Chauny (02173)

Cl9f [CC-BY-SA]

1046
espèces

29
espèces menacées

84
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2020
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2015
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2021
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2023
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013 - 2023
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2022 - 2023
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2020
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015 - 2022
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2021 - 2023
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012 - 2021
LC Araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2021
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2023
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1758) 2020 - 2023
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2023
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2021
Philodrome disparate Philodromus dispar Walckenaer, 1826 2023
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2020 - 2023
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2020 - 2023
- Synageles venator (Lucas, 1836) 2023
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2020
- Marpissa radiata (Grube, 1859) 2022 - 2023
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2022
NT - Singa nitidula C.L. Koch, 1844 2022
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2021
- Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802) 2022
LC - Pachygnatha clercki Sundevall, 1823 2021
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2021 - 2022
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012 - 2023
Zoropse à pattes épineuses Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) 2023
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2021 - 2023
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2023
Aselle des murs Oniscus asellus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Cloporte des mousses Philoscia muscorum (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
- Trachelipus rathkii (Brandt, 1833) 2023
Aselle aquatique Asellus (Asellus) aquaticus (Linnaeus, 1758) 2022
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Doryphore Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824) 2023
Cicindèle champêtre Cicindela campestris Linnaeus, 1758 2023
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2022 - 2023
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2014 - 2021
Elaphre des rivages, Elaphre des rives Elaphrus riparius (Linnaeus, 1758) 2022
Loricère à antennes poilue Loricera pilicornis (Fabricius, 1775) 2020
Agone presque semblable Platynus assimilis (Paykull, 1790) 2022 - 2023
Hydrophile noir strié Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758) 2021
- Pterostichus diligens (Sturm, 1824) 2023
- Pterostichus strenuus (Panzer, 1797) 2023
Diachrome allemand Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) 2023
- Stenolophus mixtus (Herbst, 1784) 2022 - 2023
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Acilius canaliculatus (Nicolai, 1822) 2021 - 2023
- Acilius sulcatus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2023
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2023
- Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 2020 - 2021
- Dytiscus semisulcatus O.F. Müller, 1776 2023
- Tachyporus formosus A.[H.] Matthews, 1838 2022
- Tachyporus obtusus (Linnaeus, 1767) 2022 - 2023
- Tachyporus solutus Erichson, 1839 2023
Staphylin rouge à tête noire & étuis bleus Paederus riparius (Linnaeus, 1758) 2022
Silphe banal Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2023
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2021
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2021
Rhinocéros Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
Cétoine punaise, Mini cétoine Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020 - 2023
- Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758) 2021
- Scymnus ater Kugelann, 1794 2023
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2022
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2023
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2023
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2020 - 2023
LC Coccinelle à virgule Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2022 - 2023
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2022 - 2023
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2023
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2022
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2022
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2020 - 2023
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2021
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2020 - 2023
Dermeste du lard Dermestes lardarius Linnaeus, 1758 2023
Taupin des moissons Agriotes lineatus (Linnaeus, 1767) 2021
Taupin sanguinaire Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776) 2021 - 2024
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Téléphore bicolore Cantharis lateralis Linnaeus, 1758 2023
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2020 - 2023
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
- Stilbus oblongus (Erichson, 1845) 2023
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2022 - 2023
Dasyte bleu Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2022
- Ernobius mollis (Linnaeus, 1758) 2022
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013 - 2023
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2020
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2021
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2021
Sténocore méridional, Sténochore du midi Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758) 2023
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2020 - 2023
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2023
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2021
Aromie musquée Aromia moschata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Petite Saperde du Peuplier Saperda populnea (Linnaeus, 1758) 2023
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2021
- Aphthona lutescens (Gyllenhal, 1813) 2023
- Cassida vibex Linnaeus, 1767 2023
Casside verte, Casside de la menthe Cassida viridis Linnaeus, 1758 2022
- Mecaspis alternans (Herbst, 1795) 2023
Charançon de l'ortie Phyllobius pomaceus Gyllenhal, 1834 2022
Charançon poudré, Lixe des ombellifères Lixus iridis Olivier, 1807 2023
Charançon travailleur Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 2022
- Hypera rumicis (Linnaeus, 1758) 2023
- Hylobius transversovittatus (Goeze, 1777) 2023
- Magdalis rufa Germar, 1823 2023
- Cossonus cylindricus C.R. Sahlberg, 1835 2023
Charançon de l'iris des marais Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) 2023
Balamin éléphant Curculio elephas (Gyllenhal, 1835) 2023
- Curculio glandium Marsham, 1802 2021
- Nanophyes marmoratus (Goeze, 1777) 2022 - 2023
Charançon pyriforme Notaris acridulus (Linnaeus, 1758) 2022
Charançon influent Dorytomus longimanus (Forster, 1771) 2022
