Sissonne (02720)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

773
espèces

65
espèces menacées

125
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915 - 2008
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2016
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1915 - 2001
CR Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1998
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1993 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2008
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 1998
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 2001 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2019
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2015
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2015
NT Adiante fougère Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) 2015 - 2018
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2011 - 2015
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2011
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2012
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2015
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2015
- Xysticus bifasciatus C.L. Koch, 1837 2015
- Xysticus lanio C.L. Koch, 1835 2015
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2015
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2015
Philodrome tigré Philodromus margaritatus (Clerck, 1758) 2016
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2015
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2015
- Clubiona neglecta O. Pickard-Cambridge, 1862 2015
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2015
- Pardosa monticola (Clerck, 1758) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011 - 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2015
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2015
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2015
LC - Hypsosinga sanguinea (C.L. Koch, 1844) 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
- Dicymbium tibiale (Blackwall, 1836) 2015
- Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833) 2011
- Hylyphantes nigritus (Simon, 1881) 2015
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2011
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2015
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1758) 2015
- Lasaeola tristis (Hahn, 1833) 2015
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2015
- Allagelena gracilens (C.L. Koch, 1841) 2011
EN Épeire des bois, épeire feuille de chêne Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802) 2016
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2011 - 2019
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1758) 2015
- Phylloneta impressa (L. Koch, 1881) 2015
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2015
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2012
- Silpha obscura Linnaeus, 1758 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2016
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2015
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2005
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2005 - 2015
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Téléphone moine, Cantharide rustique Cantharis rustica Fallén, 1807 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Dolichosoma lineare (Rossi, 1794) 2016
- Notoxus monoceros (Linnaeus, 1760) 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Lepture bifasciée Stenurella bifasciata (Müller, 1776) 2019
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Lepture rouge sang Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760) 2019
Spondyle bupreste Spondylis buprestoides (Linnaeus, 1758) 2015
- Donacia cinerea Herbst, 1784 2015
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2012
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2015
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) 2015
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2015 - 2019
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2011 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2016
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2015 - 2016
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2019
- Paragus bicolor (Fabricius, 1794) 2016
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 2016
- Eumerus ornatus Meigen, 1822 2019
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2015
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2019
- Volucella inflata (Fabricius, 1794) 2019
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2016
- Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830) 2016
- Orellia falcata (Scopoli, 1763) 2019
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2016
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2015 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2015
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2015 - 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2019
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmus miriformis (Fallén, 1807) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2016
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2015
- Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 2015
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2019
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015
- Formica pratensis Retzius, 1783 2012 - 2016
Fourmi rousse des bois Formica rufa Linnaeus, 1761 2015
- Formica rufibarbis Fabricius, 1793 2012 - 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2015
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2012 - 2015
Bourdon des jardins Bombus hortorum (Linnaeus, 1760) 2016
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2019
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2019
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
CR* Hespérie de l'alchémille Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1991
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 2018
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2016 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
EN Mercure, Petit agreste Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1989 - 1990
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
EN Fadet de la mélique Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788) 2006 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2018
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2018
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 2018
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 2005
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2005 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
CR Azuré du thym Pseudophilotes baton (Bergsträsser, 1779) 2014
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1989 - 2018
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
NT Azuré des Coronilles (L'), Azuré porte-arceaux (L'), Argus fléché (L') Plebejus argyrognomon (Bergsträsser, 1779) 2007 - 2019
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2011 - 2019
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2008 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2018
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2015
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2015
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 2011
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Feuille morte du prunier Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1990
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1988 - 2001
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2019
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2016
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1988 - 2001
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2001
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2019
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1988
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2019
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1990 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1988 - 2001
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1988 - 2001
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2001
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2019
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 1995
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1988 - 2003
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 1987 - 1988
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 1988 - 2001
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1988 - 2019
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 1988 - 2001
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1988 - 2001
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1988
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1988 - 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2003
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1988 - 1997
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2019
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1997 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 1994 - 2019
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 1994 - 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1997 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) 2016
- Ectobius sylvestris (Poda, 1761) 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1997 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2011
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1994 - 2016
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 1994 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2000
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2019
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1999 - 2011
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1997 - 2019
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 1994 - 2016
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 1997
EN Criquet des jachères Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) 2005 - 2009
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 1997 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2019
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1997 - 2019
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1994 - 2019
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2019
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 1988 - 2001
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
- Stenamma debile (Foerster, 1850) 2015
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2012 - 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2015
- Lasius myops Forel, 1894 2012
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2016 - 2018
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2016 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2006 - 2018
Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L'), Hespérie de la Mauve du Sud (L') Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 2005 - 2018
CR Cuivré écarlate (Le) Lycaena hippothoe (Linnaeus, 1760) 2005 - 2018
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2014
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 2016 - 2018
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
CR Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2005 - 2019
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2015
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2015
Silphe à corselet rouge Oiceoptoma thoracicum (Linnaeus, 1758) 2015
Silphe à 4 points Dendroxena quadrimaculata (Scopoli, 1771) 2015
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2019
- Tinicephalus hortulanus (Meyer-Dür, 1843) 2016
- Cyllecoris histrionius (Linnaeus, 1767) 2015
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2015
- Horistus orientalis (Gmelin, 1790) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016
