Commune de Saveuse (80)


1 517
espèces

103
espèces protégées

10
espèces menacées

8 792
observations

42
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* - Nephus redtenbacheri (Mulsant, 1846) 2016
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2016 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2016
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2012 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2016
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2015 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2014 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2016
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2016
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2016 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1950
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2016 - 2018
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2013 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2013 - 2016
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2015 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2015 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2013 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2013 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2019
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2015 - 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2019
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2015
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2015 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2012 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2012 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2019
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2013
Silphe lisse Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2015
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794) 2016 - 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2013 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Acericerus heydenii (Kirschbaum, 1868) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Achroia grisella (Fabricius, 1794) 2013 - 2018
- Acleris abietana (Hübner, 1822) 2016
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2015
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Acleris umbrana (Hübner, 1799) 2017
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2013 - 2016
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2015 - 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015 - 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2018
- Adaina microdactyla (Hübner, 1813) 2016
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2013
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2014
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agallia consobrina Curtis, 1833 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2018
- Agapanthia intermedia Ganglbauer, 1884 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759) 2015 - 2016
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2014 - 2017
- Agraylea multipunctata Curtis, 1834 2016
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2014 - 2017
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Aguriahana stellulata (Burmeister, 1841) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Allacma fusca (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2016
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2014 - 2015
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2015 - 2019
- Amblytylus nasutus (Kirschbaum, 1856) 2015
- Ametastegia equiseti (Fallén, 1808) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013 - 2018
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015 - 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Anania perlucidalis (Hübner, 1809) 2013
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2013 - 2018
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2015 - 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2015 - 2016
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015 - 2019
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2016
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2015 - 2018
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2015 - 2016
- Andrena nitida (Müller, 1776) 2017
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2015
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2013 - 2016
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2015
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2016
- Anthonomus pedicularius (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2016
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2016
Antribe minime Anthribus nebulosus Forster, 1770 2015 - 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Antispila metallella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2014 - 2015
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2015 - 2018
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2013
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2016
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2016
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2016
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2014 - 2015
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2015 - 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015 - 2018
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2015
- Arge pagana (Panzer, 1798) 2016
Mouche-à-scie noire à ailes jaunes Arge ustulata (Linnaeus, 1758) 2017
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2014 - 2018
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2015 - 2018
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2014 - 2017
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2015 - 2016
- Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) 2016
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2013 - 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2013 - 2017
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2015
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2016
- Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) 2014
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Aulacorthum circumflexum (Buckton, 1876) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2016
- Bathysolen nubilus (Fallén, 1807) 2019
- Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) 2015
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 2016
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2014 - 2018
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2016
- Beris chalybata (Forster, 1771) 2019
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2015 - 2017
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2016
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2019
Galle du chêne Biorhiza pallida (Olivier, 1791) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2015 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2016
- Brachmia blandella (Fabricius, 1798) 2014 - 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2018
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2016
- Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2015 - 2019
Éphémère à deux filets & ailes marginées Caenis horaria (Linnaeus, 1758) 2017
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2016
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2015 - 2016
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2015
- Calodromius spilotus (Illiger, 1798) 2015
- Calomicrus circumfusus (Marsham, 1802) 2016
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
- Caloptilia cuculipennella (Hübner, 1796) 2016
- Caloptilia falconipennella (Hübner, 1813) 2016
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Caloptilia honoratella (Rebel, 1914) 2018
- Caloptilia rufipennella (Hübner, 1796) 2016
- Calybites phasianipennella (Hübner, 1813) 2016
- Camarota curvipennis (Latreille, 1805) 2019
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2013 - 2016
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2015
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2016
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2015 - 2016
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2016 - 2017
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016 - 2017
