Commune de Amiens (80)


722
espèces

207
espèces protégées

55
espèces menacées

17 691
observations

268
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* Calvia à 15 points, Coccinelle à 15 gouttes Calvia quindecimguttata (Fabricius, 1777) 1877 - 1984
CR* Moyen nacré Fabriciana adippe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1840
CR Espèce sensible Espèce sensible 1940
EN | RE Espèce sensible Espèce sensible 1940
EN Azuré des cytises, Argus bleu-violet Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1960
EN Espèce sensible Espèce sensible 1840
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
VU Cordulie métallique Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825) 2011
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1840
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 2015
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2017
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1982 - 2012
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2010
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2001 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1987 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1984
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2015 - 2017
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2013
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2009
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014 - 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 1908 - 2014
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2012 - 2018
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2020
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1980 - 1986
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2006
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2000 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2011 - 2013
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2013
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2017
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1877 - 2018
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 1985 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2019
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1990 - 2019
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1840
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2017
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1990 - 2014
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2009
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2001 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2019
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2012 - 2017
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2000 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1987 - 2016
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2004 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2000 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1984 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2011
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 1908 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2012
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 1985 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 1908 - 2014
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 1877 - 1984
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2001 - 2013
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2017 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012 - 2014
DD Némusien, Ariane Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) 1972
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2019
NA - Lindorus lophanthae (Blaisdell, 1892) 2018
NA Piéride du réséda, Marbré-de-vert Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1840 - 1951
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1975
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2013
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
- Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2013
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1967 - 2019
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1967
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2012
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2013
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1975
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 1975
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
- Anasimyia interpuncta (Harris, 1776) 1984
- Anasimyia transfuga (Linnaeus, 1758) 1984
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016 - 2017
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2008
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2019
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2019
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2019
Andrène de la scabieuse Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775) 2019
- Andrena nigroaenea (Kirby, 1802) 2019
Anthophore commune, Anthophore plumeuse, Anthophore à pattes plumeuses Anthophora plumipes (Pallas, 1772) 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1975
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 1967
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2014
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 1975
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2008
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2013
Bourdon des arbres Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2017
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1760) 2019
Bourdon rudéral Bombus ruderarius (Müller, 1776) 2019
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2017
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2017
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2017
Perle, Bryophile perlée Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) 2014 - 2015
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
- Calliphora loewi Enderlein, 1903 2008
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2013 - 2015
Mouche bleue Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 1951 - 2015
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1986 - 2017
RE Hermite Chazara briseis (Linnaeus, 1764) 1840
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2012
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2019
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1760) 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 1975
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1972
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2013
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2017 - 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1966
- Crataerina pallida (Olivier in Latreille, 1811) 2016
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2013
- Dictenidia bimaculata (Linnaeus, 1760) 2013
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2013
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1975
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 1975 - 2013
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
- Empoasca vitis (Göthe, 1875) 2013
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2015 - 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2008 - 2020
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1970 - 2016
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2017
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013 - 2015
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1967
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 1975
- Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798) 2008
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2013
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2012 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 1967
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 1967
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2013
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2017
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2014
Sphinx livournien (Le) Hyles livornica (Esper, 1780) 2015
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2013
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2012 - 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 1966 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 1968 - 2014
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2010
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2017
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 1975
- Leopoldius signatus (Wiedemann in Meigen, 1824) 2008
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2013 - 2015
- Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776) 2014
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2016 - 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1975
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2013
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967 - 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1967 - 2017
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 1967
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 1906
- Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2017
