Cayeux-sur-Mer (80182)

AdelosRM [CC-BY-SA]

803
espèces

62
espèces menacées

545
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1974 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1972 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1971 - 2013
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1993
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 2014
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1973
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 1998
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1972 - 2020
Crapaud épineux (Le) Bufo spinosus (Daudin, 1803) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2015
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
- Halophiloscia couchii (Kinahan, 1858) 2013
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2012 - 2015
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 1878
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2013
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton bronzé Anomala dubia (Scopoli, 1763) 1959
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2015 - 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2018
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763) 2019
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2019
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014 - 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2017
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2013
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2013
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2009 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2019
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1979
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1968
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1974 - 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1969
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2020
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2000
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2012 - 2014
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1989
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2013 - 2020
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2014
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1999 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2020
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2013 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1984 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2013
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2017
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002 - 2020
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 1971
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2015
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2015
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013 - 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Dicheirotrichus gustavii Crotch, 1871 2016
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2014
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2017
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2018
- Tuponia brevirostris Reuter, 1883 2020
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) 2015
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2020
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2012
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2017
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2016
Grand-charançon du Chardon Cleonis pigra (Scopoli, 1763) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2015
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1975 - 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2015
- Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2015 - 2016
- Aethes williana (Brahm, 1791) 2019
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2015
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1979 - 2015
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2015
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1972 - 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 1976 - 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 1975
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976 - 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2016
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015 - 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972 - 2016
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1976
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1973
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1968 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2016
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 1981
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2016
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976 - 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1973
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2015 - 2016
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2016
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 1974 - 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1978 - 2016
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1979
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1994
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2016
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1968 - 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1976 - 1979
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1968
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1975 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 1975 - 2015
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2015
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1968 - 1980
Noctuelle mêlée Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) 1968 - 1977
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae (Hübner, 1823) 1974 - 1976
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1974 - 2016
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1979
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1972 - 2016
Noctuelle précoce Actebia praecox (Linnaeus, 1758) 1968 - 1976
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1967 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1971 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1979 - 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1970 - 2015
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016 - 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1968
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2016
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1970
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1968
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2016
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 1973
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970 - 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1976
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 1978
Ceinture jaune (La) Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1975 - 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1975
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1974
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2016
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1968
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1976 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1972 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015 - 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie de l'oyat Mythimna litoralis (Curtis, 1827) 1974
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1979
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1969
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 1994 - 2017
Noctuelle anthracite (La) Aporophyla nigra (Haworth, 1809) 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1972
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1980 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1970
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1968 - 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1968
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 1975 - 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2014
- Ancylis diminutana (Haworth, 1811) 2016
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 1968 - 1973
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2020
Noctuelle de l'élyme Litoligia literosa (Haworth, 1809) 1975
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2020
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2016
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1972
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1994 - 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1994 - 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1976 - 2016
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Phylan pilipes (Herbst, 1797) 2019
Xanthie cendrée (La) Cirrhia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015
- Lamoria zelleri (Joannis, 1932) 2015
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1978 - 2016
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Noctuelle veineuse (La) Acronicta albovenosa (Goeze, 1781) 1965
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2020
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2020
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2020
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2020
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2020
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2020
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010 - 2020
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2003 - 2020
Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2012 - 2020
Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2000 - 2020
Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2012
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2020
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2004 - 2010
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2004
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2004 - 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2004
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2004
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2004
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2004
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2004
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2010
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2004
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2004
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2010 - 2013
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2004
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2004
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2004
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2021
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2004
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2021
Grande ellobie Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) 2021
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2004
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2004
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2021
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2004
Pisidie des rives Euglesa milium (Held, 1836) 2010
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2011
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1996 - 2019
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2021
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1995 - 2019
NE Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) 2004 - 2008
Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) 1999
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 2005
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1987 - 2019
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1997 - 1998
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2001 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997 - 2020
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2020
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Cormoran huppé Phalacrocorax aristotelis (Linnaeus, 1760) 2018
NA Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2000
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2003
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2002
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NA Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1997 - 2019
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1996 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2015
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Faucon sacre Falco cherrug Gray, 1834 1997
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2000
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 2002 - 2015
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1997 - 2020
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1996 - 2021
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1996 - 2003
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1999 - 2008
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 1999
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2012
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1998 - 2014
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1997 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1997 - 2018
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2011 - 2018
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2001 - 2018
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1994 - 2020
NA Macreuse à front blanc Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758) 1997
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1998 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2020
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 2000 - 2014
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 2000
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2000
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 2000
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2020
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2020
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1995 - 2020
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1995 - 2020
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1997 - 2020
Bécasseau de Baird Calidris bairdii (Coues, 1861) 2011
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 1997 - 2012
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1992 - 2021
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 1995 - 2017
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 2000 - 2020
NA Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord, 1815 2012
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2005 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2021
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2010
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 2012
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 2008 - 2012
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1998 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997 - 2020
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1995 - 2020
NA Sterne de Dougall Sterna dougallii Montagu, 1813 2019
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1997 - 2017
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2020
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012 - 2020
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2021
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2009 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1996 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1998 - 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 2006
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2013 - 2020
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1997 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1992 - 2021
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2021
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2021
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2000 - 2020
Locustelle de Pallas Locustella certhiola (Pallas, 1811) 2010
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997 - 2020
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2002 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2020
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2008 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2020
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 2014
Fauvette mélanocéphale Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) 2020
NA Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1998 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1995 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003 - 2020
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2013
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1997 - 2003
Bécasseau à cou roux Calidris ruficollis (Pallas, 1776) 2011
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1995 - 2020
Sterne de Forster Sterna forsteri Nuttall, 1834 2018 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2021
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1999 - 2020
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1999 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1995 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Harfang des neiges Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) 2010
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2020
NE Puffin fuligineux Ardenna grisea (Gmelin, 1789) 2006
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 1997
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011 - 2016