Apion rouge Apion frumentarium (Linnaeus, 1758) 2021
- Rhynchites bacchus (Linnaeus, 1758) 2021
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2020 - 2022
- Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879) 2023
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2023
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) 2023
- Psectrotanypus varius (Fabricius, 1787) 2021
- Chorisops tibialis (Meigen, 1820) 2023
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2020 - 2021
- Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763) 2021
- Oxycera leonina (Panzer, 1798) 2020
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2022
- Villa hottentotta (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2020 - 2023
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2021
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2020 - 2023
- Poecilobothrus nobilitatus (Linnaeus, 1767) 2023
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
- Helophilus hybridus Loew, 1846 2022
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2021 - 2023
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2020 - 2023
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761) 2022 - 2023
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2021
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2021
- Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758) 2022
- Volucella bombylans (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2021 - 2023
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2023
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2021
- Pherbina coryleti (Scopoli, 1763) 2023
- Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) 2022
- Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763) 2023
- Geomyza tripunctata Fallén, 1823 2022
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2023
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Mésembrine du Midi Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758) 2021
- Musca autumnalis De Geer, 1776 2021
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016 - 2023
- Leskia aurea (Fallén, 1820) 2023
- Eriothrix rufomaculata (De Geer, 1776) 2021 - 2022
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2015 - 2020
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Graphopsocus cruciatus (Linnaeus, 1768) 2021
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2021 - 2022
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2021
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2023
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2022
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2022
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2021 - 2023
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1761) 2017 - 2022
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2023
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017 - 2022
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2020 - 2022
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Hydromètre stagnant, Hydromètre des étangs Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758) 2022
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2021 - 2023
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Phytocoris tiliae (Fabricius, 1777) 2020 - 2023
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019 - 2023
- Pilophorus clavatus (Linnaeus, 1767) 2021
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2022
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2021 - 2023
Ranâtre Ranatra linearis (Linnaeus, 1758) 2021
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2023
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) 2020
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2023
Panorpe analogue Panorpa cognata Rambur, 1842 2023
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013 - 2023
Panorpe vulgaire Panorpa vulgaris Imhoff & Labram, 1845 2022
- Arge cyanocrocea (Förster, 1771) 2023
- Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758) 2023
- Neuroterus albipes (Schenck, 1863) 2022
- Neuroterus numismalis (Fourcroy, 1785) 2022
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016 - 2023
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2023
- Argogorytes mystaceus (Linnaeus, 1761) 2023
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2021
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2023
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2021
Bourdon des prés Bombus pratorum (Linnaeus, 1761) 2021 - 2023
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2023
Abeille charpentière, Xylocope violet Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
LC Hespérie de la Mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2023
LC Hespérie de l'Alcée Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2020 - 2022
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2021
LC Fadet commun Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NT Grande Tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
LC Le Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Belle-Dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Le Robert-le-Diable Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
VU Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 2005 - 2022
EN Cuivré des marais Lycaena dispar (Haworth, 1802) 2002 - 2023
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
LC Azuré des Nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
NT Demi-Argus Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2020
LC Azuré de la Bugrane Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2023
LC Thécla du Bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Thécla du Chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2022
LC Piéride du Chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2024
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2002 - 2020
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017 - 2023
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2023
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2023
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016 - 2023
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2022
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017 - 2020
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2020
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 2021
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2023
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017 - 2023
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2023
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2018
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2023
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002 - 2023
EN Leste dryade Lestes dryas Kirby, 1890 2023
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2021 - 2023
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002 - 2022
VU Gomphe à pinces Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758) 2021
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2023
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011 - 2023
