Saint-Michel (02684)

Markus3~commonswiki [CC-BY-SA]

1210
espèces

41
espèces menacées

124
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2017
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2017 - 2018
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2017
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2017
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2018
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2018
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2018
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2017
- Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2017
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2017
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
- Oedothorax agrestis (Blackwall, 1853) 2017
- Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834) 2017 - 2018
- Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841) 2017
- Oedothorax retusus (Westring, 1851) 2014
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2017
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2018
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2018
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016 - 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017 - 2018
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2005 - 2017
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2017 - 2018
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2018
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2017 - 2018
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2018
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2018
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2017
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2017
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2018
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2017 - 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017 - 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2018
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2017 - 2018
- Histopona torpida (C.L. Koch, 1837) 2017
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2017
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017 - 2018
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2017
- Entelecara flavipes (Blackwall, 1834) 2018
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2017
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2017 - 2018
- Hypomma cornutum (Blackwall, 1833) 2017 - 2018
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2017
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2017
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2018
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2017
- Trematocephalus cristatus (Wider, 1834) 2017 - 2018
- Walckenaeria corniculans (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2018
- Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861 2017
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2018
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2018
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2018
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2018
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2017
- Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2017
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
EN Épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2018
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2017
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2017
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2017
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1757) 2018
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2018
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2017
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2017 - 2018
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2017
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016 - 2017
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2013
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2017
- Leistus piceus Frölich, 1799 2017
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016 - 2017
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016 - 2017
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 2017
- Notiophilus rufipes Curtis, 1829 2017
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2017 - 2018
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Clivina fossor (Linnaeus, 1758) 2017
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2017
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2017
- Bembidion obtusum Audinet-Serville, 1821 2017
- Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812) 2017
- Agonum lugens (Duftschmid, 1812) 2017
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2017
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2015 - 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2017
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2017
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2017
Poecile fovéolé Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784) 2017
- Pterostichus cristatus (L. Dufour, 1820) 2016
- Pterostichus diligens (Sturm, 1824) 2016
- Pterostichus minor (Gyllenhal, 1827) 2017
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2016 - 2017
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2016 - 2017
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2016
- Harpalus latus (Linnaeus, 1758) 2016
- Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825) 2016
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 2017
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2017
- Deronectes latus (Stephens, 1829) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Agabus melanarius Aubé, 1837 2017
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2016 - 2018
- Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802) 2017
Staphylin cuivreux Ontholestes murinus (Linnaeus, 1758) 2016
- Staphylinus erythropterus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Philonthus decorus (Gravenhorst, 1802) 2016 - 2017
- Philonthus politus (Linnaeus, 1758) 2017
- Othius laeviusculus Stephens, 1833 2017
Staphylin à étuis marons pointillés Othius punctulatus (Goeze, 1777) 2017
- Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 2017
- Euconnus pubicollis (P.W.J. Müller & Kunze, 1822) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2017
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2016
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2017
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Helophorus aquaticus (Linnaeus, 1758) 2017
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2015 - 2017
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2017
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2017
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2017
- Cis boleti (Scopoli, 1763) 2018
- Lycoperdina bovistae (Fabricius, 1792) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2017
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Cytilus sericeus (Forster, 1771) 2017
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2017
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2017
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2017 - 2018
- Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758) 2016
- Adrastus limbatus (Fabricius, 1777) 2017
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2014 - 2017
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2017
- Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764) 2017
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2017
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2017
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2017
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
- Anaspis pulicaria Costa, 1854 2017
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2017
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013 - 2017
