Commune de Saint-Michel (02)


1 198
espèces

159
espèces protégées

44
espèces menacées

5 519
observations

122
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
CR Petit collier argenté Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2011
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2013
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2004 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2005 - 2017
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2017
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2019
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2011 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2005 - 2014
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2005 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2000 - 2018
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2017
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2011
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1983 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1983 - 1998
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2011 - 2013
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2005 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2000 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2001
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2005 - 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1998 - 2014
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2017
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2017
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2017
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2016 - 2017
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1981
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2017
- Acupalpus flavicollis (Sturm, 1825) 2016
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2016
- Adicella reducta (McLachlan, 1865) 2015
- Adrastus limbatus (Fabricius, 1777) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Agabus affinis (Paykull, 1798) 2017
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Agabus melanarius Aubé, 1837 2017
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2016
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2017
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agathidium atrum (Paykull, 1798) 2017
- Agathidium haemorrhoum Erichson, 1845 2017
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2018
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 2017
- Agonum lugens (Duftschmid, 1812) 2017
- Agonum scitulum Dejean, 1828 2016
Agone à six points Agonum sexpunctatum (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981 - 2013
- Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2017
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2016
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2014
- Alainites muticus (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2017
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Altica lythri Aubé, 1843 2017
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 2016
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2017
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2017
- Amphinemura borealis (Morton, 1894) 2015
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2017
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2017
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2017
- Anaspis pulicaria Costa, 1854 2017
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016
- Ancistronycha violacea (Paykull, 1798) 2014 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2017
- Anisotoma humeralis (Herbst, 1791) 2017
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Anostirus purpureus (Poda, 1761) 2017 - 2018
- Anotylus nitidulus (Gravenhorst, 1802) 2017
Staphylin noir à corselet sillonné & bordé Anotylus rugosus (Fabricius, 1775) 2017
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2017
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2014 - 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2016
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Aoplus ochropis (Gmelin, 1790) 2017
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2014
- Aphthona pygmaea (Kutschera, 1861) 2017
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2013
- Apteropeda orbiculata (Marsham, 1802) 2017
- Aquarius najas (De Geer, 1773) 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille du plantain Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758) 2011
- Argyra perplexa Becker, 1918 2017
- Asaphidion curtum (Heyden, 1870) 2017
- Aspidiphorus orbiculatus (Gyllenhal, 1808) 2017
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 1997 - 2004
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Athous bicolore Athous bicolor (Goeze, 1777) 2017
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2017
- Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764) 2017
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2014 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
- Atomaria impressa Erichson, 1846 2017
- Atomaria linearis Stephens, 1830 2017
Panorpe alpine Aulops alpina (Rambur, 1842) 2016 - 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Baetis rhodani (Pictet, 1843) 2015
- Baetis scambus Eaton, 1870 2017
- Baetis vernus Curtis, 1834 2017
- Bembidion decorum (Zenker, 1801) 2015
- Bembidion deletum Audinet-Serville, 1821 2017
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 2017
- Bembidion fasciolatum (Duftschmid, 1812) 2017
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 2017
Bupreste à lunules Bembidion lunulatum (Geoffroy, 1785) 2016
- Bembidion obtusum Audinet-Serville, 1821 2017
- Betulapion simile (W. Kirby, 1811) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2013
- Bolitobius cingulatus (Mannerheim, 1830) 2017
- Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2017
Psithyre bohémien Bombus bohemicus Seidl, 1838 2018
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2018
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2018
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2018
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2016 - 2018
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
- Boragogethes symphyti (Heer, 1841) 2017
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 1976
Noctuelle nubéculeuse Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1998 - 2013
- Brachyopa pilosa Collin, 1939 2017
- Brachypalpoides lentus (Meigen, 1822) 2017
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2017
- Brachypera zoilus (Scopoli, 1763) 2017
- Brachyptera risi (Morton, 1896) 2017
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2017
- Brassicogethes coeruleovirens (Förster, 1849) 2017
