Commune de Rue (80)


751
espèces

187
espèces protégées

47
espèces menacées

3 506
observations

149
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2011 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2011
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2004
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 1995 - 2012
NT Coccidule tachée Coccidula scutellata (Herbst, 1783) 2015
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1996 - 1997
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1993 - 1997
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 1990 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 1990 - 2016
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2014
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2016
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1986 - 2014
LC Coccinelle des roseaux Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1996 - 2014
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2004
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2012
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2004 - 2016
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2015 - 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 1990 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1986 - 2016
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2012
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1994 - 2016
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1988 - 2016
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2013
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2004
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 1994 - 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1994 - 2012
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2013
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2015 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2004 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1988 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 2012 - 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1986 - 2013
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1986
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 1986 - 2012
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2010
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015 - 2017
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2016
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1994 - 2014
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011 - 2019
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2017
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2010 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 1852 - 2018
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2010 - 2016
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 1995 - 2012
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2015 - 2018
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2017
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2015 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2004 - 2014
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2016
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1996 - 2014
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2011
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2011
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 1990 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2011
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2018
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2018
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2015 - 2018
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2019
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Acleris lorquiniana (Duponchel, 1835) 2018
- Acrolepia autumnitella Curtis, 1838 2019
Noctuelle de l'érable Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 2019
Aunette Acronicta alni (Linnaeus, 1767) 2019
Flocon de laine, Noctuelle-lièvre Acronicta leporina (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2018
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2018
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2018
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2019
- Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767) 2016
- Agabus labiatus (Brahm, 1790) 2016
- Agabus sturmii (Gyllenhal, 1808) 2016
- Agabus uliginosus (Linnaeus, 1760) 2016
- Agabus undulatus (Schrank, 1776) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2019
- Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775) 2019
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2018
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2018
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) 2016
- Anacaena lutescens (Stephens, 1829) 2016
- Anacampsis blattariella (Hübner, 1796) 2019
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2018
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017 - 2019
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2019
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2019
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2019
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2019
- Apotomis semifasciana (Haworth, 1811) 2019
- Apotomis turbidana Hübner, 1825 2018 - 2019
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2019
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2018 - 2019
- Argyresthia albistria (Haworth, 1828) 2019
- Argyresthia brockeella (Hübner, 1813) 2019
- Arocatus roeselii (Schilling, 1829) 2018
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2019
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
- Bactra lancealana (Hübner, 1799) 2018
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2019
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2018
- Caloptilia stigmatella (Fabricius, 1781) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2018
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2018
Cantharide rouge Cantharis rufa Linnaeus, 1758 2019
- Capsus ater (Linnaeus, 1758) 2019
Carabe granuleux Carabus granulatus Linnaeus, 1758 2019
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2019
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2018
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2019
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Celypha rosaceana Schläger, 1847 2018
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2018
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2019
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
- Clemnius decoratus (Gyllenhal, 1810) 2016
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2018 - 2019
- Clepsis spectrana (Treitschke, 1830) 2018
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Coelostoma orbiculare (Fabricius, 1775) 2016
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2017
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2016
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2019
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Cryptoblabes bistriga (Haworth, 1811) 2019
Cucullie de la camomille Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2019
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2018
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2018
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Cymbiodyta marginella (Fabricius, 1792) 2016
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2018 - 2019
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2019
Ancre (L') Deltote uncula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2018
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2018
Noctuelle brune, Point noir Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2018
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2018
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2017
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2019
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2018
- Dryops anglicanus Edwards, 1909 2016
Dermeste à oreilles Dryops auriculatus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2016
Noctuelle hérissée Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 2018
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Eidophasia messingiella (Fischer von Röslerstamm, 1840) 2019
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2018 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2018 - 2019
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2018
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2017 - 2018
- Enochrus coarctatus (Gredler, 1863) 2016
- Enochrus nigritus (Sharp, 1872) 2016
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) 2016
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2018
- Epinotia cruciana (Linnaeus, 1760) 2019
- Epinotia nisella (Clerck, 1759) 2019
- Epinotia sordidana (Hübner, 1824) 2018
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2019
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2018
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017 - 2019
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2018
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2018
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2019
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2018
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2019
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2019
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 2018
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2018
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2017 - 2018
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2019
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2017 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2018
Drap d'or, Noctuelle de l'artichaut Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2008
- Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835) 2016
- Graptodytes granularis (Linnaeus, 1767) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2018 - 2019
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2019
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
- Haliplus fulvicollis Erichson, 1837 2016
- Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802) 2016
- Haliplus ruficollis (De Geer, 1774) 2016
