La Neuville-Roy (60456)

Vinckie [CC-BY-SA]

1319
espèces

12
espèces menacées

13
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2016 - 2020
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2014 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2006 - 2020
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2006
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2017
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2016
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2018
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2015 - 2019
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2016 - 2019
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014 - 2019
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2018
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2015 - 2020
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2017
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2018
- Zelotes subterraneus (C.L. Koch, 1833) 2019
Zodarion italien Zodarion italicum (Canestrini, 1868) 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2017 - 2019
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2017 - 2020
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2018
- Linyphia hortensis Sundevall, 1830 2018 - 2019
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2018 - 2019
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2007 - 2019
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015 - 2020
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018 - 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2020
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2020
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017 - 2020
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2019
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2014 - 2020
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2019 - 2020
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1758) 2015 - 2020
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2018 - 2020
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2018
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2017
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017 - 2020
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2018
- Liocranum rupicola (Walckenaer, 1830) 2014 - 2020
- Scotina celans (Blackwall, 1841) 2019
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2018
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2018 - 2019
- Textrix denticulata (Olivier, 1789) 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2014 - 2019
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1758) 2018
- Pardosa pullata (Clerck, 1758) 2018
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2018 - 2019
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2017 - 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014 - 2020
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2018
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2019
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2020
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017 - 2020
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2013 - 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2016
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2018
- Trachyzelotes pedestris (C.L. Koch, 1837) 2018 - 2019
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2018
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2017 - 2019
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2017
- Panamomops sulcifrons (Wider, 1834) 2018
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2018 - 2019
- Trochosa ruricola (De Geer, 1778) 2015 - 2017
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2019
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018 - 2020
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2019
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2019
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2017
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2018 - 2020
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2018
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2018
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2015 - 2020
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2018 - 2020
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019 - 2020
Tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2016 - 2018
- Sardinidion blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2019
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2019
- Theridion asopi Vanuytven, 2014 2019
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2018
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
- Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) 2017
Nébrie des salines Nebria salina Fairmaire & Laboulbène, 1854 2019
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016 - 2020
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 2017
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016
Clénie vêtu Chlaenius vestitus (Paykull, 1790) 2019
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015 - 2018
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2010 - 2018
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2020
- Trox scaber (Linnaeus, 1767) 2020
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015 - 2020
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2016
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2016 - 2020
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2017
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2020
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2020
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2018
- Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758) 2019
Taupin des jardins Athous haemorrhoidalis (Fabricius, 1801) 2020
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2003
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
- Mycetophagus quadripustulatus (Linnaeus, 1760) 2020
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2020
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Ptinus aubei Boieldieu, 1854 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2006 - 2020
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015 - 2020
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2017
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
Grammoptère couleur de tabac Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775) 2020
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2016
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1800) 2013 - 2018
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758) 2020
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2019
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758) 2020
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016 - 2020
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
Charançons à étuis fauves Phyllobius oblongus (Linnaeus, 1758) 2020
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Sitona humeralis Stephens, 1831 2020
- Tanymecus palliatus (Fabricius, 1787) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015
- Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840 2018
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2018
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2016 - 2018
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019 - 2020
Charançon noir à corselet armé Magdalis armigera (Geoffroy, 1785) 2020
- Cossonus linearis (Fabricius, 1775) 2020
Charançon à bandes blanches Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Ceutorhynchus napi Gyllenhal, 1837 2018 - 2019
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2016 - 2017
- Curculio rubidus (Gyllenhal, 1835) 2018
- Lignyodes enucleator (Panzer, 1798) 2020
- Dorytomus longimanus (Forster, 1771) 2018 - 2020
- Dorytomus filirostris Gyllenhal, 1835 2015
- Dorytomus dejeani Faust, 1883 2020
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Rhynchites bacchus (Linnaeus, 1758) 2020
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2018
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2015 - 2018
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2018 - 2019
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2017 - 2018
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2018
- Aedes geniculatus (Olivier, 1791) 2018
Bibion de S. Marc rouge Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) 2020
- Bibio johannis (Linnaeus, 1767) 2020
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Macrocera phalerata Wiedemann in Meigen, 1818 2019
- Solva marginata (Meigen, 1820) 2020
- Chorisops nagatomii Rozkošný, 1979 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Mouche des fenêtres Scenopinus fenestralis (Linnaeus, 1758) 2018
- Dioctria hyalipennis (Fabricius, 1794) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2006 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Myopa extricata Collin, 1960 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2020
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2020
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2020
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
- Myennis octopunctata (Coquebert, 1798) 2020
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2019
- Aulogastromyia anisodactyla (Loew, 1845) 2016
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2016 - 2019
- Tricholauxania praeusta (Fallén, 1820) 2018
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2020
- Crataerina pallida (Olivier, 1812) 2016
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018 - 2020
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Sturmia bella (Meigen, 1824) 2015
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
- Lepidocyrtus lignorum (Fabricius, 1793) 2018
Ephémère, Mouche de mai Cloeon dipterum (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2018 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2018 - 2019
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2017 - 2019
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017 - 2019
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2020
