Fontaine-Chaalis (60241)

P.poschadel [CC-BY-SA]

872
espèces

61
espèces menacées

240
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Nigma flavescens (Walckenaer, 1830) 2013
Mygales à chaussette Atypus affinis Eichwald, 1830 2013 - 2017
Araignée cannibale Ero aphana (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Tmarus paresseux Tmarus piger (Walckenaer, 1802) 2013
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2013 - 2017
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2017
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2016
- Lathys humilis (Blackwall, 1855) 2013
- Dictyna arundinacea (Linnaeus, 1758) 2017
- Haplodrassus silvestris (Blackwall, 1833) 2010 - 2017
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2017
- Zelotes electus (C.L. Koch, 1839) 2017
- Zelotes apricorum (L. Koch, 1876) 2012 - 2017
Zélote noir de Latreille Zelotes latreillei (Simon, 1878) 2017
- Zelotes petrensis (C.L. Koch, 1839) 2017
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2017
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2013
Épisine tronqué Episinus truncatus Latreille, 1809 2010 - 2013
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2013
- Crustulina guttata (Wider, 1834) 2013
- Asagena phalerata (Panzer, 1801) 2012 - 2017
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2013 - 2017
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
- Cnephalocotes obscurus (Blackwall, 1834) 2017
- Minyriolus pusillus (Wider, 1834) 2013
- Tiso vagans (Blackwall, 1834) 2017
- Bathyphantes gracilis (Blackwall, 1841) 2012
- Bathyphantes parvulus (Westring, 1851) 2012
- Erigone dentipalpis (Wider, 1834) 2013 - 2017
- Neriene clathrata (Sundevall, 1830) 2013 - 2017
- Neriene peltata (Wider, 1834) 2017
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2017
- Stemonyphantes lineatus (Linnaeus, 1758) 2017
- Gonatium rubens (Blackwall, 1833) 2012
DD Tétragnathe bombée Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2017
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2013
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2013
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2013 - 2017
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2013 - 2015
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2013 - 2017
- Xysticus ferrugineus Menge, 1876 2017
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2017
- Xysticus erraticus (Blackwall, 1834) 2010
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2012 - 2019
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2013
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1758) 2017
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
Micrommate émeraude Micrommata virescens (Clerck, 1758) 2013 - 2015
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2013
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2010 - 2017
Agroeca brune Agroeca brunnea (Blackwall, 1833) 2017
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2013
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2013
- Micaria fulgens (Walckenaer, 1802) 2017 - 2021
- Hahnia nava (Blackwall, 1841) 2017
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2010 - 2019
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2017
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2013 - 2017
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2017
- Pardosa nigriceps (Thorell, 1856) 2017
Trochose terrassière Trochosa terricola Thorell, 1856 2012 - 2017
Saltique marqué Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) 2017
- Neon reticulatus (Blackwall, 1853) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2012 - 2013
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012 - 2017
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2010 - 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2013 - 2017
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2010 - 2013
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2017
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2017
- Maso sundevalli (Westring, 1851) 2012
- Microneta viaria (Blackwall, 1841) 2013 - 2017
- Pocadicnemis juncea Locket & Millidge, 1953 2017
- Tenuiphantes flavipes (Blackwall, 1854) 2017
- Tenuiphantes mengei (Kulczyński, 1887) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012 - 2017
- Trichopterna cito (O. Pickard-Cambridge, 1873) 2017
- Cheiracanthium virescens (Sundevall, 1833) 2010
- Philodromus albidus Kulczyński, 1911 2013
- Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802) 2010 - 2017
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2010 - 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2017
- Paidiscura pallens (Blackwall, 1834) 2013
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2017
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2013
- Xysticus kempeleni Thorell, 1872 2012 - 2017
- Zelotes aeneus (Simon, 1878) 2017
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2013 - 2017
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2013
- Trichoncus affinis Kulczyński, 1894 2013
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2013 - 2017
- Trochosa robusta (Simon, 1876) 2017
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2013 - 2019
- Cozyptila blackwalli (Simon, 1875) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Eratigena picta (Simon, 1870) 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2017
- Bassaniodes robustus (Hahn, 1832) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Chevrette bleue Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758) 2015
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2017 - 2023
Carabe problématique Carabus problematicus Herbst, 1786 2011 - 2016
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Grand hanneton forestier Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2015 - 2019
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2013
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2022
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2022
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2022
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2022
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2012 - 2023
Cantharide noirâtre Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776) 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2017
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2017
Lepture goutte de miel Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775) 2012
Lepture dorée Leptura aurulenta Fabricius, 1792 2023
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Faux meunier, Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2012
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2015
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Strophosoma capitatum (De Geer, 1775) 2019
Grand charançon du pin Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) 2019
- Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) 2019
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2022
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2014
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2022
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014
- Sphaerophoria batava Goeldlin, 1974 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2022
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2003 - 2016
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2013
- Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798) 2017
Fourmi mineuse Formica cunicularia Latreille, 1798 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016 - 2017
- Formica pratensis Retzius, 1783 2017
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2009 - 2017
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2017
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2016 - 2017
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2017
- Lasius alienus (Förster, 1850) 2017
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
- Tetramorium caespitum (Linnaeus, 1758) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2017 - 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017
EN Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 2002 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2021
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012 - 2023
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
VU Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2004 - 2023
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2017 - 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2013 - 2023
LC Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2002
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2005 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2005
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2005 - 2023
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2002
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2005
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2005
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2023
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2001
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2002 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1997 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2018
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2003 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2007 - 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2023
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2023
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2013
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2003 - 2023
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2002 - 2022
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2023
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2023
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2013 - 2023
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2023
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
DD - Chelidurella acanthopygia (Géné, 1832) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2022
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2006 - 2023
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2009 - 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2023
VU Courtilière commune Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2020 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1997 - 2023
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2020 - 2021
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2003 - 2020
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005 - 2023
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2021
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2023
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2023
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2009 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
DD Oedipode émeraudine Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) 2021 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2023
- Formica polyctena Förster, 1850 2009 - 2017