- Byturus ochraceus (Scriba, 1790) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Calambus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2017
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2017
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2014 - 2017
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016 - 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2017
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2013
Carabe violet Carabus violaceus Linnaeus, 1758 2017
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2017
- Cassida flaveola Thunberg, 1794 2016
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2015
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2011 - 2018
- Catops picipes (Fabricius, 1787) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2003 - 2018
Noctuelle du gramen Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1981
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2017
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2017
- Chaetocnema arida Foudras, 1860 2017
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2017
- Chasmias motatorius (Fabricius, 1775) 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2017
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2017
- Cheilosia semifasciata (Becker, 1894) 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2016
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2017
- Choleva agilis (Illiger, 1798) 2017
- Choleva elongata (Paykull, 1798) 2017
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2017
- Chrysogaster virescens Loew, 1854 2017
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2017
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2016
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2017
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Chrysotoxum arcuatum (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2014 - 2017
- Cionus thapsus (Fabricius, 1792) 2017
- Cis boleti (Scopoli, 1763) 2018
- Clivina fossor (Linnaeus, 1758) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1981
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2017
- Coelichneumon biguttulatus (Kriechbaumer, 1875) 2017
- Coelichneumon cyaniventris (Wesmael, 1859) 2017
- Coeliodes ruber (Marsham, 1802) 2017
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013
- Colon viennense Herbst, 1797 2017
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2018
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2004 - 2016
- Contacyphon coarctatus (Paykull, 1799) 2017
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Contacyphon palustris (C.G. Thomson, 1855) 2017
- Contacyphon ruficeps (Tournier, 1868) 2017
- Contacyphon variabilis (Thunberg, 1787) 2017 - 2018
- Cordilura albipes Fallén, 1819 2017
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Cortinicara gibbosa (Herbst, 1793) 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2017
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2013
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2018
- Cratichneumon albifrons (Stephens, 1835) 2017
- Cratichneumon culex (Müller, 1776) 2017
- Cratichneumon flavifrons (Schrank, 1781) 2017
- Cratichneumon rufifrons (Gravenhorst, 1829) 2017
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2017
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2017
- Criorhina floccosa (Meigen, 1822) 2017
- Cryptocephalus rufipes (Goeze, 1777) 2017 - 2018
- Cryptophagus pallidus Sturm, 1845 2017
- Cryptophagus saginatus Sturm, 1845 2017
- Ctenichneumon funereus (Geoffroy, 1785) 2017
Cousin annelé Culiseta annulata (Schrank, 1776) 2015
- Curculio betulae (Stephens, 1831) 2017
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2017
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2018
Cychre à allure de carabe, Cychre caraboide Cychrus caraboides (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2017 - 2018
- Cylindrotoma distinctissima (Meigen, 1818) 2017
- Cytilus sericeus (Forster, 1771) 2017
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2017
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2017
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2017
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2013
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2018
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2016
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2017
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2017
- Dentilabus variegatus (Wesmael, 1845) 2017
- Deporaus betulae (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2012
- Deronectes latus (Stephens, 1829) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2011
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2016
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2015
- Didea fasciata Macquart, 1834 2017
- Diplectrona felix McLachlan, 1878 2017
- Dolichopus festivus Haliday, 1832 2017
- Dolichopus signatus Meigen, 1824 2017
- Dolichopus ungulatus (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2011 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Dropephylla ioptera (Stephens, 1834) 2017
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1978
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2013
Cidarie de la myrtille Dysstroma citrata (Linnaeus, 1760) 2003
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1999 - 2018
- Ecdyonurus torrentis Kimmins, 1942 2015 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2018
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2017
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2017
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2014 - 2017
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2017 - 2018
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2014
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2017
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2003 - 2018
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2017
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2017
- Elodes elongata Tournier, 1868 2017
- Elodes minuta (Linnaeus, 1767) 2017
- Empis stercorea Linnaeus, 1760 2017
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Enicmus brevicornis (Mannerheim, 1844) 2017
- Entomobrya corticalis (Nicolet, 1842) 2015
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2012 - 2017
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2017
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2017
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1997 - 2017
- Erioconopa trivialis (Meigen, 1818) 2016
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014 - 2017
- Eristalis picea (Fallén, 1817) 2017
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Eristicus clericus (Gravenhorst, 1829) 2017