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2016
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2018 - 2020
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015 - 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2015
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2015 - 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015 - 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2020
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2016 - 2019
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2017 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2020
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2019
- Euscelis incisus (Kirschbaum, 1858) 2018
- Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758) 2020
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2018
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2020
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2020
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014 - 2016
Puce de l'homme Pulex irritans Linnaeus, 1758 2018
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2018
- Macrophya annulata (Geoffroy, 1785) 2020
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2018
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2020
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2018 - 2020
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2020
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2020
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2020
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2019 - 2020
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Abeille cotonnière, Anthidie cotonnière Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758) 2020
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2020
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2017 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2020
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 2020
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014 - 2020
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016 - 2018
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2018
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2007 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2014 - 2019
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2020
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2020
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2020
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2018
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2014 - 2020
- Limnephilus marmoratus Curtis, 1834 2019
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2018 - 2019
- Limnephilus flavicornis (Fabricius, 1787) 2019
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2007 - 2020
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2020
- Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758) 2020
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016 - 2018
- Pogonognathellus longicornis (Müller, 1776) 2019
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2018 - 2020
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2017 - 2020
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
- Haltichella rufipes (Olivier, 1791) 2017
- Brachymeria femorata (Panzer, 1801) 2018
- Solenopsis fugax (Latreille, 1798) 2020
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2020
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2019
- Lasius bicornis (Foerster, 1850) 2019
- Lasius sabularum (Bondroit, 1918) 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015 - 2020
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2020
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015 - 2020
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2018 - 2020
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Trioza urticae (Linnaeus, 1758) 2019
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
- Ptinus fur (Linnaeus, 1758) 2019
- Hemicoelus costatus (Aragona, 1830) 2020
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2019
Anthaxie brillante Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) 2020
- Byturus ochraceus (Scriba, 1790) 2018
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2020
- Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Laemostenus terricola (Herbst, 1784) 2020
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017 - 2019
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2017
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2020
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde ponctuée Saperda punctata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2015
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2016 - 2019
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2020
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018 - 2020
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2020
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2013 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2020
- Megatoma undata (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2016 - 2020
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2020
- Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787) 2020
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2018
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2020
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2015
- Cynomya mortuorum (Linnaeus, 1760) 2019
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2016 - 2020
- Empis livida Linnaeus, 1758 2016 - 2018
- Norellia spinipes (Meigen, 1826) 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2016
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2018
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
- Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794) 2020
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2018
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2018
- Tipula obsoleta Meigen, 1818 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2017
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2018
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2016 - 2020
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017 - 2020
- Hyalesthes obsoletus Signoret, 1865 2020
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Xorides csikii Clément, 1938 2020
- Xorides filiformis (Gravenhorst, 1829) 2019
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
- Eremotylus marginatus (Jurine, 1807) 2016 - 2018
- Hoplismenus bispinatorius (Thunberg, 1824) 2020
- Eutanyacra picta (Schrank, 1776) 2020
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2018
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2016
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Arge ochropus (Gmelin, 1790) 2020
- Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767) 2018 - 2020
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Tenthredo sulphuripes (Kriechbaumer, 1869) 2020
- Tenthredo zona Klug, 1817 2020
- Mesoneura opaca (Fabricius, 1775) 2020
- Periclista albida (Klug, 1816) 2020
- Periclista pubescens (Zaddach, 1859) 2011
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2019
- Pteroxanium kelloggi (Ribaga, 1905) 2018
- Ectopsocus petersi Smithers, 1978 2017
- Peripsocus milleri (Tillyard, 1923) 2017
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2015 - 2020
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018 - 2019
- Grammotaulius nigropunctatus (Retzius, 1783) 2019
- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 2018 - 2019
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2020
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2014 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2018
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2020
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019 - 2020
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2020
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2018 - 2019
- Allygus mixtus (Fabricius, 1794) 2018
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2018
- Eupteryx atropunctata (Goeze, 1778) 2020
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2016 - 2020
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
- Iassus scutellaris (Fieber, 1868) 2015 - 2019
- Populicerus populi (Linnaeus, 1760) 2018
- Oncopsis subangulata (Sahlberg, 1871) 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2018
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Sigara distincta (Fieber, 1848) 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2017 - 2019
- Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) 2017 - 2019
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2018
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2020
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2019 - 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833) 2020
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2016
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2018
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2015 - 2019
- Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2020
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016 - 2020
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2020
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2019
- Pithanus maerkelii (Herrich-Schäffer, 1838) 2020
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2015
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015 - 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015 - 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015 - 2019
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2016
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2020
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2015 - 2016
- Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829) 2020
- Emblethis denticollis Horváth, 1878 2020
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014 - 2020
- Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) 2020
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2020
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015 - 2020
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018 - 2020
