Commune de Sacy-le-Grand (60)


630
espèces

182
espèces protégées

53
espèces menacées

4 486
observations

124
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Leucorrhine à gros thorax Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825) 2012
EN Leucorrhine à large queue Leucorrhinia caudalis (Charpentier, 1840) 2006 - 2014
EN Aeschne isoscèle Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767) 2004 - 2018
EN Leste verdoyant Lestes virens (Charpentier, 1825) 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2004 - 2019
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2006 - 2013
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2017
VU Miroir Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) 1990 - 2015
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 2004 - 2014
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2004 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2014
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2014
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1987 - 2013
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 1988
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1987 - 2015
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2004
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2015
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2013
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2004 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2004 - 2015
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2012 - 2015
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2003 - 2017
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2015
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2003 - 2017
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2018
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2018
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2004 - 2015
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2015
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1987 - 2015
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2015
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2015
LC Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1987 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2004 - 2015
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2004 - 2015
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2004
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2003 - 2015
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2004 - 2015
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2004
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2018
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2008 - 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2003 - 2017
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2015
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2008 - 2015
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1987 - 2015
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2015
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2012 - 2015
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 2004 - 2016
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2003 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2004 - 2015
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2012 - 2015
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2012
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2004 - 2017
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2015 - 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2012 - 2014
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2008 - 2015
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2015
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2004 - 2018
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2012 - 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2016
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2015
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 1990 - 2008
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2015
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2015
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) 2018
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2011
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2015
- Anacaena bipustulata (Marsham, 1802) 2007 - 2008
- Anacaena globulus (Paykull, 1798) 2007
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 1990 - 2007
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2007 - 2008
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2015
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2015
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2015
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2015
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2011 - 2016
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2015
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2015
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2012
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2016
- Berosus signaticollis Charpentier, 1825 1990 - 2007
- Bidessus unistriatus (Goeze, 1777) 2007
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2015
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2011 - 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2011 - 2017
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Calamotropha paludella (Hübner, 1824) 2015
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2015
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2019
- Cercyon pygmaeus (Illiger, 1801) 2007
- Cercyon terminatus (Marsham, 1802) 2007
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014 - 2015
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2015
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2016
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2007 - 2008
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2015
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2007
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2015
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2015
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2011 - 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011
Phalène ocellée, Lynx Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus pascuella (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
- Cryptopleurum minutum (Fabricius, 1775) 2007
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
Ocellée-Lichenée, Ephyre orbiculaire Cyclophora pendularia (Clerck, 1759) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2011 - 2016
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2011 - 2016
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2015
- Donacaula forficella (Thunberg, 1794) 2015
- Donacaula mucronella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Donacia cinerea Herbst, 1784 2015
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2015
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007 - 2008
- Dryops luridus (Erichson, 1847) 1990 - 2008
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2015 - 2016
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2011 - 2015
- Elmis aenea (P.W.J. Müller, 1806) 2007
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Cosmie paillée Enargia paleacea (Esper, 1788) 2015
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2007 - 2008
- Enochrus halophilus (Bedel, 1879) 2007
- Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793) 2007
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2007
- Enochrus testaceus (Fabricius, 1801) 2008
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2015
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2011 - 2017
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2015
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis intricaria (Linnaeus, 1758) 2015
- Eudonia lacustrata (Panzer, 1804) 2015
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2015
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2015
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2013
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2011
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2015 - 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
- Haliplus flavicollis Sturm, 1834 2008
- Haliplus fluviatilis Aubé, 1836 2008
- Haliplus immaculatus Gerhardt, 1877 2007
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2007 - 2008
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2007 - 2008
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2007
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2007 - 2008
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2007
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 1990
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2015
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2015 - 2016
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2015
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) 2007
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Horisme élégant, Essuyée Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2015
- Hydraena assimilis Rey, 1885 2007
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2011 - 2015
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 1990 - 2007
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2003
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2007
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2003
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2007
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 1990
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 1990
- Hydroporus planus (Fabricius, 1781) 1990
Hydropore pointu Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818 2007
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2007 - 2008
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2015 - 2017
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2007 - 2008
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2015
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2015
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2015
- Ilybius ater (De Geer, 1774) 2003
- Ilybius fenestratus (Fabricius, 1781) 2007 - 2008
- Ilybius fuliginosus (Fabricius, 1792) 2007 - 2008
- Ilybius guttiger (Gyllenhal, 1808) 2003
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2015
- Laccobius bipunctatus (Fabricius, 1775) 2007 - 2008
- Laccobius minutus (Linnaeus, 1758) 2007
- Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774) 2007 - 2008
Liparis des roseaux Laelia coenosa (Hübner, 1808) 2015
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2015
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2015
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2012
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2011 - 2015
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Limnebius aluta Bedel, 1881 2007
- Limnebius atomus (Duftschmid, 1805) 2007
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2003 - 2007
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2015
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2011 - 2017
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2016
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2015 - 2017
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2015
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2015 - 2016
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2011 - 2015
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2015
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
- Neoascia tenur (Harris, 1780) 2015
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2015
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2015
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2015
