Commune de Saint-Pierre-es-Champs (60)


943
espèces

146
espèces protégées

40
espèces menacées

5 655
observations

96
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR* - Nephus redtenbacheri (Mulsant, 1846) 2012
CR* Hespérie des potentilles Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1976
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1970
EN Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 1998
EN Grand nacré Speyeria aglaja (Linnaeus, 1758) 1990 - 1999
EN Zygène de la carniole Zygaena carniolica (Scopoli, 1763) 1999 - 2018
EN Zygène pourpre (La), Zygène du Serpolet (La) Zygaena purpuralis (Brünnich, 1763) 1995 - 2002
VU Turquoise des hélianthèmes Adscita geryon (Hübner, 1813) 1990 - 2012
VU Petite Cigale des montagnes Cicadetta montana (Scopoli, 1772) 1995 - 2007
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2012 - 2018
VU Virgule, Comma Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017
VU Turquoise des globulaires Jordanita globulariae (Hübner, 1793) 2002
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1970 - 2002
VU Zygène diaphane Zygaena minos (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2013
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997 - 2014
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1990 - 2018
NT Lucine Hamearis lucina (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2002 - 2018
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2007 - 2013
NT Cuivré fuligineux Lycaena tityrus (Poda, 1761) 1968
NT Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1990 - 2018
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2013
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2000 - 2017
NT Azuré de l'Ajonc Plebejus argus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2018
NT Hespérie des sanguisorbes Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1990 - 2018
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 1994 - 2018
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2002
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1996 - 2018
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 1996
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2002
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1997 - 2018
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1992 - 2018
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2018
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 1976 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 1996 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2012
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2010
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2013
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2002
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2010 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1998 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2011 - 2015
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2017
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2012 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1996 - 2018
LC Point-de-Hongrie Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1996 - 2018
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2013 - 2018
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2015
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2013
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1994 - 2017
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2011 - 2017
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1998
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2015
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1996 - 2018
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2011 - 2012
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 1994 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2007 - 2018
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2010 - 2011
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2010
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2002 - 2018
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1990 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2013
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2012 - 2013
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2002
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2002 - 2018
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1994 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1997 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2011
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1998 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2016
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2018
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1990 - 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1990 - 2002
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2013
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2011 - 2013
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2010 - 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle de l'aulne, Coccinelle à 20 points Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2013
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2014
LC Sympétrum à nervures rouges Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2007 - 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1995 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 1999 - 2002
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1994 - 2018
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 1990 - 2015
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1852 - 2012
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2015
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
DD Cigale mélodieuse (la) Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 2008 - 2018
DD Flambé (Le) Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1990 - 2010
DD - Scymnus ferrugatus (Moll, 1785) 2012
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2015
DD Zygène du trèfle Zygaena trifolii (Esper, 1783) 2002 - 2018
DD Zygène de la vesce Zygaena viciae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995 - 2014
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2010 - 2018
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2006
NA Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
NA Morio Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1990 - 1999
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2018
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2002
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Noctuelle grisette Acronicta strigosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2002
Trident Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Acupalpus luteatus (Duftschmid, 1812) 2012
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2013
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2013
Agapanthie des chardons Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) 2016
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2002
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2015
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 2012
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2002
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2011
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène distincte Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839) 2011
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Altica oleracea (Linnaeus, 1758) 2012
- Ampedus balteatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Ampedus rufipennis (Stephens, 1830) 2012
- Amphimallon atrum (Herbst, 1790) 1995 - 2015
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2010
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2013
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2013
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2013
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2011
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle verte, Noctuelle couleur d'herbe Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Anasimyia lineata (Fabricius, 1787) 2012
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2012
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2012
- Anaspis rufilabris (Gyllenhall, 1827) 2012
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2002
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
- Anisandrus dispar (Fabricius, 1792) 2012
- Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) 2012
Taupin à corselet velouté Anostirus castaneus (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthobium atrocephalum (Gyllenhal, 1827) 2012
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2012
- Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775) 2012
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2002 - 2010
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2010 - 2018
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2002
Abriomade ochracée Apamea sublustris (Esper, 1788) 2002
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2015
- Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813) 2012
Altise bleue sans stries Aphthona nonstriata Goeze, 1777 2012
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2015
