Commune de La Neuville-Roy (60)


1 161
espèces

89
espèces protégées

10
espèces menacées

8 989
observations

14
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2014
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2019
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2014 - 2019
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2014
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2015
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2018
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2007 - 2018
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2009 - 2019
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2016
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2017 - 2018
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2017
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2015 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2019
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2009 - 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2013
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2015 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2015 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2013 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2013 - 2018
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2018 - 2019
LC Thécla de l'orme, W blanc Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2015 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2013 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Hespérie de la Houlque, Bande noire Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013 - 2019
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 2017
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2018 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2013 - 2019
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 2014 - 2019
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2015 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) 2019
- Acleris kochiella (Goeze, 1783) 2016
- Acleris rhombana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
- Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2015 - 2018
- Acrobasis suavella (Zincken, 1818) 2018
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2017 - 2018
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2017
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2015 - 2019
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2019
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
- Aedes geniculatus (Olivier, 1791) 2018
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014 - 2019
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Aethes smeathmanniana (Fabricius, 1781) 2016
- Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Chrysomèle de l'aulne, Galéruque de l'aulne Agelastica alni (Linnaeus, 1758) 2019
- Aglossa caprealis (Hübner, 1809) 2015 - 2019
Teigne de la graisse Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
- Agonopterix propinquella (Treitschke, 1835) 2014 - 2018
- Agonopterix purpurea (Haworth, 1811) 2015 - 2019
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Agriotes obscurus (Linnaeus, 1758) 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018 - 2019
- Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2016 - 2018
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 2015 - 2019
- Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Allygus mixtus (Fabricius, 1794) 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813) 2015 - 2019
- Ampedus pomorum (Herbst, 1784) 2018
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle berbère (La) Amphipyra berbera Rungs, 1949 2014 - 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2011
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2013 - 2019
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2016 - 2018
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016 - 2017
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2019
- Ancylis laetana (Fabricius, 1775) 2018
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2018 - 2019
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Andrena flavipes Panzer, 1799 2015 - 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2019
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 2018
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2013 - 2018
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2016 - 2019
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2018
Aphanus de Rolander Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758) 2016
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2018 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2019
Fidonie de la bugrane Aplasta ononaria (Fuessly, 1783) 2018 - 2019
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2016
- Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) 2018
- Aradus depressus (Fabricius, 1794) 2016
- Archips crataegana (Hübner, 1799) 2018
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 2016 - 2019
- Argyresthia spinosella Stainton, 1849 2016
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2018
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2015
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2015
Delphacide à corne Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794) 2018 - 2019
- Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) 2015
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2019
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2018
- Aulogastromyia anisodactyla (Loew, 1845) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Badister bullatus (Schrank, 1798) 2017
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2019
- Bibio anglicus Verrall, 1869 2018
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2016 - 2018
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015 - 2019
- Brachymeria femorata (Panzer, 1801) 2018
- Bruchus rufimanus Boheman, 1833 2015
- Byturus ochraceus (Scriba, 1790) 2018
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2019
- Callicorixa praeusta (Fieber, 1848) 2017 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2019
Mineuse du marronnier Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2019
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2015
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2018 - 2019
Casside à tache de rouille Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 2016 - 2017
Alchimiste (L') Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2011 - 2018
Fiancée Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) 2014
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2015 - 2018
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2015 - 2019
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Petit Capricorne, Capricorne de scopoli Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 2019
Noctuelle rubiconde Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 2014 - 2019
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2018
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Ceutorhynchus napi Gyllenhal, 1837 2018 - 2019
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Clénie vêtu Chlaenius vestitus (Paykull, 1790) 2019
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2016
- Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775) 2018
Chrysomèle du romarin, Chrysomèle américaine Chrysolina americana (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2019
Chrysomèle du peuplier, Mélasome du peuplier, Lina du peuplier Chrysomela populi Linnaeus, 1758 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2016
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2018
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Frelon noir à échancrure Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2019
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2015 - 2018
