Saint-Pierre-es-Champs (60592)

RiMo Pic [CC-BY-SA]

1118
espèces

43
espèces menacées

136
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2021
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2021
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2021
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2019
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2021
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2021
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2021
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1994 - 2022
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2021
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2021
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2021
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Floronia bucculenta (Clerck, 1758) 2013
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2019
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012 - 2013
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2013
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2012
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2012 - 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012 - 2013
LC Méta des cavernes Meta menardi (Latreille, 1804) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2002 - 2022
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2010
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2010
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2013
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012 - 2022
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012 - 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2010 - 2022
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012 - 2013
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2013
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012 - 2013
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2010 - 2022
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) 2009 - 2010
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2012
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2013 - 2015
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2012 - 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2013
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2012
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2019
- Baryphyma pratense (Blackwall, 1861) 2012
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2012 - 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012 - 2015
- Philodromus albidus Kulczyński, 1911 2012
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2013
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012 - 2013
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2012
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012 - 2013
- Clubiona stagnatilis Kulczyński in Chyzer & Kulczyński, 1897 2012
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
- Attulus floricola (C.L. Koch, 1837) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2010 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2010
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2010
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2010 - 2019
Porcellion à fleur Porcellionides pruinosus (Brandt, 1833) 2010
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2010
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2011 - 2013
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2011 - 2013
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2011
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2013
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2013
- Silvanus unidentatus (Olivier, 1790) 2012
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2012
- Stenolophus mixtus (Herbst, 1784) 2012
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2011 - 2013
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2011 - 2012
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2012
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2011 - 2013
- Hydroporus incognitus Sharp, 1869 2011
- Hydroporus memnonius Nicolai, 1822 2013
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 2011 - 2013
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2011 - 2013
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2013
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2011 - 2013
- Agabus nebulosus (Forster, 1771) 2012
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2013
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2012 - 2013
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2012
- Gyrinus substriatus Stephens, 1828 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2002
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2022
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 1995 - 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Helophorus aequalis Thomson, 1868 2012
- Helophorus granularis (Linnaeus, 1761) 2011 - 2013
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2012
- Helophorus minutus Fabricius, 1775 2011 - 2013
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2011 - 2013
- Hydrochus angustatus Germar, 1823 2013
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2011 - 2013
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2012
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2002
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2002
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
- Limnius volckmari (Panzer, 1793) 2011 - 2013
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2012
- Microcara testacea (Linnaeus, 1767) 2012
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2012
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2011
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012 - 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2010
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2002 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2002
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2011
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2011
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2012
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2002
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1998 - 2022
- Galerucella calmariensis (Linnaeus, 1767) 2012
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813) 2012
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2012
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2012
- Xyleborus monographus (Fabricius, 1792) 2012
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2012
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015
- Poophagus sisymbrii (Fabricius, 1777) 2011 - 2012
- Trichosirocalus troglodytes (Fabricius, 1787) 2012
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2012
- Nanophyes brevis Boheman, 1845 2012
- Dorytomus ictor (Herbst, 1795) 2012
- Dorytomus taeniatus (Fabricius, 1781) 2012
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2012 - 2013
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2013
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2012
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2013
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2013
- Hybomitra ciureai (Séguy, 1937) 2013
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761 2013
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2012
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2012 - 2013
- Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 2013
- Haematopota subcylindrica Pandellé, 1883 2013
Asile frelon, Asilide frelon Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758 2020
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2012 - 2016
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2012
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2012
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2013
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2012 - 2013
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2021
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2016
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2012 - 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2012 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2016
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2012 - 2013
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2013
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2012 - 2018
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2013
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2012 - 2013
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2014
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2014
- Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826) 2022
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2012 - 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2013
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014 - 2019
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2012 - 2013
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2016
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2013
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2013
- Paragus albifrons (Fallén, 1817) 2019
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2012
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Pyrophaena granditarsa (Forster, 1771) 2012 - 2021
- Pyrophaena rosarum (Fabricius, 1787) 2012 - 2022
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2012 - 2013
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2012 - 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2015 - 2020
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2012 - 2013
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2012 - 2016
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2012
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2012
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2012 - 2016
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2016
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2012
- Microdon devius (Linnaeus, 1761) 2018 - 2021
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2012 - 2016
- Sericomyia silentis (Harris, 1778) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2012 - 2014
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2022
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2002
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2022
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2012
- Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763) 2022
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2015
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2002
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Formica sanguinea Latreille, 1798 2019
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012 - 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2012
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1761) 2012
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2012
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1761) 2012
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2012
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2012
- Halictus maculatus Smith, 1848 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2020
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2018 - 2020
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1991 - 2022
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1976
NT Hespérie des Sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1990 - 2022
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1976 - 2020
