Commune de Plailly (60)


819
espèces

109
espèces protégées

27
espèces menacées

3 295
observations

81
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 1998 - 2015
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2011 - 2019
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1997 - 2003
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2000 - 2018
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2012 - 2016
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2014
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2000 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2006 - 2015
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2009 - 2015
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2000 - 2007
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2001 - 2014
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2009
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1998 - 2009
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1997 - 2014
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1998
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2008
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2011
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2011
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2000 - 2018
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2016
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2017
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1996 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2018
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1993 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2000 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1998 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2012
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2013
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1998 - 2000
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1998 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2009 - 2012
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2009 - 2015
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2015
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2015
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2005 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1997 - 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2001 - 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2019
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2000 - 2017
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2009 - 2017
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 1994 - 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1998 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2000 - 2015
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2008
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1997 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2014
DD - Hyperaspis campestris (Herbst, 1783) 2015
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Scymnus rufipes (Fabricius, 1798) 2015
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1998
DD Sympétrum commun Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2003
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris laterana (Fabricius, 1794) 2015
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2015
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Acrossus depressus (Kugelann, 1792) 2014
- Acrossus luridus (Fabricius, 1775) 2014
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2000
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Agriotes acuminatus (Stephens, 1830) 2014
- Agriotes pilosellus (Schönherr, 1817) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2003
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2015
- Amara similata (Gyllenhal, 1810) 2015
- Ampedus cinnabarinus (Eschscholtz, 1829) 2014
- Ampedus pomonae (Stephens, 1830) 2014
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2015
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2000 - 2015
- Anaspis frontalis (Linnaeus, 1758) 2015
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2015
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014 - 2016
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2014 - 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2003
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2003
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2003
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2015
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2015
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2000 - 2003
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2015
- Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
- Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2015
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2014
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2003
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2003
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2014 - 2015
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2014
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2015
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014 - 2015
- Brachypalpus valgus (Panzer, 1798) 2014 - 2015
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
- Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) 2014
- Calathus erratus (C.R. Sahlberg, 1827) 2014
- Callicera aurata (Rossi, 1790) 2014
Juventine Callopistria juventina (Stoll, 1782) 2000 - 2015
Calosome inquisiteur Calosoma inquisitor (Linnaeus, 1758) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2014 - 2017
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore obscure Cantharis obscura Linnaeus, 1758 2015
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 1999 - 2015
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2014
- Carpatolechia alburnella (Zeller, 1839) 2015
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2000 - 2005
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2014
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2014 - 2016
- Charagmus griseus (Fabricius, 1775) 2015
- Cheilosia grossa (Fallén, 1817) 2015
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015
- Cheilosia psilophthalma (Becker, 1894) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2014
- Chilothorax cervorum (Fairmaire, 1871) 2014
Chrysobothre ressemblant Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794) 2015
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Chrysolina varians (Schaller, 1783) 2015
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Chrysotoxum elegans Loew, 1841 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2014 - 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2013 - 2019
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2015
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte tropical Clytus tropicus (Panzer, 1795) 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2003
- Colon serripes (C.R. Sahlberg, 1822) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2014
- Conops vesicularis Linnaeus, 1760 2015
- Coraebus undatus (Fabricius, 1787) 2014
- Coranus woodroffei P.V. Putshkov, 1982 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cortodère à épaules jaunes Cortodera humeralis (Schaller, 1783) 2015
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2014
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2015
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2015
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2014
- Cryptarcha strigata (Fabricius, 1787) 2014
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2015
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2015
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2003 - 2011
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2003 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2005
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2003
- Didea fasciata Macquart, 1834 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Dorytomus ictor (Herbst, 1795) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2003 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2003
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Ectinus aterrimus (Linnaeus, 1760) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2015
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2003
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1930
- Enochrus affinis (Thunberg, 1794) 2015
- Enochrus ochropterus (Marsham, 1802) 2015
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2003
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2014 - 2015
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2014 - 2015
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2013 - 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2015
- Euoniticellus fulvus (Goeze, 1777) 2014
- Euorodalus coenosus (Panzer, 1798) 2013 - 2014
- Eupeodes bucculatus (Rondani, 1857) 2015
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2014 - 2015
Cidarie à bec Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2003
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2003
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2015
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Ferdinandea ruficornis (Fabricius, 1775) 2015
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1760 2016
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2014 - 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2000 - 2003
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2003
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2003 - 2014
- Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) 2015
- Harpalus rufipalpis Sturm, 1818 2014
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2015
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2015
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2015
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2003
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
- Hermaeophaga mercurialis (Fabricius, 1792) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2003
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2003
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 2015
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2015
- Hydroporus neglectus Schaum, 1845 2015
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2015
- Hydroporus tristis (Paykull, 1798) 2015
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2003
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2003 - 2015
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2015
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2003
- Ilybius aenescens C.G. Thomson, 1870 2015
- Ilybius montanus (Stephens, 1828) 2015
Naucore Ilyocoris cimicoides (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2003 - 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2018
- Isomira murina (Linnaeus, 1758) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2003
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2015 - 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014 - 2015