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2022
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2009 - 2023
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011 - 2021
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2023
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2023
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016 - 2023
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2021 - 2023
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2021
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Phanéroptère commun Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2022
LC Phanéroptère méridional Phaneroptera nana Fieber, 1853 2021
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018 - 2022
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2002 - 2016
LC Grande Sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2021
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2023
VU Conocéphale des Roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016 - 2020
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2002 - 2023
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015 - 2022
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2020 - 2023
LC Tétrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2002 - 2005
LC Tétrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2002 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2022
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2023
LC OEdipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2022
- Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2022
Grand puceron des saules Tuberolachnus salignus (Gmelin, 1790) 2021
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2013 - 2022
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) 2021
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2020 - 2021
- Eupeodes luniger (Meigen, 1822) 2020
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2020 - 2022
- Lasius platythorax Seifert, 1991 2023
- Mutilla europaea Linnaeus, 1758 2022
LC Sylvaine Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019 - 2023
NT Thécla de l'Orme Satyrium w-album (Knoch, 1782) 2022 - 2023
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Piéride de la Rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Piéride du Navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) 2022 - 2023
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2023
- Cantharis cryptica Ashe, 1947 2023
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2022 - 2023
- Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Philorhizus sigma (Rossi, 1790) 2021 - 2023
- Dromius quadrimaculatus (Linnaeus, 1758) 2022
- Paradromius linearis (Olivier, 1795) 2023
- Demetrias monostigma Samouelle, 1819 2022 - 2023
- Oxypselaphus obscurus (Herbst, 1784) 2022 - 2023
- Agonum duftschmidi Schmidt, 1994 2023
- Agonum fuliginosum (Panzer, 1809) 2023
- Agonum micans (Nicolai, 1822) 2023
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2020 - 2023
- Pterostichus nigrita (Paykull, 1790) 2023
- Patrobus atrorufus (Strøm, 1768) 2023
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2021 - 2023
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2022
- Ctesias serra (Fabricius, 1792) 2022
- Anthrenus fuscus Olivier, 1790 2023
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2023
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2023
- Hydaticus transversalis (Pontoppidan, 1763) 2021 - 2023
- Rhantus exsoletus (Forster, 1771) 2023
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Kateretes pusillus (Thunberg, 1794) 2022
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2021
- Psammoecus bipunctatus (Fabricius, 1792) 2022 - 2023
- Silvanoprus fagi (Guérin-Méneville, 1844) 2022
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012 - 2021
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2020
Empis marqueté Empis tessellata Fabricius, 1794 2023
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1811) 2020 - 2023
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1761) 2023
- Symplecta stictica (Meigen, 1818) 2023
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2023
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2023
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2023
Tipule à bords des ailes bruns Tipula oleracea Linnaeus, 1758 2023
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2020 - 2022
- Iphiaulax impostor (Scopoli, 1763) 2023
- Lymantrichneumon disparis (Poda, 1761) 2023
- Agrothereutes abbreviatus (Fabricius, 1794) 2023
- Gelis melanocephalus (Schrank, 1781) 2022
- Diprion similis (Hartig, 1837) 2022
Mouche-à-scie perlée, Mouche-à-scie fauve à point jaune Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767) 2023
- Periclista lineolata (Klug, 1816) 2022
- Apethymus filiformis (Klug, 1818) 2021
- Apethymus serotinus (O.F. Müller, 1776) 2021
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2020
- Mystacides azureus (Linnaeus, 1761) 2022
Nécrophore imitateur Nicrophorus vespilloides Herbst, 1783 2020
Anthribe longicorne Platystomos albinus (Linnaeus, 1758) 2020
- Octotemnus glabriculus (Gyllenhal, 1827) 2022
- Helophorus strigifrons Thomson, 1868 2022
- Cartodere bifasciata (Reitter, 1877) 2022
- Cartodere nodifer (Westwood, 1839) 2022
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2022
- Axinotarsus ruficollis (Olivier, 1790) 2023
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2021
- Anaspis flava (Linnaeus, 1758) 2023
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017 - 2023
- Neuroterus anthracinus (Curtis, 1838) 2022
Galle lenticulaire du chêne Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758) 2021 - 2022
- Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758) 2021
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) 2023
- Dictyla echii (Schrank, 1782) 2023
- Dictyla humuli (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018 - 2022
- Pilophorus cinnamopterus (Kirschbaum, 1856) 2022 - 2023
- Psallus ambiguus (Fallén, 1807) 2023
- Phylus melanocephalus (Linnaeus, 1767) 2023
- Phoenicocoris obscurellus (Fallén, 1829) 2022
- Megalocoleus tanaceti (Fallén, 1807) 2021
- Atractotomus parvulus Reuter, 1878 2022 - 2023
- Halticus apterus (Linnaeus, 1758) 2022
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2020 - 2021
Miride strié du chêne Rhabdomiris striatellus (Fabricius, 1794) 2021 - 2023
- Polymerus palustris (Reuter, 1907) 2023
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) 2021 - 2023
- Orthops campestris (Linnaeus, 1758) 2023
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) 2020
- Lygus maritimus Wagner, 1949 2021
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2021
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2021 - 2023
Punaise de la pomme de terre Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2021 - 2022
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Camptozygum aequale (Villers, 1789) 2022
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2023
- Stenodema calcarata (Fallén, 1807) 2023
- Notostira elongata (Geoffroy, 1785) 2021 - 2023
