Fontaine-Chaalis (60241)

P.poschadel [CC-BY-SA]

771
espèces

42
espèces menacées

214
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2006 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2008 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2016 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2015 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2003 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016 - 2022
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1996 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1997 - 2020
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2021
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2022
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2011 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2013 - 2017
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2013
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013 - 2017
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2017
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2016
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2017
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2010 - 2017
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2017
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2017
- Zelotes apricorum (L. Koch, 1876) 2012 - 2017
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2017
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2017
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2017
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2010 - 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2013
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2012 - 2017
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2013 - 2017
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2017
- Minyriolus pusillus (Wider, 1834) 2013
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2017
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2012
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013 - 2017
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013 - 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2017
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Gonatium rubens (Blackwall, 1833) 2012
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2017
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2017
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2013 - 2017
- Xysticus ferrugineus Menge, 1876 2017
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2017
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2010
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012 - 2019
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2013
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1758) 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2013 - 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2010 - 2017
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2017
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2013
- Micaria fulgens (Walckenaer, 1802) 2017 - 2021
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2010 - 2019
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2017
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2013 - 2017
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2017
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2017
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2012 - 2017
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) 2017
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012 - 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2010 - 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2010 - 2013
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2017
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2017
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2012
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013 - 2017
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2017
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2017
- Tenuiphantes mengei (Kulczyński, 1887) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012 - 2017
- Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2017
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2010
- Philodromus albidus Kulczyński, 1911 2013
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2010 - 2017
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2010 - 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2017
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2017
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2012 - 2017
- Zelotes aeneus (Simon, 1878) 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013 - 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Trichoncus affinis Kulczyński, 1894 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2017
- Trochosa robusta (Simon, 1876) 2017
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013 - 2019
- Cozyptila blackwalli (Simon, 1875) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2017
- Bassaniodes robustus (Hahn, 1832) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017 - 2022
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2011 - 2016
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2015 - 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2022
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
- Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2012
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Strophosoma capitatum (De Geer, 1775) 2019
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2019
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2019
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2022
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Sphaerophoria batava Goeldlin, 1974 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2003 - 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2009 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2016 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2006 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2006 - 2016
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2019
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2002
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2005
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2005
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2005
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2002
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2005
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2001
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2009 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2022
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007 - 2022
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2022
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2022
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009 - 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2020 - 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2021
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2022
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2018
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2021 - 2022
- Formica polyctena Förster, 1850 2009 - 2017
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenamma debile (Förster, 1850) 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) 2017
- Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1771) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2009 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2009 - 2017
- Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2011 - 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2022
- Abdera flexuosa (Paykull, 1799) 2013
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2020
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2022
- Aradus versicolor Herrich-Schäffer, 1835 2022
- Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852) 2021
- Eremocoris plebejus (Fallén, 1807) 2021
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2017
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018 - 2022
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2021 - 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2022
DD - Scymnus nigrinus Kugelann, 1794 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2001
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2021
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2001 - 2005
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2001 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2001 - 2015
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2001 - 2002
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2005
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2022
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2001
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2001 - 2002
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2001
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2002
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2002
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002
Acidalie sylvestre Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) 2005
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2002
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2005
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2001
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2005
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2022
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2005
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2001
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2022
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2001
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2022
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2002
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2002 - 2013
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2002
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2001 - 2002
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2005
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002 - 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2002 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2002 - 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2001 - 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2022
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2001 - 2002
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2005
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2002
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2002
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2002
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2001 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2002
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2001 - 2005
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2005
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2000
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2001
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2001
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2002 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2001
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2021
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2005
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2001
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2002
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2005
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2002
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2002
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2001
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2002
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2002
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2001 - 2015
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2002
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2002
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2005 - 2013
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2001 - 2002
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2001
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2005
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2001 - 2017
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 2001 - 2002
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2001 - 2002
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2001 - 2002
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2022
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2000
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2001 - 2022
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2002
Tache effacée Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2002
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2001
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2005
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2002 - 2005
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2002
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2005
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2005
Clairon mutile Clerus mutillarius Fabricius, 1775 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2009
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2002
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2022
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2004
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2021
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2001
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2002 - 2005
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2001 - 2005
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2013 - 2021
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2022
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2001
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2005 - 2022
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2022
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2022
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2023
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2023
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2013 - 2014
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2005
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2023
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2022
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2007 - 2022
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2006 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2023
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2005
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2013 - 2017
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2022
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1993 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2021
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021
EN Petit-duc scops Otus scops (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2021
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2021
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2023
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2022
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2022
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2023
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2023
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2021
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1996 - 2022
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995 - 2022
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1996 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2022
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996 - 2022
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2023
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1990
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1990
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1990 - 1992
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1990 - 1992
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1984 - 1992
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1992
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1990 - 1992
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2013
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2018
- Trogulus nepaeformis (Scopoli, 1763) 2018