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2016 - 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015 - 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014 - 2018
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2020
- Tritomegas rotundipennis (Dohrn, 1862) 2020
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2020
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2020
- Cydnus aterrimus (Forster, 1771) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2016
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019 - 2020
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2018 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Punaise verte bleuâtre Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2020
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2016 - 2020
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2015 - 2018
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
- Lasioglossum calceatum (Scopoli, 1763) 2016
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2015 - 2017
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2014 - 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2015 - 2020
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018 - 2020
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2020
- Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792 2020
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
Galeruque brunette, Galéruque de la Tanaisie Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2020
- Luperus flavipes (Linnaeus, 1767) 2020
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2020
Casside à bandes d'or Cassida nobilis Linnaeus, 1758 2020
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2015
- Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) 2015
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2015 - 2020
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2016
- Tasgius globulifer (Geoffroy, 1785) 2019
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2020
Ténébrion à neuf stries lisses Tenebrio molitor Linnaeus, 1758 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2018
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2017
- Adela croesella (Scopoli, 1763) 2020
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2013 - 2020
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2018
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1860) 2017 - 2020
- Tinea pellionella (Linnaeus, 1758) 2018
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
- Nemapogon variatella (Clemens, 1860) 2017
- Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) 2017
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2017
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2016
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2016 - 2019
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017 - 2020
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2011
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2017 - 2018
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2018
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018 - 2020
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) 2015 - 2019
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2014 - 2020
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Elachista chrysodesmella Zeller, 1850 2020
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2016 - 2020
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2018
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017 - 2020
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2015 - 2018
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014 - 2020
- Mompha propinquella (Stainton, 1851) 2020
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2014 - 2019
- Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) 2020
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Căpușe, 1965 2017
- Thiotricha subocellea (Stephens, 1834) 2019
- Pexicopia malvella (Hübner, 1805) 2018
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2017
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2018
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) 2020
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2015 - 2018
- Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835) 2017 - 2019
- Scrobipalpa costella (Humphreys & Westwood, 1845) 2015
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018 - 2020
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2017
- Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2020
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2018 - 2019
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2018 - 2020
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2015 - 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015 - 2020
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016 - 2018
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2018
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Epiblema costipunctana (Haworth, 1811) 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2016 - 2018
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2019 - 2020
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016 - 2020
- Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794) 2017
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2018
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2017
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Pammene aurita Razowski, 1992 2019
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015 - 2018
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811) 2020
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015 - 2020
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2016
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001 - 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2016
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2017 - 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2015 - 2020
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2019 - 2020
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016 - 2018
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015 - 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2020
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2015 - 2019
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2016 - 2020
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2016 - 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016 - 2020
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014 - 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017 - 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2017 - 2020
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2020
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2017 - 2020
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2015 - 2020
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2017 - 2020
- Duponchelia fovealis Zeller, 1847 2016
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2020
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
- Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014 - 2020
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018 - 2020
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2020
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015 - 2018
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2016 - 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016 - 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
- Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) 2018
- Eudonia angustea (Curtis, 1827) 2015
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 2015
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2018
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2020
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2020
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2020
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2020
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2018 - 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2020
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2020
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2020
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2020
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2017
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2020
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2020
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2015 - 2020
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015 - 2018
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2019
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015 - 2019
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2020
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2018
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016 - 2020
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2017
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2016
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2019
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2019
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015 - 2018
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2020
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017 - 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018 - 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2020
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2014 - 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015 - 2020
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2015 - 2020
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018 - 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2009 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2020
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2020
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Plusie aurifère (La) Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775) 2016
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2014 - 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2020
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015 - 2017
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014 - 2019
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)