Punaise verte à antennes droites Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) 2023
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2020 - 2022
- Deraeocoris olivaceus (Fabricius, 1777) 2021
- Dicyphus globulifer (Fallén, 1829) 2021
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2022
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2021
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2021
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2021 - 2022
- Brachysteles parvicornis (A. Costa, 1847) 2022
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2022 - 2023
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2020
- Aneurus avenius (Dufour, 1833) 2024
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2020 - 2023
- Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835) 2023
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018 - 2023
- Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775) 2023
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2022 - 2023
- Oxycarenus modestus (Fallén, 1829) 2021 - 2023
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2023
- Chilacis typhae (Perris, 1857) 2021
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 2023
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2021
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2022 - 2023
- Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798) 2022
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2022 - 2023
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2022 - 2023
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 2022
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2020
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2021 - 2023
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2020 - 2023
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) 2023
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
- Sehirus luctuosus Mulsant & Rey, 1866 2022
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2021 - 2023
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2021
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2022
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2013 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
- Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) 2023
- Eurydema dominulus (Scopoli, 1763) 2022
- Picromerus bidens (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2021 - 2023
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2021 - 2022
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2022
LC - Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2023
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2024
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2020
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2023
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1761) 2023
NA - Rhyzobius forestieri (Mulsant, 1853) 2022 - 2023
NA - Rhyzobius lophanthae (Blaisdell, 1892) 2021 - 2023
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2022
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) 2023
- Andrena helvola (Linnaeus, 1758) 2023
- Andrena rosae Panzer, 1801 2023
- Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805) 2020
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016 - 2020
Psithyre sylvestre Bombus sylvestris (Lepeletier, 1833) 2023
- Colletes cunicularius (Linnaeus, 1761) 2022
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2023
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017 - 2021
Clytre des saules Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837 2022
Chrysomèle du cresson Phaedon cochleariae (Fabricius, 1792) 2022
Chrysomèle rousse Chrysolina staphylaea (Linnaeus, 1758) 2023
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2022 - 2023
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014 - 2023
- Galerucella pusilla (Duftschmid, 1825) 2022
Galéruque de la tanaisie, Galeruque brunette Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) 2023
- Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858) 2022
- Phyllotreta vittula (L. Redtenbacher, 1849) 2023
- Oulema gallaeciana (L.F.J.D. Heyden, 1870) 2022 - 2023
Criocère de l'Orge, Criocère des céréales, Léma à pieds noirs, Léma des céréales Oulema melanopus (Linnaeus, 1758) 2021
Criocère du lis Lilioceris lilii (Scopoli, 1763) 2020 - 2023
Criocère de l'asperge Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758) 2020
Criocère à 12 points, Criocère rouge à points noirs Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Lixe poudreux Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763) 2023
Grand-charançon du Chardon Cleonis pigra (Scopoli, 1763) 2022
- Tachyerges salicis (Linnaeus, 1758) 2023
- Pseudomyllocerus sinuatus (Fabricius, 1801) 2022
Pachyrhine de Lethierry Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875) 2022
Staphylin du littoral Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 2022
- Stenus cicindeloides (Schaller, 1783) 2022
Lépreux des mycètes Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767) 2022
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) 2015 - 2022
- Nemophora metallica (Poda, 1761) 2022
Mite des tapis Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758) 2020
- Caloptilia hemidactylella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
- Caloptilia robustella Jäckh, 1972 2023
- Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 2020
- Prays ruficeps (Heinemann, 1854) 2023
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2020
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
- Enolmis acanthella (Godart, 1824) 2022
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2020
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2023
- Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761) 2020 - 2022
- Dichomeris alacella (Zeller, 1839) 2023
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
Sésie des oseilles Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) 2022
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2020
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 2020
- Endothenia marginana (Haworth, 1811) 2023
- Celypha rosaceana (Schläger, 1847) 2020
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2023
- Enarmonia formosana (Scopoli, 1763) 2020
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2023
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) 2022
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2023
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Rhopobota naevana (Hübner, 1817) 2022
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2023
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2020
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) 2023
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) 2020 - 2021
- Adoxophyes orana (Fischer von Röslerstamm, 1834) 2023
- Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2020
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) 2020 - 2022
- Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 2023
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017 - 2023
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2023
