Chauny (02173)

Cl9f [CC-BY-SA]

622
espèces

24
espèces menacées

56
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2020
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2016
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2014
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2020
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020
- Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 2020
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2020
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2020
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2020
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2020
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2020
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2020
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2020
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2015 - 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2020
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2020
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2020
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2011
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2013
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2017
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016 - 2017
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2020
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2016
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002 - 2019
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2019
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2018
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2002 - 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2002 - 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2020
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2013
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2020
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2020
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2020
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2020
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2020
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2020
- Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2020
- Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2020
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2020
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017 - 2020
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2020
Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2020
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2020
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2020
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760) 2020
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2020
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2020
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2020
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017 - 2020
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2020
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2020
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Salie, Phalène à côte rousse Idaea humiliata (Hufnagel, 1767) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018 - 2020
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2020
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2009
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017 - 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015 - 2020
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2020
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2020
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2013 - 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2020
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2020
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2020
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2020
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2013
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2020
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2011
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2020
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2020
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2020
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2020
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2020
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2020
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2020
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2020
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2017 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012 - 2016
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2020
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2020
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2020
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2020
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2011 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2016
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2017
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2013
Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Phalangium opilio Linnaeus, 1758 2020