Triple-raie Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Archarius pyrrhoceras (Marsham, 1802) 2012
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2002 - 2017
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2002
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
Aspilate jaunâtre, Phalène de la millefeuille Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991 - 2002
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2015
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2002
- Atomaria impressa Erichson, 1846 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2002 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2013 - 2016
Sésie de la Bugrane Bembecia albanensis (Rebel, 1918) 2018
- Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806) 2012
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
- Bolitobius cingulatus (Mannerheim, 1830) 2012
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2013
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
- Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816) 2014
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2012
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2002 - 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2017
- Caliprobola speciosa (Rossi, 1790) 2012
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2002
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1991 - 2002
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2013
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2018
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2010 - 2015
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2013
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Demi-diable Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) 2015
- Cerapheles terminatus (Ménétriés, 1832) 2012
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014 - 2015
- Cercyon convexiusculus Stephens, 1829 2013
- Cercyon granarius Erichson, 1837 2013
- Ceriana conopsoides (Linnaeus, 1758) 2013
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
- Chalcosyrphus nemorum (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
- Cheilosia albipila Meigen, 1838 2012 - 2013
- Cheilosia albitarsis (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2016
- Cheilosia carbonaria Egger, 1860 2013
- Cheilosia fraterna (Meigen, 1830) 2013
- Cheilosia impressa Loew, 1840 2012 - 2013
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Cheilosia proxima (Zetterstedt, 1843) 2012 - 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Cheilosia urbana (Meigen, 1822) 2016
- Cheilosia variabilis (Panzer, 1798) 2015
- Cheilosia vernalis (Fallén, 1817) 2012 - 2013
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1992 - 2002
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2002 - 2018
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
- Chrysogaster cemiteriorum (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2012 - 2016
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2011
- Chrysoperla carnea (Stephens, 1836) 2002
- Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysops viduatus (Fabricius, 1794) 2012 - 2013
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2002 - 2016
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2002
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2002
Clytre à quatre points Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758) 2002
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2013
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2011
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2002
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2015
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1999 - 2002
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2002 - 2015
- Conops scutellatus Meigen, 1804 2014
- Contacyphon padi (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise cuirasse Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785) 2010
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2010
- Corylophus cassidoides (Marsham, 1802) 2012
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 1995
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
- Crepidodera aurea (Geoffroy, 1785) 2012
- Crepidodera fulvicornis (Fabricius, 1792) 2012
- Criorhina berberina (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2018
- Cryptolestes ferrugineus (Stephens, 1831) 2012
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2002
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2002
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2010
- Dasysyrphus venustus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Erastrie noirâtre Deltote deceptoria (Scopoli, 1763) 1995 - 2015
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2012
- Denticollis linearis (Linnaeus, 1758) 2012
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2011
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2002
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2012
- Dorytomus ictor (Herbst, 1795) 2012
- Dorytomus taeniatus (Fabricius, 1781) 2012
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2002
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2011
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Elateroides dermestoides (Linnaeus, 1760) 2012
- Elmis obscura (P.W.J. Müller, 1806) 2013
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2002
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2018
Mouche de mai Ephemera danica O.F. Müller, 1764 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2018
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Epirrite automnale Epirrita autumnata (Borkhausen, 1794) 2002
Epirrite diluée Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2012 - 2016
- Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822) 2012
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2012 - 2016
- Epitrix pubescens (Koch, 1803) 2012
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2012 - 2013
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2012 - 2014
- Eristalis similis (Fallén, 1817) 2012 - 2013
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Fidonie hépatique Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 2017
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
Mi (Le) Euclidia mi (Clerck, 1759) 1995 - 2012
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2012 - 2013
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2012 - 2013
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2014
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2002
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2011 - 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2010
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2002
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2012 - 2013
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2013
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2018
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2012
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2014 - 2016
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014 - 2016
- Formica polyctena Foerster, 1850 2014
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2002
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
- Galerucella calmariensis (Linnaeus, 1767) 2012
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2010
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2018
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2010 - 2017
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2002 - 2018
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2002 - 2016
Taon Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Haematopota subcylindrica Pandellé, 1883 2013
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2013
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2013
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2018
Sphinx bourdon Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2002 - 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2010
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2010
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2013
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2015
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Hybomitra bimaculata (Macquart, 1826) 2013
- Hybomitra ciureai (Séguy, 1937) 2013
- Hydraena melas Dalla Torre, 1877 2013
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2002 - 2017
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2013
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 2013
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2013
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2017
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2018
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2002 - 2015
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2013
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Kateretes pedicularius (Linnaeus, 1758) 2012
- Kateretes rufilabris (Latreille, 1807) 2012
Noctuelle contiguë Lacanobia contigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2013
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2002
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2012
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2016