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2007
- Noterus crassicornis (O.F. Müller, 1776) 2007
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
- Ochthebius bicolon Germar, 1824 2007
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2007
- Ochthebius nanus Stephens, 1829 2007 - 2008
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2015
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2015
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2015
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2015
- Parhelophilus frutetorum (Fabricius, 1775) 2015
Eupithécie carrée Pasiphila chloerata (Mabille, 1870) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2011 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2011 - 2016
- Peltodytes caesus (Duftschmid, 1805) 2007
Cidarie accompagnée, Phalène de la patte-d'oie Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2015
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2015
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2011 - 2016
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2015
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2011 - 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Hanneton des jardins Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) 2015
- Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829) 2015
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2015
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2011 - 2016
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2015
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2015
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2012
Ditique picoté Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825) 2003
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2016
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2012 - 2015
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
- Scirtes hemisphaericus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2008
- Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 2015
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2015
Cucullie de la scrofulaire Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2015
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
- Sphaeridium lunatum Fabricius, 1792 2007
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2011
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2015 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2016
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2012
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 2015
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2014
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2015
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2011 - 2016
- Tropidia scita (Harris, 1780) 2014
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2015
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2011 - 2016
- Xanthogramma dives (Rondani, 1857) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) 2014
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2011 - 2016
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2015 - 2016
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2004
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2002
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1995 - 2017
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1998
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2010 - 2019
CR Espèce sensible Espèce sensible 1999
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2018
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
EN Espèce sensible Espèce sensible 2008 - 2018
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2013 - 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1995 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2015
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2009
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2003 - 2018
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2015
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2018
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1995 - 2018
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1995
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2020
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1996 - 2019
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
VU Moineau friquet Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1996 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1996 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2014
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1995 - 2020
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1995 - 2020
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2006 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1998 - 2018
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2013
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001 - 2020
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1995 - 2019
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1996 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2003 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2011
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2012 - 2014
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1996 - 2020
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2013
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2020
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1998 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1996 - 2015
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2000 - 2004
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2019
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1996
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997 - 2019
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2004 - 2018
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1999 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1996 - 2020
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 1998 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2004 - 2015
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2018
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001 - 2008
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2013
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2004 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999 - 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2001 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003 - 2019
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000 - 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2012 - 2015
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1995 - 2020
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1998 - 2009
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2002 - 2015
NA Espèce sensible Espèce sensible 1998 - 2018
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2015
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2014
NA Espèce sensible Espèce sensible 2010
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2011
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2020
NA Nette rousse Netta rufina (Pallas, 1773) 1998
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 1998
NA Canard carolin Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2006
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 1999
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 1995 - 1996
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2007
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1998 - 2020
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1998 - 1999
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1998
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1998 - 2002
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015
NE Faucon kobez Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1988 - 1992
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2013
NE Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2009
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1998 - 1999
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 1998
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NE Rémiz penduline Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2002
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2020
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999 - 2006
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998 - 2014
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2020
None Rousserolle isabelle Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) 2008
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1999
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000 - 2020
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2012
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2020
RE Sterne naine Sternula albifrons (Pallas, 1764) 1997
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2000 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Campagnol amphibie Arvicola sapidus Miller, 1908 2014
VU Noctule commune Nyctalus noctula (Schreber, 1774) 2015
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2013
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2014
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008 - 2010
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012 - 2013
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012 - 2015
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2000 - 2014
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Campagnol agreste Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) 2019
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2003
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2015
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2013 - 2018
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2000 - 2003
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2002 - 2015
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1988
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2015
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1987 - 2015
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1996 - 2012
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1987
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2015
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2018
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1980 - 1996
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2004 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995 - 2015
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2012 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN - Dolomedes plantarius (Clerck, 1757) 2013 - 2015
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2017
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2015 - 2018
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2015 - 2018
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2012 - 2014
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2015
LC Épeire frangée Larinioides patagiatus (Clerck, 1758) 2015
LC Tétragnathe étirée Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) 2015
Agélène à labyrinthe Agelena labyrinthica (Clerck, 1758) 2015
argyronète aquatique Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) 2012
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2015
- Marpissa nivoyi (Lucas, 1846) 2010
- Mendoza canestrinii (Ninni, 1868) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2004 - 2015
LC Perche Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 2004
LC Rotengle Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tanche Tinca tinca (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2015
NA Perche soleil Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) 2015
P.poschadel [CC-BY-SA]