Plailly (60494)

P.poschadel [CC-BY-SA]

1036
espèces

48
espèces menacées

180
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2014 - 2023
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2014
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2023
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2016
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2023
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2022
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2014
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2014 - 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015 - 2023
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2014
- Clubiona pallidula (Clerck, 1758) 2014
- Clubiona germanica Thorell, 1871 2015
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2023
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014 - 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2022
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2014
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2014
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2023
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015 - 2023
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2016
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2016
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2023
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2015
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2016
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2016
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2016
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2015
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2023
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2022
- Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) 2015
Lebia à cul orange Lebia marginata (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2018
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2016
- Hydroporus tristis (Paykull, 1798) 2016
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2016
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2023
- Platydracus fulvipes (Scopoli, 1763) 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Hartmann in Scriba, 1791) 2015 - 2023
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2011
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2023
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2020
Petit hanneton soyeux Maladera holosericea (Scopoli, 1772) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2023
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014 - 2023
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2022 - 2023
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2023
Richard bosselé, Chrysobothre ressemblant Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794) 2015
Agrile du chêne Agrilus biguttatus (Fabricius, 1777) 2023
Petit Richard, Bupreste noir sans stries Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2015
Taupin acajou Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015 - 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2009 - 2023
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015 - 2022
Téléphore moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Téléphore mobile Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2015
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2023
- Charopus pallipes (Olivier, 1790) 2023
Malachie pulicaire Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2020 - 2023
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2023
Clairon des fourmis Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
- Ptinus bidens Olivier, 1790 2015
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 2015
- Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2015 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2023
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2015
Cortodère à épaules jaunes Cortodera humeralis (Schaller, 1783) 2015
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2015
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2023
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Faux meunier, Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2023
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
- Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758) 2018
Clyte apaisé Xylotrechus arvicola (Olivier, 1800) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte tropical Clytus tropicus (Panzer, 1795) 2014
Cagoule sanguine Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
Cagoule noire Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2023
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2023
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015
- Strophosoma capitatum (De Geer, 1775) 2015
- Strophosoma faber (Herbst, 1784) 2015
- Strophosoma sus Stephens, 1831 2023
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2024
- Bagous limosus (Gyllenhal, 1827) 2023
- Nanophyes brevis Boheman, 1845 2023
- Notaris scirpi (Fabricius, 1792) 2023
- Dorytomus ictor (Herbst, 1795) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Nephrotoma scurra (Meigen, 1818) 2014
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1761) 2014
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2023
- Metalimnobia quadrinotata (Meigen, 1818) 2014
- Keroplatus tipuloides Bosc, 1792 2023
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2023
- Odontomyia tigrina (Fabricius, 1775) 2018
- Nemotelus pantherinus (Linnaeus, 1758) 2023
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2023
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2014
- Thereva nobilitata (Fabricius, 1775) 2023
- Dioctria hyalipennis (Fabricius, 1794) 2023
- Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820) 2023
- Neoitamus cothurnatus (Meigen, 1820) 2023
- Neoitamus cyanurus (Loew, 1849) 2023
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2015 - 2023
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2014
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2014 - 2023
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2014 - 2023
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2016 - 2023
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2014 - 2023
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2014 - 2023
- Didea fasciata Macquart, 1834 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2023
- Melangyna lasiophthalma (Zetterstedt, 1843) 2023
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2023
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2015
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014 - 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2015
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2015
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2023
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2014
- Conops vesicularis Linnaeus, 1761 2015
- Myopa fasciata Meigen, 1804 2014 - 2023
- Thecophora atra (Fabricius, 1775) 2023
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014 - 2015
- Cheilosia grossa (Fallén, 1817) 2015
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014 - 2015
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2015
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2015
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2023
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014 - 2015
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2014 - 2015
- Callicera aurata (Rossi, 1790) 2014
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2023
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2023
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2015
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2016
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2023
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2015
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2023
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2015 - 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2018 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2023
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2023
- Atractotomus magnicornis (Fallén, 1807) 2023
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2018
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2018
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018 - 2020
Ulope réticulé Ulopa reticulata (Fabricius, 1794) 2023
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2023
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2014 - 2023
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2023
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2023
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014 - 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2023
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2023
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015 - 2023
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2023
- Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758) 2023
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2015
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2015
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2014 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2015 - 2023
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Mégachile du rosier, Abeille découpeuse Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758) 2015
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2014 - 2015
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2023
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2003 - 2023
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2015 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2012