- Esolus parallelepipedus (Müller, 1806) 2015 - 2017
- Ethelcus denticulatus (Schrank, 1781) 2017
- Euceraphis punctipennis (Zetterstedt, 1828) 2014 - 2017
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 2014
- Euconnus pubicollis (P.W.J. Müller & Kunze, 1822) 2017
- Eupalamus oscillator Wesmael, 1845 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2017
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2017
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2004 - 2013
Eupithécie de la valériane Eupithecia valerianata (Hübner, 1813) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
- Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cidarie réticulée Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Exomias araneiformis (Schrank, 1781) 2017
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1989
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2011
- Gerris gibbifer Schummel, 1832 2017
Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2018
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2016 - 2017
- Gonioctena viminalis (Linnaeus, 1758) 2017
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
- Gymnopternus cupreus (Fallén, 1823) 2017
- Gymnopternus metallicus (Stannius, 1831) 2017
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2016 - 2018
- Habroleptoides confusa Sartori & Jacob, 1986 2015
- Habrophlebia lauta Eaton, 1884 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
- Haematopota subcylindrica Pandellé, 1883 2017
- Haliplus heydeni Wehncke, 1875 2017
- Harpalus latus (Linnaeus, 1758) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1982
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2015 - 2017
- Helophorus aquaticus (Linnaeus, 1758) 2017
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2017
- Helophorus flavipes Fabricius, 1792 2017
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2017
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2017
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2017
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2017
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2014
- Hemerobius micans Olivier, 1792 2017
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1987
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2017
- Hybomitra ciureai (Séguy, 1937) 2017
- Hybomitra muehlfeldi (Brauer, 1880) 2017
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2017
- Hydraena belgica d'Orchymont, 1930 2017
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2017
- Hydraena melas Dalla Torre, 1877 2017
- Hydraena nigrita Germar, 1824 2017
- Hydraena riparia Kugelann, 1794 2017
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydrochus ignicollis Motschulsky, 1860 2017
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2017
- Hydroporus longulus Mulsant & Rey, 1861 2017
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 2017
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2017
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2017
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
- Hylis olexai (Palm, 1955) 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Hypnoidus riparius (Fabricius, 1792) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2018
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Hypopycna rufula (Erichson, 1840) 2017
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2019
- Ichneumon albiger Wesmael, 1845 2017
- Ichneumon bucculentus Wesmael, 1845 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2017
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 2017
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ischnopterapion loti (Kirby, 1808) 2017
- Isotoma viridis Bourlet, 1839 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2018
- Kateretes rufilabris (Latreille, 1807) 2017
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2017
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Lamiogethes kunzei (Erichson, 1845) 2017
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2014 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Lathrobium fovulum Stephens, 1833 2017
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 1999
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2017
- Leistus fulvibarbis Dejean, 1826 2017
- Leistus piceus Frölich, 1799 2017
- Leistus terminatus (Panzer, 1793) 2017
- Lepidocyrtus cyaneus Tullberg, 1871 2015
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Leptura aethiops Poda, 1761 2014
- Lesteva longoelytrata (Goeze, 1777) 2017
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2003 - 2018
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2017
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 2017
- Limnebius truncatellus (Thunberg, 1794) 2017
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2017
- Limnophila schranki Oosterbroek, 1992 2017
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2018
- Longitarsus brisouti Heikertinger, 1912 2017
- Longitarsus luridus (Scopoli, 1763) 2017
- Longitarsus melanocephalus (De Geer, 1775) 2017
- Longitarsus nigerrimus (Gyllenhal, 1827) 2017
- Longitarsus parvulus (Paykull, 1799) 2017
- Longitarsus pratensis (Panzer, 1794) 2017
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1996 - 2013
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 1981
- Lycoperdina bovistae (Fabricius, 1792) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Philobie signée, Philobie des pins Macaria signaria (Hübner, 1809) 1997
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2017
- Malthodes marginatus (Latreille, 1806) 2017
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2016
Puceron vert de la vesce Megoura viciae Buckton, 1876 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2016
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2017
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2017
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2017
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2017
- Meligramma cincta (Fallén, 1817) 2017
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2017
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2017
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014 - 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 1999
- Micropterix calthella (Linnaeus, 1760) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2011
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
- Molophilus appendiculatus (Staeger, 1840) 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2014 - 2018
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2015
- Mordellistena minutula Ermisch, 1956 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2016
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1760) 1987
