull, 1790) 2014
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
- Chlorophanus viridis (Linnaeus, 1758) 2017
- Chorisops tibialis (Meigen, 1820) 2019
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2013
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
- Chrysolina graminis (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2014
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2015
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Chrysopilus nubecula (Fallén, 1814) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Chrysotimus molliculus (Fallén, 1823) 2015
- Chrysotropia ciliata (Wesmael, 1841) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2011 - 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
- Cis villosulus (Marsham, 1802) 2015
- Cixius nervosus (Linnaeus, 1758) 2015
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2014 - 2018
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 2016
- Clivina fossor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2018
- Cnephasia asseclana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2015
- Coleophora trifolii (Curtis, 1832) 2015
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
- Contacyphon coarctatus (Paykull, 1799) 2015
- Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) 2015
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2015
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2014 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014
- Corticeus unicolor Piller & Mitterpacher, 1783 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2014
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2014
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2015
Altise rubis Crepidodera nitidula (Linnaeus, 1758) 2015
- Crepidodera plutus (Latreille, 1804) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2012 - 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2014
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2015 - 2019
- Cryptopleurum minutum (Fabricius, 1775) 2015
- Culicoides pulicaris (Linnaeus, 1758) 2015
- Curculio glandium Marsham, 1802 2017
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2014
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2013 - 2019
- Cymatia coleoptrata (Fabricius, 1777) 2015
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2014
- Cynips quercusfolii Linnaeus, 1758 2014
- Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2014
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2013 - 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014
- Dermestes gyllenhali Laporte de Castelnau, 1840 2018
- Deuterosminthurus pallipes (Bourlet, 1841) 2015
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2012 - 2016
- Diastrophus rubi (Bouché, 1834) 2014
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2015
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2015
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2014
- Dicyphus pallidus (Herrich-Schäffer, 1836) 2017
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2015
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 2013
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2015
- Diogma glabrata (Meigen, 1818) 2016
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2019
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) 2015
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2014
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dorytomus tortrix (Linnaeus, 1760) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2019
- Drepanosiphum platanoidis (Schrank, 1801) 2014
- Dromius meridionalis Dejean, 1825 2014 - 2015
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2012 - 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
- Dyschirius globosus (Herbst, 1784) 2016
- Dyschirius intermedius Putzeys, 1846 2015
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Eccopisa effractella Zeller, 1848 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
- Ectemnius lapidarius (Panzer, 1804) 2017
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Edwardsiana flavescens (Fabricius, 1794) 2014
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2013
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2012 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014
Elaphre des rivages Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013
- Elinora koehleri (Klug, 1817) 2019
- Eliozeta helluo (Fabricius, 1805) 2017
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Empis livida Linnaeus, 1758 2015
- Empis lutea Meigen, 1804 2015
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2015
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2015
- Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822 2015
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2012
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2013 - 2019
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2012 - 2019
- Enoicyla pusilla (Burmeister, 1839) 2014
- Entomobrya corticalis (Nicolet, 1842) 2015
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2015
- Entomobrya nicoleti (Lubbock, 1867) 2015
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2014 - 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2015
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2014
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2019
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2019
- Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015 - 2019
Epirrite de Christy Epirrita christyi (Allen, 1906) 2014
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Epuraea aestiva (Linnaeus, 1758) 2015
- Epuraea melanocephala (Marsham, 1802) 2015
- Epuraea ocularis Fairmaire, 1849 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015
- Erioconopa trivialis (Meigen, 1818) 2015
- Erioptera lutea Meigen, 1804 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2014
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2013
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011
- Eucosma cana (Haworth, 1811) 2014
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2014 - 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Euphylidorea lineola (Meigen, 1804) 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Eupithécie de l'aubépine Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012 - 2014
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2013 - 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2012 - 2018
- Eupterycyba jucunda (Herrich-Schäffer, 1837) 2014
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2014 - 2015
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2015
- Euryalea decumana (Erichson, 1839) 2015
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Euthycera fumigata (Scopoli, 1763) 2014
- Euura myosotidis (Fabricius, 1804) 2015
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2019
- Evacanthus acuminatus (Fabricius, 1794) 2014
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2013
- Exorista larvarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2012 - 2014
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017 - 2018
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2014
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2012 - 2019
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2013 - 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2014
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
- Gasterocercus depressirostris (Fabricius, 1792) 2014
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2013
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2012
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2015
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015
- Gerris thoracicus Schummel, 1832 2015
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2012 - 2015
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2015
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2012 - 2014
- Grapholita compositella (Fabricius, 1775) 2017
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014
- Graptus triguttatus (Fabricius, 1775) 2015
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2018
- Grypocoris sexguttatus (Fabricius, 1777) 2014 - 2015
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2011 - 2015
- Hadroplontus trimaculatus (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2015
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2014
- Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 2014
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2014 - 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2014 - 2018
- Harpalus latus (Linnaeus, 1758) 2016
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2012
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2014
- Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) 2012
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2014
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2014
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2014 - 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2015
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2015 - 2018