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
- Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2023
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2020 - 2022
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2022
- Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) 2023
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 2021
- Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786) 2023
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2020
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2023
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2023
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
- Palpita vitrealis (Rossi, 1794) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2023
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2020 - 2023
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2023
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2023
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2023
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2022
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2020
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2023
- Scoparia pyralella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2023
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2020 - 2022
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2023
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2023
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2023
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène ocreuse Idaea ochrata (Scopoli, 1763) 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2022
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016 - 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2023
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2020 - 2023
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2022
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018 - 2023
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2022 - 2023
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017 - 2023
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Chésias des genêts Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017 - 2023
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2020
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie de la verge d'or Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 2022 - 2023
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2023
Eupithécie de l'absinthe Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 2023
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2020 - 2023
Mélanippe claire Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 2022 - 2023
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016 - 2023
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2022
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017 - 2022
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2023
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2020
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2021
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2023
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019 - 2023
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761) 2017 - 2023
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2020 - 2022
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 2021
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos rongée Ennomos erosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2022
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2023
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016 - 2023
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 2020
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2020
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2009 - 2022
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2023
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2023
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016 - 2020
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2023
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2017
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017 - 2023
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016 - 2020
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2022
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017 - 2023
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2022
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2023
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2022
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018 - 2023
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2023
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2020
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2020
Casque Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017 - 2020
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1761) 2015 - 2023
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 2015 - 2023
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2023
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2020
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015 - 2020
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2023
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2016
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017 - 2020
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2020
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2020
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761) 2015 - 2020
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2021
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2022
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 2016 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2023
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2020
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2020 - 2023
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2023
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2023
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2023
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2020 - 2021
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2020
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2023
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 2013 - 2020
Noctuelle silène Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Ombrageuse Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 2020
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018 - 2023
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018 - 2023
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2023
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2023
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2023
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2020
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2023
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2020 - 2021
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1761) 2016 - 2017
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2020
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2023
