Commune de Quend (80)


676
espèces

209
espèces protégées

44
espèces menacées

2 899
observations

143
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2016
VU Agreste Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
VU Coccinelle à 13 points Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758) 1908
VU Leste fiancé Lestes sponsa (Hansemann, 1823) 1993
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 2003
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 1996 - 2014
NT Gomphocère tacheté Myrmeleotettix maculatus (Thunberg, 1815) 2011 - 2014
NT Decticelle chagrinée Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) 2011 - 2012
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2014
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2011
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2017
LC Coccinelle ocellée Anatis ocellata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 1993 - 2014
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2017
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2011
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2019
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2014
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2003 - 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Coccinelle des saules Chilocorus renipustulatus (Scriba, 1791) 2015 - 2019
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011 - 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccidule des marais Coccidula rufa (Herbst, 1783) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 1852 - 2018
LC Coccinelle à 11 points Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758 2015 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 1994 - 2016
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 1993 - 2014
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2011 - 2015
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 1993 - 2014
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 1993 - 2016
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 1999 - 2016
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2019
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2012 - 2014
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2015 - 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1993 - 2016
LC Agrion nain Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) 1999
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2011 - 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 1993 - 2011
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2012 - 2014
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2012
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Mante religieuse Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) 2018
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2018
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2014
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 1996 - 2014
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2011
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2011
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2011 - 2012
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2011 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Hespérie de la mauve Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 2011
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2011 - 2019
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2019
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2016 - 2018
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2015
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2014 - 2018
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2015 - 2017
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2017 - 2019
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2003 - 2014
LC Sympétrum méridional Sympetrum meridionale (Selys, 1841) 2011
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2012 - 2014
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 1993 - 2019
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2017
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2019
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2017
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2016 - 2019
None Zérène du groseiller Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) 2016
- Aethes cnicana (Westwood, 1854) 2016
- Aethes rubigana (Treitschke, 1830) 2016
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agriphila selasella (Hübner, 1813) 2016
- Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2016
Noctuelle du littoral ; Portes-flèches Agrotis ripae Hübner, 1823 2014
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
- Anania crocealis (Hübner, 1796) 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
- Anania stachydalis (Zincken, 1821) 2016
- Ancylis achatana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016
- Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767) 2018
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2017
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2016
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2016
Petite rayure Aplocera efformata (Guenée, 1858) 2016
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
- Archips rosana (Linnaeus, 1758) 2016
- Archips xylosteana (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille fermière, Ecaille villageoise Arctia villica (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2014 - 2016
Aspilate ochracée Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) 2004
- Assara terebrella (Zincken, 1818) 2017
Xanthie topaze, Xérampéline d'Hübner Atethmia centrago (Haworth, 1809) 2016 - 2019
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2017
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2016
Phalène du pin, Fidonie du pin Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2014
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2019
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2016
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2018 - 2019
- Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) 2016
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2019
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2014
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Noctuelle des pois, Pisivore Ceramica pisi (Linnaeus, 1758) 1993
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2017
Grande queue fourchue Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1993 - 2014
Noctuelle trilignée, Evidente Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766) 2016
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2019
- Chilo phragmitellus (Hübner, 1810) 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014 - 2019
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2014 - 2017
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie des lichens Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Anachorète Clostera anachoreta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Hausse-queue blanche, Courtaud Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1993 - 2016
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2016
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2016
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Cossus gâte-bois Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 2016
- Crambus lathoniellus (Zincken, 1817) 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Cryptocéphale à bandes blanches Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775 2016
- Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Dalopius marginatus (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2018
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2016
- Dicyphus epilobii Reuter, 1883 2014
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2019
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2014 - 2016
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) Eilema depressa (Esper, 1787) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2014 - 2019
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014 - 2019
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2016
- Elachista maculicerusella (Bruand, 1859) 2016
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2016
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Ennomos du Frêne Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) 2019
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2019
Mélanthie du caille-lait Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2016
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2016
- Ethmia dodecea (Haworth, 1828) 2014
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2016
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2016
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Eupithécie trisignée Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 2016
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2014 - 2016
- Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) 2014
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2019
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2019
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2019
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2014 - 2016
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2016
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2017
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
- Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 2016
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2016
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014 - 2017
