Corbie (80212)

Paul Hermans [CC-BY-SA]

1060
espèces

35
espèces menacées

103
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1988
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2014
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2001 - 2014
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1969 - 2019
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1991
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1971 - 2011
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2015
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014 - 2020
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1988 - 2016
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985 - 1993
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1988 - 2007
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2012
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010 - 2013
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
Ségestrie florentine Segestria florentina (Rossi, 1790) 2014
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2014
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2017
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2014
- Neriene montana (Clerck, 1758) 2017
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
- Philodromus aureolus (Clerck, 1758) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2011 - 2014
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2014 - 2017
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2014
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2014
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2014
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2014
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2012
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2016
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1758) 2014
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2017
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014 - 2015
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2010 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Clyte rustique Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) 2012
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2013
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2014
- Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2014
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Cercyon obsoletus (Gyllenhal, 1808) 2015
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2015
- Molops piceus (Panzer, 1793) 2015
- Harpalus latus (Linnaeus, 1758) 2015
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2017
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2016
- Tachyporus pusillus Gravenhorst, 1806 2015
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2014
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1987 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2014
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2013
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2016
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013 - 2020
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2017
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2013
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2012
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2014
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eristalis nemorum (Linnaeus, 1758) 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2011
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2014
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2020
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2013
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2014
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2017
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2013
- Arge berberidis Schrank, 1802 1934
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2019
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1964
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1840 - 1962
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2011
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2010
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013 - 2015
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2019
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2019
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2020
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2019
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2019
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2006 - 2019
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003 - 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2015
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2018
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2020
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010 - 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2020
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2015
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2014
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2014
- Isotomurus palustris (Müller, 1776) 2014
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2014
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2014
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2014
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2014
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2017
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017 - 2020
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1923
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2015
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2014
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Agonum gracile Sturm, 1824 2014
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2016
- Ophonus ardosiacus (Lutshnik, 1922) 2017
- Ophonus melletii (Heer, 1837) 2017
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2013
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2016
- Pogonocherus decoratus Fairmaire, 1855 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2016
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2016
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2013
- Tipula trifascingulata Theowald, 1980 2017
- Euides speciosa (Boheman, 1845) 2014
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2014
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2012
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2014
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
- Atomaria basalis Erichson, 1846 2015
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2016
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2016
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 2015
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2016
- Cercyon terminatus (Marsham, 1802) 2015
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2014
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2014
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2014
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015 - 2018
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2004 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1990 - 2012
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2014
- Andrena apicata Smith, 1847 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2018
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2013 - 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimić, 1986 2014
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2014
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2020
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2010 - 2015
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1983 - 2015
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2014
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2014
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2013
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2013
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris schalleriana (Linnaeus, 1760) 2014
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2013
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2013
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2014
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2013
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
- Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) 2014
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1865 2013
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2013
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2014
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2014
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2013
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2015
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2015
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2015
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1997 - 2017
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2014
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012 - 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2014
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012 - 2014
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2015
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2013
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012 - 2015
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2014
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2015
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Espèce sensible Espèce sensible 2013
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012 - 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010 - 2015
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2019
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2010 - 2013
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2012
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2014
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2010 - 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2015
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2014
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2011
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2010 - 2015
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2012 - 2014
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2014
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2012
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2014
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013 - 2015
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2020
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2014
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2012 - 2015
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2012
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2014
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2014
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014 - 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010 - 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2014
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2014
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2014
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2014
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2014
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2015
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2014
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1986 - 2011
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011 - 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2018
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2018
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2014
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2004 - 2010
- Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838) 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cucullie de la Molène-Lychnis (La), Bréchette (La) Cucullia lychnitis Rambur, 1833 2013
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2014
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2015
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2014
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2015
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2013 - 2020
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2014
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2013
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2014
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2013
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
- Fissipunctia ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1983
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018 - 2020
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2013
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2011
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2013
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2012 - 2014
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2020
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1977 - 2002
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1975 - 2015
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1977
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1975 - 2012
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1975 - 1977
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2018
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1975 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2020
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1911 - 2015
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2020
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1976 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2020
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1979
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1979
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1977
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2013
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1974
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1973 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1976 - 2001
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2020
Grue demoiselle Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) 1903
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2010
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1977
NA Macareux moine Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) 2020
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1976 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1974 - 2020
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 1996
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2020
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2015
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1975 - 2018
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1975 - 2020
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1976 - 1999
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2020
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2011
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1975 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1975 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1976 - 1977
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1977 - 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1973 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2011
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2020
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1975 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1975 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2020
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2020
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1976 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1975 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1976 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1925
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1975 - 2020
LC