Commune de Cayeux-sur-Mer (80)


908
espèces

301
espèces protégées

60
espèces menacées

40 015
observations

396
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Perce-oreille des plages Labidura riparia (Pallas, 1773) 1971
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002 - 2013
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1971 - 2014
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2013
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1994 - 2000
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2009 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2012 - 2014
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2002 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2013 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2013 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1984 - 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2017
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011 - 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2019
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1982 - 2013
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2017 - 2018
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2013 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1994 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2017
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1982 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2010 - 2013
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1989
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2013
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2009 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2017
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2017
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1982
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2015 - 2016
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 1999 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2003 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 1999 - 2019
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2013 - 2014
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2013
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2010
DD - Nephus bipunctatus (Kugelann, 1794) 2017
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017
DD - Scymnus limbatus Stephens, 1832 2012
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2011 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976 - 2016
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 1878
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2015
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1968
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2016
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
- Acrossus rufipes (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle précoce Actebia praecox (Linnaeus, 1758) 1968 - 1976
- Acupalpus meridianus (Linnaeus, 1760) 1878
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
- Aethes williana (Brahm, 1791) 2019
- Agabus biguttatus (Olivier, 1795) 1878
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1878
- Agabus conspersus (Marsham, 1802) 1878
- Agabus didymus (Olivier, 1795) 1878
- Agabus paludosus (Fabricius, 1801) 1878
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 1878
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 1878
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 1878
- Agonum micans (Nicolai, 1822) 1878
Anchomène brun-de-poix Agonum piceum (Linnaeus, 1758) 1878
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2016 - 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1979
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 1974 - 2016
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae Hübner, 1823 1974 - 1976
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1972 - 2016
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Amara bronzée Amara aenea (De Geer, 1774) 1878
- Amara apricaria (Paykull, 1790) 1878
- Amara communis (Panzer, 1797) 1878
- Amara eurynota (Panzer, 1797) 1878
- Amara familiaris (Duftschmid, 1812) 1878
- Amara fulva (O.F. Müller, 1776) 1878
- Amara ovata (Fabricius, 1792) 1878
- Amara tibialis (Paykull, 1798) 1878
Noctuelle enluminée Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1975
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1968 - 2016
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1976 - 2016
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Onnychie à huit taches Anania funebris (Ström, 1768) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 1878
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 1994 - 2017
- Ancylis diminutana (Haworth, 1811) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 1878
Hanneton bronzé Anomala dubia (Scopoli, 1763) 1959
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2016
Xyline australe (La) Aporophyla australis (Boisduval, 1829) 1994 - 2017
Noctuelle anthracite (La) Aporophyla nigra (Haworth, 1809) 2016
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1975 - 2015
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2015
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 1974 - 2016
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2015
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 1878
- Bembidion dentellum (Thunberg, 1787) 1878
- Bembidion femoratum Sturm, 1825 1878
- Bembidion lampros (Herbst, 1784) 1878
- Bembidion minimum (Fabricius, 1792) 1878
Bupreste bronzé à deux points enfoncés Bembidion punctulatum Drapiez, 1820 1878
- Bembidion quadrimaculatum (Linnaeus, 1760) 1878
- Bembidion quadripustulatum Audinet-Serville, 1821 1878
- Blethisa multipunctata (Linnaeus, 1758) 1878
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2013
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2015
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758) 1878
- Brachinus explodens Duftschmid, 1812 1878
- Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758) 1878
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015 - 2016
- Calathus erratus (C.R. Sahlberg, 1827) 1878
- Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758) 1878
- Calathus mollis (Marsham, 1802) 1878
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 1978 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Carabe doré Carabus auratus Linnaeus, 1760 1878
Carabe treillissé, Carabe à treillis Carabus cancellatus Illiger, 1798 1878
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1878
Carabe bijoux, Carabe à grains de chapelet Carabus monilis Fabricius, 1792 1878
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1980
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1979
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Chlénie des vasières Chlaenius tristis (Schaller, 1783) 1878
Clénie vêtu Chlaenius vestitus (Paykull, 1790) 1878
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) 2015
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 1878 - 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Grand-charançon du Chardon Cleonis pigra (Scopoli, 1763) 2019
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2015
- Clivina collaris (Herbst, 1784) 1878
- Clivina fossor (Linnaeus, 1758) 1878
- Cochylis atricapitana (Stephens, 1852) 2015 - 2016
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2016
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 1976
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 1878
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2016
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2014
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1972
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cylindera germanica (Linnaeus, 1758) 1878
Odontie dentelée Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1969
