Plailly (60494)

P.poschadel [CC-BY-SA]

878
espèces

27
espèces menacées

85
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2001
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2014
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2014
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2014
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2014
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2016
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 1998 - 2014
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2014 - 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015 - 2016
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1758) 2014
- Clubiona germanica Thorell, 1871 2015
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2018
Lycose renard Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) 2014
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2014
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2014
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2014
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2015
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2014
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2014
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2014
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 1999 - 2015
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
- Calathus erratus (C.R. Sahlberg, 1827) 2014
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2016
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2015 - 2016
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2016
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2015
- Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) 2015
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2016
- Haliplus fulvus (Fabricius, 1801) 2016
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2015 - 2018
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2015 - 2016
- Hydroporus neglectus Schaum, 1845 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2016
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015
- Hydroporus tristis (Paykull, 1798) 2015 - 2016
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2018
- Ilybius aenescens C.G. Thomson, 1870 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2015
- Platydracus fulvipes (Scopoli, 1763) 2015
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
- Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
- Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) 2014
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2014
- Onthophagus emarginatus Mulsant, 1842 2014
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Maladera holosericea (Scopoli, 1772) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2015
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 2015
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
Chrysobothre ressemblant Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794) 2015
- Coraebus undatus (Fabricius, 1787) 2014
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817) 2014
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2015
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
- Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764) 2014
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
- Ptinus bidens Olivier, 1790 2015
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2014
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 2015
- Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2015
Cortodère à épaules jaunes Cortodera humeralis (Schaller, 1783) 2015
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2015
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2014
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
- Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1800) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte tropical Clytus tropicus (Panzer, 1795) 2014
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Strophosoma capitatum (De Geer, 1775) 2015
- Strophosoma faber (Herbst, 1784) 2015
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2014
- Dorytomus ictor (Herbst, 1795) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775) 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2014
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2015
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2014
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2014 - 2015
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2014 - 2015
- Didea fasciata Macquart, 1834 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2015
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014 - 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2015
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2015
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2014
- Conops vesicularis Linnaeus, 1760 2015
- Myopa fasciata Meigen, 1804 2014
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014 - 2015
- Cheilosia grossa (Fallén, 1817) 2015
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014 - 2015
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2015
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2015
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014 - 2015
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2014 - 2015
- Callicera aurata (Rossi, 1790) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2015
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2016
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2014
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2016
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014 - 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2015
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2014 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2009
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2000 - 2019
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2000 - 2007
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2011
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2003 - 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2003
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2003
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1930
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2019
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1998 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994 - 2016
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1998 - 2009
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2012 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2018
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2020
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2018
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2000 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2018
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1998
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2015
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2014
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2016
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009 - 2015
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2008
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2003
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1997 - 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1996 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2014
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2015
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2017
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2000
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1993 - 2018
- Acrossus depressus (Kugelann, 1792) 2014
- Acrossus luridus (Fabricius, 1775) 2014
- Chilothorax cervorum (Fairmaire, 1871) 2014
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2013 - 2014
- Euorodalus coenosus (Panzer, 1798) 2013 - 2014
- Limarus zenkeri (Germar, 1813) 2014
- Melinopterus sphacelatus (Panzer, 1798) 2014
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2014
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2014
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2014
- Cheilosia psilophthalma Becker, 1894 2014
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Eupeodes bucculatus (Rondani, 1857) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2014 - 2015
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014 - 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014 - 2015
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
- Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2014 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
RE Hespérie du carthame Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1929
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Dermeste à l'échiquier Xestobium rufovillosum (De Geer, 1774) 2015
- Harpalus rufipalpis Sturm, 1818 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014 - 2015
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2016
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2016
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2016
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2016
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2016
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2015
- Ilybius neglectus (Erichson, 1837) 2014
- Agabus biguttatus (Olivier, 1795) 2016
- Colon serripes (C.R. Sahlberg, 1822) 2015
Chrysomèle à un seul étui Melandrya caraboides (Linnaeus, 1760) 2015
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2014
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
- Triplax russica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Enochrus affinis (Thunberg, 1794) 2015
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2016
- Enochrus ochropterus (Marsham, 1802) 2015
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2015
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2016
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2016 - 2018
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2014
- Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) 2015
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Plea minutissima Leach, 1817 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2014 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
DD - Scymnus rufipes (Fabricius, 1798) 2015
DD - Hyperaspis campestris (Herbst, 1783) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Cryptarcha strigata (Fabricius, 1787) 2014
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2015
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2015
- Andrena fuscipes (Kirby, 1802) 2014 - 2015
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2015
- Andrena praecox (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015
- Megachile versicolor Smith, 1844 2015
- Agriotes acuminatus (Stephens, 1830) 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2014
- Ampedus pomonae (Stephens, 1830) 2014
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2015
- Ectinus aterrimus (Linnaeus, 1760) 2015
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2015
- Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2015
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2014 - 2015
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2014
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2014
- Hermaeophaga mercurialis (Fabricius, 1792) 2015
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2014
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2015
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2014 - 2015
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2015
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2015
- Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2014
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2003
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2003 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2003 - 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2003
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2015
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2003
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2003
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2003
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2003
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2003
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2003
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2003
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2003
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2003
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2003
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2003
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2000 - 2005
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2003
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2003
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2003
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2003
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1997 - 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2003 - 2015
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2000 - 2003
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2003
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2003
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2003
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2003
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2003
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2003 - 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2003
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2015
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2003
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2003 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2000 - 2003
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2003
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2000 - 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2003
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2003 - 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2003
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2000 - 2015
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2000 - 2003
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2003 - 2011
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2000 - 2005
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2000
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2003
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014 - 2015
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2018
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2003
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2000 - 2003
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2000 - 2003
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2016
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2017
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2020
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2015
- Hydroporus dorsalis (Fabricius, 1787) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2019
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2015
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2015
- Charagmus griseus (Fabricius, 1775) 2015
- Leiodes obesa (W.L.E. Schmidt, 1841) 2014
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2014
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015
- Methocha articulata (Latreille, 1792) 2014
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2008
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2016
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2003 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2018
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2012
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2015
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017 - 2018
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2017