Amiens (80021)

Jean-Baptiste Desbas [CC-BY-SA]

1035
espèces

73
espèces menacées

556
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2020
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2014
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2020
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012 - 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013 - 2020
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2010 - 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2021
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2023
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2023
Thomise replet Thomisus onustus Walckenaer, 1805 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2012 - 2013
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2013 - 2023
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2012 - 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2013 - 2019
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2020
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2020
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2012 - 2014
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2015
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
- Scotophaeus scutulatus (L. Koch, 1866) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2016
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2012
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2013
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2013
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2020
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2023
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2014
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2013
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014 - 2023
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2023
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1951 - 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2017
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2013
Petit hanneton des sables Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2021
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2012 - 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2022
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2012 - 2024
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019 - 2021
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2024
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2024
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2022
Taupin acajou Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2020
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015 - 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2010
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2022
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2023
- Exocentrus punctipennis Mulsant & Guillebeau, 1856 2020
- Lema cyanella (Linnaeus, 1758) 2019
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Crepidodera aurata (Marsham, 1802) 2020
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019 - 2023
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2013
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018 - 2023
Larin étourneau Larinus sturnus (Schaller, 1783) 2021
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2020
- Rhamphus pulicarius (Herbst, 1795) 2021
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2019
- Penthetria funebris Meigen, 1804 2019
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2020
- Dasineura crataegi (Winnertz, 1853) 2022
- Dasineura plicatrix (Loew, 1850) 2022
- Macrolabis heraclei Kaltenbach, 1862 2021
- Neomikiella lychnidis (Vallot, 1827) 2021
- Rondaniola bursaria (Bremi, 1847) 2021
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2014
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2021
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2008
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2008
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2024
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2008 - 2020
- Poecilobothrus nobilitatus (Linnaeus, 1767) 2008
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2022
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2008 - 2024
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013 - 2022
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
- Leopoldius signatus (Wiedemann in Meigen, 1824) 2008
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2021
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2022
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
- Limnia unguicornis (Scopoli, 1763) 2022
- Sepedon spinipes (Scopoli, 1763) 2008
- Amauromyza flavifrons (Meigen, 1830) 2021
- Liriomyza strigata (Meigen, 1830) 2021 - 2022
- Phytomyza agromyzina Meigen, 1830 2021 - 2022
- Phytomyza angelicastri Hering, 1932 2022
- Phytomyza aquilegiae Hardy, 1849 2021 - 2022
- Phytomyza chaerophylli Kaltenbach, 1856 2020 - 2022
- Phytomyza glechomae Kaltenbach, 1862 2022
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2020
- Phytomyza minuscula Goureau, 1851 2021
- Phytomyza obscurella Fallén, 1823 2020
- Crataerina pallida (Olivier, 1812) 2016 - 2020
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2023
- Pegomya solennis (Meigen, 1826) 2022
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015 - 2023
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2023
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2019 - 2024
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013 - 2024
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
Punaise équestre, Punaise écuyère Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2022
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2013 - 2017
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2022
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
- Brevicoryne brassicae (Linnaeus, 1758) 2022
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2020
- Parna tenella (Klug, 1816) 2022
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013 - 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019 - 2023
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2019 - 2021
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2017 - 2024
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
VU Némusien Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 1972
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2020 - 2024
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2020
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019 - 2023
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1966 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1975
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2020 - 2021
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2023
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2024
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011 - 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1990 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2006 - 2021
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2020
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009 - 2023
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1990 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2020
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2021
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2022
NA Anax porte selle Hemianax ephippiger (Burmeister, 1839) 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018 - 2021
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2001 - 2021
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
DD Oedipode aigue-marine Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2018
- Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2023
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2020
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2023
- Aphis hederae Kaltenbach, 1843 2022
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2022
Puceron de sureau Aphis sambuci Linnaeus, 1758 2022
- Aphis ulmariae Schrank, 1801 2022
- Aphis umbrella (Börner, 1950) 2021 - 2022
- Cryptomyzus ribis (Linnaeus, 1758) 2022
- Dysaphis crataegi (Kaltenbach, 1843) 2020
- Pemphigus populi Courchet, 1879 2020
- Pemphigus spyrothecae Passerini, 1860 2020
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2012 - 2013
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2021
- Philophylla caesio (Harris, 1780) 2022
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2020
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2008
- Brachymeria minuta (Linnaeus, 1767) 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2020
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017 - 2019
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2015
NA Piéride de l'Ibéride Pieris mannii (Mayer, 1851) 2023
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
- Trioza centranthi (Vallot, 1829) 2021 - 2022
- Pulvinaria hydrangeae Steinweden, 1946 2022
- Pulvinaria regalis Canard, 1968 2022
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2019
- Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790) 2020
Anthrène à broderie Anthrenus scrophulariae (Linnaeus, 1758) 2023
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015 - 2023
- Phytomyza angelicae Kaltenbach, 1872 2020
- Phytomyza leucanthemi Hering, 1935 2021
- Phytomyza sphondyliivora Spencer, 1957 2021
- Phytomyza spinaciae Hendel, 1935 2021
- Liriomyza tanaceti de Meijere, 1924 2020
- Ophiomyia cunctata (Hendel, 1920) 2020
- Agromyza anthracina Meigen, 1830 2021
