Beauvais (60057)

Diliff [CC-BY-SA]

831
espèces

46
espèces menacées

179
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2012 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1985 - 2020
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1984 - 1999
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 2003
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1984 - 2020
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2013 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1979 - 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2003
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1985 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1985 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2016
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2013 - 2018
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2019
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014 - 2019
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2019
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2019
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2018
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2015 - 2020
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2015 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2019 - 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015 - 2020
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2015 - 2019
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2020
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2018 - 2020
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2015
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2018 - 2020
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2019
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2012
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2012
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2015
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2019
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2019
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2019 - 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2009 - 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Onthophagus joannae Goljan, 1953 2016
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2016
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2019
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2016 - 2018
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2016
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2013
DD - Scymnus subvillosus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2016
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2019
Taupin à étuis rouges Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2014
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2020
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2020
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2020
Mouche cantharide, Cantharide officinale, Mouche espagnole Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) 2011
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2018 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2020
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2019 - 2020
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2020
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2020
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2019
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012 - 2013
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2018
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2015
- Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787) 2019
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2014
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhopalomyia tanaceticola (Karsch, 1879) 2019
- Dioctria atricapilla Meigen, 1804 2020
- Dioctria rufipes (De Geer, 1776) 2020
- Dasysyrphus tricinctus (Fallén, 1817) 2015
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2019
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2015 - 2016
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2016
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014 - 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2015 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2015
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2015
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalinus aeneus (Scopoli, 1763) 2015
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2015
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Mouche du chardon Urophora cardui (Linnaeus, 1758) 2019
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2015 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2017
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2014 - 2016
- Cheilosia caerulescens (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia chlorus (Meigen, 1822) 2015
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
- Brachyopa scutellaris Robineau-Desvoidy in Desmarest, 1843 2015
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2013 - 2016
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2015 - 2016
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2015
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2016
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2015
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2019
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2020
- Tephritis praecox (Loew, 1844) 2019
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2019
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2019
- Phania funesta (Meigen, 1824) 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2018 - 2020
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2019 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2019
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2017
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Sigara dorsalis (Leach, 1817) 2018
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2018 - 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Nothochrysa capitata (Fabricius, 1793) 2017
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2014
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2003 - 2020
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019 - 2020
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2017
- Colletes daviesanus Smith, 1846 2019
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2017 - 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2017 - 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2015
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2003
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2003 - 2020
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2019 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2009 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2017
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2019
Sphinx de la Garance (Le) Hyles gallii (Rottemburg, 1775) 1995
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2003
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2001 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2003 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2001 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2010
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2001 - 2008
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2015 - 2019
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2006 - 2010
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2003
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2020
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2020
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2020
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2014
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2009 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2014 - 2019
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2012 - 2020
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2012 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2003 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2003 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2012 - 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2003
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2008 - 2015
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2003
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2003
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2012 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2017 - 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2017
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2008 - 2020
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2019
Scarabée erratique Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758) 2016
- Esymus pusillus (Herbst, 1789) 2016
- Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) 2016
- Teuchestes fossor (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2019
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2015
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2013
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2015 - 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2019
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2017 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2020
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2020
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2020
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2019 - 2020
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Stenoria analis Schaum, 1859 2017
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2015
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2018
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 2019
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2020
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2012
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2020
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018 - 2020
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2020
- Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785 2020
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2019
- Philanthus triangulum (Fabricius, 1775) 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2019
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017 - 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2019
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2019
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2019
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2020
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2012
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2019
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2015 - 2020
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2018 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2018
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2020
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2019 - 2020
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2020
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2020
- Ceraleptus lividus Stein, 1858 2020
- Bathysolen nubilus (Fallén, 1807) 2019
- Sehirus morio (Linnaeus, 1760) 2020
- Thyreocoris scarabaeoides (Linnaeus, 1758) 2020
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2020
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2019
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Sciocoris homalonotus Fieber, 1851 2019 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2019 - 2020
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2020
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2016 - 2020
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2020
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2013 - 2020
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2013
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2020
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2019
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2016 - 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2018
- Andrena florea Fabricius, 1793 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019 - 2020
- Andrena minutula (Kirby, 1802) 2018
- Andrena subopaca Nylander, 1848 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2018
- Osmia niveata (Fabricius, 1804) 2018
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2016 - 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2012
- Platydracus stercorarius (Olivier, 1795) 2020
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2018
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2019
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2016
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2018
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2020
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2020
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017 - 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2017
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2019
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2015
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2020
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2017
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2016
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2017 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Phalène de l'épine-vinette Pareulype berberata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2017
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2019
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2017
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2020
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2017
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017 - 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2018
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Hypène des ponts (L') Hypena obsitalis (Hübner, 1813) 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2020
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017 - 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2017 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2007
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2017
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2019
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2017
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2015 - 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2019
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2015
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2013 - 2016
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2019
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2020
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2003 - 2020
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2015 - 2019
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2003 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2003
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001 - 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2013 - 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019 - 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Bupreste du Genévrier Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2003 - 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2018
- Aproceros leucopoda Takeuchi, 1939 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2015 - 2017
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1990 - 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 1990 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2011 - 2018
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2016
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2005 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2018
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2006 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2006 - 2020
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2003 - 2020
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2013
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2021
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1990 - 2021
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 1990 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2003
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2020
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1992 - 2013
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2004 - 2020
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 1990
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2012 - 2020
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2016 - 2019
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1996 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2016
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2020
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Testacelle commune Testacella haliotidea Draparnaud, 1801 2013 - 2015
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2016
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2012
NA Plongeon imbrin (Plongeon huard) Gavia immer (Brünnich, 1764) 2002 - 2003
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2021
NE Grèbe jougris Podiceps grisegena (Boddaert, 1783) 2006 - 2013
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2003
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2001 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2021
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1997 - 2021
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 2003 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2009
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2012 - 2017
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2004 - 2019
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2020
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2013 - 2021
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2012 - 2019
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2012
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2019
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2009
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2008 - 2020
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2019 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999 - 2021
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2004 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2021
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2013 - 2015
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2016 - 2017
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2006
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2019
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 2005
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010 - 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2018 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2020
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
NA Busard pâle Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2021
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2012
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2018 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2009
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2007
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003 - 2021
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2009
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 2012
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 1999 - 2020
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000 - 2020
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2003 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2007
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 2006 - 2020
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2012 - 2014
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2011
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2012 - 2017
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2020
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2000 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2020
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2014 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1992 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2003 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2017 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2020
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000 - 2021
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2020
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2002 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2021
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2021
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000 - 2021
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2016 - 2021
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2020
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2004 - 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003 - 2020
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2021
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000 - 2020
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2012 - 2020
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2003
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2003 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2021
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2021
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2021
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2021
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2021
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2009 - 2020
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2000 - 2020
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
Colibri avocette, Mango avocette Avocettula recurvirostris (Swainson, 1822) 2003
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2002 - 2020
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 2006 - 2012
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2002 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2021
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 2011 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2002 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2017 - 2020
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2020
Chevaine Squalius cephalus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Loche franche Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) 2003
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2003 - 2019
Truite commune, Truite d'Europe Salmo trutta Linnaeus, 1758 2015
Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2008 - 2019