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014 - 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2017
- Leptura aethiops Poda, 1761 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2017
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2017
- Cryptocephalus rufipes (Goeze, 1777) 2017 - 2018
- Chaetocnema arida Foudras, 1860 2017
- Aphthona pygmaea (Kutschera, 1861) 2017
- Longitarsus parvulus (Paykull, 1799) 2017
- Longitarsus pratensis (Panzer, 1794) 2017
- Cassida flaveola Thunberg, 1794 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2015
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2017
- Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2017
- Coeliodes ruber (Marsham, 1802) 2017
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2017
- Curculio betulae (Stephens, 1831) 2017
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2016
- Trachodes hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Charançon pyriforme Notaris acridulus (Linnaeus, 1758) 2017
- Deporaus betulae (Linnaeus, 1758) 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Prionolabis hospes (Egger, 1863) 2016 - 2017
- Erioconopa trivialis (Meigen, 1818) 2016
- Molophilus appendiculatus (Staeger, 1840) 2015
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2016
- Cylindrotoma distinctissima (Meigen, 1818) 2017
- Ptychoptera lacustris Meigen, 1830 2017
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2014
- Pachygaster leachii Stephens in Curtis, 1824 2017
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2017
- Hybomitra ciureai (Séguy, 1937) 2017
- Hybomitra muehlfeldi (Brauer, 1880) 2017
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 2017
- Tabanus sudeticus Zeller, 1842 2017
- Haematopota subcylindrica Pandellé, 1883 2017
- Sciapus platypterus (Fabricius, 1805) 2017
- Argyra perplexa Becker, 1918 2017
- Rhaphium auctum Loew, 1857 2017
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2017
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2017
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2017
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2017
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Syrphus nitidifrons Becker, 1921 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014 - 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2017
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2017
- Didea fasciata Macquart, 1834 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2017
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2017
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota tarda Meigen, 1822 2017
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2017
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2017
- Criorhina ranunculi (Panzer, 1804) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2017
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014 - 2017
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014 - 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822) 2017
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2017
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia semifasciata (Becker, 1894) 2017
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2017
- Chrysogaster virescens Loew, 1854 2017
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2017
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2017
- Orthonevra geniculata (Meigen, 1830) 2017
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
- Sphegina clunipes (Fallén, 1816) 2017
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2017
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2017
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2017
- Sericomyia lappona (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Xylota abiens Meigen, 1822 2018
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2017
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2016
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2017
- Phytoliriomyza melampyga (Loew, 1869) 2015
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
- Phytomyza senecionis Kaltenbach, 1869 2015
Mouche des oiseaux Ornithomya avicularia (Linnaeus, 1758) 2016
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
- Alainites muticus (Linnaeus, 1758) 2015
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2017
- Baetis vernus Curtis, 1834 2017
- Ecdyonurus torrentis Kimmins, 1942 2015 - 2017
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2012 - 2017
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2015
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2015
Éphémère noir à trois filets Nigrobaetis niger (Linnaeus, 1760) 2015
- Rhithrogena semicolorata (Curtis, 1834) 2015
- Siphlonurus lacustris (Eaton, 1870) 2017
- Torleya major (Klapalek, 1905) 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1999
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
- Gerris gibbifer Schummel, 1832 2017
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2012
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Puceron vert de la vesce Megoura viciae Buckton, 1876 2014
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
- Pachyprotasis antennata (Klug, 1817) 2015
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2018
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2005 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2005 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1987
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1982
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1996
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2013
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2004 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013 - 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2018
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1799) 2004 - 2013
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1981
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2014
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2013
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2014
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2011
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2017
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1983 - 1998
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2004 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2014
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2017
- Perla marginata (Panzer, 1799) 2012 - 2015
- Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2015
- Siphonoperla torrentium (Pictet, 1841) 2015
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2018
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2018
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2017
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2015
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
- Adicella reducta (McLachlan, 1865) 2015
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1983 - 2017
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2014
- Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828) 2014 - 2017
- Sitobion avenae (Fabricius, 1775) 2017
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2015
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella flavescens (Bourlet, 1839) 2015
- Entomobrya corticalis (Nicolet, 1842) 2015
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015 - 2020
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015
- Sminthurinus aureus (Lubbock, 1862) 2015
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2017
- Eristalis picea (Fallén, 1817) 2017
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2017
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2017
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2017
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2017
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2017
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Hemerobius micans Olivier, 1792 2017
- Protonemura intricata (Ris, 1902) 2015