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 2018
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2019
- Helcystogramma rufescens (Haworth, 1828) 2019
Hydrophile fauve Helochares lividus (Forster, 1771) 2016
- Helochares obscurus (O.F. Müller, 1776) 2016
- Helochares punctatus Sharp, 1869 2016
- Helophorus brevipalpis Bedel, 1881 2016
- Helophorus obscurus Mulsant, 1844 2016
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2019
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2018
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2019
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2019
- Hydaticus seminiger (De Geer, 1774) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2018 - 2019
- Hydraena testacea Curtis, 1830 2016
Flammèche, Acidalie jaunâtre Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2018 - 2019
Larentie arrosée Hydriomena impluviata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Hydrochus brevis (Herbst, 1793) 2016
- Hydrochus crenatus (Fabricius, 1792) 2016
- Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) 2016
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
- Hydroporus angustatus Sturm, 1835 2016
- Hydroporus erythrocephalus (Linnaeus, 1758) 2016
- Hydroporus gyllenhalii Schiødte, 1841 2016
- Hydroporus melanarius Sturm, 1835 2016
- Hydroporus neglectus Schaum, 1845 2016
- Hydroporus nigrita (Fabricius, 1792) 2016
Hydropore des marais Hydroporus palustris (Linnaeus, 1760) 2016
- Hydroporus pubescens (Gyllenhal, 1808) 2016
- Hydroporus striola (Gyllenhal, 1826) 2016
- Hydrovatus clypealis Sharp, 1876 2016
- Hygrotus inaequalis (Fabricius, 1777) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2019
- Hyphydrus ovatus (Linnaeus, 1760) 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2019
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017 - 2019
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2017
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Acidalie blanchâtre Idaea subsericeata (Haworth, 1809) 2018
- Ilybius quadriguttatus (Lacordaire, 1835) 2016
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2019
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2019
- Laccophilus minutus (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 2019
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2017
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2019
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Limnoxenus niger (Gmelin, 1790) 2016
- Liopterus haemorrhoidalis (Fabricius, 1787) 2016
Noctuelle du cyprès Lithophane leautieri (Boisduval, 1829) 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018 - 2019
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2019
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2018 - 2019
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2018
- Monopis weaverella (Scott, 1858) 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2019
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2018 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2018 - 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2019
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2019
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2019
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2018
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018 - 2019
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2018
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2019
- Noterus clavicornis (De Geer, 1774) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2019
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2018
- Nysius senecionis (Schilling, 1829) 2018
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2019
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
- Ochthebius minimus (Fabricius, 1792) 2016
Noctuelle de la canche Oligia fasciuncula (Haworth, 1809) 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène du gaillet palustre Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2018
- Orthotelia sparganella (Thunberg, 1788) 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2018
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2019
- Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 2018
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2019
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2019
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2019
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2019
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2018
- Phalonidia manniana (Fischer von Röslerstamm, 1839) 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2018 - 2019
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2017
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Galéruque de la scutellaire Phyllobrotica quadrimaculata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2019
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2018
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2019
- Porhydrus lineatus (Fabricius, 1775) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839) 2019
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2018 - 2019
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2018 - 2019
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2019
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2019
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2018
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle du roseau Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 2017 - 2019
Phalène sacrée Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017 - 2019
Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2010 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2018
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
- Schoenobius gigantella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2019
Hypénode de la callune Schrankia taenialis (Hübner, 1809) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2019
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2018
Sinuée, Noctuelle du cucubale Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) 2018
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2018
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2018 - 2019
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2018
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2018 - 2019
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2019
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2018 - 2019
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2019
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2019
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2019
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Tinea semifulvella Haworth, 1828 2019
- Tinea trinotella Thunberg, 1794 2018
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2019
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2019
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2018 - 2019
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2018 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1978 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2014
CR Espèce sensible Espèce sensible 1977 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1978
CR Espèce sensible Espèce sensible 2001 - 2005
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1978 - 2010
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1976 - 2019
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
EN Espèce sensible Espèce sensible 2016
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1977 - 2017
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1986 - 2013
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 2000 - 2011
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2009
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1977 - 2018
EN Marouette ponctuée Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2000 - 2013
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1978 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1977 - 2014
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 1978 - 2015
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1970 - 2019
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2002
VU Cisticole des joncs Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) 1995 - 2016
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 1998 - 2020
VU Bruant zizi Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 1970
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2006 - 2011
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2000 - 2011
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
VU Bihoreau gris Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1977 - 2015
VU Tarier des prés Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1977 - 1997
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1977 - 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2019
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2018
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2019
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 1996 - 2018
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2014
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2001 - 2011
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1976 - 2012
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010 - 2019
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1999 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1977 - 2015
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1977 - 2012
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001 - 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1978 - 2012
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2013
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1971 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2017
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 1977 - 2016
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1978 - 2017
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2008 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2012
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2018
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976 - 2015