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 1997
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2016
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2016 - 2017
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2017
- Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763) 2017
- Neocrepidodera transversa (Marsham, 1802) 2017
- Neuraphes elongatulus (P.W.J. Müller & Kunze, 1822) 2017
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2016
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014 - 2017
Éphémère noir à trois filets Nigrobaetis niger (Linnaeus, 1760) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2013 - 2018
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Charançon pyriforme Notaris acridulus (Linnaeus, 1758) 2017
- Nothodes parvulus (Panzer, 1799) 2017
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016 - 2017
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 2017
- Notiophilus rufipes Curtis, 1829 2017
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1996
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2017
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2017
- Odeles marginata (Fabricius, 1798) 2017
Ennomos dentelée Odontopera bidentata (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Bombyx carmélite Odontosia carmelita (Esper, 1799) 2004 - 2013
- Oecophora bractella (Linnaeus, 1758) 2018
- Oedemera tristis W.L.E. Schmidt, 1846 2017
Oedemère verte Oedemera virescens (Linnaeus, 1767) 2017
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2017
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2017
- Omalium nigriceps Kiesenwetter, 1850 2017
- Omphalapion laevigatum (Paykull, 1792) 2017
Staphylin cuivreux Ontholestes murinus (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016
- Orchesella flavescens (Bourlet, 1839) 2015
- Orchesia undulata Kraatz, 1853 2017
- Orchestes hortorum (Fabricius, 1792) 2017
- Orchestes quercus (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1981 - 2017
Mouche des oiseaux Ornithomya avicularia (Linnaeus, 1758) 2016
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2017
- Orthonevra geniculata (Meigen, 1830) 2017
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2017
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2004 - 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2013
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2004 - 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Osmyle à tête jaune Osmylus fulvicephalus (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Othius laeviusculus Stephens, 1833 2017
Staphylin à étuis marons pointillés Othius punctulatus (Goeze, 1777) 2017
- Otiorhynchus carinatopunctatus (Retzius, 1783) 2017
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2017
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2017
- Oxyna flavipennis (Loew, 1844) 2016
- Oxypoda acuminata (Stephens, 1832) 2017
- Pachygaster leachii Stephens in Curtis, 1824 2017
- Pachyprotasis antennata (Klug, 1817) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2015 - 2017
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2017
- Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 2015
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2017
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2016
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
- Pediacus dermestoides (Fabricius, 1792) 2017
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2017
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1982
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2004 - 2005
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2003
- Perla marginata (Panzer, 1799) 2012 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
- Phaedon armoraciae (Linnaeus, 1758) 2017
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2017
- Phaeostigma notata (Fabricius, 1781) 2014 - 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2013 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2004 - 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998 - 2017
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1977
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2013
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Philonthus decorus (Gravenhorst, 1802) 2016 - 2017
- Philonthus politus (Linnaeus, 1758) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1981
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Phratora vitellinae (Linnaeus, 1758) 2017
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Phylidorea fulvonervosa (Schummel, 1829) 2016
- Phyllobius glaucus (Scopoli, 1763) 2017
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2014
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2017
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2017
- Phyllotreta nigripes (Fabricius, 1775) 2017
- Phyllotreta striolata (Illiger, 1803) 2017
- Phyllotreta tetrastigma (Comolli, 1837) 2017
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2017
Hépatique (L'), Hépiale de la Fougère (L'), Patte-en-Masse (La) Phymatopus hecta (Linnaeus, 1758) 1998
- Phytoliriomyza melampyga (Loew, 1869) 2015
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2014
- Phytomyza senecionis Kaltenbach, 1869 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2017
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1989 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014 - 2017
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2017
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2017
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2017
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014 - 2017
- Platycis minutus (Fabricius, 1787) 2017
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2015 - 2017
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2017
- Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2016
Poecile tricolore Poecilus kugelanni (Panzer, 1797) 2017
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2017
- Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2015
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2004 - 2013
- Prionolabis hospes (Egger, 1863) 2016 - 2017
- Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758) 2017
- Protonemura intricata (Ris, 1902) 2015
- Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2015
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2016
- Pseudeuparius sepicola (Fabricius, 1792) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Psylliodes cucullata (Illiger, 1807) 2017
- Psylliodes napi (Fabricius, 1792) 2017
- Psylliodes picina (Marsham, 1802) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013
Poecile fovéolé Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784) 2017