- Phaeostigma notata (Fabricius, 1781) 2014 - 2015
- Byturus ochraceus (Scriba, 1790) 2017
- Malthodes marginatus (Latreille, 1806) 2017
- Rhagonycha gallica Pic, 1923 2017
- Ancistronycha violacea (Paykull, 1798) 2014 - 2017
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2017
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 2017
- Agonum scitulum Dejean, 1828 2016
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2016
Poecile tricolore Poecilus kugelanni (Panzer, 1797) 2017
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2017
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
- Asaphidion curtum (Heyden, 1870) 2017
- Leistus terminatus (Panzer, 1793) 2017
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2017
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2017
- Stenurella sennii Sama, 2002 2018
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2016
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2017
- Hydroporus longulus Mulsant & Rey, 1861 2017
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2017
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 2017
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2016
- Agabus affinis (Paykull, 1798) 2017
- Kateretes rufilabris (Latreille, 1807) 2017
- Colon viennense Herbst, 1797 2017
- Agathidium haemorrhoum Erichson, 1845 2017
- Agathidium atrum (Paykull, 1798) 2017
- Anisotoma humeralis (Herbst, 1791) 2017
- Choleva agilis (Illiger, 1798) 2017
- Choleva elongata (Paykull, 1798) 2017
- Sciodrepoides watsoni (Spence, 1815) 2017
- Catops picipes (Fabricius, 1787) 2017
- Orchesia undulata Kraatz, 1853 2017
- Oedemera tristis W.L.E. Schmidt, 1846 2017
- Salpingus planirostris (Fabricius, 1787) 2017
- Elodes elongata Tournier, 1868 2017
- Elodes minuta (Linnaeus, 1767) 2017
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2016
- Silvanoprus fagi (Guérin-Méneville, 1844) 2016
- Aspidiphorus orbiculatus (Gyllenhal, 1808) 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2020
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Cousin annelé Culiseta annulata (Schrank, 1776) 2015
- Dolichopus festivus Haliday, 1832 2017
- Dolichopus signatus Meigen, 1824 2017
- Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Gymnopternus cupreus (Fallén, 1823) 2017
- Gymnopternus metallicus (Stannius, 1831) 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2015
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2017
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2016
- Cordilura albipes Fallén, 1819 2017
- Lophosia fasciata Meigen, 1824 2017
- Phylidorea fulvonervosa (Schummel, 1829) 2016
- Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 2017
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2018
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2016 - 2017
- Tipula vittata Meigen, 1804 2014 - 2016
- Tipula scripta Meigen, 1830 2016
- Coelichneumon biguttulatus (Kriechbaumer, 1875) 2017
- Coelichneumon cyaniventris (Wesmael, 1859) 2017
- Vulgichneumon bimaculatus (Schrank, 1776) 2017
- Stenichneumon culpator (Schrank, 1802) 2017
- Ichneumon albiger Wesmael, 1845 2017
- Ichneumon bucculentus Wesmael, 1845 2017
- Eupalamus oscillator Wesmael, 1845 2017
- Eristicus clericus (Gravenhorst, 1829) 2017
- Ctenichneumon funereus (Geoffroy, 1785) 2017
- Cratichneumon albifrons (Stephens, 1835) 2017
- Cratichneumon culex (Müller, 1776) 2017
- Cratichneumon flavifrons (Schrank, 1781) 2017
- Cratichneumon jocularis (Wesmael, 1848) 2017
- Cratichneumon rufifrons (Gravenhorst, 1829) 2017
- Chasmias motatorius (Fabricius, 1775) 2017
- Aoplus lugubris (Berthoumieu, 1896) 2017
- Aoplus ochropis (Gmelin, 1790) 2017
- Aoplus personatus (Gravenhorst, 1829) 2017
- Platylabus opaculus Thomson, 1888 2017
- Linycus exhortator (Fabricius, 1787) 2017
- Hypomecus quadriannulatus (Gravenhorst, 1829) 2017
- Dentilabus variegatus (Wesmael, 1845) 2017
- Stenopsocus stigmaticus (Imhoff & Labram, 1842) 2016
- Diplectrona felix McLachlan, 1878 2017
- Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 2015
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014 - 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2017
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2017
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2017
- Atomaria impressa Erichson, 1846 2017
- Atomaria linearis Stephens, 1830 2017
- Cryptophagus pallidus Sturm, 1845 2017
- Cryptophagus saginatus Sturm, 1845 2017
- Pediacus dermestoides (Fabricius, 1792) 2017
- Hylis olexai (Palm, 1955) 2017
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2017
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2017
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2017
- Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860 2017
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2017
- Helophorus flavipes Fabricius, 1792 2017
- Cortinicara gibbosa (Herbst, 1793) 2017
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2017
- Stephostethus angusticollis (Gyllenhal, 1827) 2017
- Enicmus brevicornis (Mannerheim, 1844) 2017
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2017
- Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) 2016
- Tomoxia bucephala A. Costa, 1854 2017
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2017
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015 - 2017
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2014
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Micronecta poweri (Douglas & Scott, 1869) 2017
- Velia caprai Tamanini, 1947 2017
- Aquarius najas (De Geer, 1773) 2017
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2016
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2016
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2016 - 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Psithyre bohémien Bombus bohemicus Seidl, 1838 2018
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2017
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2017
- Calambus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2017
- Hypnoidus riparius (Fabricius, 1792) 2017
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2017
- Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2017
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2015 - 2017
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2017
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2017
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2017
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2017
- Hydraena belgica d'Orchymont, 1930 2017
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2017
- Hydraena melas Dalla Torre, 1877 2017
- Hydraena nigrita Germar, 1824 2017
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 2017
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2017
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 2017
- Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) 2017
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2016 - 2017
- Gonioctena viminalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Phaedon armoraciae (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2017
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2018
- Psylliodes cucullata (Illiger, 1807) 2017
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2017
- Psylliodes picina (Marsham, 1802) 2017
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2017
- Phyllotreta nigripes (Fabricius, 1775) 2017
- Phyllotreta tetrastigma (Comolli, 1837) 2017
- Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763) 2017
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2017
- Longitarsus brisouti Heikertinger, 1912 2017
- Longitarsus luridus (Scopoli, 1763) 2017
- Longitarsus melanocephalus (De Geer, 1775) 2017
- Longitarsus nigerrimus (Gyllenhal, 1827) 2017
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2017
- Apteropeda orbiculata (Marsham, 1802) 2017
- Altica lythri Aubé, 1843 2017
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2017
