Commune de Bucy-le-Long (02)


1 082
espèces

195
espèces protégées

47
espèces menacées

16 919
observations

59
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2019
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2017
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2016
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2011 - 2019
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2009
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2012 - 2019
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 2009
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2011 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2019
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2008 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2010 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2009 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2010 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2012 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2012 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1986 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1986 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2011 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2014 - 2019
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2017
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2010 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1986 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2017
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2011 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2010 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2010 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2011 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1986 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2013 - 2019
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2010 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2010 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2002 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2011 - 2015
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2011 - 2019
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2009 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2010 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2011
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2009 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2009
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2009
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2012
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012 - 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015
- Agenioideus sericeus (Vander Linden, 1827) 2009
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2015
- Agriotes gallicus Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835 2009
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2011
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Ancylis obtusana (Haworth, 1811) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2010 - 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2010 - 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2016 - 2018
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Anomoia purmunda (Harris, 1780) 2009 - 2017
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2014
Anthophore rusée Anthophora quadrimaculata (Panzer, 1798) 2010
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2010 - 2013
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2013 - 2017
Aphrophore des saules Aphrophora salicina (Goeze, 1778) 2013 - 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2016
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2011
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Archarius crux (Fabricius, 1777) 2017
- Arenocoris waltlii (Herrich-Schäffer, 1834) 2016
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2011 - 2014
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2017
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2010 - 2019
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2009 - 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2018
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2010
- Athysanus argentarius Metcalf, 1955 2014 - 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2011
- Aulacobaris coerulescens (Scopoli, 1763) 2016
- Auplopus carbonarius (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2010
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
- Bathysolen nubilus (Fallén, 1807) 2019
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2011
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2010 - 2014
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2016
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon grisé Bombus sylvarum (Linnaeus, 1760) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2010 - 2019
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2010 - 2018
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2018
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2007 - 2014
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2012 - 2019
- Caliadurgus fasciatellus (Spinola, 1808) 2017
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2016
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2008 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2018 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2012 - 2018
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2014
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2013
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2019
- Cassida denticollis Suffrian, 1844 2018
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2010 - 2014
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Cephalia rufipes Meigen, 1826 2019
- Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
- Cerceris quadricincta (Panzer, 1799) 2009
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2011
- Ceroxys urticae (Linnaeus, 1758) 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Chilothorax distinctus (O.F. Müller, 1776) 2012
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2011
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2019
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) 2008
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysolina staphylaea (Linnaeus, 1758) 2012
- Chrysomela vigintipunctata (Scopoli, 1763) 2011
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2011
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2011
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2017
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2017
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2019
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2010 - 2019
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Coelichneumon orbitator (Thunberg, 1824) 2008
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2014 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2012
- Coprophilus striatulus (Fabricius, 1792) 2011 - 2019
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010 - 2019
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2011
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2012 - 2013
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2010
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2014 - 2019
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2012
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2013
Charançon du chêne Curculio villosus Fabricius, 1781 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2013 - 2014
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2011 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2016
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2013
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2009 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2017
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Didea fasciata Macquart, 1834 2011
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2008
- Dioctria oelandica (Linnaeus, 1758) 2012
Fourmillion longicorne Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) 2018
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
Demi-lune blanche Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2016
- Dysmachus fuscipennis (Meigen, 1820) 2014
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2008
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2013
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2019
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Mouche-à-scie cordelière Emphytus cinctus (Linnaeus, 1758) 2008
- Empis ciliata Fabricius, 1787 2013
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2009 - 2017
- Empis trigramma Wiedemann in Meigen, 1822 2011
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2019
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2012 - 2016
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2018 - 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2017
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2009 - 2012
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2009 - 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015 - 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2010 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2008
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2012 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2012
- Eutanyacra picta (Schrank, 1776) 2011
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2018
- Evacanthus interruptus (Linnaeus, 1758) 2015
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2009 - 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014 - 2019
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2015
Gastrophyse de la Renouée Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) 2013
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2008
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2018
- Globiceps flavomaculatus (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
- Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826) 2009 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2010 - 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2011 - 2017
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2010 - 2019
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2011
Gymnosome arrondi Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758) 2010
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2019
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2011
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) 2010
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2009 - 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2012
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2009 - 2016
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2013 - 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hyalesthes obsoletus Signoret, 1865 2019
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2019
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2019
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Hypera postica (Gyllenhal, 1813) 2011
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 2011
- Ichneumon xanthorius Forster, 1771 2012 - 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2018
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2019
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2010 - 2015
- Kirbya moerens (Meigen, 1830) 2012
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2008
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2017 - 2019
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017 - 2018
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2008
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2016
- Lepismachilis y-signata Kratochvil, 1945 2013
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2017
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2011 - 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2010 - 2019
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Leskia aurea (Fallén, 1820) 2010
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Lignyodes enucleator (Panzer, 1798) 2017
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2013 - 2018
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
- Lixus punctiventris Boheman, 1835 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Machimus rusticus (Meigen, 1820) 2011
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2014
Mouche-à-scie noire, à points de devant jaunes & milieu du ventre fauve Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Macrosiphum albifrons Essig, 1911 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794) 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2016
- Megalonotus chiragra (Fabricius, 1794) 2013
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2008 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2011 - 2015
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2011 - 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2017
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2013
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2017
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2009
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018
- Miris striatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Mutilla europaea Linnaeus, 1758 2010
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Myopa tessellatipennis Motschulsky, 1859 2010 - 2019
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2018
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2018 - 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2012
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2012
- Nemopoda nitidula (Fallén, 1820) 2016
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2013 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2015 - 2019
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2011
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
- Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2019
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2019
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2012 - 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
Scarabée à bordure Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775) 2009
- Omosita discoidea (Fabricius, 1775) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2019
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2019
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2013
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2011
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Oprohinus suturalis (Fabricius, 1775) 2011
- Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777) 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2015
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2010 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2019