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2012 - 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Lathrobium elongatum (Linnaeus, 1767) 2012
- Latridius hirtus Gyllenhal, 1827 2012
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2002
Bombyx des buissons, Bombyx du Pissenlit, Brune Lemonia dumi (Linnaeus, 1760) 2002
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2013
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017
- Leucozona lucorum (Linnaeus, 1758) 2012
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Longitarsus anchusae (Paykull, 1799) 2012
Lucane cerf-volant Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) 1999
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2011
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2018
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2017
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2012
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2002
- Melanogaster hirtella (Loew, 1843) 2015
- Melanogaster nuda (Macquart, 1829) 2012 - 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2012 - 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2016
- Melinopterus prodromus (Brahm, 1790) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2012 - 2014
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2010
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2002 - 2011
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 1999 - 2002
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
- Metacantharis clypeata (Illiger, 1798) 2012
- Micrambe ulicis (Stephens, 1830) 2012
- Microcara testacea (Linnaeus, 1767) 2012
- Microchrysa polita (Linnaeus, 1758) 2012
- Microdon devius (Linnaeus, 1760) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2002 - 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2010
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Fourmi rouge Myrmica rubra (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2016
- Myrmica scabrinodis Nylander, 1846 2012 - 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2018
Conigère Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2002
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2002 - 2017
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2002
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
- Nanophyes brevis Boheman, 1845 2012
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2012
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2012 - 2016
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2013 - 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2012
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2012
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2002 - 2018
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2002 - 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2010
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2013
- Odonteus armiger (Scopoli, 1772) 2002
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2002
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2002
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2002
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
- Orchestes quercus (Linnaeus, 1758) 2012
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2002
- Orthonevra brevicornis (Loew, 1843) 2012
- Orthonevra nobilis (Fallén, 1817) 2012 - 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2002
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2002 - 2011
- Osmia aurulenta (Panzer, 1799) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
Noctuelle héliaque Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1995 - 2002
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 2012
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2011
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2017
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2012 - 2015
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Perapion curtirostre (Germar, 1817) 2012
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002 - 2016
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2002
Périzome contrastée Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 2002
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène décolorée Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) 2017
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
- Phalacrus caricis Sturm, 1807 2012
- Phalacrus fimetarius (Fabricius, 1775) 2012
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2002
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2002
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2002
- Philonthus fumarius (Gravenhorst, 1806) 2012
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Grande phrygane Phryganea grandis Linnaeus, 1758 2017
- Phyllotreta atra (Fabricius, 1775) 2012
- Phyllotreta exclamationis (Thunberg, 1784) 2012
- Phyllotreta gallica C. Brisout de Barneville, 1892 2012
Noctuelle couleur de bronze Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1995 - 2002
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015
- Pipiza festiva Meigen, 1822 2012
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2010 - 2017
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2010
- Plateumaris sericea (Linnaeus, 1758) 2012
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2012 - 2016
- Platycheirus ambiguus (Fallén, 1817) 2016
- Platycheirus angustatus (Zetterstedt, 1843) 2012 - 2013
- Platycheirus clypeatus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2012 - 2013
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2013
- Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) 2012 - 2013
- Platycheirus occultus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990 2012 - 2013
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2012 - 2013
- Platycheirus rosarum (Fabricius, 1787) 2012 - 2013
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2012 - 2016
Cidarie bicolore, Mignonne Plemyria rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2010
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2015
- Poecilus versicolor (Sturm, 1824) 2012
- Poophagus sisymbrii (Fabricius, 1777) 2012
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2012
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018
Hémithée du genêt, Hémithée du cytise Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 2007
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016 - 2018
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2018
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2012
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2010 - 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2011 - 2012
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2017
- Quedius nitipennis (Stephens, 1833) 2012
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
- Rhagonycha testacea (Linnaeus, 1758) 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2013
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2012 - 2016
- Riponnensia splendens (Meigen, 1822) 2012
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1994 - 2018
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2002
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2002 - 2015
Saperde à échelons Saperda scalaris (Linnaeus, 1758) 2011
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2016
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1996 - 2018
Acidalie virginale, Acidalie ponctuée Scopula subpunctaria (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
Ortholite biponctuée Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2015
Ortholite plombée Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767) 1995 - 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2010 - 2015
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2002 - 2018
- Sericomyia silentis (Harris, 1776) 2013
- Silvanus unidentatus (Olivier, 1790) 2012
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 1995 - 2016
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2012
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2002 - 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2010 - 2017
- Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 2012
- Stenolophus mixtus (Herbst, 1784) 2012
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2018
Lepture noire Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) 2011
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2018
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2015
- Stratiomys potamida Meigen, 1822 2012
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2002 - 2015
Sésie-fourmi, Sésie du saule Synanthedon formicaeformis (Esper, 1783) 2012
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
- Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875 2013
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2012 - 2013
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1760 2013
Taon du bovin Tabanus bovinus Linnaeus, 1758 2012
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2012 - 2013
- Tabanus eggeri Schiner, 1868 2012
- Tabanus maculicornis Zetterstedt, 1842 2013
- Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805) 2012 - 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2002 - 2011