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017 - 2023
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017 - 2024
- Calliphora loewi Enderlein, 1903 2008
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2013 - 2015
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2013
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2013
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2014
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2013
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2022
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Pamphilius aurantiacus (Giraud, 1857) 2020
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2008
- Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2023
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2008
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2016 - 2020
- Unaspis euonymi (Comstock, 1881) 2022
Nécrophore imité Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
- Attalus minimus (Rossi, 1790) 2022
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2022
Cicadelle américaine de la vigne Scaphoideus titanus Ball, 1932 2013
- Empoasca vitis (Göthe, 1875) 2013
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2021
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2021 - 2022
- Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870) 2023
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020 - 2022
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2022
- Andricus quercuscalicis (Burgsdorff, 1783) 2021
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
Porteur d'eau palustre Aquarius paludum (Fabricius, 1794) 2023
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017 - 2023
- Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2021
- Empicoris rubromaculatus (Blackburn, 1889) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019 - 2023
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2024
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2024
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2021
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2021 - 2022
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018 - 2024
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2024
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2022
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
- Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2024
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2012
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2022
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2014 - 2023
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 1877 - 2020
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2024
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
CR* Calvia à 15 points, Coccinelle à 15 gouttes Calvia quindecimguttata (Fabricius, 1777) 1877 - 1984
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1984 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2024
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2014 - 2021
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2023 - 2024
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018 - 2023
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
- Andrena bicolor Fabricius, 1775 2024
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2023
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2019
- Andrena vaga Panzer, 1799 2023
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019 - 2022
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2019
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2022
- Nomada goodeniana (Kirby, 1802) 2020
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2014
Xylocope panard Xylocopa valga Gerstäcker, 1872 2021
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2020
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2014
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2012 - 2023
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Apion de la rose trémière Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2013
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 1975 - 2020
- Stigmella tityrella (Stainton, 1854) 2021
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2021 - 2022
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2016
Adèle verdoyante Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Coptotriche marginea (Haworth, 1828) 2022
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2022
- Phyllonorycter leucographella (Zeller, 1850) 2020 - 2022
- Phyllonorycter platani (Staudinger, 1870) 2020 - 2021
- Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781) 2021
- Caloptilia semifascia (Haworth, 1828) 2022
- Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796) 2020
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2020
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
- Mompha epilobiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) 2020
- Cosmopterix zieglerella (Hübner, 1810) 2021
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2022
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2013 - 2014
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1967 - 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2022
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2020
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2019
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2020
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2020
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2020
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2020
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2020 - 2022
- Ephestia kuehniella Zeller, 1879 2022
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1980
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1985
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014 - 2023
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2020
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1975
Sphinx livournien (Le) Hyles livornica (Esper, 1780) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1975
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1975
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2020
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2020 - 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1975
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1975 - 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018 - 2020
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2020
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2020
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2020
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2020
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975 - 2020
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1975
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1970 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2020
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2020
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2020
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2014 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1975
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2020
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2020
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1975 - 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2019 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1967 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1967 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1968 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1967 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2019 - 2020
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1967 - 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2013
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2021
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2023 - 2024
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2019
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2020
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1975
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019 - 2020
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1967
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 1967
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1967 - 2020
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1968 - 2020
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1967 - 2019
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1982 - 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2020
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1967
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1966 - 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Conspicillaire Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758) 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2020
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1972
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2020
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1966
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1986 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1963
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1975
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2020
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Drisina glutinosa Giard, 1893 2022
- Dasineura fraxinea Kieffer, 1907 2022
- Contarinia coryli (Kaltenbach, 1859) 2022
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016 - 2023
- Scymnus oertzeni Weise, 1886 2022 - 2024
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2021 - 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2024