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2017
- Stenamma debile (Förster, 1850) 2017
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2017
- Myrmica schencki Viereck, 1903 2017
- Myrmecina graminicola (Latreille, 1802) 2017
- Leptothorax acervorum (Fabricius, 1793) 2017
- Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1771) 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2009 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2009 - 2017
Fourmi ronge-bois Camponotus ligniperda (Latreille, 1802) 2017
- Ponera coarctata (Latreille, 1802) 2017
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2023
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2017
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2019
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2017
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2022
- Abdera flexuosa (Paykull, 1799) 2013
Petit Cycliste à pattes rouges Chrysanthia geniculata (W.L.E. Schmidt, 1846) 2019
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2020
- Arge melanochra (Gmelin, 1790) 2023
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2023
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2023
- Bembix rostrata (Linnaeus, 1758) 2022
- Phytocoris ulmi (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2013
- Aradus cinnamomeus Panzer, 1806 2022
- Aradus versicolor Herrich-Schäffer, 1835 2022
- Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852) 2021
- Eremocoris plebejus (Fallén, 1807) 2021
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2021
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2017
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2018 - 2022
- Chlorochroa pinicola (Mulsant & Rey, 1852) 2021 - 2022
- Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850) 2023
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2022
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2022
DD - Scymnus nigrinus Kugelann, 1794 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012
DD Coccinelle zébrée Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2022
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Andrena vaga Panzer, 1799 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2021
Taupin cyclone Prosternon tessellatum (Linnaeus, 1758) 2023
Petit diable Gargara genistae (Fabricius, 1775) 2023
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2017
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2023
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2019 - 2023
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2023
- Batia lunaris (Haworth, 1828) 2023
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2001 - 2023
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2001
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2023
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1850) 2023
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2023
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2015
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2023
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2023
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2023
- Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2023
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2023
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2023
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
- Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 2023
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2023
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2001 - 2023
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2023
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2001 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2001 - 2023
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2001 - 2002
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2005
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2022
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2001
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2001 - 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2001 - 2023
Ephyre trouée Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 2002
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2002
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2023
Acidalie sylvestre Idaea sylvestraria (Hübner, 1799) 2005
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2002
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2005
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2023
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2001
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2005
Cidarie rompue Electrophaes corylata (Thunberg & Sebaldt, 1792) 2015
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2002
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2022
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2023
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2022
Eupithécie naine Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 2005
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2001
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2002
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2022
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2021
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2023
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2005 - 2023
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2023
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2002
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 2001 - 2002
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Phalène pomone Lycia pomonaria (Hübner, 1790) 2022
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2022
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2001 - 2023
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2023
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2022
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2023
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2002
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2002 - 2013
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2002
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2001 - 2002
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2005
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Pachycnémie des callunes, Callunaire Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 2002 - 2023
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2002 - 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2002 - 2023
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2001 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2001 - 2023
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2022
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2001 - 2023
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2005
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2023
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2023
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2005
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2002
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2002
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2002 - 2023
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2001 - 2023
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2023
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2005
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2001 - 2023
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2005
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
V d'or Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 2000
Iota Autographa jota (Linnaeus, 1758) 2000 - 2002
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1761) 2002 - 2004
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2001
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2001
Belladone, Noctuelle baie Xestia baja (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1828) 2002 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2001
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2023
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2021
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2001 - 2005
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2005
Noctuelle typique Naenia typica (Linnaeus, 1758) 2001
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2005
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2002
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2005
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2002
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2001 - 2002
Herminie dérivée (L') Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) 2023
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2002 - 2023
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2001 - 2002
Oligie versicolore, Procude versicolore Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) 2002
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2002
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2002
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2001 - 2015
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2005
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 2002
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2002
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 2002
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2002
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2005
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2023
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2001 - 2013
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2001 - 2002
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2023
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2023
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2001
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2005
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2001 - 2017
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle turque Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 2001 - 2002
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2001 - 2002
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2001 - 2023
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2022
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2000
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2022
Porphyre, Noctuelle saturée Mniotype satura (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2001 - 2022
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2002
Tache effacée Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2002
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2022
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2001
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2001 - 2005
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2002 - 2005
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2002
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2023
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2005
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2005 - 2023