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2002
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016 - 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2002
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2015
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 1998 - 2010
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2013
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2012 - 2013
- Trichosirocalus troglodytes (Fabricius, 1787) 2012
- Trissemus antennatus (Aubé, 1833) 2012
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2010
Taupin à antenne en masse Trixagus dermestoides (Linnaeus, 1767) 2012
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2012 - 2014
- Tropidothorax leucopterus (Goeze, 1778) 2010 - 2017
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2012
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2012 - 2013
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2012
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2012
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2011 - 2018
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2013
- Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776) 2014 - 2018
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2002
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2002
- Xyleborinus saxesenii (Ratzeburg, 1837) 2012
- Xyleborus monographus (Fabricius, 1792) 2012
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2018
- Xylota florum (Fabricius, 1805) 2012 - 2013
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
- Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2002 - 2018
- Zyras collaris (Paykull, 1800) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1997 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001 - 2019
VU Espèce sensible Espèce sensible 2010
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2000 - 2018
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2007 - 2014
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1995 - 1999
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2019
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2010
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2014
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2014
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2014
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2012
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2017
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1996 - 2013
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2006 - 2010
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2013
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2005 - 2015
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1996 - 2017
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2003 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2000 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2014
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2016
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1997 - 2016
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2008 - 2019
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2018
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2013
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2006
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003 - 2011
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2008
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2005 - 2015
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1997 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2010
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2004 - 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1997
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2007 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2005 - 2011
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 1997 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2004 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2000 - 2010
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1996 - 2015
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2018
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1996 - 2012
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1997 - 2000
NA Fuligule nyroca Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2017
NA Bernache à cou roux Branta ruficollis (Pallas, 1769) 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2018
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2004
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2008 - 2019
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NE Espèce sensible Espèce sensible 2010
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2012
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2014
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2002 - 2018
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2003
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2010
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2003 - 2008
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2009 - 2010
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2010
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2010 - 2013
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2012 - 2013
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2012
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2010
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2002 - 2017
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2010
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2010 - 2013
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2010 - 2013
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012 - 2013
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2012 - 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2010
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2013
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2010 - 2013
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012 - 2013
- Baryphyma pratense (Blackwall, 1861) 2012
- Calositticus floricola (C. L. Koch, 1837) 2013
- Clubiona brevipes Blackwall, 1841 2012
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012 - 2013
- Clubiona phragmitis C.L. Koch, 1843 2012 - 2013
- Clubiona pseudoneglecta Wunderlich, 1994 2012
- Clubiona reclusa O. Pickard-Cambridge, 1863 2013
- Clubiona stagnatilis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1897 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2015
- Dictyna uncinata Thorell, 1856 2012
- Dismodicus bifrons (Blackwall, 1841) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2012
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2013
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2013
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2013 - 2015
- Floronia bucculenta (Clerck, 1757) 2013
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2010
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) 2012 - 2013
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2013
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2013
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2010 - 2015
- Neriene montana (Clerck, 1757) 2012 - 2013
- Pardosa proxima (C.L. Koch, 1847) 2012
- Philodromus albidus Kulczynski, 1911 2012
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) 2012 - 2015
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012 - 2013
- Theridion varians Hahn, 1833 2012 - 2013
- Trochosa spinipalpis (F.O. Pickard-Cambridge, 1895) 2013
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2013
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012 - 2013
- Xysticus ulmi (Hahn, 1831) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2012
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2010
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2013
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2017
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 2015 - 2016
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2010 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 1995 - 2019
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2009
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 1999 - 2017
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2012
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2012
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
DD Pipistrelle de Kuhl Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) 2013
DD Musaraigne bicolore Crocidura leucodon (Hermann, 1780) 2005
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2013 - 2016
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2012 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009 - 2015
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1996 - 1997
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1998 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2016
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1996 - 2018
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1997 - 2013
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1996 - 2016
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1994 - 2012
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
RiMo Pic [CC-BY-SA]