Belloy-sur-Somme (80082)

Flickr upload bot [CC-BY-SA]

799
espèces

37
espèces menacées

136
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Pelodyte ponctué Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2023
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2018 - 2023
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1758) 2012
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2022
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2023
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2023
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2023
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2023
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2012
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2023
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2007
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2023
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2023
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2022
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2009
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2023
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2023
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2023
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2022
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Ténébrion des bouleaux, Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2023
Allécule dentée Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2022
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2005 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2023
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2023
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2006
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2023
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2023
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2023
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2023
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2023
- Dilophus febrilis (Linnaeus, 1758) 2023
- Contarinia tiliarum (Kieffer, 1890) 2022
- Dasineura pustulans (Rübsaamen, 1889) 2023
- Dasineura tiliae (Schrank, 1803) 2022
- Dasineura ulmaria (Bremi, 1847) 2023
- Dasineura urticae (Perris, 1840) 2023
- Didymomyia tiliacea (Bremi, 1847) 2020 - 2023
Cécidomyie de la véronique petit-chêne Jaapiella veronicae (Vallot, 1827) 2022
- Placochela nigripes (F. Löw, 1877) 2023
- Zygiobia carpini (F. Löw, 1874) 2022
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2023
- Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775) 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2023
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2023
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2022
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2021
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2023
- Phytomyza eupatorii Hendel, 1927 2023
- Phytomyza lappae Goureau, 1851 2023
- Phytomyza spondylii Robineau-Desvoidy, 1851 2022
- Phytomyza vitalbae Kaltenbach, 1872 2022 - 2023
- Pegomya solennis (Meigen, 1826) 2021 - 2023
- Heptagenia sulphurea (O.F. Müller, 1776) 2023
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2023
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2023
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
- Orthotylus marginalis Reuter, 1883 2022
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2022
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2022
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2022
- Myzus cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2023
- Aglaostigma fulvipes (Scopoli, 1763) 2023
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2020
- Andricus curvator Hartig, 1840 2023
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2022 - 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2005
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2023
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2023
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2018
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2022
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013 - 2023
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2023
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2021
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2023
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx tête-de-mort Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 2020
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014 - 2023
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2017
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2023
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2006
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2023
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2006
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2002 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002 - 2022
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2023
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2009
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2002 - 2013
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2012 - 2017
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2020 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2022
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2023
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2022 - 2023
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2023
- Aphis rumicis Linnaeus, 1758 2022
Puceron lanigère Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) 2023
- Myzus ligustri (Mosley, 1841) 2023
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Dichatomus acerinus Förster, 1878 2020 - 2023
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2021
LC Hespérie du Dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005 - 2007
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
- Trioza centranthi (Vallot, 1829) 2022
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2022
- Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860 2022
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2023
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2023
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2022
- Obrium cantharinum (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008
- Agromyza abiens Zetterstedt, 1848 2023
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2023
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
- Empis stercorea Linnaeus, 1761 2023
- Stauropoctonus bombycivorus (Gravenhorst, 1829) 2023
- Blennocampa phyllocolpa Viitasaari & Vikberg, 1985 2023
- Pediaspis aceris (Gmelin, 1790) 2020 - 2023
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2023
- Sthenarus rotermundi (Scholtz, 1847) 2022
- Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) 2022
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2023
- Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794) 2022
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2022
- Mermitelocerus schmidtii (Fieber, 1836) 2023
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2022 - 2023
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2022
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2022
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2021
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2018
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2023
- Eremocoris podagricus (Fabricius, 1775) 2023
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2023
- Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2023
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2023
- Ochetostethus nanus (Herrich-Schäffer, 1834) 2023
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2020
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2023
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018 - 2023
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2022 - 2023
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2023
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016 - 2023
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2021
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2021
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2021
- Andrena florea Fabricius, 1793 2022 - 2023
Mélècte commune Melecta albifrons (Forster, 1771) 2022
- Chonostropheus tristis (Fabricius, 1794) 2023
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2022 - 2023
- Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767) 2021
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2008 - 2023
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2005
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
- Orsodacne cerasi (Linnaeus, 1758) 2023
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2023
- Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802) 2022
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2022 - 2023
- Stigmella microtheriella (Stainton, 1854) 2023
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2023
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2022
- Gracillaria syringella (Fabricius, 1794) 2023
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2023
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2022
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2023
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2022
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022 - 2023
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2013 - 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2014 - 2023
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2023
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2022 - 2023
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2022
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2022
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2022
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Spilonota laricana (Heinemann, 1863) 2023
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2023
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2023
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2023
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2023
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2022 - 2023
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2022
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2022 - 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2022
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2023
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2022
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2023
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2023
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2023