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015 - 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Cephaledo neobesa (Zombori, 1980) 2016
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2016
- Ceraclea albimacula (Rambur, 1842) 2015 - 2016
- Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2016
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2019
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2016
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2016
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2016
- Cercyon quisquilius (Linnaeus, 1760) 2016
- Cercyon unipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Ceutorhynchus napi Gyllenhal, 1837 2016
- Chaoborus obscuripes (van der Wulp, 1859) 2017
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
- Cheilosia caerulescens (Meigen, 1822) 2017 - 2018
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2017
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2018
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) 2017
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2016
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2016
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2015 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Clairvillia biguttata (Meigen, 1824) 2019
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2015 - 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2013 - 2018
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2014
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2017
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2016
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2017
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2013
- Cochylimorpha straminea (Haworth, 1811) 2017
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2017
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015 - 2018
- Cochylis nana (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Coelichneumon desinatorius (Thunberg, 1824) 2018
- Coleophora vibicella (Hübner, 1813) 2016
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2013 - 2019
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2016
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2013 - 2016
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2013 - 2018
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2014 - 2018
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2016
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
- Cryptocephalus ocellatus Drapiez, 1819 2019
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2019
- Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 2018
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Cucullie de l'aster Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2014
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2015
- Curculio glandium Marsham, 1802 2016
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2013 - 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2016 - 2018
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2014 - 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014 - 2018
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Cymus glandicolor Hahn, 1832 2016
- Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1760) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
- Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2016
- Dascillus cervinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Dasineura aparines (Kieffer, 1889) 2016
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2015
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2016 - 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2016
- Deltocephalus pulicaris (Fallén, 1806) 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2016
- Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2013 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Dermestes undulatus Brahm, 1790 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2014 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015 - 2017
- Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805) 2015
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2018
- Dichrorampha acuminatana (Zeller in Lienig & Zeller, 1846) 2015
- Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811) 2015
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2015
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2015
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015
- Dicyrtomina saundersi (Lubbock, 1862) 2015
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2016
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2016
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2016
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2016
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830) 2019
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2014 - 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Drepanosiphum platanoidis (Schrank, 1801) 2016
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Voile Drymonia velitaris (Hufnagel, 1766) 1979
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794) 2015
- Dysaphis crataegi (Kaltenbach, 1843) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
- Eccopisa effractella Zeller, 1848 2014 - 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Ectemnius lituratus (Panzer, 1804) 2017
Blatte jaune Ectobius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2019
- Ectopsocus briggsi McLachlan, 1899 2015 - 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014 - 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2015 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2013 - 2018
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Elatophilus nigricornis (Zetterstedt, 1838) 2016
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2018
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2015 - 2017
- Eliozeta helluo (Fabricius, 1805) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2016
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2016
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2015
- Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 2013 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2015
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2014
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) 2016
- Entomobrya multifasciata (Tullberg, 1871) 2016
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2016
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2014 - 2018
- Ephoron virgo (Olivier, 1791) 2016
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Epinotia granitana (Herrich-Schäffer, 1851) 2016
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2016 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Puceron lanigère Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) 2015
- Eriozona syrphoides (Fallén, 1817) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Ernobius mollis (Linnaeus, 1758) 2015
- Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) 2017
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2014 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2015 - 2017
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2015 - 2018
- Eucosma metzneriana (Treitschke, 1830) 2015 - 2018
- Eucosma obumbratana (Lienig in Lienig & Zeller, 1846) 2018
- Eudasyphora cyanella (Meigen, 1826) 2015 - 2018
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2014 - 2015
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2014 - 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2013 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2017 - 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015 - 2019
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2013 - 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2016 - 2018
Eupithécie du tilleul Eupithecia egenaria Herrich-Schäffer, 1848 2016 - 2017
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014 - 2018
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2013 - 2017
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2016
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Eupithécie du genévrier rouge Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834) 2018
