Commune de Abbeville (80)


907
espèces

149
espèces protégées

31
espèces menacées

4 760
observations

126
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2019
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1993 - 2012
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 1852
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1993 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2015 - 2019
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1993 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2016 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2007 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 1908 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 1852 - 2019
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1993 - 2019
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2012 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2015 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1993 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2007 - 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 1852 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2016 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2018 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2015 - 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2010
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1993 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2011 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2012 - 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1993 - 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2011 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2017 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2011 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1852 - 2019
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 1852 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2016 - 2019
LC Coccinelle à 24 points Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758) 1852
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1997
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2012 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1852 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 1852 - 2019
DD Petite forficule Labia minor (Linnaeus, 1758) 2017
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2015 - 2019
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 1852
DD - Scymnus frontalis (Fabricius, 1787) 1852
DD - Scymnus rufipes (Fabricius, 1798) 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2020
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2013 - 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2019
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Agnocoris reclairei (Wagner, 1949) 2019
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2017
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2017 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2017 - 2018
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016 - 2018
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Andrena ovatula (Kirby, 1802) 2019
- Anthaxia manca (Linnaeus, 1767) 1852
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 1852
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2018
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2017 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2019
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2019
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2017
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2017 - 2019
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2019
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2017 - 2018
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2019
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2019
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017 - 2019
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017 - 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2017 - 2018
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2018
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2017 - 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2017 - 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2017 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2017 - 2018
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2019
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2012 - 2019
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2018
Noctuelle du millepertuis Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2019
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2017 - 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2019
- Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2019
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2017
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Crassa tinctella (Hübner, 1796) 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Ctesias serra (Fabricius, 1792) 2018
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2017
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2019
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2018 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2016 - 2019
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016 - 2019
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Dicyphus annulatus (Wolff, 1804) 2019
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2019
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2019
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2019
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2017 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2017 - 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Dryophilocoris flavoquadrimaculatus (De Geer, 1773) 2019
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2017 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2018 - 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2017
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017 - 2019
- Entomobrya albocincta (Templeton, 1835) 2016 - 2018
- Epinotia immundana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2017
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2018
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2017 - 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2019
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2017
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Eupithécie noirâtre Eupithecia subfuscata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2018 - 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2017 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2019
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2016
- Europiella artemisiae (Becker, 1864) 2019
- Europiella decolor (Uhler, 1893) 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du Froment (La) Euxoa nigrofusca (Esper, 1788) 2017
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017 - 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2017 - 2018
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle de l'oseille Gastrophysa viridula (De Geer, 1775) 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2020
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2016 - 2019
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2017
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017 - 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2019
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2018
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016 - 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2017
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Lagria atripes Mulsant & Guillebeau, 1855 2019
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017 - 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2017 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2018
- Lygocoris rugicollis (Fallén, 1807) 2019
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 2018 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016 - 2017
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Megalocoleus molliculus (Fallén, 1807) 2019
- Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2019
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2019
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2017 - 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2017 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2017
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2017
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2019
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2016 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2017 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2019
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2019
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2017
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2019
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017
- Oncotylus punctipes Reuter, 1875 2019
- Oncotylus viridiflavus (Goeze, 1778) 2018
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018 - 2019
- Orius niger (Wolff, 1811) 2018 - 2019
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2019
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2019
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
- Palomena viridissima (Poda, 1761) 2019
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2016
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 2018
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2018
- Pediculus capitis De Geer, 1778 2018
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2018 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2019
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2018
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017 - 2020
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2019
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2019
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2018
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2019
- Plagiognathus chrysanthemi (Wolff, 1804) 2019
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2019
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017 - 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2017 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2016 - 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2016 - 2019
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018 - 2019
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2019
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2018 - 2019
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2017
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2019
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenostola dubia (Laicharting, 1784) 2018
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2018 - 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2019
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2019
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2018
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2019
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2019
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2019
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1852
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2017
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2018 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016 - 2019
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2017 - 2019
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2019
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2017
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2018
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2017 - 2019
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2017 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2017 - 2019
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2017 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2017 - 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1840 - 1870
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1991 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1981
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1991 - 2009
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009 - 2015
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2012 - 2018
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2010
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1991 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2004
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1991
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1991
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011 - 2012
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2009
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 1997
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2015
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2003 - 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2014 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1991 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2005 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1999 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2002 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2002 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1992 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2015
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 1999
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1976
NA Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1860
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2007
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1991 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1992 - 2010
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2018
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2017
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2002
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2007 - 2018
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2002
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2003
NE Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2016
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1992 - 2012
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1976 - 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1986 - 2015
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003 - 2019
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 1817
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1991 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2007
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2001 - 2002
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2001 - 2014
LC Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2001 - 2007
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2017
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2017 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2017 - 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2017
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2011 - 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1953 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2016
Sérotine bicolore Vespertilio murinus Linnaeus, 1758 2016
RE Musaraigne des jardins Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) 1912
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Lamproie de planer Lampetra planeri (Bloch, 1784) 2008 - 2010
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2015
LC Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2015
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 2010
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NA | NT Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2008 - 2018
Flet Platichthys flesus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2017 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2018 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2012 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1860 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2009
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2009
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 1982
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2017
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2016 - 2019
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2019
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2019
Cornet méditerranéen Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2016 - 2019
- Dactylochelifer latreillii (Leach, 1817) 2018
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2017
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2016
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 1984
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2018
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Polyxenus lagurus (Linnaeus, 1758) 2018
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2019
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016 - 2018
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014 - 2019
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2016
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 1981 - 2019
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 1984
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2016
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2018
Gilles Mairet [CC-BY-SA]