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Chrysomèle des racines du maïs Diabrotica virgifera LeConte, 1868 2023
LC - Apterygida albipennis Megerle de Muehlfeld in Charpentier, 1825 2013
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018 - 2021
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2022
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2020
Noctuelle ophiogramme (La) Lateroligia ophiogramma (Esper, 1794) 2016 - 2023
LC Collier-de-corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2023
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2002 - 2023
LC Paon-du-jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Amaryllis Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2022
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002 - 2022
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2023
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2022
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2021
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2023
Brèche (La) Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise diabolique Halyomorpha halys (Stål, 1855) 2023
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016 - 2023
Noctuelle de l'Ansérine (La) Anarta trifolii (Hufnagel, 1766) 2018 - 2020
Xanthie paillée (La) Cirrhia ocellaris (Borkhausen, 1792) 2023
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2020 - 2022
- Meligramma euchroma (Kowarz, 1885) 2020
- Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785 2022
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2021
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2023
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1766) 2017
Caradrine rouillée Caradrina kadenii Freyer, 1836 2020
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2020
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019 - 2023
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020 - 2023
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2020
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2022
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2020
- Trichocellus placidus (Gyllenhal, 1827) 2023
Lebia verte Lebia chlorocephala (Hoffmann, 1803) 2023
- Brassicogethes aeneus (Fabricius, 1775) 2023
- Stictoleptura fulva (De Geer, 1775) 2020 - 2021
- Orchestes hortorum (Fabricius, 1792) 2022 - 2023
Petite pelle-à-tarte, Uléiote plat Uleiota planatus (Linnaeus, 1761) 2024
Xanthie cirée (La) Cirrhia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017 - 2022
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
LC Criquet mélodieux Gomphocerippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2020
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2023
- Planuncus vinzi (Maurel, 2012) 2021
Rupestre, Bryophile du lichen Bryopsis muralis (Forster, 1771) 2017
- Agonopterix alstroemeriana (Clerck, 1759) 2021
LC Criquet duettiste Gomphocerippus brunneus (Thunberg, 1815) 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2017
NT Espèce sensible Espèce sensible 2013
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2023
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2022
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2022
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2021 - 2023
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2021
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2022
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016 - 2022
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2023
NA Ragondin Myocastor coypus (Molina, 1782) 2020 - 2023
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2023
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2021
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2016
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2002 - 2024
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997 - 2022
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
NT Espèce sensible Espèce sensible 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2017 - 2021
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2024
LC Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2024
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2023
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2022 - 2023
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2021
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2017 - 2023
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2023
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2023
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019 - 2023
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 2002
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2022
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2023
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2002
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2024
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2023
NE Grue cendrée Grus grus (Linnaeus, 1758) 2021
VU Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2011
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2017
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2014 - 2021
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2024
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2022
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2022
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2022
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2021
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2022
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2023
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2023
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2002
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011 - 2022
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2002 - 2022
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2002 - 2023
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2024
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2024
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2002 - 2021
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2020
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002 - 2016
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2002 - 2024
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2024
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2020
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2023
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2002 - 2024
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2002 - 2023
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014 - 2015
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002 - 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2005 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017 - 2020
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002 - 2017
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2002 - 2011
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2017
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2020
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009 - 2016
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2002
LC