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 1878
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 1878
- Depressaria radiella (Goeze, 1783) 2016
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 1878
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Dicheirotrichus gustavii Crotch, 1871 1878 - 2016
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2017
- Dyschirius aeneus (Dejean, 1825) 1878
- Dyschirius arenosus Stephens, 1827 1878
- Dyschirius chalceus Erichson, 1837 1878
- Dyschirius globosus (Herbst, 1784) 1878
- Dyschirius impunctipennis Dawson, 1854 1878
- Dyschirius nitidus (Dejean, 1825) 1878
- Dyschirius obscurus (Gyllenhal, 1827) 1878
- Dyschirius politus (Dejean, 1825) 1878
- Dyschirius salinus Schaum, 1843 1878
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
- Dytiscus circumflexus Fabricius, 1801 1878
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 1878
- Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776 1878
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 1975 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2015
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 1975 - 2015
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 1968
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 1878
Elaphre des rivages Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 1878
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1994
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2015
- Eucosma campoliliana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Eudonia pallida (Curtis, 1827) 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016 - 2017
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2016
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1972 - 2015
- Eupoecilia angustana (Hübner, 1799) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1969
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle mêlée Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) 1968 - 1977
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1968 - 1980
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 1975
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2014 - 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 1976 - 1979
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
- Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) 1878
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1968 - 2015
Vagabonde, Noctuelle dentine Hada plebeja (Linnaeus, 1760) 1968
Noctuelle carpophage Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979 - 2016
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 1972
Harpale affine Harpalus affinis (Schrank, 1781) 1878
- Harpalus anxius (Duftschmid, 1812) 1878
- Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) 1878
- Harpalus honestus (Duftschmid, 1812) 1878
- Harpalus picipennis (Duftschmid, 1812) 1878
- Harpalus servus (Duftschmid, 1812) 1878
- Harpalus tardus (Panzer, 1797) 1878
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1968
- Hedya ochroleucana (Frölich, 1828) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976 - 2015
- Hydaticus transversalis (Pontoppidan, 1763) 1878
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1974 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 1878
- Ilybius chalconatus (Panzer, 1797) 1878
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 1878
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 1878
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 1878
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 1878
- Lamoria zelleri (Joannis, 1932) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972 - 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Lasius psammophilus Seifert, 1992 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bupreste bordé Lebia marginata (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1878
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2016
- Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) 1878
- Leistus rufomarginatus (Duftschmid, 1812) 2013
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 1878
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1978 - 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de l'élyme Litoligia literosa (Haworth, 1809) 1975
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 1878
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
- Lucilia bufonivora Moniez, 1876 2014
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970 - 2016
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
- Masoreus wetterhallii (Gyllenhal, 1813) 1878
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Noctuelle didyme (La) Mesapamea secalella Remm, 1983 1968 - 1973
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 1973
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968 - 2016
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1979 - 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Leucanie de l'oyat Mythimna litoralis (Curtis, 1827) 1974
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2015 - 2016
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 1878
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1971 - 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1979 - 2016
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1970 - 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1967 - 2018
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 1975 - 2015
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 1878
- Notiophilus aquaticus (Linnaeus, 1758) 1878
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 1878
- Notiophilus palustris (Duftschmid, 1812) 1878
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 1878
- Notiophilus rufipes Curtis, 1829 1878
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1968 - 2015
Obérée ocellée Oberea oculata (Linnaeus, 1758) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 1878
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 1968
Omophron bordé Omophron limbatum (Fabricius, 1777) 1878
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Ophonus puncticollis (Paykull, 1798) 1878
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2010
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1979
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1972 - 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
Panagée à deux tâches Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775) 1878
Panagée à grande croix Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758) 1878
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2016
- Paradromius linearis (Olivier, 1795) 1878
Bupreste noir à pattes jaunes Paranchus albipes (Fabricius, 1796) 1878
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2015
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1973
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2015
Nonagrie des canches Photedes minima (Haworth, 1809) 1970
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
- Phylan pilipes (Herbst, 1797) 2019
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2013
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2018
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2015
- Platambus maculatus (Linnaeus, 1758) 1878
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2019
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 1878
- Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) 1878
- Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824 1878
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2017
Guêpe à anneaux bordés de jaune, & deux taches jaunes Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2017
Ceinture jaune (La) Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Noctuelle couleur de lichen Polymixis lichenea (Hübner, 1813) 1978
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 1878