LC Point de Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Hespérie du Chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1970 - 2002
VU Virgule Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1990 - 2021
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2022
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1761) 1998 - 2022
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Demi-Deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1990 - 1999
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Petit Sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2022
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petit Nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990 - 2022
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2002 - 2019
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2006
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1990 - 2022
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
CR Azuré du Thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 1990
EN Azuré des Cytises Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 2021
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2022
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2022
LC Argus bleu-nacré Lysandra coridon (Poda, 1761) 1990 - 2022
NT Bel-Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1990 - 2022
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2022
LC Thécla de la Ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2002
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1970
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Piéride de la Moutarde Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
DD Soufré Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999 - 2022
DD Flambé Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2002 - 2019
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2011
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2002
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 2002
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx de l'aubépine Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2021
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002 - 2022
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2022
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2022
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2022
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011 - 2012
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2022
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997 - 2022
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2022
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2022
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013 - 2022
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2022
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014 - 2019
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2007 - 2021
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2022
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2007 - 2022
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
NT Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2022
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2022
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2007 - 2022
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2022
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2022
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2022
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2022
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1994 - 2019
NT Decticelle grisâtre Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2000 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1994 - 2022
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2021
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2022
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2022
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998 - 2022
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tétrix des clairières Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2002
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2022
NT Criquet de la Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1994 - 2022
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2010
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2022
LC Caloptène italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2022
Grande phrygane Phryganea grandis Linnaeus, 1758 2017
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2021
- Formica polyctena Förster, 1850 2014 - 2019
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2016
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2016
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2012 - 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2012 - 2013
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2014
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2015
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2012 - 2014
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2012 - 2022
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2016
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2012 - 2020
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2012 - 2013
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2012 - 2013
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2012
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2012 - 2013
- Tabanus eggeri Schiner, 1868 2012
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2019
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2012 - 2018
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2021
LC Hespérie de la Houque Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1990 - 2019
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1968
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2022
LC Petite Violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1992 - 2022
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1999 - 2022
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
- Metacantharis clypeata (Illiger, 1798) 2012
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2012
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 2012
- Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812) 2012
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2012
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2012
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2002 - 2015
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
- Nebrioporus elegans (Panzer, 1794) 2011
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2011
- Hydroporus tessellatus (Drapiez, 1819) 2013
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1761) 2011 - 2012
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2011 - 2013
- Gyrinus urinator Illiger, 1807 2011
- Brychius elevatus (Panzer, 1793) 2013
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 2013
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2012
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2011 - 2013
- Hygrobia hermanni (Fabricius, 1775) 2012
- Kateretes pedicularius (Linnaeus, 1758) 2012
- Kateretes rufilabris (Latreille, 1807) 2012
- Phalacrus fimetarius (Fabricius, 1775) 2012
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2012
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
- Bombylius venosus Mikan, 1796 2019
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
- Corylophus cassidoides (Marsham, 1802) 2012
- Atomaria impressa Erichson, 1846 2012
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2012
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2013
- Laccobius striatulus (Fabricius, 1801) 2011
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2011
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2012 - 2013
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2013
- Cercyon granarius Erichson, 1837 2013
- Cercyon ustulatus (Preyssler, 1790) 2011
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2012
- Helophorus grandis Illiger, 1798 2011 - 2013
- Helophorus griseus Herbst, 1793 2013
- Cryptolestes ferrugineus (Stephens, 1831) 2012
- Latridius hirtus Gyllenhal, 1827 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Cerapheles terminatus (Ménétriés, 1832) 2012
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2012
- Anaspis rufilabris (Gyllenhall, 1827) 2012
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2012
Cynips du rosier Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) 2021
Tigre du Myosotis des marais Dictyla convergens (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
- Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850) 2022
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2010 - 2022
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2022
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2022
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2022
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2022
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010 - 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) 2022
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2010
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2021
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2011 - 2022
CR* - Nephus redtenbacheri (Mulsant, 1846) 2012
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 1852 - 2012
- Andrena gravida Imhoff, 1832 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2019
- Colletes similis Schenck, 1853 2020
Eucère noirâtre Eucera nigrescens Pérez, 1880 2020
- Lasioglossum morio (Fabricius, 1793) 2020
- Macropis europaea Warncke, 1973 2019
- Melitta nigricans Alfken, 1905 2018
- Nomada bifasciata Olivier, 1811 2019
- Nomada fabriciana (Linnaeus, 1767) 2020
- Nomada fulvicornis Fabricius, 1793 2019
- Nomada sexfasciata Panzer, 1799 2020
- Nomada signata Jurine, 1807 2019
- Nomada succincta Panzer, 1798 2019 - 2020
- Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Ampedus rufipennis (Stephens, 1830) 2012
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2012
- Oulimnius tuberculatus (P.W.J. Müller, 1806) 2011 - 2013
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2011
- Elmis maugetii Latreille, 1802 2013
- Elmis obscura (P.W.J. Müller, 1806) 2013
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2011 - 2013
- Hydraena gracilis Germar, 1823 2011 - 2013
- Hydraena melas Dalla Torre, 1877 2011 - 2013
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2011
- Limnebius nitidus (Marsham, 1802) 2011
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2011
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2012
- Phyllotreta exclamationis (Thunberg, 1784) 2012
- Phyllotreta gallica C. Brisout de Barneville, 1892 2012
- Longitarsus anchusae (Paykull, 1799) 2012
- Epitrix pubescens (Koch, 1803) 2012
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2012
- Crepidodera fulvicornis (Fabricius, 1792) 2012
- Altica oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Perapion curtirostre (Germar, 1817) 2012
- Xyleborinus saxesenii (Ratzeburg, 1837) 2012
- Archarius pyrrhoceras (Marsham, 1802) 2012
- Orchestes quercus (Linnaeus, 1758) 2012
- Philonthus fumarius (Gravenhorst, 1806) 2012
- Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 2012
- Lathrobium elongatum (Linnaeus, 1767) 2012
- Anthobium atrocephalum (Gyllenhal, 1827) 2012
- Bolitobius cingulatus (Mannerheim, 1830) 2012
- Trissemus antennatus (Aubé, 1833) 2012
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2022