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2022
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2023
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2022
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2022
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2023
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2023
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2022
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2023
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2022
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2022
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2014
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2023
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2013 - 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2023
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2022 - 2023
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2022
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie de l'Erable (L'), Eupithécie paisible (L') Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 2022
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2014 - 2023
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014 - 2023
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2013 - 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène sagittée Gagitodes sagittata (Fabricius, 1787) 2012 - 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2023
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2013 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2023
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2022
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2007
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2023
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2013 - 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2022
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2023
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013 - 2022
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2013 - 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2013
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2014 - 2022
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2023
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014 - 2023
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2014 - 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022 - 2023
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2013 - 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2014 - 2023
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2013 - 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2013 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2023
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2014
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2013
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013 - 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2023
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014 - 2023
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2013
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013 - 2014
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2022
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2013 - 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2007 - 2014
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2022
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2014 - 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2013 - 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2022
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2013 - 2023
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2013 - 2014
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2013 - 2022
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2023
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2022
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2022
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Xyline du Frêne (La) Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) 2023
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2023
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2014
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2022 - 2023
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2023
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2022
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2013
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2013 - 2023
- Sackenomyia reaumurii (Bremi, 1847) 2021
- Macrodiplosis pustularis (Bremi, 1847) 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2022
Charançon damier Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2023
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2022 - 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2023
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2023
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2013
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2013 - 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2021
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2023
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2022 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2005 - 2006
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2022
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2013 - 2023
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2013 - 2023
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2014
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2013
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Nysius huttoni White, 1878 2022 - 2023
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2023
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2023
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Pyrale de l'eupatoire, Botys lancéolé Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2021
- Euura saliciscinereae (Retzius, 1783) 2023
- Fenusa pusilla (Audinet-Serville, 1823) 2022
- Euura melanocephala (Hartig, 1837) 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2023
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2007
Tenthrède zigzag de l’Orme Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2022
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2022
- Rabdophaga rosaria (Loew, 1850) 2022
- Adomerus maculipes (Mulsant & Rey, 1852) 2023
- Acericecis campestre Harris, 2004 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2019 - 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019 - 2022
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2014
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001 - 2023
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2023
NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2020
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2023
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2021 - 2023
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009 - 2023
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
DD Espèce sensible Espèce sensible 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2022
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2022
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2010 - 2018
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2013
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010 - 2020
Grande brillante Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848) 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2022
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2022
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2022
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2022 - 2023
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1991
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2021
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2008
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1991
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2009
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2024
NA Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2024
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000 - 2024
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2024
VU Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2023
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2024
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2024
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2021
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2007
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2023
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2023
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2023
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2007
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2023
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2023
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1991 - 2023
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2020
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1991 - 2023
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2023
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2000
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2008 - 2023
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2023
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998 - 2023
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2022
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2022
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2023
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1991 - 2023
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1766 2007 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2024
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 2004 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Ibis à tête noire Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790) 2002
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2020
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013 - 2022
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2020
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Epitrimerus trilobus (Nalepa, 1891) 2022 - 2023
- Aceria campestricola (Frauenfeld, 1865) 2020 - 2023
- Aceria erinea (Nalepa, 1891) 2022
- Stenacis euonymi (Frauenfeld, 1865) 2023
- Eriophyes exilis (Nalepa, 1892) 2022
- Eriophyes inangulis Nalepa, 1919 2023
- Eriophyes laevis (Nalepa, 1889) 2023
- Eriophyes leiosoma (Nalepa, 1892) 2022
- Eriophyes sorbi (Canestrini, 1890) 2021
- Eriophyes tiliae (Pagenstecher, 1857) 2022 - 2023
- Cecidophyes rouhollahi Craemer, 1999 2022
- Phytoptus avellanae Nalepa, 1889 2022 - 2023
- Aceria aceriscampestris (Nalepa, 1922) 2022
- Aceria tenella (Nalepa, 1892) 2022