- Calocoris roseomaculatus (De Geer, 1773) 2015 - 2016
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2015
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) 2015 - 2016
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2019
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2015
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015 - 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
- Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830) 2019
- Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781) 2015
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2015
DD - Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758) 2015
DD Coccinelle à 5 points Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2002 - 2016
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2016
Psithyre des champs Bombus campestris (Panzer, 1801) 2011
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2011
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812) 2019
- Gonioctena decemnotata (Marsham, 1802) 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2015
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2018
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2015
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Cloporte Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 2007 - 2016
NT Zygène du lotier Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
NT Zygène éphialtes Zygaena ephialtes (Linnaeus, 1767) 1979 - 2015
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1979 - 2018
CR Procris du prunier Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 2015
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) 2016
- Celypha rurestrana (Duponchel, 1843) 2015
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2015
- Epinotia brunnichana (Linnaeus, 1767) 2016
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 2016
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2016
- Hypochalcia ahenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
- Agrotera nemoralis (Scopoli, 1763) 2015
- Paratalanta hyalinalis (Hübner, 1796) 2015 - 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760) 2019
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2015
- Thisanotia chrysonuchella (Scopoli, 1763) 2015
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2016
Bombyx du trèfle Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Livrée des prés Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2012 - 2016
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2015
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1993 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 1993
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2015
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Acidalie diluée Idaea dilutaria (Hübner, 1799) 2016
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2016
Phalène flagellée Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2012 - 2016
Sidonie marquetée Scopula tessellaria (Boisduval, 1840) 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2016
Acidalie striée, Acidalie sillonnée Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2019
Souris, Phalène de l'euphorbe Minoa murinata (Scopoli, 1763) 2016
Phasiane rayée Phibalapteryx virgata (Hufnagel, 1767) 1998 - 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2015
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie des friches Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2012 - 2016
Ensanglantée Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) 1975
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 2015 - 2016
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2015 - 2016
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975 - 1995
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2015
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Emeraude (L') Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787) 2012 - 2016
Géomètre bajulaire, Verdelet Comibaena bajularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2015
Hémithée verte Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2012
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015 - 2016
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Boarmie de l'Yeuse Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) 1997
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2015
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2015
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015
Gnophos obscur Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2012
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2015
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2015
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2016
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2015 - 2016
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2015
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1993 - 2015
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Endrosie diaphane Setina irrorella (Linnaeus, 1758) 1993
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2012 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2012 - 2015
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Lithosie naine (La) Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) 2012
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2015
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2012 - 2016
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 2015 - 2016
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2015
Madope du saule Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle cendrée Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1998
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015
Herminie plumeuse Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 1994 - 2019
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Verdoyante Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1990 - 1998
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2015
Noctuelle hépatique Apamea epomidion (Haworth, 1809) 2016
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2015
Double-feston, Noctuelle équivoque Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Noctuelle éclatante Amphipoea oculea (Linnaeus, 1760) 2016
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle du gazon Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1996
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1996 - 2016
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1998 - 2015
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2015
Coureuse Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1996
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle du genêt Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle du gramen Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1995
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015 - 2016
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015 - 2016
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2015
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Camomillière, Noctuelle clairvoyante Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 2015
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015 - 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2015 - 2016
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2015
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2016
Herminie olivâtre Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2015
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2015
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015 - 2016
Nole-toge Meganola togatulalis (Hübner, 1796) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 1997
Ecaille striée, Ecaille-chouette Spiris striata (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 1994 - 2018
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2019
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2003 - 2015
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2018
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2015
- Formica clara Forel, 1886 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018 - 2019
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2019
LC Nacré de la Ronce, Nacré lilacé, Nacré lilas, Daphné, Grande Violette Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2001
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1988
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
- Acrobasis marmorea (Haworth, 1811) 2016
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2015
Ecaille pourpre Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle marbrée Anarta odontites (Boisduval, 1828) 1998
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2016
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille tachetée Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993 - 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2015
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015 - 2016
- Neotelphusa sequax (Haworth, 1828) 2016
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2019
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2001
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015 - 2018
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2018
LC Espèce sensible Espèce sensible 2018
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 2015
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2015 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2015 - 2018
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
NT Martre Martes martes (Linnaeus, 1758) 2001
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2015 - 2017
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2001
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2001 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2001
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2019
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2015 - 2018
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
DD Murin d'Alcathoe Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001 2015 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2015
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000 - 2019
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2000
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2018
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2006 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2018 - 2019
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2015
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1996
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2020
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 1999 - 2010
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997 - 2009
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2001
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2006
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2019
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2000
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2001
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2009 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2006 - 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
CR Pouillot de Bonelli Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 2016 - 2019
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2000 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2019
RE Espèce sensible Espèce sensible 2007
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2018
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2001 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1976
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2001
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2016
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2012