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
EN Nacré de la Sanguisorbe Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2003 - 2007
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2006 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2023
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2004 - 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2004 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2016
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2004
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Petite Feuille-Morte (La), Feuille-Morte du Tremble (La) Phyllodesma tremulifolia (Hübner, 1810) 2004
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2004
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2004
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2023
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2023
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011 - 2020
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015 - 2023
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1998 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2022 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2023
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994 - 2023
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1998
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2012 - 2014
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2022 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001 - 2023
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2018 - 2023
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005 - 2022
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2023
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2001 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2023
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1998
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2023
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2022
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2022
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2023
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2008
EN Decticelle des bruyères Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761) 1997 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2003
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2022
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2023
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1997 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1996 - 2023
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2014
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016 - 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2023
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2022
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1993 - 2023
- Formica polyctena Förster, 1850 2023
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2015
- Tolmerus atricapillus (Fallén, 1814) 2023
- Tolmerus pyragra (Zeller, 1840) 2023
- Odontomyia annulata (Meigen, 1822) 2023
- Cheilosia psilophthalma Becker, 1894 2014
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Eupeodes bucculatus (Rondani, 1857) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014 - 2023
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014 - 2023
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2014 - 2023
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014 - 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014 - 2015
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2023
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2016
- Lasius distinguendus Emery, 1916 2023
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2014 - 2023
Fourmi ronge-bois Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2023
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2020 - 2022
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020 - 2022
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
EN Mélitée du Mélampyre Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) 2015
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Horloge de la mort, Grande vrillette Xestobium rufovillosum (De Geer, 1774) 2015
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2023
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2015
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2015
Saperde général Saperda perforata (Pallas, 1773) 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2022 - 2023
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2016
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2016
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2016
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 2018
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2016
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2018
- Colon serripes (C.R. Sahlberg, 1822) 2015
Mélandre Charlemagne Melandrya caraboides (Linnaeus, 1761) 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2014
- Cordilura albipes (Fallén, 1819) 2023
- Nephrotoma sullingtonensis Edwards, 1938 2023
- Tipula cava Riedel, 1913 2023
- Tipula varipennis Meigen, 1818 2023
- Tipula confusa van der Wulp, 1883 2023
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2023
- Trichocera regelationis (Linnaeus, 1758) 2023
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2023
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2023
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2023
Anthribe longicorne Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Anthribe licheneux Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
- Tritoma bipustulata Fabricius, 1775 2024
- Triplax russica (Linnaeus, 1758) 2015
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2016
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 2016 - 2018
- Cerapheles terminatus (Ménétriés, 1832) 2023
- Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) 2015
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2023
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2014
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2022
- Plea minutissima Leach, 1817 2018
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2023
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2023
- Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833) 2023
- Pinalitus atomarius (Meyer-Dür, 1843) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Dichrooscytus gustavi Josifov, 1981 2023
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2023
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Leptopterna ferrugata (Fallén, 1807) 2023
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2023
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2023
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2022
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2023
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2023
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2023
- Plinthisus brevipennis (Latreille, 1807) 2023
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2022
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2023
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015 - 2023
Punaise de l’Asclépiade Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2014 - 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2023
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Spathocera dalmanii (Schilling, 1829) 2023
- Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794) 2023
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2023
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2022
- Sehirus morio (Linnaeus, 1761) 2015
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2023
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014 - 2023
- Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022 - 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2022
- Scymnus impexus Mulsant, 1850 2023
DD - Scymnus rufipes (Fabricius, 1798) 2015
DD - Hyperaspis campestris (Herbst, 1783) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
DD Coccinelle zébrée Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2015
- Andrena carantonica Pérez, 1902 2015
- Andrena fuscipes (Kirby, 1802) 2014 - 2015
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2015
- Andrena praecox (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2015
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2015 - 2023
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2015
- Colletes succinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Eucère noirâtre Eucera nigrescens Pérez, 1880 2014
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2015
- Lasioglossum leucozonium (Schrank, 1781) 2014 - 2015
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2015
- Megachile versicolor Smith, 1844 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
Taupin des bruyères Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2015
- Ectinus aterrimus (Linnaeus, 1761) 2015
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2015
Taupin cyclone Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758) 2023
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2023
Chrysomèle insipide Gonioctena olivacea (Forster, 1771) 2023
Petite Chrysomèle Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2015
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2015
- Galerucella pusilla (Duftschmid, 1825) 2023
- Luperus longicornis (Fabricius, 1781) 2023
- Hermaeophaga mercurialis (Fabricius, 1792) 2015
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2023
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2015