Eupithécie des friches Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2018
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2014 - 2018
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2015
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2015
- Eurycolpus flaveolus (Stål, 1858) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2016 - 2018
- Euspilapteryx auroguttella Stephens, 1835 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2018
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2014 - 2018
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015 - 2017
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015 - 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2016
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015 - 2016
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2018
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016 - 2018
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2015 - 2019
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2015
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Grammotaulius nigropunctatus (Retzius, 1783) 2018
- Grapholita compositella (Fabricius, 1775) 2017
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2013 - 2016
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2018
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2014
- Gymnocheta viridis (Fallén, 1810) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2013 - 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2014 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2013 - 2016
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2013 - 2018
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2016
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
- Hallomenus binotatus (Quensel, 1790) 2018
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2015 - 2019
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2015
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2013 - 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015 - 2017
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
- Helina impuncta (Fallén, 1825) 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016 - 2018
- Hemerobius nitidulus Fabricius, 1777 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015 - 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2013 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2016
- Heriades truncorum (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2013 - 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013 - 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016
- Heteromurus nitidus (Templeton, 1835) 2015
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Hilara lurida (Fallén, 1816) 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2018
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2013 - 2018
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015 - 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2013 - 2018
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2017
- Hydropsyche pellucidula (Curtis, 1834) 2016
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2016
- Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2015
- Hydroptila vectis Curtis, 1834 2015
- Hylaeus brevicornis Nylander, 1852 2016
- Hylemya vagans (Panzer, 1798) 2016
Sphinx livournien (Le) Hyles livornica (Esper, 1780) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2013 - 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Involvulus caeruleus (De Geer, 1775) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2016
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2016
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2017
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2015
- Iteomyia capreae (Winnertz, 1853) 2016
- Jaapiella genisticola (F. Löw, 1877) 2016
- Javesella pellucida (Fabricius, 1794) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Kalaphorura burmeisteri (Lubbock, 1873) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Lathronympha strigana (Fabricius, 1775) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2016
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2015
- Lepidocyrtus curvicollis Bourlet, 1839 2015
- Lepidostoma basale (Kolenati, 1848) 2016
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2015
- Leptocerus interruptus (Fabricius, 1775) 2014 - 2016
- Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2015 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2014 - 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014 - 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2016
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2015 - 2016
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2016 - 2018
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2016
- Limnephilus marmoratus Curtis, 1834 2017
- Limnephilus rhombicus (Linnaeus, 1758) 2018
- Limonia hercegovinae (Strobl, 1898) 2016 - 2018
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2016
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2016 - 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2014 - 2015
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2016
- Loensia fasciata (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2018
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2013 - 2017
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lucilia ampullacea Villeneuve, 1922 2015
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2014 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015 - 2018
Punaise verte des pousses Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760) 2015
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Lyonetia prunifoliella (Hübner, 1796) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2013 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2013 - 2016
- Macrocera centralis Meigen, 1818 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Mouche-à-scie noire à ventre bordé de taches jaunes Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767) 2016
- Macrosiphoniella millefolii (De Geer, 1773) 2015
- Macrosiphum euphorbiae (Thomas, 1878) 2015
Puceron vert du rosier Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758) 2016
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2015
- Maculolachnus submacula (Walker, 1848) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2013
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Marasmarcha lunaedactyla (Haworth, 1811) 2015 - 2018
- Margarinotus merdarius (Hoffmann, 1803) 2015
- Mecinus labilis (Herbst, 1795) 2018
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2015 - 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2015
- Melitta tricincta Kirby, 1802 2018
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2016 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Mesoneura opaca (Fabricius, 1775) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2013
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Metylophorus nebulosus (Stephens, 1836) 2016
- Microchrysa flavicornis (Meigen, 1822) 2016
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2016
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2015
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2015
- Mikiola fagi (Hartig, 1839) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2013 - 2018
- Mocydia crocea (Herrich-Schäffer, 1837) 2016
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2018
Petit molorque Molorchus minor (Linnaeus, 1758) 2015
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Mompha miscella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2013 - 2017
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Musca autumnalis De Geer, 1776 2015 - 2018
- Muscina stabulans (Fallén, 1817) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014 - 2018
- Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 2016
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2016 - 2018
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2017
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Mystacides niger (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2013 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2013 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016 - 2017
