Saint-Pierre-es-Champs (60592)

RiMo Pic [CC-BY-SA]

915
espèces

37
espèces menacées

96
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1994 - 2002
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Floronia bucculenta (Clerck, 1757) 2013
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012 - 2013
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2012
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2012 - 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012 - 2013
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2002 - 2017
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2010
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2010
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2013
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2010 - 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012 - 2013
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012 - 2013
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010 - 2013
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2009 - 2010
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2012
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2013
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2012
- Baryphyma pratense (Blackwall, 1861) 2012
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2012 - 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012 - 2015
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2012
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012 - 2013
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2012
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012 - 2013
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
- Calositticus floricola (C. L. Koch, 1837) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2011 - 2013
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2011 - 2013
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2011
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2013
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2013
- Silvanus unidentatus (Olivier, 1790) 2012
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2012
- Stenolophus mixtus (Herbst, 1784) 2012
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2011 - 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2011 - 2012
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2012
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2011 - 2013
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2011
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2011 - 2013
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2012
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012 - 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 1999
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2002
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2002
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 1995 - 2015
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2012
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1760) 2011 - 2013
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2012
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2011 - 2013
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2011 - 2013
- Hydrochus angustatus Germar, 1824 2013
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2011 - 2013
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2002
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2002
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2011 - 2013
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2012
- Microcara testacea (Linnaeus, 1767) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2012
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2010
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2002
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2002
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2010
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2011
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2002
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1998 - 2010
- Galerucella calmariensis (Linnaeus, 1767) 2012
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813) 2012
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2012
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2012
- Xyleborus monographus (Fabricius, 1792) 2012
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015
- Poophagus sisymbrii (Fabricius, 1777) 2011 - 2012
- Trichosirocalus troglodytes (Fabricius, 1787) 2012
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2012
- Nanophyes brevis Boheman, 1845 2012
- Dorytomus ictor (Herbst, 1795) 2012
- Dorytomus taeniatus (Fabricius, 1781) 2012
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2012 - 2013
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2013
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2013
- Hybomitra ciureai (Séguy, 1937) 2013
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1760 2013
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2012
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2012 - 2013
- Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 2013
- Haematopota subcylindrica Pandellé, 1883 2013
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2012 - 2016
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2012
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2013
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2012 - 2013
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2012 - 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2012 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2016
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2012 - 2013
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2013
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2012
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2013
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2012 - 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2012 - 2013
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2012 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2013
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2018
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2012 - 2013
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2016
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2013
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2013
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2012
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2012 - 2013
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2012 - 2013
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2012 - 2013
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2012 - 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2012
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2012
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2012 - 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2016
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2012
- Microdon devius (Linnaeus, 1760) 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2012 - 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2012 - 2013
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2002
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2015
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2002
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2012
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1976
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1990 - 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1976 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1970 - 2002
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1990 - 1999
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1998
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2002 - 2018
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2006
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1990 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1990 - 2018
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1990 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2002
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1970
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999 - 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2010
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2002 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2002
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 2002
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002 - 2017
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2010
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2016 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2007 - 2013
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2017
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2007 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2016 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2007 - 2018
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2010
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1994 - 2016
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2000 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1994 - 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2017
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2002
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2013
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1994 - 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2002
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2010
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2015
Grande phrygane Phryganea grandis Linnaeus, 1758 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2018
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2016
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2012 - 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2012 - 2013
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2015
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2012 - 2013
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2012
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2012 - 2013
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2012 - 2013
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2012 - 2013
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2012
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2012 - 2013
- Tabanus eggeri Schiner, 1868 2012