- Pterostichus cristatus (L. Dufour, 1820) 2016
- Pterostichus diligens (Sturm, 1824) 2016
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2016
- Pterostichus minor (Gyllenhal, 1827) 2017
Féronie commune Pterostichus niger (Schaller, 1783) 2017
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2017
- Pterostichus oblongopunctatus (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2016 - 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ptychoptera lacustris Meigen, 1830 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014
- Quedius fuliginosus (Gravenhorst, 1802) 2017
- Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) 2017
- Quedius scitus (Gravenhorst, 1806) 2017
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2017
- Rhagio scolopaceus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Rhagie mordante Rhagium mordax (De Geer, 1775) 2013 - 2017
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha gallica Pic, 1923 2017
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
- Rhaphium auctum Loew, 1857 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
- Rhithrogena semicolorata (Curtis, 1834) 2015
- Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2018
- Rivellia syngenesiae (Fabricius, 1781) 2016
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2018
- Rugilus orbiculatus (Paykull, 1789) 2017
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2018
- Salpingus planirostris (Fabricius, 1787) 2017
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2017
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2017
- Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790 2017
- Schizotus pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Sciapus platypterus (Fabricius, 1805) 2017
- Sciodrepoides watsoni (Spence, 1815) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2004 - 2017
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2017
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2017
- Sericomyia lappona (Linnaeus, 1758) 2017
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2017
- Serratella ignita (Poda, 1761) 2015 - 2017
- Sialis fuliginosa Pictet, 1836 2016
Sialis de la vase Sialis lutaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Silvanoprus fagi (Guérin-Méneville, 1844) 2016
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2016
- Siphlonurus lacustris (Eaton, 1870) 2017
- Siphonoperla torrentium (Pictet, 1841) 2015
- Sitobion avenae (Fabricius, 1775) 2017
- Sitona sulcifrons (Thunberg, 1798) 2017
- Sminthurinus aureus (Lubbock, 1862) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Sphegina clunipes (Fallén, 1816) 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2011 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
- Staphylinus erythropterus Linnaeus, 1758 2016 - 2017
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Stenichneumon culpator (Schrank, 1802) 2017
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Stenopsocus stigmaticus (Imhoff & Labram, 1842) 2016
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2017
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Stenurella sennii Sama, 2002 2018
- Stenus bimaculatus Gyllenhal, 1810 2017
- Stenus cicindeloides (Schaller, 1783) 2017
- Stenus geniculatus Gravenhorst, 1806 2017
- Stephostethus angusticollis (Gyllenhal, 1827) 2017
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2017
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2014
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2014
- Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) 2017
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2017
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Syrphus nitidifrons Becker, 1921 2017
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2014 - 2017
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2017
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2017
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 2017
- Tabanus sudeticus Zeller, 1842 2017
- Tachyerges salicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Tachyerges stigma (Germar, 1821) 2017
- Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812) 2017
- Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2017
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
- Tetartopeus quadratus (Paykull, 1789) 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Tingis ampliata (Herrich-Schäffer, 1838) 2016
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2016 - 2017
- Tipula scripta Meigen, 1830 2016
- Tipula vittata Meigen, 1804 2014 - 2016
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2015
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2015
- Tomoxia bucephala A. Costa, 1854 2017
- Torleya major (Klapalek, 1905) 2015
- Trachodes hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 2017
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2017
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2017
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2004 - 2013
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1981
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2017
- Troilus luridus (Fabricius, 1775) 2014
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2017
- Trypodendron signatum (Fabricius, 1792) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2017
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2016
- Velia caprai Tamanini, 1947 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2017
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2018
- Vulgichneumon bimaculatus (Schrank, 1776) 2017
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014 - 2017
- Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794) 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Xylosandrus germanus (Blandford, 1894) 2017
- Xylota abiens Meigen, 1822 2018
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Xylota tarda Meigen, 1822 2017
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2017
- Zeugophora subspinosa (Fabricius, 1781) 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1992 - 2019
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1998
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2017 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2000
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2009
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2017
EN Cincle plongeur Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1980 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1990 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 1998
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2011 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2004
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1984 - 2005