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2015 - 2016
- Pterostichus anthracinus (Illiger, 1798) 1878
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 1878
- Pterostichus vernalis (Panzer, 1796) 1878
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1968
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980 - 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 1976 - 2017
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 1878
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2016
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1999 - 2016
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1970
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 1971 - 1981
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015 - 2016
Frange picotée, Acidalie changée Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1979
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2015
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968 - 2016
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1974
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 1965
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2014
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 1994 - 2015
- Stenolophus teutonus (Schrank, 1781) 1878
- Stomis pumicatus (Panzer, 1796) 1878
- Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015
Bupreste strié à quatre points enfoncés Syntomus foveatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1878
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Tachys bistriatus (Duftschmid, 1812) 1878
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 1976 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2015
- Trechus quadristriatus (Schrank, 1781) 1878
Phalène polycomme Trichopteryx polycommata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2016
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1976
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 1973
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1975 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1995 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2017
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1971 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2013
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
EN Gravelot à collier interrompu Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758 1977 - 2019
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009 - 2018
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2015
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000 - 2017
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997 - 2018
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1997 - 2017
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1995 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2017
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1998 - 2011
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2009 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2000
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 2000 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1997 - 2019
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2003 - 2019
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1995 - 2019
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1995 - 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1998 - 2015
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1995 - 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1978 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1978 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1995 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2014
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1996 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2017
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2017
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2014
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1995 - 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1997 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1976 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1975 - 1986
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1996 - 2019
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
NA Oie à bec court Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) 1999
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
NA Pipit à gorge rousse Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2011
NA Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2016
NA Puffin majeur Ardenna gravis (O'Reilly, 1818) 1904 - 1983
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1976 - 2019
NA Fuligule à bec cerclé (Fuligule à collier) Aythya collaris (Donovan, 1809) 1997 - 1999
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1979 - 2001
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2016
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2011 - 2018
NA Harfang des neiges Bubo scandiacus (Linnaeus, 1758) 2010
NA Bécasseau falcinelle Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) 1978
NA Bécasseau violet Calidris maritima (Brünnich, 1764) 2000 - 2014
NA Bécasseau tacheté (Bécasseau à poitrine cendrée) Calidris melanotos (Vieillot, 1819) 1997 - 2012
NA Bécasseau minuscule Calidris minutilla (Vieillot, 1819) 1978
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NA Bécasseau rousset (Bécasseau roussâtre) Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) 2000 - 2010
NA Hirondelle rousseline Cecropis daurica (Laxmann, 1769) 1980 - 2006
NA Coucou geai Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) 1981
NA Aigle criard Clanga clanga (Pallas, 1811) 1982
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2012
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1979 - 1997
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1978 - 2020
NA Faucon sacre Falco cherrug Gray, 1834 1997
NA Gobemouche nain Ficedula parva (Bechstein, 1794) 1996
NA Macareux moine Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) 1978
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 1978 - 2011
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 2008 - 2012
NA Glaréole à ailes noires Glareola nordmanni Fischer, 1842 1993
NA Glaréole à collier Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) 1992 - 2011
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord, 1815 2012
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2010 - 2012
NA Goéland bourgmestre Larus hyperboreus Gunnerus, 1767 1983 - 2012
NA Goéland marin Larus marinus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2011 - 2012
NA Canard à front blanc Mareca americana (Gmelin, 1789) 2005
NA Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 1981
NA Macreuse à front blanc Melanitta perspicillata (Linnaeus, 1758) 1992 - 1997
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1987 - 2014
NA Traquet pie Oenanthe pleschanka (Lepechin, 1770) 1998
NA Étourneau roselin Pastor roseus (Linnaeus, 1758) 2000
NA Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2000
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 1993 - 2004
NA Espèce sensible Espèce sensible 1900
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2017
NA Pluvier bronzé Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) 1996
NA Sarcelle à ailes bleues Spatula discors (Linnaeus, 1766) 1997
NA Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 1976 - 2010
NA Syrrhapte paradoxal Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773) 1888
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2001 - 2018
NA Chevalier à pattes jaunes (Petit Chevalier) Tringa flavipes (Gmelin, 1789) 1977
NA Chevalier criard (Grand Chevalier) Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) 1996