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Cnephasia longana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2015 - 2018
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2014 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2014 - 2017
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle érythrocépahle, Hyacinthe Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Copris lunaire Copris lunaris (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Batelier, Cigale d'eau Corixa punctata (Illiger, 1807) 2016 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Cosmardia moritzella (Treitschke, 1835) 2017 - 2019
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2016 - 2019
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Crambus pratella (Linnaeus, 1758) 2016
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Crataerina pallida (Olivier in Latreille, 1811) 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Cryptocephalus pusillus Fabricius, 1777 2019
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Cucculie de l'armoise Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 2019
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2016 - 2017
- Curculio rubidus (Gyllenhal, 1835) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2018
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2016 - 2019
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2017
- Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 2015 - 2018
- Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 2017 - 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Cydia splendana (Hübner, 1799) 2015
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2019
- Cymatia rogenhoferi (Fieber, 1864) 2017 - 2019
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014 - 2016
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2016 - 2017
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2014
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Depressaria albipunctella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2015 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2015 - 2018
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2019
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2015 - 2019
Noctuelle de la primevère, noctuelle parée Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2017
- Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
- Dicyrtomina ornata (Nicolet, 1842) 2018
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) 2018
- Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781) 2016
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2017
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Dorytomus filirostris Gyllenhal, 1835 2015
- Dorytomus longimanus (Forster, 1771) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2014 - 2017
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Jaspe vert Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
- Duponchelia fovealis Zeller, 1847 2016
- Dyseriocrania subpurpurella (Haworth, 1828) 2017
Passagère Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Dytique Bordé Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758 2015 - 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
- Ectopsocus petersi Smithers, 1978 2017
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2015
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2017
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Empis livida Linnaeus, 1758 2016 - 2018
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Ennomos de l'Aulne Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 2015 - 2019
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2017
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2018 - 2019
- Epiblema costipunctana (Haworth, 1811) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Epinotia abbreviana (Fabricius, 1794) 2017
- Epinotia bilunana (Haworth, 1811) 2015 - 2017
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2017
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2014 - 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2017 - 2019
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2006 - 2019
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2014 - 2019
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Eremotylus marginatus (Jurine, 1807) 2016 - 2018
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2018
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2018
- Etainia decentella (Herrich-Schäffer, 1855) 2019
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) 2017 - 2019
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2016
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
Noctuelle purpurine (La) Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Eucosma conterminana (Guenée, 1845) 2019
- Eudemis porphyrana (Hübner, 1799) 2015
- Eudonia angustea (Curtis, 1827) 2015
Cidarie marbrée Eulithis mellinata (Fabricius, 1787) 2017
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015 - 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2015 - 2018
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Eupithécie sagittée Eupithecia dodoneata Guenée, 1858 2019
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie de la digitale pourpre Eupithecia pulchellata Stephens, 1831 2015
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2017
Eupithécie des résineux Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2018
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2015 - 2019
Eupithécie veinée Eupithecia venosata (Fabricius, 1787) 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2007 - 2019
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2018
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
- Eupteryx urticae (Fabricius, 1803) 2016
- Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2019
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2019
- Euscelis incisus (Kirschbaum, 1858) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2019
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2016 - 2019
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2018 - 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2017
- Fieberiella florii (Stål, 1864) 2018 - 2019
- Formica cunicularia Latreille, 1798 2015 - 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
- Galleria mellonella (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Geotrupes spiniger Marsham, 1802 2015
- Gillmeria ochrodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014 - 2015
Glischrochilus quadriguttatus Glischrochilus quadriguttatus (Fabricius, 1777) 2016 - 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2018
- Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) 2018
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2018
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014 - 2018
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2015
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2018 - 2019
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2019
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
- Gypsonoma sociana (Haworth, 1811) 2016 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2018
Noctuelle capsulaire Hadena bicruris (Hufnagel, 1766) 2016 - 2018
Arrangée, Noctuelle de l'oeillet Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
- Halesus radiatus (Curtis, 1834) 2018
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) 2018 - 2019
- Haltichella rufipes (Olivier, 1791) 2017
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2019
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 2015 - 2018
- Hedya pruniana (Hübner, 1799) 2016 - 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2014 - 2019
- Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763) 2018
Peltigère Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Noctuelle de la cardère, Dipsacée Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766) 2018