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2019
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1982 - 2011
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2008
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 1980
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1760) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 2013 - 2017
- Nematopogon adansoniella (Villers, 1789) 2016
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2013
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 1967 - 2017
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 1967 - 2016
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1968 - 2018
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2014
- Oedemera lurida (Marsham, 1802) 2015
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1975 - 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2014 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017
- Osmia bicornis (Linnaeus, 1758) 2014
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2017 - 2019
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2013
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2018
Sésie du framboisier Pennisetia hylaeiformis (Laspeyres, 1801) 2013
- Penthetria funebris Meigen, 1804 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017
- Pherbellia cinerella (Fallén, 1820) 2008
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2014
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2018
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2013
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2008
- Plea minutissima Leach, 1817 2016
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2019
- Poecilobothrus nobilitatus (Linnaeus, 1767) 2008
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013 - 2015
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 1975
- Ptychoptera contaminata (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1985
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2019
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2013
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2013
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2019
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2008
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2000 - 2019
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2019
Cicadelle américaine de la vigne Scaphoideus titanus Ball, 1932 2013
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1963
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 1975
- Sepedon spinipes (Scopoli, 1763) 2008
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 1968
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Oedipode aigue-marine, Criquet à ailes bleues, Oedipode Azurée Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 1973
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2015
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2013 - 2014
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2008
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 2013
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2013
- Trachys minutus (Linnaeus, 1758) 1986
- Trachys troglodytes Gyllenhal in Schönherr, 1817 1984
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2015
- Triglyphus primus Loew, 1840 1961
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 1975 - 2017
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2019
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2012 - 2013
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2015
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2013 - 2015
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 1975
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2014
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2008
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 1967 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1977 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2005 - 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1978
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1970 - 2008
CR Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2012
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008 - 2012
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2000 - 2008
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2020
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2020
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2013
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005 - 2015
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1980 - 2014
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1976 - 2016
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1997 - 2003
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1975 - 1977
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
VU Oedicnème criard Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1995
VU Espèce sensible Espèce sensible 2007
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1997 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2004 - 2015
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970 - 2007
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999 - 2013
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1978 - 1997
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1977
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2004 - 2013
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2007 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2013
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2015
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2005
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1977 - 2011
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1997 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1978 - 2014
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1976 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1975 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 1977 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1975 - 2018
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1976 - 2016
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2001 - 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1995 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1975 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997 - 2007
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2020
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1991 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1978 - 2019
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1977 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2013
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1978 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1992 - 2019
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1977 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1975 - 2020
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1997 - 2014
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 1997 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1976 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 1975 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1975 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1977 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1978 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1979 - 2012
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NA Oie des neiges Anser caerulescens (Linnaeus, 1758) 2011
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1975
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2016
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2018
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2001 - 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2019
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1975 - 2020
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2001
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2013
NA Sarcelle marbrée (Marmaronette marbrée) Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) 1997
NA Pélican blanc Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 2015
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2012
NA Fauvette épervière Sylvia nisoria (Bechstein, 1795) 1974
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2007
NA Canard mandarin Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2017
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2011
NA Oie à tête barrée Anser indicus (Latham, 1790) 2013
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 1999 - 2019
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2018
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1978 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 1977
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 1991
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1991 - 1997
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NE Bruant ortolan Emberiza hortulana Linnaeus, 1758 2013
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2001
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2008
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1979 - 2015