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2015
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2015 - 2018
- Hemerobius humulinus Linnaeus, 1758 2014
Taupin brun nébuleux Hemicrepidius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2011 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2011 - 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2014
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2011 - 2015
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013 - 2019
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2014 - 2018
- Heterocerus marginatus (Fabricius, 1787) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
- Heteromyza atricornis Meigen, 1830 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Horisme jumeau (L') Horisme radicaria (La Harpe, 1855) 2019
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011 - 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2014
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2015
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2014
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2014
- Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2014
- Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 2015
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2014 - 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2014 - 2015
- Hydroptila simulans Mosely, 1920 2015
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2015
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2015
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2014
- Hylesinus crenatus (Fabricius, 1787) 2015
- Hylesinus varius (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2019
- Hypera conmaculata (Herbst, 1795) 2019
- Hypera nigrirostris (Fabricius, 1775) 2014
- Hypera rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
- Hypera striata (Boheman, 1834) 2019
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2015
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hypoganus inunctus (Lacordaire, 1835) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2011 - 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2012 - 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2018
- Ilisia maculata (Meigen, 1804) 2015
- Ilisia occoecata Edwards, 1936 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2014
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2014 - 2018
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2014
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2014
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2015
- Ischnopterapion virens (Herbst, 1797) 2015
- Isoperla grammatica (Poda, 1761) 2015
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
- Isotomurus palustris (Müller, 1776) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2014
- Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2015
- Javesella pellucida (Fabricius, 1794) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 2018
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2018
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
Psylle du laurier Lauritrioza alacris (Flor, 1861) 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2018
- Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) 2015
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2014
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2015
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2015
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2014 - 2015
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2015
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2016
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2015
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2014
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2012
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2018
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014 - 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Leuctra geniculata Stephens, 1836 2015
- Liancalus virens (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2014
- Limnephilus bipunctatus Curtis, 1834 2014
- Limnephilus ignavus McLachlan, 1865 2014
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2014
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2014
- Limnephilus sparsus Curtis, 1834 2015
- Limnephilus vittatus (Fabricius, 1798) 2014 - 2015
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2015
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2014
- Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 2015
- Limonia macrostigma (Schummel, 1829) 2015
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2015
- Limonia trivittata (Schummel, 1829) 2016
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2014
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
- Liparus germanus (Linnaeus, 1758) 2014
- Lipsothrix remota (Walker, 1848) 2015
- Liriomyza strigata (Meigen, 1830) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2015
- Lonchoptera lutea Panzer, 1809 2016
- Lordithon trinotatus (Erichson, 1839) 2016
- Lucilia silvarum (Meigen, 1826) 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2014
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
- Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2015
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Macrosteles sexnotatus (Fallén, 1806) 2014
- Macrotylus paykullii (Fallén, 1807) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2014
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2015
- Margarinotus obscurus (Kugelann, 1792) 2018
- Mecinus pyraster (Herbst, 1795) 2015
- Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837) 2012
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2014
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015
Taupin brun velouté Melanotus villosus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2014
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2013 - 2015
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Mesopsocus immunis (Stephens, 1836) 2015
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2016
- Metopolophium dirhodum (Walker, 1849) 2015
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2017
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2014
- Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Mitoplinthus caliginosus (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Mogulones raphani (Fabricius, 1792) 2015
- Molophilus appendiculatus (Staeger, 1840) 2016
- Molops piceus (Panzer, 1793) 2014
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2015
- Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Mycetophila ornata Stephens, 1846 2015
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2013
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013 - 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2012 - 2014
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2012 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2018
- Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847 2014
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2014
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2015
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2014
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2015
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Charançon à bandes blanches Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemapogon cloacella (Haworth, 1828) 2015
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2013
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2015
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2015
- Neolygus viridis (Fallén, 1807) 2014
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2014
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2015
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2015
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2017
- Neria cibaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2014
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2014
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2018
- Nicrophorus investigator Zetterstedt, 1824 2012
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2017
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2011 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2019
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2011 - 2013
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819) 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2015
- Nothochrysa capitata (Fabricius, 1793) 2014
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2014
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2015
- Notocelia rosaecolana (Doubleday, 1850) 2019
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2013
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2014
- Nysius huttoni White, 1878 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2019
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2014
- Ocys harpaloides (Audinet-Serville, 1821) 2016
- Ocys quinquestriatus (Gyllenhal, 1810) 2014
- Ocytata pallipes (Fallén, 1820) 2015
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2015
- Odontomyia argentata (Fabricius, 1794) 2015