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2020
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2022
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2022
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
EN Zygène pourpre (La), Zygène du Serpolet (La) Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) 1995 - 2002
EN Zygène du Sainfoin Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2022
NT Zygène du Lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2021 - 2022
DD Zygène des Thérésiens Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2014
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015 - 2022
LC Zygène de la Filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
DD Zygène des prés Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2002 - 2018
VU Procris de l'Hélianthème Adscita geryon (Hübner, 1813) 1990 - 2021
VU Procris des Centaurées Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2002 - 2022
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2011
Sésie ichneumon (La) Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019 - 2022
Sésie de la Bugrane Bembecia albanensis (Rebel, 1918) 2018
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2012
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2002 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2019
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2002
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2022
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2002 - 2022
- Alucita grammodactyla Zeller, 1841 2022
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2002
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2019 - 2022
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018 - 2022
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2010 - 2022
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2021
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2020
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 1995
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2002
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2002
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2022
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2011 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761) 2010
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2022
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2018
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2022
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1996 - 2022
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2019
Acidalie virginale, Acidalie ponctuée Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1992 - 2002
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2002 - 2022
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2002 - 2019
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2002 - 2019
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2002
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2018
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2002
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2019
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017 - 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018 - 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2022
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2019
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 1995 - 2022
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002 - 2022
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2007 - 2022
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015 - 2020
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2002 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2022
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2002
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2011
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2011
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019 - 2022
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2019 - 2022
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2019
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1999 - 2002
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2002 - 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2018 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2015
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010 - 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2002 - 2019
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018 - 2022
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1995 - 2022
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2010
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010 - 2022
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015 - 2022
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Damas cendré Macaria wauaria (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2002
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2022
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2002
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2019 - 2021
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2011
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2010 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2022
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016 - 2019
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002 - 2022
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016 - 2017
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1995 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2021
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2002
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2011 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2002
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2002 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2002 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018 - 2019
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010 - 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2002
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2002 - 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2016 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
Chrysographe, Noctuelle marginée Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1995 - 2002
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2002
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2002 - 2022
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2019
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2002
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2002
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2002
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002 - 2022
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002 - 2019
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2022
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2002 - 2017
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2022
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2002 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002 - 2011
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2002
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2002
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2002 - 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2002
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2022
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1995 - 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2002
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1991 - 2002
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2022
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2022
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2002
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2018
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Quedius nitipennis (Stephens, 1833) 2012
- Phalacrus caricis Sturm, 1807 2012
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2019 - 2022
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1995 - 2022
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1995 - 2022
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2010 - 2018
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2018
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2021
LC - Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2022
NT Tétrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1990 - 2022
- Temnothorax nylanderi (Förster, 1850) 2014
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2022
- Zyras collaris (Paykull, 1800) 2012
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2022
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2021 - 2022
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1761) 2012
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2019
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2019
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2012
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2022
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806) 2012
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2012
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2012
- Micrambe ulicis (Stephens, 1830) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Lasioglossum xanthopus (Kirby, 1802) 2019
Osmie rousse Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2012
EN Grand Nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1990 - 1999
LC Decticelle carroyée Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2022
- Chrysogaster cemiteriorum (Linnaeus, 1758) 2013
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2002
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2002 - 2015
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2022
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2002
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasinus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2005
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2010
LC Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2023
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2022
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2022
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2003 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2020
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2012 - 2019
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) 2012 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2022
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2020
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2002 - 2021
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2020
Hélicelle trompette Helicella itala (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2002 - 2022
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 2013
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2020
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2023
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2023
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2022
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2023
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2023
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2022
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2023
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2022
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2022
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997 - 2022
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2022
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2013
NT Tadorne de Belon