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1997
NE Espèce sensible Espèce sensible 1999 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1997 - 2007
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1958
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009 - 2012
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1975 - 2019
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1975 - 2015
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 1979
Gypaète barbu Gypaetus barbatus (Linnaeus, 1758) 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1991 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
None Callonette à collier Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816) 2012
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1997 - 2019
Perruche calopsitte; Calopsitte élégante Nymphicus hollandicus (Kerr, 1792) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2001 - 2019
LC Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2019
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2008 - 2019
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2000
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2018
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2013 - 2016
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2003 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2000
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2000 - 2018
LC Campagnol des champs Microtus arvalis (Pallas, 1778) 2000 - 2019
LC Campagnol souterrain Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) 2000
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 1974
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2019
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2015
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2015
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 1999 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Epeire de velours Agalenatea redii (Scopoli, 1763) 2016
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2018
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2019
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2010 - 2015
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2016
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2010
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2016
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2013
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2013 - 2019
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2012 - 2014
DD Araignée triangle Hyptiotes paradoxus (C.L. Koch, 1834) 2014
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2013
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2010 - 2013
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2013 - 2019
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2012 - 2013
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2015
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2015
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2013
Théridion au croissant Parasteatoda lunata (Clerck, 1757) 2015
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2013 - 2015
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2012
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2012 - 2015
- Scotophaeus scutulatus (L. Koch, 1866) 2013
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2012 - 2014
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
Stéatode domestique Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838) 2013
Malmignatte des maisons Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802) 2013
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Anguille Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
VU Barbeau fluviatile Barbus barbus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2012 - 2017
NT Vandoise Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) 2017
NT Ablette Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2017
LC Brème commune Abramis brama (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Goujon Gobio gobio (Linnaeus, 1758) 2017
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2013 - 2017
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
NA Ide mélanote Leuciscus idus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Grémille Gymnocephalus cernua (Linnaeus, 1758) 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1973 - 1980
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1981 - 2001
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1982 - 2019
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1973 - 1997
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2014
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1972 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1970 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1968 - 2019
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2009
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2017
NA Grenouille rieuse Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) 1997 - 2013
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2000 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Limnée commune Ampullaceana balthica (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Cloporte rosâtre Androniscus dentiger Verhoeff, 1908 2014
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Anodonte des rivières Anodonta anatina (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Anodonte des étangs Anodonta cygnea (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Loche noire Arion hortensis Férussac, 1819 2014 - 2015
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013 - 2019
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2013 - 2019
Planorbe ombiliquée Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) 1876
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2017
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2011 - 2012
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Caragouille élargie Cernuella neglecta (Draparnaud, 1805) 2019
Caragouille globuleuse Cernuella virgata (da Costa, 1778) 2015 - 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2014
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2019
Corbicule striolée Corbicula fluminalis (O.F. Müller, 1774) 2015
Corbicule asiatique Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2018
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2019
Loche blanche Deroceras agreste (Linnaeus, 1758) 1876
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2014
- Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909) 2012 - 2013
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2013 - 2018
Moule zébrée Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) 1876 - 2015
Pisidie des sources Euglesa personata (Malm, 1855) 1876
Limnée épaulée Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) 2015
Planorbine poilue Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774) 1876
- Haplophthalmus danicus Budde-Lund, 1880 2013
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2011 - 2019
Planorbine des fontaines Hippeutis complanatus (Linnaeus, 1758) 1876
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2014 - 2019
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2015 - 2016
Grande limnée Lymnaea stagnalis (Linnaeus, 1758) 1876 - 2017
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2015 - 2019
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2014 - 2015
- Paroligolophus agrestis (Meade, 1855) 2012
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2013 - 2016
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 1876
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 1876
Pisidie de vase Pisidium amnicum (O.F. Müller, 1774) 1876
Planorbe des étangs Planorbarius corneus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 1876 - 2017
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2012
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2015
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2013 - 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2014
- Propolydesmus testaceus (C.L. Koch, 1847) 2014
Limnée conque Radix auricularia (Linnaeus, 1758) 1876 - 2017
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 1876
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 1876
Cyclade de vase Sphaerium lacustre (O.F. Müller, 1774) 1876
Grande cyclade Sphaerium rivicola (Lamarck, 1818) 1876 - 2015
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 1876 - 2019
Caragouille rosée Theba pisana (O.F. Müller, 1774) 1984
Nérite des rivières Theodoxus fluviatilis (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Cloporte nain Trichoniscus pusillus Brandt, 1833 2013
- Trichoniscus pygmaeus G.O. Sars, 1899 2013
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2016
Mulette des peintres Unio pictorum (Linnaeus, 1758) 1876 - 2015
Mulette renflée Unio tumidus Philipsson, 1788 2015
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2019
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 1876
Paludine commune Viviparus contectus (Millet, 1813) 2014
Paludine d'Europe Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) 2015
Cccefalon [CC-BY-SA]