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2017
- Zeugophora subspinosa (Fabricius, 1781) 2017
- Omphalapion laevigatum (Paykull, 1792) 2017
- Ischnopterapion loti (Kirby, 1808) 2017
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2017
- Xylosandrus germanus (Blandford, 1894) 2017
- Trypodendron signatum (Fabricius, 1792) 2017
- Cionus thapsus (Fabricius, 1792) 2017
- Tachyerges salicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Tachyerges stigma (Germar, 1821) 2017
- Orchestes quercus (Linnaeus, 1758) 2017
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2017
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2017
- Ethelcus denticulatus (Schrank, 1781) 2017
- Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) 2017
- Quedius scitus (Gravenhorst, 1806) 2017
- Tetartopeus quadratus (Paykull, 1789) 2017
- Lathrobium fovulum Stephens, 1833 2017
- Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789) 2017
- Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802) 2017
Staphylin noir à corselet sillonné & bordé Anotylus rugosus (Fabricius, 1775) 2017
- Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777) 2017
- Omalium nigriceps Kiesenwetter, 1850 2017
- Hypopycna rufula (Erichson, 1840) 2017
- Bolitobius cingulatus (Mannerheim, 1830) 2017
- Stenus cicindeloides (Schaller, 1783) 2017
- Stenus geniculatus Gravenhorst, 1806 2017
- Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1760) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1981
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1998
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2017
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2014
- Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2016
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2013
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2011 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2013
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2004 - 2013
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2003 - 2018
Cidarie réticulée Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1999 - 2018
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2003
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2004 - 2013
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1999
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2004 - 2005
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2003
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2004 - 2013
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1981
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1997 - 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 2013
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1996 - 2013
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1981
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2017
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2013
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2004 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1989 - 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2003 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Philobie signée, Philobie des pins Macaria signaria (Hübner, 1809) 1997
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1978
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1989
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1982
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1981 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2011
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1997
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1981
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle du gramen Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1981
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1987
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2004 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2013
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2004 - 2013
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2004 - 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
Noctuelle nubéculeuse Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1998 - 2013
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1997 - 2004
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2011 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2014 - 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2013 - 2018
- Rivellia syngenesiae (Fabricius, 1781) 2016
- Sialis fuliginosa Pictet, 1836 2016
- Amphinemura borealis (Morton, 1894) 2015
- Schizotus pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Mordellistena minutula Ermisch, 1956 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2014
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2018
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
- Oxypoda acuminata (Stephens, 1832) 2017
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1976
- Chrysotoxum arcuatum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2014
- Neuraphes elongatulus (P.W.J. Müller & Kunze, 1822) 2017
- Bembidion fasciolatum (Duftschmid, 1812) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2017
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2013
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1977
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2017
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Phyllotreta striolata (Illiger, 1803) 2017
- Bembidion deletum Audinet-Serville, 1821 2017
Bupreste à lunules Bembidion lunulatum (Geoffroy, 1785) 2016
- Dropephylla ioptera (Stephens, 1834) 2017
- Contacyphon coarctatus (Paykull, 1799) 2017
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Contacyphon palustris (C.G. Thomson, 1855) 2017
- Contacyphon ruficeps (Tournier, 1868) 2017
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2017 - 2018
- Odeles marginata (Fabricius, 1798) 2017
- Boragogethes symphyti (Heer, 1841) 2017
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2017
- Brassicogethes coeruleovirens (Förster, 1849) 2017
- Lamiogethes kunzei (Erichson, 1845) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
- Pseudeuparius sepicola (Fabricius, 1792) 2018
- Orchestes hortorum (Fabricius, 1792) 2017
- Otiorhynchus carinatopunctatus (Retzius, 1783) 2017
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2017
- Bembidion decorum (Zenker, 1801) 2015
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2017
- Exomias araneiformis (Schrank, 1781) 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2019
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2000 - 2020
DD Musaraigne carrelet Sorex araneus Linnaeus, 1758 2011
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 1999 - 2020
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1999 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2016
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2011 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011 - 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2017 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2011 - 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2000
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 1999 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 1999 - 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 1999 - 2017
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 1999 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2020
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2009 - 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 1999 - 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999 - 2000
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2011
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
DD Loir gris, Loir Glis glis (Linnaeus, 1766) 2001
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2011
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2013 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2006 - 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
N