Amiens (80021)

Jean-Baptiste Desbas [CC-BY-SA]

723
espèces

53
espèces menacées

272
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2014
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012 - 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013 - 2015
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2010 - 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2016
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2019
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2012 - 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013 - 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2016
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2012 - 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2015
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
- Scotophaeus scutulatus (L. Koch, 1866) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2016
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2012
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2013
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1951 - 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2013
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 1985 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1908 - 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2018
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 2018
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1980 - 1986
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1877 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1986
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2010
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2013
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2013
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Penthetria funebris Meigen, 1804 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2014
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2008
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2008
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2008
- Poecilobothrus nobilitatus (Linnaeus, 1767) 2008
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1776) 1984
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 1984
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2008
- Leopoldius signatus (Wiedemann in Meigen, 1824) 2008
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Triglyphus primus Loew, 1840 1961
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2015
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
- Sepedon spinipes (Scopoli, 1763) 2008
- Crataerina pallida (Olivier in Latreille, 1811) 2016
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015 - 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2013 - 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013 - 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2017 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015 - 2017
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1840
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 1972
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 1940
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1840
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1840
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1960
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1840
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1975
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1990 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2006
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1990 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2013
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2010
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2001 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2018
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2015
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2012 - 2013
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 1906
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2008
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017 - 2019
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1840
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1840
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
- Trachys troglodytes Gyllenhal in Schönherr, 1817 1984
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
- Calliphora loewi Enderlein, 1903 2008
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2013 - 2015
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2013
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2013
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2008
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2008
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2016
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Cicadelle américaine de la vigne Scaphoideus titanus Ball, 1932 2013
- Empoasca vitis (Göthe, 1875) 2013
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017 - 2019
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1985 - 2017
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2017
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 1908 - 2014
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 1877 - 1984
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
CR* Calvia à 15 points, Coccinelle à 15 gouttes Calvia quindecimguttata (Fabricius, 1777) 1877 - 1984
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1984
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2018
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013 - 2020
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2014
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1975 - 2017
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2016
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2013 - 2014
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1967 - 2015
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1980
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1985
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1975
Sphinx livournien (Le) Hyles livornica (Esper, 1780) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1975
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1975
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1975
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1975 - 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1975
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1970 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1975
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1967
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1967 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1968 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1967 - 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1967 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1975
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1967
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1975
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 1967
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1967 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1968 - 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1967
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 1967
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1982 - 2011
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1967
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1966
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1972
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1986 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1963
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1975
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016 - 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1940
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2019
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011 - 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2013
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013 - 2015
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1975
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1975
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 1973
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1975
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2013
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2003 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1974
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2001 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 1876
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2015 - 2019
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Paludine commune Viviparus contectus (Millet, 1813) 2014
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2015
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 1876
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2015
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 1876 - 2017
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 1876 - 2017
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 1876
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2012
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 1876 - 2017
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 1876
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 1876
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 1876
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 1876
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2014 - 2019
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2018
Loche noire Arion hortensis Férussac, 1819 2014 - 2015
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2014 - 2015
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 1984
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2015
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 1876 - 2015
Corbicule striolée Corbicula fluminalis (O.F. Müller, 1774) 2015
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 1876
Grande cyclade Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) 1876 - 2015
Pisidie de vase Pisidium amnicum (O.F. Müller, 1774) 1876
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Loche blanche Deroceras agreste (Linnaeus, 1758) 1876
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2019
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2019
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2019
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 1876
Pisidie des sources Euglesa personata (Malm, 1855) 1876
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2004 - 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1979 - 2012
NA Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2015
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2014
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2003
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2020
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2020
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2013
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1991
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2018
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1977
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2007
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2017
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1979 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1977 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2012
Gypaète barbu Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) 2012
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2013
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2005 - 2012
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1958
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2020
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2008
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1975 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1999 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1975 - 1977
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1975
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1976 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1977 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1975 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1978 - 2013
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1978 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1977 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1977 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1991 - 2019
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1991 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1977 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1975 - 2015
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2020
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2007
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1978 - 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1976 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
NA Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 1974
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1975 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1977
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1975 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1977 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999 - 2013
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2020
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 1979
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 1997
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2020
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970 - 2007
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2020
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1977 - 2011
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2020
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2016
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019