Commune de Corbie (80)


1 052
espèces

160
espèces protégées

36
espèces menacées

4 745
observations

100
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1923
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2010
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 1964
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2003 - 2015
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2006 - 2015
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2014
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2014
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2000 - 2015
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2013
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2001 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2003 - 2019
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2003 - 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2019
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2000 - 2016
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2004 - 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2011
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2015
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2001 - 2015
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1987 - 2014
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2014
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2004 - 2010
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2010 - 2015
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2003 - 2015
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2012 - 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2011 - 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2000 - 2016
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2004
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2003 - 2014
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2003 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2003 - 2015
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2004 - 2015
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2011
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2014
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2019
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2017
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2012 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2004 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2015
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2000 - 2015
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2014
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2016
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013 - 2014
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2014
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2014
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2014
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2000 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2018
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2010 - 2015
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2015
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2010
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2004
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2004
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1990 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2015
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
- Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2013
- Abax parallelus (Duftschmid, 1812) 2015
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2013
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2012 - 2015
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2017
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2014
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris schalleriana (Linnaeus, 1760) 2014
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2017
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2013
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009 - 2015
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2013
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2014
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2012
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2013
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2015
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2012
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2014
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2014
- Agonum gracile Sturm, 1824 2014
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2013
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2012 - 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014
- Amara aulica (Panzer, 1797) 2016
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2012
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2013
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2014
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1988 - 2015
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2013
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2014
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2014
- Andrena apicata Smith, 1847 2018
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
- Andrena florea Fabricius, 1793 2015 - 2018
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2012
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2012 - 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2014
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2014
- Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2012
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2014
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2013
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2014
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2013
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014
- Arge berberidis Schrank, 1802 1934
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2017
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2014
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2014
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2014
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2014
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2014
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2014
- Atomaria basalis Erichson, 1846 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2014
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2017
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Bourdon des forêts, Bourdon des saussaies, Petit bourdon terrestre Bombus lucorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Psithyre des rochers Bombus rupestris (Fabricius, 1793) 2013 - 2017
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1832) 2017
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Psithyre vestale Bombus vestalis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017 - 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2013
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2014
- Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Saperde grèle Calamobius filum (Rossi, 1790) 2013
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2013
- Calathus melanocephalus (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2014
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2014
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2012 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2014
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2014
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2015
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2013
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2012
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2012
Cidarie sinuée Catarhoe cuculata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Cidarie rougeâtre Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1986 - 2011
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2014
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2013 - 2017
- Cercyon laminatus Sharp, 1873 2016
- Cercyon obsoletus (Gyllenhal, 1808) 2015
- Cercyon terminatus (Marsham, 1802) 2015
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1840 - 1962
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2013 - 2015
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2012
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2014
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2014
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2015 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2012 - 2015
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014
Orrhodie ligulée Conistra ligula (Esper, 1791) 2014
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2015
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2014
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1983 - 2015
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2015
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2013
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2013
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2013
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2015
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2015
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2014
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2015
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2015
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2014
- Dicyrtoma fusca (Lubbock, 1873) 2014
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2014
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Dioryctria simplicella Heinemann, 1863 2013
- Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) 2014
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2013
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
- Diurnea lipsiella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2012 - 2015
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2013
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2013
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2012 - 2014
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2015
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2010 - 2015
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Fausse coccinelle Endomychus coccineus (Linnaeus, 1758) 2017
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2016
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2016
- Entomobrya nivalis (Linnaeus, 1758) 2014
Éphémère à trois filets & ailes tachetées Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 2015
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2013
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2010 - 2016
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2010 - 2013
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2013
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2014
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2014
- Euides speciosa (Boheman, 1845) 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2014
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2013
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2012 - 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2014
Epithécie frappée Eupithecia icterata (Villers, 1789) 2014
Eupithécie du boucage Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 2014
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2014
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2012 - 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2014
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012 - 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2015
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2015
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2013
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2014
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2014
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2014
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2015
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2010 - 2015
Espèce sensible Espèce sensible 2013
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2015
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2015
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013 - 2015
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2013
Gonocère du genévrier Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839 2014
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2014
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2012 - 2015
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2014
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
- Halictus rubicundus (Christ, 1791) 2019
- Haliplus laminatus (Schaller, 1783) 2015
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2015
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2015
- Harpalus latus (Linnaeus, 1758) 2015
- Harpella forficella (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2015
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2014
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2014
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2014
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2012 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2013
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2016
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2014
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2012 - 2015
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013 - 2015
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2015
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2010 - 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2015
- Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2010 - 2015
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2013
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2013 - 2015
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2012 - 2015
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2012
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2014
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2017
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2015
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2010 - 2015
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2014
- Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826) 2014
- Isotomurus palustris (Müller, 1776) 2014
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2017
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Lapposyrphus lapponicus (Zetterstedt, 1838) 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
- Lasioglossum zonulum (Smith, 1848) 2017
- Lasius alienus (Foerster, 1850) 2015
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2016
- Lasius mixtus (Nylander, 1846) 2017
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2015
- Lasius umbratus (Nylander, 1846) 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2015
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2011 - 2012
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2014
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015
- Lochmaea capreae (Linnaeus, 1758) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2015
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2014
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2013
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2015
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2015
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2010
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
- Megasternum concinnum (Marsham, 1802) 2015
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2015
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2013
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2017
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2015
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2010 - 2015