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014 - 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2018
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2018
- Hesperocorixa sahlbergi (Fieber, 1848) 2017 - 2019
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2015 - 2019
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2015 - 2019
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2017 - 2019
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2015 - 2018
- Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) 2016 - 2019
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2015 - 2018
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2016
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2018
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Hydropsyche siltalai Doehler, 1963 2018
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Vrillette bleuâtre Hyperisus plumbeum (Illiger, 1801) 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2012 - 2019
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2018
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
- Iassus scutellaris (Fieber, 1868) 2015 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2018 - 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2018
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2014 - 2019
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2013 - 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2016 - 2019
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2015 - 2018
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2019
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2015
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle enfumée, Noctuelle couleur de suie Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2003
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2016 - 2018
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2015 - 2017
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2016 - 2019
- Lasius fuliginosus (Latreille, 1798) 2015 - 2018
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2016 - 2019
Léiope nébuleux Leiopus nebulosus (Linnaeus, 1758) 2015
- Leistus ferrugineus (Linnaeus, 1758) 2017
- Lepidocyrtus lignorum (Fabricius, 1793) 2018
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2017 - 2018
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2019
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2014 - 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Lichenophanes varius (Illiger, 1801) 2019
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
- Limnephilus auricula Curtis, 1834 2018
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 2014 - 2019
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2018 - 2019
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2017 - 2018
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2018
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2015 - 2019
Charançon couronné Liparus coronatus (Goeze, 1777) 2019
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2018
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2018
Eudémis de la vigne, Ver de la grappe, Tordeuse de la grappe Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2019
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
Noctuelle de Duméril Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) 2018
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2016 - 2018
- Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016 - 2019
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Mouche-à-scie à trois bandes jaunes Macrophya montana (Scopoli, 1763) 2018
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2019
Necydale à points jaunes Malthinus flaveolus (Herbst, 1786) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
- Megatoma undata (Linnaeus, 1758) 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018 - 2019
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Méloé printanier Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2015 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2014 - 2019
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2018
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2013 - 2019
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2017
- Metalampra italica Baldizzone, 1977 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2018
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2015 - 2019
- Moitrelia obductella (Zeller, 1839) 2015 - 2019
- Mompha subbistrigella (Haworth, 1828) 2014 - 2019
- Monopis crocicapitella (Clemens, 1859) 2017
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2018
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785) 2014 - 2019
- Myrmica ruginodis Nylander, 1846 2018
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2015 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2019
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Leucanie vitelline Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 2017 - 2019
Nébrie des salines Nebria salina Fairmaire & Laboulbène, 1854 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Charançon à bandes blanches Nedyus quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Nemapogon variatella (Clemens, 1859) 2017
- Nematopogon swammerdamella (Linnaeus, 1758) 2017
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2019
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2013 - 2019
- Nemozoma caucasicum Ménétriés, 1832 2018 - 2019
- Nephopterix angustella (Hübner, 1796) 2017 - 2019
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2018
- Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758) 2016
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2015 - 2018
- Neurotoma saltuum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Nécrophore ensevelisseur Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767) 2014
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2014 - 2018
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2018
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2015 - 2017
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2015
- Nomada lathburiana (Kirby, 1802) 2015 - 2017
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Notiophile à deux taches Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) 2016 - 2018
- Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826 2017
- Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2015
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2017
Phalène dimorphe, Escorbée Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2016 - 2019
- Nysius huttoni White, 1878 2018
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2015
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965 2017
- Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
- Oncopsis subangulata (Sahlberg, 1871) 2019
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2016
Onthophage vacca Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Cheimatobie du hêtre Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 2016
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 2015
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Orchesella villosa (Geoffroy, 1762) 2016 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Téniocampe du peuplier Orthosia populeti (Fabricius, 1781) 2016 - 2019
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2017
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2018 - 2019
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014 - 2019
Otiorhynque de la vigne Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) 2015 - 2016
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2016 - 2019
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2018
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2014 - 2018