- Lixus juncii Boheman, 1835 2023
- Anthonomus phyllocola (Herbst, 1795) 2023
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2015
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2015
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2015
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2023
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2023
Lépreux des mycètes Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2023
Hélope brune Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2023
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2004
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2023
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Pleurota bicostella (Clerck, 1759) 2023
- Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015 - 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2004
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
EN Procris de l'Oseille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2004
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2015
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Grapholita compositella (Fabricius, 1775) 2022
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2023
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2004
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2024
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2004
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2023
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2004
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2004 - 2015
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2004
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2023
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2004 - 2022
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2004 - 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2004 - 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2004
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2004 - 2024
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2004
Eupithécie pygmée Eupithecia pygmaeata (Hübner, 1799) 2004
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2004 - 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2004
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2004
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016 - 2024
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2023
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2004 - 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2004
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2015
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2004
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2004
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2023
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2024
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2004
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2004 - 2023
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2004
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2016
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2004
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2004
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2004 - 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2004 - 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2004
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2004 - 2023
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2004 - 2024
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2004 - 2024
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2015
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 2023
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2004
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2004
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2004
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2004 - 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2004
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2004 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2004
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2004
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2004 - 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2023
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2024
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2004 - 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2004 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2024
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2004
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2004 - 2015
Nonagrie rubanée Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) 2004 - 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2004
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2004
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2004
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2004
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2005 - 2023
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2004
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2004
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2004
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2015
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 2004
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2004 - 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2004
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2023
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Xyline du bouleau Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 2021
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2004
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2024
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2004
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2004 - 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2004 - 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2015 - 2023
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014 - 2015
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2015 - 2023
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2023
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
Elue (L') Catocala electa (Vieweg, 1790) 2023
- Otiorhynchus pseudonothus Apfelbeck, 1897 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2023
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2014 - 2023
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2021
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2004
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2004
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2004
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2023
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2023
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2022
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012 - 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2023
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2023
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2023
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1761) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2019
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2015
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2004 - 2015
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2004
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2004
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2015
- Charagmus griseus (Fabricius, 1775) 2015
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2014
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Methocha articulata (Latreille, 1792) 2014
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2008 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2023
EN Criquet palustre Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825) 2016
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2016
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Lipsothrix nervosa Edwards, 1938 2023
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 2004 - 2015
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2023
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2018
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2022
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2022 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2018 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2016 - 2024
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2022 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2013 - 2024
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2021
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015 - 2024
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2024
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014 - 2023
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2020
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2023
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2013 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2024
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2023
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2022
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2020 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2009 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2023
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2012 - 2023
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2011 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014 - 2022
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2023
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
EN Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017 - 2018
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023