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1978 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1977 - 2018
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2013
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2009 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1995 - 2013
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2018
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011 - 2018
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1978 - 2017
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1978 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2009 - 2012
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2001 - 2017
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2016
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2009 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2011 - 2016
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2012 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2011 - 2016
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2018
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1977 - 1978
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2001 - 2014
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2000 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1978 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2018
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2012
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2016
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2000 - 2018
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1976 - 2018
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1978 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2008 - 2019
NA Espèce sensible Espèce sensible 2013
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 1977 - 2016
NA Rollier d'Europe Coracias garrulus Linnaeus, 1758 1994
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 1997 - 2019
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1978 - 2015
NA Barge à queue noire Limosa limosa (Linnaeus, 1758) 2003
NA Tadorne casarca Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2014
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2014
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2004 - 2018
NA Cygne noir Cygnus atratus (Latham, 1790) 2003
NA Erismature rousse Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) 2001
NA Perruche à collier Psittacula krameri (Scopoli, 1769) 2012
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NE Oie rieuse Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2010
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 1996 - 2020
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2008
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2008 - 2010
NE Garrot à oeil d'or Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1999 - 2018
NE Buse pattue Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2011
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1978
NE Guifette moustac Chlidonias hybrida (Pallas, 1811) 1977
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 2015 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2003
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1978
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1976
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 1978 - 2018
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 2012
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
NE Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2013
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1976 - 2013
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2015
NE Chevalier sylvain Tringa glareola Linnaeus, 1758 1978 - 2011
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1977 - 2001
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1978 - 2019
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1977 - 2016
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2013
Oie des moissons Anser fabalis (Latham, 1787) 1976 - 1996
RE Crabier chevelu Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 1989 - 2014
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1978
RE Grand Corbeau Corvus corax Linnaeus, 1758 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1978 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 1977 - 2000
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1978
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2011 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2018
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2016
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2017
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2016
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2012
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 1997 - 2000
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2017
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2018
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 1999
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2015 - 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014 - 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2001 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
DD Rat noir Rattus rattus (Linnaeus, 1758) 2001
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2013 - 2017
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1980 - 2011
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1980 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 2013 - 2014
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1973 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1980
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1980 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1973 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1972 - 1981
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997 - 2001
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1972 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1972 - 2018
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1980
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2017
LC Épeire des ponts Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758) 2017 - 2018
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2017 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1757) 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Vairon Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 2014
NA Carpe commune Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2010
Grande luisantine Aegopinella nitidula (Draparnaud, 1805) 2010
Planorbe des fossés Anisus leucostoma (Millet, 1813) 2010
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2010
Physe élancée Aplexa hypnorum (Linnaeus, 1758) 2010
Loche glandue Arion distinctus Mabille, 1868 1984
Loche grisâtre Arion fasciatus (Nilsson, 1823) 1982 - 1983
Loche hérisson Arion intermedius Normand, 1852 1983 - 2010
- Arion owenii Davies, 1979 1984
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2010
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 1982
Armadille vulgaire Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) 2019
Bithynie nordique Bithynia leachii (Sheppard, 1823) 2010
Bithynie commune Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) 2010
Hélicette chagrinée Candidula gigaxii (L. Pfeiffer, 1847) 1980 - 1982
Auriculette naine Carychium minimum O.F. Müller, 1774 2010
Auriculette commune Carychium tridentatum (Risso, 1826) 2010
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 1983 - 2010
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 1984 - 2006
Cornet étroit Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) 2017
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 1982 - 2010
Grande brillante Cochlicopa nitens (M. von Gallenstein, 1848) 1982
Columelle édentée Columella edentula (Draparnaud, 1805) 2010
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 1981
Loche des marais Deroceras laeve (O.F. Müller, 1774) 2010
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 1981 - 1983
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2010
Conule brillant Euconulus praticola (Reinhardt, 1883) 2010
Pisidie globe Euglesa globularis (Clessin, 1873) 2010
Pisidie de Lamarck Euglesa obtusalis (Lamarck, 1818) 2010
Pisidie des sources Euglesa personata (Malm, 1855) 2010
Planorbine à crêtes Gyraulus crista (Linnaeus, 1758) 2010
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2006
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 1984
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 1983
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2014
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 1981 - 1982
Petit moine Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) 1983
Luisantine striée Nesovitrea hammonis (Strøm, 1765) 2010
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 1981
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 1982 - 2010
Physe bulle Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) 2010
Physe voyageuse Physella acuta (Draparnaud, 1805) 2010
Planorbe carénée Planorbis carinatus O.F. Müller, 1774 2010
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2010
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2010
Cyclade commune Sphaerium corneum (Linnaeus, 1758) 2010
Cyclade cerise Sphaerium nucleus (S. Studer, 1820) 2010
Limnée des marais Stagnicola fuscus (C. Pfeiffer, 1821) 2010
Ambrette amphibie Succinea putris (Linnaeus, 1758) 1981 - 2010
Pseudolimace atlantique Tandonia sowerbyi (A. Férussac, 1823) 1983
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 1984 - 2010
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2010
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 1982
Valvée plane Valvata cristata O.F. Müller, 1774 2010
Valvée nordique Valvata macrostoma (Mörch, 1864) 2010
Valvée porte-plumet Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774) 2010
Vertigo des marais Vertigo antivertigo (Draparnaud, 1801) 2010
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Vertigo commun Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) 2010
Cristalline commune Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774) 2010
Luisantine des marais Zonitoides nitidus (O.F. Müller, 1774) 2010
Camster [CC-BY-SA]