- Otiorhynchus rugosostriatus (Goeze, 1777) 2019
- Otites guttata (Meigen, 1830) 2014
- Otites nebulosa (Latreille, 1811) 2011
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2009 - 2016
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2011 - 2019
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2011
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2011
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2011
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2010
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2010 - 2013
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2012 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2018
Péritèle gris Peritelus sphaeroides Germar, 1824 2013 - 2019
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2010 - 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2010 - 2013
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
- Philonicus albiceps (Meigen, 1820) 2009
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013 - 2014
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2013
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2017 - 2019
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2017
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2009
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) 2019
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2013
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2014
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2017
Charançon vert pâle Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834 2017
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2008 - 2013
Éphémère jaune à deux filets & ailes réticulées Potamanthus luteus (Linnaeus, 1767) 2009
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2010
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2012 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2007 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2011
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2009
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2019
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013
- Rhagoletis cerasi (Linnaeus, 1758) 2010
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2012
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2010 - 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2013 - 2019
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2016 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2011 - 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2010 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2011 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2011 - 2018
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2008
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Sciapteryx costalis (Fabricius, 1775) 2012
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2017
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2011
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2018
- Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) 2008
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2010 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Sirex commun, Bouvillon Sirex juvencus (Linnaeus, 1758) 2016
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2015
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2008
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Sphenella marginata (Fallén, 1814) 2012
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2018
- Sphragisticus nebulosus (Fallén, 1807) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Staphylinus caesareus Cederhjelm, 1798 2019
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017 - 2018
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 2010 - 2019
- Stenomax aeneus (Scopoli, 1763) 2017
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2010 - 2016
- Stenoria analis Schaum, 1859 2007 - 2019
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2010 - 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2009
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2010
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2018
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) 2010
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2010 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2011 - 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2012 - 2017
- Tenthredo ferruginea Schrank, 1776 2009
- Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758 2014
- Tenthredo vespa Retzius, 1783 2010
- Tephritis postica (Loew, 1844) 2011
- Tephritis vespertina (Loew, 1844) 2010
- Tettigometra laeta Herrich-Schäffer, 1835 2019
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2008
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2019
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2009 - 2018
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2013
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2017
- Trapezonotus arenarius (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2018
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2010 - 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012 - 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Tromatobia lineatoria (Villers, 1789) 2010 - 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2012 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2012 - 2017
- Urophora solstitialis (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Velia caprai Tamanini, 1947 2011 - 2015
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012 - 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2010
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2009
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2010 - 2019
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2013
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2009
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2010
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2010
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1998 - 2011
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2002
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1978 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2017
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1992 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2017 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007 - 2017
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2007 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2009
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2015
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1978 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2002 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2017
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2015
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2012 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2009 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2013
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2002
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2017
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
NA Espèce sensible Espèce sensible 2017
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2010 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2009 - 2011
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2016
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2013
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2001 - 2019
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2007
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2008 - 2009
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2002 - 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2003 - 2012
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2001
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1995 - 2013
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2008 - 2019
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1995 - 2010
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2008 - 2014
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2008
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2007 - 2008
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2016
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2001 - 2018
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2017
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2001
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2012
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2014
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1991
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2003
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2002 - 2017
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
None Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2008
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2018
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2017
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2014 - 2019
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2019
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2010 - 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2016
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011 - 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011 - 2018
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2014
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2017 - 2018
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2019
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2015 - 2019
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2019
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010 - 2019
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2017 - 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2010 - 2019
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2010 - 2019
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2010
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2012
- Alopecosa barbipes (Sundevall, 1833) 2013
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2018 - 2019
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2014
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2012 - 2015
- Arctosa perita (Latreille, 1799) 2009 - 2019
- Argenna subnigra (O. Pickard-Cambridge, 1861) 2019
- Atypus piceus (Sulzer, 1776) 2013
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2011 - 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2014
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864 2013
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2017
- Clubiona germanica Thorell, 1871 2014
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2018
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2017 - 2018
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2016
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2014
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2017
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2014
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2015
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2013
- Drassyllus praeficus (L. Koch, 1866) 2013 - 2019
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2019
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2013 - 2019
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2018
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2015
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2011
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2011 - 2019
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2019
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2014
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017 - 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2014
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2013 - 2018
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2019
- Kaestneria dorsalis (Wider, 1834) 2013 - 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2010 - 2015
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2010
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2011 - 2019
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2019
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2014 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2011 - 2019
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2010 - 2019
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013 - 2014
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2014
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2019
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1757) 2013
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2013 - 2018
- Ozyptila simplex (O. Pickard-Cambridge, 1862) 2019
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2011 - 2018
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2013
- Pardosa bifasciata (C.L. Koch, 1834) 2013
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2017
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2018 - 2019
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2010 - 2019
- Phlegra fasciata (Hahn, 1826) 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2012 - 2019
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2019
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2019
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2013 - 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2010 - 2019
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2019
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012 - 2019
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2012 - 2013
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2009
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2011 - 2019
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2017 - 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2014 - 2017
- Theridion varians Hahn, 1833 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2019
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2013 - 2019
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2013 - 2014
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013 - 2018
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2019
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2014 - 2019
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2017 - 2018
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2013 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR | NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2019
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2010 - 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2012
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1999 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2009 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2008
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 2011
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2011
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015