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2023
Clairon mutile Clerus mutillarius Fabricius, 1775 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013
Crible Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2002
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2022
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2004 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2020
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2004
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2004 - 2021
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2017
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2017
- Temnothorax parvulus (Schenck, 1852) 2017
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2018
LC Nacré de la Ronce Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1997 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2021
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2023
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2001
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2002 - 2023
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2023
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2001 - 2005
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2002
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2013 - 2023
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2023
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2001
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2023
EN Criquet des Pins Gomphocerippus vagans (Eversmann, 1848) 2005 - 2023
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013
LC Musaraigne pygmée Sorex minutus Linnaeus, 1766 2021
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2021 - 2023
NT Musaraigne aquatique Neomys fodiens (Pennant, 1771) 2021
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2021
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2021
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1994 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2023
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2012
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2021
NT Espèce sensible Espèce sensible 2012
DD Espèce sensible Espèce sensible 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2023
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2003 - 2023
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1992 - 2022
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2021
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2021 - 2023
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2021
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2021
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2021
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2012
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2021
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2021
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2014 - 2024
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2013
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
DD Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2017
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2017
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2023
LC Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2003 - 2024
Canard des Bahamas Anas bahamensis Linnaeus, 1758 2014
NA Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
CR Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2007 - 2024
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2013 - 2023
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
LC Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
NT Espèce sensible Espèce sensible 2020 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2024
VU Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2014
CR Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
VU Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2010
Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2023
Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2006
Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2012 - 2023
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2021
NT Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2023
Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015 - 2023
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2023
LC Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2007 - 2024
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2005
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
NA Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2012
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
VU Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2012 - 2023
CR Milan royal Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2024
EN Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
VU Faucon pèlerin Falco peregrinus Tunstall, 1771 1998 - 2017
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
VU Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
VU Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2006 - 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2005 - 2023
Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
NT Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2022
NT Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1996 - 2022
NT Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2010 - 2023
LC Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2020 - 2022
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1993 - 2024
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2023
EN Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2016 - 2021
VU Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2024
NT Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2021 - 2023
NA Petit-duc scops Otus scops (Linnaeus, 1758) 1999 - 2004
NT Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2004 - 2024
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2001 - 2023
LC Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
VU Engoulevent d'Europe Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 1993 - 2023
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 2018
CR Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996 - 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2023
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1994 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2024
NT Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
CR Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
VU Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2023
VU Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
NT Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2023
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
EN Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005 - 2022
VU Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2021
NT Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1995 - 2023
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1999 - 2024
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
NT Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2023
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
NT Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
LC Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2007
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2006 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2023
CR Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2007
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2024
RE Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2023
Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1998 - 2024
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001 - 2024
LC Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2020 - 2023
VU Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2022
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003 - 2023
NT Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2022
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
NT Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2004
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2023
VU Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1996 - 2023
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
EN Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1995 - 2023
EN Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1995 - 2023
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1996 - 2024
NT Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2023
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NT Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2022
EN Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996 - 2023
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2024
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001 - 2022
VU Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
CR Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2024
Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2022
NT Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2024
NA Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
DD Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997 - 2024
VU Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1995 - 2023
VU Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2023
EN Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2023
VU Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2007 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1996 - 2023
NT Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2024
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2024
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1998 - 2013
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2024
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1995 - 2024
EN Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
VU Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1996 - 2023
NA Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2024
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 1990
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2018 - 2021
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Brème bordelière Blicca bjoerkna (Linnaeus, 1758) 1990
Carassin commun Carassius carassius (Linnaeus, 1758) 2021
Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
Pseudorasbora Pseudorasbora parva (Temminck & Schlegel, 1846) 2021
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2021
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 1990 - 1992
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 1990 - 2021
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 1990 - 1992
Truite arc-en-ciel Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) 1984 - 2021
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2021
Epinochette Pungitius pungitius (Linnaeus, 1758) 1992
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 1990 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2013
Scutigère véloce Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemastoma bimaculatum (Fabricius, 1775) 2018
- Trogulus nepaeformis (Scopoli, 1763) 2018