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2014
- Oecetis testacea (Curtis, 1834) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2012
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2012
- Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 2014
- Olophrum piceum (Gyllenhal, 1810) 2015
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2016
- Omalium rivulare (Paykull, 1789) 2015
- Oncopsis alni (Schrank, 1801) 2014
- Oncopsis carpini (Sahlberg, 1871) 2014
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2015 - 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012
- Ophonus melletii (Heer, 1837) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Opomyza petrei Mesnil, 1934 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2015
- Oreodytes sanmarkii (C.R. Sahlberg, 1826) 2014
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Ornithomya biloba Dufour, 1827 2015
- Orthonotus rufifrons (Fallén, 1807) 2014
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2012 - 2014
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2012
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2011 - 2019
- Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) 2015
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2014
- Oulema erichsonii (Suffrian, 1841) 2015
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2015 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2019
- Oxystoma ochropus (Germar, 1818) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2015 - 2017
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
- Paederus fuscipes Curtis, 1826 2015
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2015
- Pammene aurita Razowski, 1991 2014
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2016
- Panaphis juglandis (Goeze, 1778) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2012
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2013
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2014
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2011
- Parornix anglicella (Stainton, 1850) 2015
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Pou, Pou de tête, Pou de corps Pediculus humanus Linnaeus, 1758 2017
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Perapion violaceum (W. Kirby, 1808) 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
- Periphyllus aceris (Linnaeus, 1760) 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2012 - 2015
- Phaedon armoraciae (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Phaonia fuscata Fallén, 1825 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2012 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2019
- Pherbellia schoenherri (Fallén, 1826) 2015
- Pherbina coryleti (Scopoli, 1763) 2015
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2012
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Philonthus cognatus Stephens, 1832 2018
- Philonthus marginatus (O.F. Müller, 1764) 2015
- Philonthus varians (Paykull, 1789) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Phrosia albilabris (Fabricius, 1805) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2015
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014 - 2019
- Phyllonorycter coryli (Nicelli, 1851) 2015
- Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1760) 2014
- Phyllotreta striolata (Illiger, 1803) 2015
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2016 - 2018
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2015
- Phytomyza horticola Goureau, 1851 2017
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
- Phytomyza syngenesiae (Hardy, 1849) 2015
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2014
- Pilaria discicollis (Meigen, 1818) 2015
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2014
- Pinalitus viscicola (Puton, 1888) 2014
- Pipizella annulata Macquart, 1829 2014
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2014
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2011 - 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014
- Platypalpus agilis (Meigen, 1822) 2015
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2015
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2011
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2014
- Polycentropus irroratus Curtis, 1835 2015
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2014
- Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840 2014
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2014
- Populicerus populi (Linnaeus, 1760) 2014
- Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 2014
- Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 2014 - 2015
- Promalactis procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785) 2014
- Proteinus ovalis Stephens, 1834 2015
- Psallus salicis (Kirschbaum, 1856) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2014 - 2015
- Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2015
Altise de la pomme de terre Psylliodes affinis (Paykull, 1799) 2015
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
- Pterostichus diligens (Sturm, 1824) 2014
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2014
- Pterostichus ovoideus (Sturm, 1824) 2016
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2014
- Pterostichus vernalis (Panzer, 1796) 2014 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2012 - 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2014
- Ptychoptera lacustris Meigen, 1830 2015
- Ptychoptera paludosa Meigen, 1804 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2011
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2015
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2015
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2014 - 2015
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2014
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014
- Rhizophagus bipustulatus (Fabricius, 1792) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2012
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2015
- Rhypholophus bifurcatus Goetghebuer, 1920 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011
- Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011
- Salpingus ruficollis (Linnaeus, 1760) 2014
- Saprinus semistriatus (Scriba, 1790) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Scaphidema metallica (Fabricius, 1792) 2015
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2015
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012
- Scoparia ambigualis (Treitschke, 1829) 2014
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018
- Seioptera vibrans (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2011 - 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2011 - 2014
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
- Sepedophilus marshami (Stephens, 1832) 2015
Petite mouche à bouse Sepsis fulgens Meigen, 1826 2015
- Sepsis punctum (Fabricius, 1794) 2015
- Sericostoma flavicorne Schneider, 1845 2014 - 2015
- Sericostoma personatum (Kirby & Spence, 1826) 2014
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2014 - 2016
- Setisquamalonchaea fumosa (Egger, 1862) 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2014
- Sigara limitata (Fieber, 1848) 2015
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2011
- Sitobion avenae (Fabricius, 1775) 2017
- Sitona humeralis Stephens, 1831 2014
- Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Sminthurus viridis (Linnaeus, 1758) 2015
- Sparganothis pilleriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Sphaerophoria taeniata (Meigen, 1822) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2014
- Stegobium paniceum (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2015
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2014
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2015
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2014
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014 - 2018
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
- Sylvicola punctatus (Fabricius, 1787) 2015
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2016
Sésie de l'Erable (La), Sésie de Spuler (La) Synanthedon spuleri (Fuchs, 1908) 2015
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
- Synaptus filiformis (Fabricius, 1781) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2015 - 2017
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1760 2015
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2015
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2015
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2015
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2015
- Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812) 2015
- Tachytrechus ammobates (Haliday in Walker, 1851) 2015
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Teleiodes vulgella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2019
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017
- Tenthredo brevicornis (Konow, 1886) 2014
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2015
- Tephritis hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015