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2014 - 2019
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) 2016
- Nartus grapii (Gyllenhal, 1808) 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 2015
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Neoaliturus fenestratus (Herrich-Schäffer, 1834) 2016
- Neomikiella lychnidis (Vallot, 1827) 2019
- Neomyia cornicina (Fabricius, 1781) 2015
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2016
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2015 - 2017
- Nephrotoma analis (Schummel, 1833) 2015
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2016
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2015 - 2018
- Neureclipsis bimaculata (Linnaeus, 1758) 2017
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013 - 2018
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2013
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) 2018
- Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) 2015
- Nineta flava (Scopoli, 1763) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2013 - 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2013 - 2018
- Nomada succincta Panzer, 1798 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
- Nothochrysa capitata (Fabricius, 1793) 2018
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 2015
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2016
- Notocelia trimaculana (Haworth, 1811) 2015 - 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2014 - 2018
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2014
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2014
- Nysius huttoni White, 1878 2016
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2016
- Obrium cantharinum (Linnaeus, 1767) 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2018
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2014 - 2018
- Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 2017 - 2018
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2018
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2016 - 2017
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
- Oncopsis subangulata (Sahlberg, 1871) 2016
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2013 - 2016
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Oplodontha viridula (Fabricius, 1775) 2016
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2015
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2015
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Mouche des oiseaux Ornithomya avicularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2013 - 2018
Charançon gris à étuis réunis & chagrinés Otiorhynchus ligustici (Linnaeus, 1758) 2017
- Otiorhynchus raucus (Fabricius, 1777) 2016
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2015 - 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Oxyethira flavicornis (Pictet, 1834) 2017
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2016
- Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2016 - 2019
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2016 - 2019
- Pammene aurita Razowski, 1991 2015
- Pammene splendidulana (Guenée, 1845) 2018
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 2015
- Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760) 2015
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2013 - 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2013 - 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2015 - 2018
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013 - 2017
- Parachronistis albiceps (Zeller, 1839) 2014
- Paradromius linearis (Olivier, 1795) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
- Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805) 2018
- Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) 2015 - 2018
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Pediopsis tiliae (Germar, 1831) 2016 - 2018
- Peleteria iavana (Wiedemann, 1819) 2018
- Pelochrista hepatariana (Herrich-Schäffer, 1851) 2015 - 2018
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2015
- Pentarthrum huttoni Wollaston, 1854 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2014 - 2017
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2014 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2016
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2015
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
- Phasia obesa (Fabricius, 1798) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2013 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 1970 - 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Luciole à ailes courtes Phosphaenus hemipterus (Goeze, 1777) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2014
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2016
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2018
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2016
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2018
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2015
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2014 - 2015
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2016
- Phytomyza gymnostoma Loew, 1858 2016
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2016
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2015
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014 - 2016
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2014 - 2018
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
Pissode du pin Pissodes castaneus (De Geer, 1775) 2015
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platycheirus manicatus (Meigen, 1822) 2016 - 2017
- Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801) 2015
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2019
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2019
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2015
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2019
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2015
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2016
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2015
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2013 - 2018
- Prays ruficeps (Heinemann, 1854) 2018
- Pristiphora armata (C.G. Thomson, 1863) 2018
- Protocalliphora azurea (Fallén, 1817) 2017
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
- Psectrotanypus varius (Fabricius, 1787) 2016
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Pseudoloxops coccineus (Meyer-Dür, 1843) 2014
- Pseudomallada prasinus (Burmeister, 1839) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2014
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
- Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) 2016
- Psococerastis gibbosa (Sulzer, 1776) 2013
- Psychoda surcoufi Tonnoir, 1922 2015
- Psylla alni (Linnaeus, 1758) 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
- Ptinus dubius Sturm, 1837 2015
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2016
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2015 - 2016
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Quedius dilatatus (Fabricius, 1787) 2015
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2018
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Rhagio strigosus (Meigen, 1804) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2016
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2018
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2016
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2016 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015 - 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2013
- Rhinoncus pericarpius (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2015
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2015
- Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 2014 - 2018
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) 2014
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2016 - 2019
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 2015 - 2018
- Rhyacionia pinivorana (Zeller in Lienig & Zeller, 1846) 2016
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015 - 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2016 - 2017
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786)