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2015
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2017 - 2018
- Pammene aurita Razowski, 1991 2019
- Pammene regiana (Zeller, 1849) 2017
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2015 - 2018
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016 - 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016 - 2018
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Panorpe commune Panorpa communis Linnaeus, 1758 2014
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2014 - 2016
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2015 - 2019
- Paracorixa concinna (Fieber, 1848) 2018 - 2019
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Pediculus capitis De Geer, 1778 2019
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2016 - 2018
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Noctuelle blessée Peridroma saucia (Hübner, 1808) 2015 - 2019
- Peripsocus milleri (Tillyard, 1923) 2017
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Périzome soulignée Perizoma bifaciata (Haworth, 1809) 2019
- Pexicopia malvella (Hübner, 1805) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Phasia aurigera (Egger, 1860) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014 - 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2017 - 2018
Philène spumeuse Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2016
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
- Phyllaphis fagi (Linnaeus, 1767) 2018
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2015
- Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) 2017
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2019
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2018
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2015 - 2019
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2015 - 2017
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2018
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2016 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2016
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Pogonochère hispide Pogonocherus hispidulus (Piller & Mitterpacher, 1783) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2013 - 2018
- Polydrusus cervinus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2015 - 2018
- Polydrusus pterygomalis Boheman, 1840 2018
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2018
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2014 - 2019
- Populicerus populi (Linnaeus, 1760) 2018
Prione tanneur Prionus coriarius (Linnaeus, 1758) 2017
Hydrille domestique (L') Proxenus hospes (Freyer, 1831) 2017 - 2019
- Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 2016 - 2019
Eustrotie claire (L') Pseudeustrotia candidula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2017 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015 - 2018
- Pteroxanium kelloggi (Ribaga, 1905) 2018
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
- Ptinus aubei Boieldieu, 1854 2018
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Puce de l'homme Pulex irritans Linnaeus, 1758 2018
Phalène du sapin Pungeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Pyrale cordelière Pyrausta nigrata (Scopoli, 1763) 2019
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2006 - 2019
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2018 - 2019
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2016
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 2015 - 2018
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2016
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2019
Phalène couleur de cerf Rheumaptera cervinalis (Scopoli, 1763) 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2018
Hanneton d'été Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789) 2018
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Rhodophaea formosa (Haworth, 1811) 2018
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2015
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2015 - 2019
Noctuelle pyrophile Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 2015
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2014 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2018
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2016 - 2019
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2019
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Saperde chagrinée, Grande saperde Saperda carcharias (Linnaeus, 1758) 2016
Saperde ponctuée Saperda punctata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Sciota rhenella (Zincken, 1818) 2017 - 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
- Scolopostethus thomsoni Reuter, 1875 2015 - 2016
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
- Scoparia subfusca Haworth, 1811 2015
Phalène laiteuse Scopula floslactata (Haworth, 1809) 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2013 - 2019
Phalène de l'ansérine Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 2016
- Scrobipalpa costella (Humphreys & Westwood, 1845) 2015
- Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858) 2018 - 2019
- Scythris scopolella (Linnaeus, 1767) 2018
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2013 - 2018
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2015 - 2019
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2019
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
Sésie apiforme Sesia apiformis (Clerck, 1759) 2016 - 2019
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2015 - 2017
- Sigara distincta (Fieber, 1848) 2018
- Sigara falleni (Fieber, 1848) 2017 - 2019
- Sigara iactans Jansson, 1983 2017 - 2018
- Sigara lateralis (Leach, 1817) 2017 - 2019
- Sigara nigrolineata (Fieber, 1848) 2018
- Sigara striata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) 2019
Sitone du pois Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Sphecodes albilabris (Fabricius, 1793) 2017
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2007 - 2019
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2018
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2015
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle exiguë Spodoptera exigua (Hübner, 1808) 2015 - 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2014 - 2019
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2019
- Stenotus binotatus (Fabricius, 1794) 2015
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2015 - 2019
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2018
Lepture écussonnée Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781) 2016
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2016 - 2018
- Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 2018
- Sturmia bella (Meigen, 1824) 2015
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
- Sylvicola cinctus (Fabricius, 1787) 2016
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2016 - 2018
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2018
Taon gris à jambes fauves Tabanus bromius Linnaeus, 1758 2018
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2016
- Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775) 2010 - 2018
- Tanymecus palliatus (Fabricius, 1787) 2018
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2016 - 2019
- Temnothorax affinis (Mayr, 1855) 2018 - 2019
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2016 - 2018
- Temnothorax unifasciatus (Latreille, 1798) 2017
Boarmie cendrée Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2015 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2015
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2018
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2015 - 2019
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Thiotricha subocellea (Stephens, 1834) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Plusie aurifère (La) Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775) 2016