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2014
- Molops piceus (Panzer, 1793) 2015
- Monobella grassei (Denis, 1923) 2014
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2014
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2015
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2017
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2015
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010 - 2015
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2012
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014 - 2015
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2010 - 2015
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2014
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2014
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) 2014
Nébrie à cou bref Nebria brevicollis (Fabricius, 1792) 2013
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2016
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2012
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2014
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2012 - 2013
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2015
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2012 - 2014
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2015
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2010 - 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2012 - 2015
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2012 - 2015
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2013
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Ophonus ardosiacus (Lutshnik, 1922) 2017
- Ophonus melletii (Heer, 1837) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2014
- Osmia bicolor (Schrank, 1781) 2019
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2013
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2014
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2013
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2014
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2012
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2012
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2012 - 2013
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2010 - 2015
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Boarmie des résineux Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2015
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2010
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2012 - 2015
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2013
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2010 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) 2014
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2015
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2014
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2014
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2017
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2017
- Plea minutissima Leach, 1817 2015
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2012 - 2015
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2013
Podure noire aquatique Podura aquatica Linnaeus, 1758 2014
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2014
- Pogonocherus decoratus Fairmaire, 1855 2014
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2014
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2018
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2012
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2014
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2010 - 2015
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterostichus madidus (Fabricius, 1775) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2015
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2015
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2015
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2012
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2012 - 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
- Rhagonycha lutea (O.F. Müller, 1764) 2015
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2015 - 2018
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2017
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2014
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2012
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2014
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2011
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2015
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2015
Clyte rustique Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2013
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2014
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2014
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2015
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1997 - 2017
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2012
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2014
Cucullie de la molène-lychnis Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833) 2013
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2011
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013 - 2015
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2013 - 2015
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2012 - 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2012 - 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2015
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2017
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2013
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2015
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2013
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2017
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2013
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
- Tachyporus pusillus Gravenhorst, 1806 2015
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2015
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2014
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2012
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2012 - 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2015
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2012 - 2015
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2013 - 2019
Cousin, Faucheux Tipula maxima Poda, 1761 2013
- Tipula trifascingulata Theowald, 1980 2017
- Tomocerus minor (Lubbock, 1862) 2014
- Tomocerus vulgaris (Tullberg, 1871) 2014
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2012
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
- Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2017
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2010 - 2015
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2014
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2012
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2012 - 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2012 - 2013
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2013 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1976 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1974
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1973 - 2019
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1975 - 2015
EN Pipit rousseline Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 1997
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2018
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 1925
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1976
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1973 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1975 - 2012
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1975 - 1977
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2014
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1976
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1977
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2012 - 2014
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1976 - 1977
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2014 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2001 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1973 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1976
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1977 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2011
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1975 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1975 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1975 - 2018
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1975 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2009 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2010
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1975 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1974 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1976 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1995 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1975 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2015
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1978 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1976 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1975 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1975 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2017
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2015 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1973 - 2017
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1976 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1976 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2002 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1978 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2014
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1976 - 2001
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 1996
NA Mergule nain Alle alle (Linnaeus, 1758) 1977
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976 - 2014
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2018
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1995 - 2019
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1977
NA Martinet à ventre blanc Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758) 2015
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1977
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 1979
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1976 - 1999
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2016
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1975 - 1977
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2013
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1911 - 2015
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1977 - 2002
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2015
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2010
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2011
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1979
Grue demoiselle Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758) 1903
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1975 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 2010
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2020
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Alsine Araneus alsine Walckenaer, 1802 2017
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2014
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2015
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2014
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2014 - 2015
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014
LC Méta Mérian Metellina merianae (Scopoli, 1763) 2014
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2012
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2011
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
- Arctosa leopardus (Sundevall, 1833) 2013
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2011 - 2014
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2017
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 2017
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2017
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2014
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2017
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2014
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2014
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2014
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017
héliophane dorée Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 2017
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2012
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2016
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2014
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2014
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2014
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2017
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2014
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2010 - 2017
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2014
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2014 - 2017
- Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837) 2014
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014
Ségestrie florentine Segestria florentina (Rossi, 1790) 2014
Tégénaire des murs Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785) 2018
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2016
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2013
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 1983
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2010 - 2018
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2018
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2011
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2014
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2012 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1985 - 1993
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1988
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 2001 - 2014
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1993 - 2015
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1969 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1988 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1988 - 2007
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1979 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2014 - 2017
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1991
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1971 - 2011
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2004 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2012
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 2010 - 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2016
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2013
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 2014
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2014
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2012
Aselle aquatique (L'), Aselle d'eau douce (L'), Aselle ordinaire (L') Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2015
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2014
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1973 - 2011
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2013
- Glomeris intermedia Latzel, 1884 2014
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2014
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013 - 2014
- Haplophthalmus mengii (Zaddach, 1844) 2014
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2010 - 2013
Hélice carénée Hygromia cinctella (Draparnaud, 1801) 2014
Limace des bois Lehmannia marginata (O.F. Müller, 1774) 2012
Ligidie Ligidium hypnorum (Cuvier, 1792) 2014
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2011
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2012
- Lithobius forficatus (Linnaeus, 1758) 2014