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2012 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2018
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1990 - 2015
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1968
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1992 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
- Metacantharis clypeata (Illiger, 1798) 2012
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2012
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 2012
- Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812) 2012
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2012
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2002 - 2015
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2011
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2011
- Hydroporus tessellatus (Drapiez, 1819) 2013
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2011 - 2012
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2011 - 2013
- Gyrinus urinator Illiger, 1807 2011
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2013
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 2013
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2012
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2011 - 2013
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2012
- Kateretes pedicularius (Linnaeus, 1758) 2012
- Kateretes rufilabris (Latreille, 1807) 2012
- Phalacrus fimetarius (Fabricius, 1775) 2012
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2012
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
- Corylophus cassidoides (Marsham, 1802) 2012
- Atomaria impressa Erichson, 1846 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2012
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2013
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 2011
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2011
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2012 - 2013
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2013
- Cercyon granarius Erichson, 1837 2013
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2011
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2012
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2011 - 2013
- Helophorus griseus Herbst, 1793 2013
- Cryptolestes ferrugineus (Stephens, 1831) 2012
- Latridius hirtus Gyllenhal, 1827 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Cerapheles terminatus (Ménétriés, 1832) 2012
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2012
- Anaspis rufilabris (Gyllenhall, 1827) 2012
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2012
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2010 - 2017
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
CR* - Nephus redtenbacheri (Mulsant, 1846) 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1852 - 2012
- Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Ampedus rufipennis (Stephens, 1830) 2012
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2012
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2011 - 2013
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2011
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2013
- Elmis obscura (P.W.J. Müller, 1806) 2013
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2011 - 2013
- Hydraena gracilis Germar, 1824 2011 - 2013
- Hydraena melas Dalla Torre, 1877 2011 - 2013
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2011
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 2011
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2012
- Phyllotreta exclamationis (Thunberg, 1784) 2012
- Phyllotreta gallica C. Brisout de Barneville, 1892 2012
- Longitarsus anchusae (Paykull, 1799) 2012
- Epitrix pubescens (Koch, 1803) 2012
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2012
- Crepidodera fulvicornis (Fabricius, 1792) 2012
- Altica oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Perapion curtirostre (Germar, 1817) 2012
- Xyleborinus saxesenii (Ratzeburg, 1837) 2012
- Archarius pyrrhoceras (Marsham, 1802) 2012
- Orchestes quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Philonthus fumarius (Gravenhorst, 1806) 2012
- Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 2012
- Lathrobium elongatum (Linnaeus, 1767) 2012
- Anthobium atrocephalum (Gyllenhal, 1827) 2012
- Bolitobius cingulatus (Mannerheim, 1830) 2012
- Trissemus antennatus (Aubé, 1833) 2012
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
EN Zygène pourpre (La), Zygène du Serpolet (La) Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) 1995 - 2002
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2018
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2013
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2002 - 2018
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1990 - 2012
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2002
Sésie de la Bugrane Bembecia albanensis (Rebel, 1918) 2018
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2012
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2002 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2002
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2002 - 2017
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2002
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 1995
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2002
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2002
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1996 - 2018
Acidalie virginale, Acidalie ponctuée Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2002
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1992 - 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2002
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2002 - 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2002 - 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2002
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2002
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2002
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2018
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 1995 - 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002 - 2017
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2007
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2002
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2002
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1999 - 2002
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2002 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010 - 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2002 - 2018
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1995 - 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010 - 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2002
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2002
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2010 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016 - 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2018
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1995 - 2002
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2017
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2002
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2002
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2002
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2002 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010 - 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2002
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2002 - 2018
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1995 - 2002
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2002 - 2010
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2017
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2002
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2002
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2010 - 2018
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2002
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2002 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2002
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2002
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2002
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2002 - 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2002
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1995 - 2002
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2002
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1991 - 2002
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2002
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2002
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Quedius nitipennis (Stephens, 1833) 2012
- Phalacrus caricis Sturm, 1807 2012
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1995 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2018
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1995 - 2010
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1990 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2019
- Zyras collaris (Paykull, 1800) 2012
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2012
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2012
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806) 2012
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2012
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2012
- Micrambe ulicis (Stephens, 1830) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1990 - 1999
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2018
- Chrysogaster cemiteriorum (Linnaeus, 1758) 2013
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2002
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2002 - 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2013
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2016
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2014
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2014
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2013
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2012
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2008
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2015
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2010
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2015
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2016
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2011
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 1999
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017