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2024
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 1975 - 2019
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2024
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2021
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Psylle du laurier Lauritrioza alacris (Flor, 1861) 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2023
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2013 - 2020
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015 - 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2021
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2021 - 2023
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2020
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 1967
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013 - 2015
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2022
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017 - 2020
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1975
- Tuta absoluta (Meyrick, 1917) 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2021
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1975 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018 - 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Euura proxima (Audinet-Serville, 1823) 2020 - 2021
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2023
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 1973
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2020
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019 - 2023
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2023
- Dasineura rosae (Bremi, 1847) 2021
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1975 - 2023
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2023
- Dasineura odoratae Stelter, 1982 2021
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
- Stagonomus venustissimus (Schrank, 1776) 2020 - 2021
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2020 - 2023
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2019
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019 - 2023
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2022
- Heterarthrus fiora Liston, 2019 2022
- Heterarthrus cuneifrons Altenhofer & Zombori, 1987 2022
- Phytomyza lycopi Nowakowski, 1959 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2023
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2003 - 2024
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2023
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999 - 2023
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2023 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2024
DD Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2020
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2015 - 2022
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 2015
Paludine commune Viviparus contectus (Millet, 1813) 2014
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2015
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2015
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2012
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 2013 - 2017
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 1876
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 1876
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2014 - 2023
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2019 - 2020
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2020
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2020
Loche noire Arion hortensis Férussac, 1819 2014 - 2020
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2014 - 2023
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2020
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2020
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2021
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2021
Hélice des bois Arianta arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2023
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2022
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 2015
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2015
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 2015
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2015
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 2015
Corbicule striolée Corbicula fluminalis (O.F. Müller, 1774) 2015
Grande cyclade Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) 2015
Aiguillette commune Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) 2020
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2020
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2020 - 2023
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2019
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2018
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2023
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2023
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2020
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2020
Hélicette carénée Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) 2020 - 2021
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2013
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2023
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2012
Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2015
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2017
CR Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2023
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999 - 2024
CR Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2022
CR Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2022
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2023
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1991 - 2024
Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2013 - 2020
Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1991
Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2018
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NE Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2007
Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1997
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2017
NA Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2003 - 2022
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2004
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 2005 - 2024
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2023
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
EN Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
EN Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1991 - 2018
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2024
VU Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 2022
Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2008
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007 - 2022
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013 - 2024
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1992 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2024
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1999 - 2022
Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 2021
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2013 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 2007
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2023
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2001 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
CR Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1991 - 2024
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1992 - 2024
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2006 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2024
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2024
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2022 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1997 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1991 - 2024
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2024
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2023
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2024
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1991 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2024
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2007
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2023
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2011 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2023
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1977
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1991 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2012
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1977 - 2023
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2001 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1991 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977 - 2024
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013 - 2020
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2024
EN Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 1998 - 2007
Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2013
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011 - 2022
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1992 - 2022
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1997 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2014 - 2024
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2016
Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2012
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1992 - 2024
Sarcelle tachetée Anas flavirostris Vieillot, 1816 1997 - 2001