NA Chevalier stagnatile Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 2015
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 1977 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 1999 - 2002
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 1998 - 2014
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1974 - 2019
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1974 - 2018
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2017
NA Ibis sacré Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790) 1989 - 2015
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2002 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1997 - 2017
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 1997 - 2019
NE Pipit de Richard Anthus richardi Vieillot, 1818 2013
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1976 - 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2000 - 2019
NE Puffin fuligineux Ardenna grisea (Gmelin, 1789) 2006
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1997 - 2018
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1997 - 2018
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010 - 2018
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2011
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1995 - 2019
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1997 - 2019
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 1995 - 2019
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1997 - 2019
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1984 - 2019
NE Harelde boréale Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1989 - 2018
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2011
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
NE Pluvier guignard Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 1999
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1977 - 2017
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2000
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1976 - 2017
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2017
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1976 - 2018
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1992 - 2018
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2005 - 2017
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 1995 - 2018
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1997 - 2018
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1985 - 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1975 - 2014
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
NE Phalarope à bec large Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
NE Phalarope à bec étroit Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2013
NE Bruant des neiges Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 1977 - 2016
NE Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) 1977 - 2008
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1977 - 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 1995 - 2008
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1978 - 2017
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 1997 - 2017
NE Fauvette pitchou Sylvia undata (Boddaert, 1783) 2014
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 1996 - 2019
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1997 - 2019
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1997 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NE Mouette de Sabine Xema sabini (Sabine, 1819) 1975
None Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2009
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1977 - 2008
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 1975 - 2002
None Bécasseau de Baird Calidris bairdii (Coues, 1861) 2011
Bécasseau à cou roux Calidris ruficollis (Pallas, 1776) 2011
None Guifette leucoptère Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) 1983 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
Mouette de Bonaparte Chroicocephalus philadelphia (Ord, 1815) 2010
Locustelle de Pallas Locustella certhiola (Pallas, 1811) 2010
Harle couronné Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) 1990
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1992 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
Flamant rose Phoenicopterus roseus Pallas, 1811 1899 - 2003
Puffin de Méditerranée Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827) 1999
Sterne de Forster Sterna forsteri Nuttall, 1834 2019
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997 - 2017
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2018
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 1993 - 2003
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 1990
Flamant du Chili Phoenicopterus chilensis Molina, 1782 2001
Carouge à tête jaune Xanthocephalus xanthocephalus (Bonaparte, 1826) 1979
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2012
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2000 - 2018
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2012
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2007 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2015 - 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001 - 2012
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2012 - 2015
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2012
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2010 - 2017
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2003 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2018
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1972 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1972 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1978 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1974 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1979 - 2015
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999 - 2012
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1973
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 1998
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1993
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1971 - 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1974 - 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2015
LC Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2004
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2004
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2004
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2004
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2004 - 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2015
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2004
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2010 - 2013
Pisidie des rives Euglesa milium (Held, 1836) 2010
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2004
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 2004
- Halophiloscia couchii (Kinahan, 1858) 2013
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2010
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2017
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2004
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2004
Ambrette élégante Oxyloma elegans (Risso, 1826) 2004
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2004 - 2010
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2012 - 2015
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2013
Hydrobie des antipodes Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) 2004 - 2010
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2004
Limnée des étangs Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) 2004
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 2004
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2004
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2004
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2004
AdelosRM [CC-BY-SA]