Sacy-le-Grand (60562)

P.poschadel [CC-BY-SA]

837
espèces

59
espèces menacées

161
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2019
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2004 - 2020
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1996
EN Espèce sensible Espèce sensible 1988
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2022
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1987
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1987 - 2022
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015 - 2019
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2022
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2015
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2022
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2022
NT - Cyclosa oculata (Walckenaer, 1802) 2022
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2022
Thomise replet Thomisus onustus Walckenaer, 1805 2020
- Tibellus maritimus (Menge, 1875) 2022
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2022
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2017 - 2022
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1758) 2013 - 2022
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2019
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2010
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2015 - 2022
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2015 - 2022
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015 - 2022
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2015 - 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2020
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2022
- Mendoza canestrinii (Ninni, 1868) 2015 - 2018
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2020
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
Elaphre cuivré Elaphrus cupreus Duftschmid, 1812 2020
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1990 - 2007
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2007 - 2008
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1990 - 2007
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2007
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2007
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 2008
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2007 - 2008
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2007 - 2008
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2007 - 2008
- Bidessus unistriatus (Goeze, 1777) 2007
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2007
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 1990
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 1990
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1990
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2007
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2007 - 2008
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1990 - 2008
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2003
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2007 - 2008
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2007 - 2008
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 2003
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2003
- Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 2008
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2020
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1990
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2003
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2015
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 1988
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2022
- Cytilus sericeus (Forster, 1771) 2020
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1990 - 2008
Chrysobothre ressemblant Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794) 2020
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2021
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015 - 2020
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1761) 2020
- Oedemera croceicollis Gyllenhal, 1827 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020 - 2021
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2020
Acméops à thorax rouge Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758) 2020
Cortodère à épaules jaunes Cortodera humeralis (Schaller, 1783) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Anathète fauve Anaesthetis testacea (Fabricius, 1781) 2020
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2020
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2020
- Donacia cinerea Herbst, 1784 2015
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Galerucella nymphaeae (Linnaeus, 1758) 2022
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2020
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015 - 2022
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2022
- Chorisops nagatomii Rozkošný, 1979 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2020
- Stratiomys singularior (Harris, 1778) 2020
- Oxycera trilineata (Linnaeus, 1767) 2020
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2022
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2020
- Chrysotoxum verralli Collin, 1940 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2020
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2020
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2020
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015 - 2020
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2020
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2020
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2020
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2020
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2015
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2019 - 2020
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2020
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2020
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2020
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2020
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2020
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014 - 2020
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2020
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2020
- Microdon devius (Linnaeus, 1761) 2020
- Neoascia interrupta (Meigen, 1822) 2020
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2014 - 2020
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2022
- Ephoron virgo (Olivier, 1791) 2022
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
- Geocoris megacephalus (Rossi, 1790) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2022
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2022
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2022
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2020
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2020
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2020
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2020
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2020
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015 - 2022
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2020
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2004
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1990 - 2015
VU Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2006 - 2013
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2021
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2021
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2018 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2020
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2016
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2022
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015 - 2020
VU Agrion de Mercure Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2020
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2020
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004 - 2020
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2022
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2004
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2019 - 2020
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2004 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2020
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1987 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2020
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2022
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2021
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2020
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2004 - 2020
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2006 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2022
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2004 - 2022
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1987 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2004 - 2022
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2015 - 2020
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2020
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2012 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2021
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2020
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2020
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2022
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
EN Aeschne isocèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2004 - 2019
- Hoplia philanthus (Fuessly, 1775) 2020
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015 - 2020
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
- Lejogaster tarsata (Meigen, 1822) 2020
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2019
- Microdon analis (Macquart, 1842) 2020
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015 - 2020
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2020
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2020
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2020
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2020
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2020
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2022
NT Thécla du Prunier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2020
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012 - 2020
- Megatoma undata (Linnaeus, 1758) 2020
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2007
- Stictotarsus duodecimpustulatus (Fabricius, 1792) 2007
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2007
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 2007 - 2008
Cybister à côtés bordés Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) 2007
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2007
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 2008
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2007
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2007
- Anisotoma humeralis (Herbst, 1791) 2020
- Pelochares versicolor (Waltl, 1838) 2007
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2007
- Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758) 2020
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2020
- Sphaerius acaroides Waltl, 1838 2007
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Echinomyie grosse Tachina grossa (Linnaeus, 1758) 2020
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2022
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2022
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2022
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2020
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2020
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tritoma bipustulata Fabricius, 1775 2020
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2007 - 2008
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2007
- Enochrus halophilus (Bedel, 1879) 2007
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2008
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 2007
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2007