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2014
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2015 - 2018
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2011
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2012
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2013
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1990 - 1998
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2011
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010 - 2015
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2001 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2010 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2013 - 2015
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2012 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2010 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2012
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2011 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009 - 2015
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007 - 2015
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2002 - 2014
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2017
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2011 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2013
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2015
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2015
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2009
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2002
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2012 - 2016
NE Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2004
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2000
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2012 - 2017
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2015 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2009 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2011
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2018
EN - Hypsosinga pygmaea (Sundevall, 1831) 2018
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2018
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2014 - 2018
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2016
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016 - 2018
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2017
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2017
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2018
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2018
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017 - 2018
DD - Araneus triguttatus Fabricius, 1775 2017
DD Tétragnathe des pins Tetragnatha pinicola L. Koch, 1870 2018
DD Théridiosome précieuse Theridiosoma gemmosum (L. Koch, 1877) 2017
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2017 - 2018
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018
- Bathyphantes nigrinus (Westring, 1851) 2017
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2018
- Centromerus sylvaticus (Blackwall, 1841) 2017
- Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802) 2018
- Cicurina cicur (Fabricius, 1793) 2017 - 2018
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2017
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2018
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2017
Coelote terrestre Coelotes terrestris (Wider, 1834) 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2005 - 2017
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
- Entelecara flavipes (Blackwall, 1834) 2018
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2017
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2017 - 2018
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2018
- Gongylidiellum vivum (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2017
- Gongylidium rufipes (Linnaeus, 1758) 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2018
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2018
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2017 - 2018
- Histopona torpida (C.L. Koch, 1837) 2017
- Hylyphantes graminicola (Sundevall, 1830) 2017
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2017 - 2018
- Hypomma cornutum (Blackwall, 1833) 2017 - 2018
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2017
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2018
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1757) 2011
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2017 - 2018
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2017
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
- Oedothorax agrestis (Blackwall, 1853) 2017
- Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834) 2017 - 2018
- Oedothorax gibbosus (Blackwall, 1841) 2017
- Oedothorax retusus (Westring, 1851) 2014
Érigone cul-noir Ostearius melanopygius (O. Pickard-Cambridge, 1880) 2017
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2017
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2017
Araignée-loup commune Pardosa amentata (Clerck, 1757) 2017 - 2018
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2017
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2018
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2017
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2018
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2017
Théridion Sisyphe Phylloneta sisyphia (Clerck, 1757) 2018
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2017 - 2018
- Piratula latitans (Blackwall, 1841) 2018
- Platnickina tincta (Walckenaer, 1802) 2018
- Rugathodes instabilis (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2017
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2017
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2018
- Tenuiphantes zimmermanni (Bertkau, 1890) 2017
- Trematocephalus cristatus (Wider, 1834) 2017 - 2018
- Walckenaeria corniculans (O. Pickard-Cambridge, 1875) 2018
- Walckenaeria unicornis O. Pickard-Cambridge, 1861 2017
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2017
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2017 - 2018
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2018
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2017 - 2018
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2016
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2011
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2011 - 2019
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2011 - 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2018
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2006 - 2013
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2009 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2009 - 2011
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC