Cessières-Suzy (02153)

Havang(nl) [CC-BY-SA]

576
espèces

35
espèces menacées

134
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1982 - 2018
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2001 - 2004
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2005 - 2014
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1998 - 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 2001
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1997 - 2018
Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2018
VU Espèce sensible Espèce sensible 1982 - 2017
EN Espèce sensible Espèce sensible 1982 - 2018
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2000 - 2016
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1996 - 2004
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000 - 2004
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1973 - 2018
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1982 - 2017
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Maso gallicus Simon, 1894 2012
- Xerolycosa nemoralis (Westring, 1861) 2012
- Oxyopes ramosus (Martini & Goeze, 1778) 2012
- Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866) 2012
- Anelosimus vittatus (C.L. Koch, 1836) 2012
- Theridion varians Hahn, 1833 2012
- Theridion mystaceum L. Koch, 1870 2012
- Dipoena melanogaster (C.L. Koch, 1837) 2012
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1757) 2012
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1757) 2012
- Neriene radiata (Walckenaer, 1841) 2012
LC - Tetragnatha montana Simon, 1874 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 1997 - 2016
LC araignée courge, épeire concombre Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) 2012
NT épeire dromadaire Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) 2012
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2012
LC - Araneus marmoreus Clerck, 1758 2016
Misumène variable Misumena vatia (Clerck, 1757) 2015
Thomise tronqué Pistius truncatus (Pallas, 1772) 2012
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2012
Xystique commune Xysticus cristatus (Clerck, 1757) 2012
- Xysticus audax (Schrank, 1803) 2012
- Xysticus kochi Thorell, 1872 2012
- Xysticus acerbus Thorell, 1872 2012
- Philodromus aureolus (Clerck, 1757) 2012
Philodrome oblong Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) 2012
- Clubiona lutescens Westring, 1851 2012
Zora Zora spinimana (Sundevall, 1833) 2012
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1757) 2012
VU dolomède commune Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1757) 2006 - 2017
- Pardosa pullata (Clerck, 1757) 2012
- Pardosa lugubris (Walckenaer, 1802) 2012
- Evarcha arcuata (Clerck, 1757) 2012
héliophane cuivrée Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802) 2012
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2012
- Drassyllus lutetianus (L. Koch, 1866) 2012
- Kishidaia conspicua (L. Koch, 1866) 2012
- Philodromus collinus C.L. Koch, 1835 2012
Saltique entouré Evarcha falcata (Clerck, 1757) 2012
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) 2012
Théridion à deux tâches Neottiura bimaculata (Linnaeus, 1767) 2012
- Simitidion simile (C.L. Koch, 1836) 2012
- Theridion pictum (Walckenaer, 1802) 2012
CR - Araniella proxima (Kulczynski, 1885) 2012
- Neriene hammeni (van Helsdingen, 1963) 2012
LC - Metellina mengei (Blackwall, 1869) 2012
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2012
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2012
Dictyne cachée Brigittea latens (Fabricius, 1775) 2012
- Piratula hygrophila (Thorell, 1872) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Cicindèle hybride Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 2012
Carabe à reflet cuivré, Carabe à reflets d'or Carabus auronitens Fabricius, 1792 2016
Carabe des bois Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764 1975
Staphylin odorant, Ocype odorant, Diable Ocypus olens (O.F. Müller, 1764) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2016
- Silpha carinata Herbst, 1783 2016 - 2017
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2016
- Melolontha hippocastani Fabricius, 1801 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2016
Cétoine punaise Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2011 - 2013
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 1852
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2013
Téléphore livide Cantharis livida Linnaeus, 1758 2014
- Cantharis pellucida Fabricius, 1792 2016
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2012
Lepture rouge sang Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760) 2016
Sténoptère roux Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767) 2012
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2016
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) 2012
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2010
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2012
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2012
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2017
- Tapinoma erraticum (Latreille, 1798) 2017
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2008
VU Echiquier, Hespérie du Brome Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1966 - 2013
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 1998
CR Moiré franconien Erebia medusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 1997 - 2000
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Céphale Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) 1997 - 2018
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 1997 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2013
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
CR* Grand sylvain Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1977
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1997 - 2005
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
NT Grand mars changeant Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
LC Tabac d'Espagne Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1998
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Nacré de la sanguisorbe, Nacré de la reine des prés Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1997
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2000 - 2016
NT Espèce sensible Espèce sensible 2007
NT Argus frêle Cupido minimus (Fuessly, 1775) 2000
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 1998 - 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2010
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1997 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2000
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 1976
CR Gazé Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 2004
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Piéride de la moutarde, Piéride du lotier Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2005 - 2016
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 1998 - 2011
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1979
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1977
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 1972 - 1977
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1973 - 2018
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 1973 - 2018
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Demi-lune grise Notodonta torva (Hübner, 1803) 1970 - 1972
Triple tache Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2017 - 2018
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 1977 - 2018
Bombyx bicolore Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973 - 1976
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1977 - 2017
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1974
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1977
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 1973
Tête bleue, Double oméga Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1974
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx versicolore Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 2016
Feuille morte du peuplier Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du pin Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1995
Sphinx de l'épilobe Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1973
LC Caloptéryx vierge Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758) 1983 - 2012
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2001 - 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1984 - 2017
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1998 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2011
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1983 - 2016
LC Leste vert Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2005 - 2011
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1983 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1984 - 2016
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1983 - 2016
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2000 - 2017
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2014 - 2017
LC Orthétrum brun Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837) 1998
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1984 - 1998
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2012 - 2017
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2001 - 2011
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2005 - 2016
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1994 - 2011
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2017
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 1994 - 2016
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1998 - 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 1994 - 2012
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2003 - 2013
EN Espèce sensible Espèce sensible 2010 - 2013
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 1994 - 2016
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 1998 - 2016
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 1997 - 2017
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 1994 - 2016
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 1999 - 2004
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2004 - 2016
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2003 - 2004
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1994 - 2016
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 1994 - 2012
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2003 - 2005
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2016
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003 - 2010
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2011
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 1998 - 2016
NT Criquet noir-ébène Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) 1997 - 2017
NT Criquet de Palène Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796) 2004 - 2011
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2003 - 2016
EN Criquet des pins Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) 2005 - 2011
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003 - 2012
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016 - 2017
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 1994 - 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2012
Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 1982 - 2016
Minotaure Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758) 2006
- Lasius platythorax Seifert, 1992 2017
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2005 - 2016
NT Thécla du prunier, Thécla du coudrier Satyrium pruni (Linnaeus, 1758) 1965
EN Thécla de l'yeuse Satyrium ilicis (Esper, 1779) 1970
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
EN Espèce sensible Espèce sensible 1967
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 1997
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 1997 - 1998
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2005
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1998
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2016
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2012
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2016
- Pedicia rivosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Tipula vittata Meigen, 1804 2016
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2016
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2016
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2012
- Rhynocoris annulatus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2012
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2013
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2005 - 2013
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 1852 - 2018
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2013
Cigale bossue Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) 2012
Charançon du chêne Curculio villosus Fabricius, 1781 2016
- Paracrania chrysolepidella (Zeller, 1851) 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
- Ypsolopha parenthesella (Linnaeus, 1760) 2016
- Semioscopis steinkellneriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Semioscopis avellanella (Hübner, 1793) 2016
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1985
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1998
VU Turquoise de la Sarcille Adscita statices (Linnaeus, 1758) 1969
Sésie du Bouleau (La) Synanthedon scoliaeformis (Borkhausen, 1789) 2017
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 1979
- Ancylis mitterbacheriana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Gravitarmata margarotana (Heinemann, 1863) 2017
- Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) 2016
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2016
- Acleris cristana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Capua vulgana (Frölich, 1828) 2016
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2018
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2016
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Sphinx pygmée Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1976
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2017
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2012
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2016
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2018
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 1971
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Flavicorne Achlya flavicornis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2016 - 2018
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016
Ephyre suspendue Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène ornée Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2000
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2017
Cidarie sylvestre Hydrelia sylvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Rousse, Chésias oblique Chesias rufata (Fabricius, 1775) 1977 - 2017
Phalène sobre Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2016
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Cidarie du peuplier Eulithis populata (Linnaeus, 1758) 1965
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2017 - 2018
Epithécie printanière Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 2016 - 2018
Cidarie baie Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Ensanglantée Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758) 1975 - 1976
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène de la pulsatille Horisme aquata (Hübner, 1813) 1979
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1995
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2017 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2016 - 2018
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Cabère strigillée Perconia strigillaria (Hübner, 1787) 1971
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1977 - 2016
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2017 - 2018
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie corticole, Boarmie ponctuée Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2016
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2017
Bilieuse, Métrocampe verte Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) 2017
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Ennomos du lilas Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 2016
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2016
Epione étrangère Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2016
Phalène bordée Isturgia limbaria (Fabricius, 1775) 1975
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2017
Intruse Archiearis parthenias (Linnaeus, 1760) 2012
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1971 - 2016
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 1972 - 1977
Harpye bicuspide Furcula bicuspis (Borkhausen, 1790) 1974
Petite queue fourchue Furcula bifida (Brahm, 1787) 1970
Harpye dragon, Dragon Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775) 1975 - 2016
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 1971 - 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1977
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 1969
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1982
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2016
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 1973
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2016 - 2017
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2016
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Noctuelle du froment Euxoa tritici (Linnaeus, 1760) 1973
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2016
Porte-flèches Agrotis vestigialis (Hufnagel, 1766) 1976
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle agathine Xestia agathina (Duponchel, 1827) 1976 - 2016
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1982 - 2016
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1976
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2016
Ondulée, Noctuelle porphyre Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2016
Noctuelle leucographe Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la brouille Sedina buettneri (E. Hering, 1858) 2016
Tréma blanc Sideridis turbida (Esper, 1790) 1976
Noctuelle de la Saponaire, sinuée Sideridis reticulata (Goeze, 1781) 1977
Noctuelle teinte Polia hepatica (Clerck, 1759) 1973 - 1977
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de la myrtille Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760) 2010 - 2016
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2016
Cosmie baie Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 1977
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1974 - 2017
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2016
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2016
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2016
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1974 - 2020
Avrilière Moma alpium (Osbeck, 1778) 2013
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Psi Acronicta psi (Linnaeus, 1758) 2013
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nole confuse, Nole crêtée, Nole-aigrette Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847) 2016 - 2018
Sarrothripe de Revay Nycteola revayana (Scopoli, 1772) 2016
- Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2005 - 2013
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2000 - 2018
NT Decticelle bicolore Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) 2003 - 2011
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 1998 - 2010
NT Tetrix des carrières Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891) 2000
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 1998 - 2016
- Temnothorax nylanderi (Foerster, 1850) 2017
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2007
Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 1998 - 1999
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 1998 - 2016
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2017
Corrithée pectinée Pennithera firmata (Hübner, 1822) 2016
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 1978
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2016
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016
Bombyx porte-brosse Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758) 1982
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2016
CR* - Parexochomus nigromaculatus (Goeze, 1777) 1852
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 1994 - 2016
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2016
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 1978
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2013 - 2014
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2016
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2000
VU Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2020
CR Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2020
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2007 - 2010
LC Murin à moustaches Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) 2011 - 2015
LC Espèce sensible Espèce sensible 1990 - 2020
LC Murin de Natterer Myotis nattereri (Kuhl, 1817) 1997 - 2020
EN Espèce sensible Espèce sensible 1988 - 2020
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2011
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
DD Oreillard gris Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829) 2020
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NA Raton laveur Procyon lotor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Cerf élaphe Cervus elaphus Linnaeus, 1758 2004 - 2020
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2020
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2014
DD Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 1978
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2005
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2012
NT Muscardin Muscardinus avellanarius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2012 - 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 1995 - 2020
EN Chat sauvage Felis silvestris Schreber, 1775 2004
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 1988 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2012
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2012
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2000 - 2013
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2012
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2017
Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2012
CR Espèce sensible Espèce sensible 2005
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998 - 2012
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2006
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
VU Espèce sensible Espèce sensible 2005 - 2012
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
NA Faisan vénéré Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2014
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
NE Espèce sensible Espèce sensible 2000 - 2014
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2004
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2006 - 2010
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1997 - 2012
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2006 - 2008
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1996 - 2001
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 1997 - 2011
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2016
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 2004 - 2008
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2012 - 2016
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 1997 - 2018
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005 - 2016
VU Grimpereau des bois Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001 - 2003
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2014
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997 - 2009
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2014
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 1997 - 2011
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2010
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1976
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1997 - 2016
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1976
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2016
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2010
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1998 - 2010
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 1998 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2009
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997 - 2012
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2016
VU Pouillot siffleur Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2004 - 2017
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2005 - 2014
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006 - 2009
VU Gobemouche noir Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2009
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997 - 2016
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2004 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007 - 2008
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2011
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2009
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2000 - 2012
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2016
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2011
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2009 - 2010
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2009
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Gardon Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) 1989
Chabot commun Cottus gobio Linnaeus, 1758 1989
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Porcellion rude Porcellio scaber Latreille, 1804 2016
- Glomeris marginata (Villers, 1789) 2016
- Porcellio spinicornis Say, 1818 2013
Armadille à long museau Armadillidium nasatum Budde-Lund, 1885 2013