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2007 - 2008
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2007 - 2008
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2007
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2007 - 2008
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2007
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1990 - 2007
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2007
- Cryptopleurum crenatum (Kugelann, 1794) 2007
- Cryptopleurum minutum (Fabricius, 1775) 2007
- Cercyon lateralis (Marsham, 1802) 2007
- Cercyon pygmaeus (Illiger, 1801) 2007
- Cercyon terminatus (Marsham, 1802) 2007
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) 2022
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2018
- Sehirus morio (Linnaeus, 1761) 2020
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2022
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2022
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Nomada flava Panzer, 1798 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Oulimnius major (Rey, 1889) 2007
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2007
- Ochthebius bicolon Germar, 1823 2007
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2007
- Ochthebius nanus Stephens, 1829 2007 - 2008
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2007
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2007
- Limnebius atomus (Duftschmid, 1805) 2007
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2014 - 2020
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2011 - 2016
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1761) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2011 - 2022
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2011 - 2022
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2022
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2015
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2022
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2015
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2015
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2022
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2022
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2015
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2022
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2022
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Nymphula nitidulata (Hufnagel, 1767) 2022
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2022
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2015
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2015
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2022
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2022
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2011 - 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2022
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2022
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2016
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2022
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2015
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2022
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2022
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2011 - 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1761) 2011 - 2022
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2022
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011 - 2015
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2016
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2011 - 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2022
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2022
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2022
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2011 - 2022
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2011 - 2022
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2022
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2022
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2022
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2022
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2015 - 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2022
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2022
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2011 - 2022
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2011 - 2016
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016 - 2022
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2015 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015 - 2022
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2022
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015 - 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2022
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2011 - 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2015
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 2022
Noctuelle du chèvrefeuille Polyphaenis sericata (Esper, 1787) 2022
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2016
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2022
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2022
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2022
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2011 - 2015
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2011 - 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2011 - 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2022
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2022
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2011
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2016
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
- Sphaeridium marginatum Fabricius, 1787 2007
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2020
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2008
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2022
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016 - 2022
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2015
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2003 - 2007
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2020
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2022
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2020
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2021
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2022
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1761) 2020
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2011 - 2022
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2022
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2022
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2020
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2015
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2007 - 2008
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2022
- Cryptocephalus ianthinus Germar, 1823 2020
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1990 - 2004
LC Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2020
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 1990
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2022
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2015
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2022
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2015
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2014
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2022
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008 - 2022
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2022
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998 - 2021
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2021
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2022
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NA Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2021
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
NA Ibis falcinelle Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) 2022
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 2022
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013 - 2021
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2021
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2022
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999 - 2022
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1988 - 1992
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997 - 2022
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2022
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2006
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1995 - 1996
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2021
NA Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2022
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2022
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1998
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2022
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2022
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2022
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2022
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2022
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2022
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1998
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1996 - 2022
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2022
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2015
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2022
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2021
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996 - 2022
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2021
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012 - 2022
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2022
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2022
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2022
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2022
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2022
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2022
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2022
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2022
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2022
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2022
NE Phragmite aquatique Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2022
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1996 - 2022
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2022
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999 - 2022
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2022
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2021
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013 - 2022
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2022
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2022
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2022
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2018 - 2021
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2022
Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2008
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1998 - 2002
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2022
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2022
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998 - 1999
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2022
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad von Baldenstein, 1827) 1998 - 2021
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2022
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2022
NE Bergeronnette de Yarrell Motacilla yarrellii Gould, 1837 2003 - 2008
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2004
Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2014
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2004 - 2015
Epinoche Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 2022
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2004 - 2021