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2013 - 2018
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Tinea pellionella (Linnaeus, 1758) 2018
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2017
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2018
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2017
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2018
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) 2017 - 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Trichie fasciée Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758) 2018
- Tricholauxania praeusta (Fallén, 1820) 2018
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
- Trioza urticae (Linnaeus, 1758) 2019
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2014 - 2019
Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1760) 2015
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2018
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2015 - 2019
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2018
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2019
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
Serpette (La) Watsonalla cultraria (Fabricius, 1775) 2018
Xanthie cendrée Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2014 - 2018
Xanthie cannelle Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2014 - 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2015 - 2019
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
- Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795) 2013 - 2018
- Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) 2017
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2018
- Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) 2011
- Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763) 2016 - 2017
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2018
- Ypsolopha scabrella (Linnaeus, 1760) 2017 - 2018
- Ypsolopha sequella (Clerck, 1759) 2018
- Zeiraphera isertana (Fabricius, 1794) 2016 - 2017
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
- Zophodia grossulariella (Hübner, 1809) 2018
- Zygina flammigera (Fourcroy, 1785) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2015
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2019
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2014 - 2019
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2018 - 2019
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2016
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2003
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2018 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2015 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2016 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2016 - 2018
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2013 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2003
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2018 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2013 - 2014
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2013 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2006 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2016
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2005 - 2018
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006 - 2015
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2005 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2005 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2005 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2006 - 2018
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2019
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2012 - 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2013
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2014
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006 - 2017
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2005 - 2013
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2019
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée anguleuse Araneus angulatus Clerck, 1758 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2013 - 2019
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2014
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2015
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2007 - 2019
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2018
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2014 - 2019
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2017 - 2018
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2017
LC Méta d'automne Metellina segmentata (Clerck, 1757) 2017
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2013 - 2019
LC - Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 2018
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2014 - 2019
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2019
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2017 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2013 - 2018
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2019
- Alopecosa pulverulenta (Clerck, 1757) 2018
Amaurobe féroce Amaurobius ferox (Walckenaer, 1830) 2015 - 2019
- Amaurobius similis (Blackwall, 1861) 2016 - 2019
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2017 - 2019
Aulonie mains-blanches Aulonia albimana (Walckenaer, 1805) 2017
- Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802) 2018
Chiracanthe nourrice Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) 2018
Clubione des écorces Clubiona corticalis (Walckenaer, 1802) 2015
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2019
- Drapetisca socialis (Sundevall, 1833) 2018
Drassode lapidicole Drassodes lapidosus (Walckenaer, 1802) 2017
- Drassyllus pusillus (C.L. Koch, 1833) 2018 - 2019
- Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 2018
Dysdère érythrine Dysdera erythrina (Walckenaer, 1802) 2016
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2019
- Enoplognatha thoracica (Hahn, 1833) 2018
- Episinus maculipes Cavanna, 1876 2017 - 2018
tégénaire noire Eratigena atrica (C.L. Koch, 1843) 2016 - 2019
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2018
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2018 - 2019
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2018 - 2019
- Haplodrassus signifer (C.L. Koch, 1839) 2018
Harpactée pattes-rayées Harpactea hombergi (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2018
- Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) 2019
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2018
- Hypositticus pubescens (Fabricius, 1775) 2015 - 2019
- Lepthyphantes leprosus (Ohlert, 1865) 2017 - 2019
- Lepthyphantes minutus (Blackwall, 1833) 2017
- Linyphia hortensis Sundevall, 1829 2018
- Liocranum rupicola (Walckenaer, 1830) 2014 - 2019
- Marpissa muscosa (Clerck, 1757) 2014 - 2017
- Micaria pulicaria (Sundevall, 1831) 2018 - 2019
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2018
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2014 - 2019
Saltique fourmi Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778) 2016
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
- Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) 2018
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2018
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2019
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2018
- Philodromus praedatus O. Pickard-Cambridge, 1871 2019
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2017 - 2019
Phrurolithus drôle Phrurolithus festivus (C.L. Koch, 1835) 2018
- Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826) 2019
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2019
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1757) 2017 - 2019
- Sardinidion blackwalli (O. Pickard-Cambridge, 1871) 2019