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015
- Leiodes obesa (W.L.E. Schmidt, 1841) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
- Limarus zenkeri (Germar, 1813) 2014
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2015
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
- Lochmaea suturalis (Thomson, 1866) 2014 - 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2015
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2003
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2003 - 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Maladera holosericea (Scopoli, 1772) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Nole des chênes, Nole striolée Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Chrysomèle à un seul étui Melandrya caraboides (Linnaeus, 1760) 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2015
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2015
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2014
- Melinopterus sphacelatus (Panzer, 1798) 2014
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014 - 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Methocha articulata (Latreille, 1792) 2014
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2014 - 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2003
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Myopa fasciata Meigen, 1804 2014
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2014
- Myrmica martini Seifert, Yazdi & Schultz, 2014 2015
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2015
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 2000 - 2003
- Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777) 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2015
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2003 - 2015
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2003
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2003 - 2015
Notonecte glauque Notonecta glauca Linnaeus, 1758 2014
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2003 - 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2003 - 2015
Oedemère à pieds jaunes Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
- Onthophagus emarginatus Mulsant, 1842 2014
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2014
Onthophage ovatus Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) 2014
- Onthophagus similis (Scriba, 1790) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2014
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2015
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2003
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2015
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014 - 2015
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2014 - 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2003 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2000 - 2005
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2003
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 1997 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2003
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Noctuelle fauve Photedes extrema (Hübner, 1809) 2000 - 2003
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2000 - 2003
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2003
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2015
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2018
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2003
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2015
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2015
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2014
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2014 - 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2015
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2015
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2014
- Platydracus fulvipes (Scopoli, 1763) 2015
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2015
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2014 - 2015
- Polistes nimpha (Christ, 1791) 2019
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2015
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2015
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
- Ptinus bidens Olivier, 1790 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
RE Hespérie du carthame Pyrgus carthami (Hübner, 1813) 1929
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2019
- Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2015
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2015
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2003
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2017
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2003
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 2015
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2014
Silphe triste Silpha tristis Illiger, 1798 2014
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2003 - 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2014 - 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2015
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2015
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2014
- Strophosoma capitatum (De Geer, 1775) 2015
- Strophosoma faber (Herbst, 1784) 2015
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2014 - 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2014 - 2017
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2015
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2003
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2014
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2003
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2015
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2019
- Triplax russica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2015
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2015
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2014 - 2015
- Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2010
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volinus sticticus (Panzer, 1798) 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2016
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2015
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014 - 2015
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2014 - 2015
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014 - 2015
- Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975 2015
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2015
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2003
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2003
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Dermeste à l'échiquier Xestobium rufovillosum (De Geer, 1774) 2015
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Xylota xanthocnema Collin, 1939 2015
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795) 2014
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2013 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2017 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2015
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2014
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2011 - 2015
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2011 - 2018
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2014
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2012 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2014
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2000
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2009 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2014
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2014
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2014 - 2015
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2007 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2008 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1998 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2018
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1998 - 2016
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2014
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2009 - 2014
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2012 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2015
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012 - 2018
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2016
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2016
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1998 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 1998 - 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1998 - 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2016
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2014
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2014
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2015
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1757) 2014
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2014
Lycose renard Alopecosa cuneata (Clerck, 1758) 2014
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015 - 2016
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2014
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2014
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2014
- Clubiona germanica Thorell, 1871 2015
- Clubiona pallidula (Clerck, 1757) 2014
- Clubiona terrestris Westring, 1851 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Drassodes cupreus (Blackwall, 1834) 2014
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2014
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014 - 2015
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2014
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014 - 2015
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2014 - 2015
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2014
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2014
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2014
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2014
- Philodromus rufus Walckenaer, 1826 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2014 - 2015
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2015
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2014
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2014
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2018
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2014
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2014
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2013 - 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2015
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2001
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2017
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1998 - 2014
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1998 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1998 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2017
P.poschadel [CC-BY-SA]