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Herminie des ronces Herminia tarsicrinalis (Knoch, 1782) 2014
Herminie de la vigne-blanche Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 2016
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2018
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Larentie de la clématite Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2016
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014 - 2016
Hydrophile sombre, Hydrophile brun Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Sphinx de l'euphorbe Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) 1997 - 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2014 - 2016
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2016
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Echancrée Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) 2014
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Phalène aurorale, Variée Idaea muricata (Hufnagel, 1767) 2014
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016 - 2019
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2018 - 2019
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2016
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2018
- Leptopterna dolabrata (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
- Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) 2014
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1993
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2014 - 2016
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2014 - 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2019
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2014
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2016
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2014 - 2019
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
Argentée, Noctuelle lithargyrée Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014 - 2017
Leucanie de l'oyat Mythimna litoralis (Curtis, 1827) 2014 - 2017
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2016
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2016
Nèpe cendrée, Nèpe rousse, Scorpion d'eau, Punaise scorpion Nepa cinerea Linnaeus, 1758 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014 - 2016
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2016
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Nole ravaudée Nola aerugula (Hübner, 1793) 2014
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2014 - 2016
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2016
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2016
Double ligne, Bipoint Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760) 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
Odacanthe noirâtre Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) 2014
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2019
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2018
- Orius niger (Wolff, 1811) 2018
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1993 - 2016
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2016
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2016
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2018 - 2019
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2016
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2016
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014 - 2019
Lithosie obtuse Pelosia obtusa (Herrich-Schäffer, 1852) 2016
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2019
Phalène du rhinanthe Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014 - 2016
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1993 - 2016
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2016
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2016
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2019
Nonagrie fluide Photedes fluxa (Hübner, 1809) 2014 - 2016
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
- Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811) 2016
- Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799) 2017
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2016
- Platytes alpinella (Hübner, 1813) 2016
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2019
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Etrangère Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 2014
Hanneton foulon Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758) 2013 - 2015
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2016
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2014 - 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2014 - 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2011 - 2016
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2017 - 2019
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2015 - 2016
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2016
- Sciota adelphella (Fischer von Röslerstamm, 1836) 2016
Acidalie des sables Scopula emutaria (Hübner, 1809) 2014
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016 - 2017
Phalène des pâturages, Acidalie invariable Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2017
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2016
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Noctuelle veineuse Simyra albovenosa (Goeze, 1781) 2014
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2016
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014 - 2016
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2014 - 2016
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Ecaille de l'Ortie (L') Spilosoma urticae (Esper, 1789) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2013
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2016
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2014
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2016
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2014
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2016
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2014 - 2016
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2016
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2016
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2016
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016
Mélanthie montagnarde Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène quadrifasciée Xanthorhoe quadrifasiata (Clerck, 1759) 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2019
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2001
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 1978 - 2010
CR Espèce sensible Espèce sensible 2016
CR Espèce sensible Espèce sensible 2013
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1976 - 2014
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2011 - 2012
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2006 - 2016
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1977 - 2018
EN Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2019
EN Cochevis huppé Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1978 - 2014
EN Huîtrier pie Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1997 - 2013
EN Hypolaïs ictérine Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1996 - 2019
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2019
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1997 - 2018
EN Spatule blanche Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 1999 - 2019
EN Sterne caugek Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787) 1975 - 2013
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996 - 2019
EN Huppe fasciée Upupa epops Linnaeus, 1758 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 1995 - 2017
VU Espèce sensible Espèce sensible 1996 - 2013
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001 - 2013
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2013 - 2017
VU Fulmar boréal Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760) 1975 - 1977
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1978 - 2011
VU Alouette lulu Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1995 - 2010
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 1976 - 2012
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 2010
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2006 - 2011
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
NT Héron garde-boeufs Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) 2016
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1997 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1975 - 2017
NT Pic noir Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2012
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998 - 2019
NT Mouette mélanocéphale Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) 2000 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2017
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2013
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 1976 - 2016
NT Bécasse des bois Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1977
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2013 - 2019
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 1978 - 2017
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2012 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2009 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2011 - 2019
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2011 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2017
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 2011 - 2015
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2015
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1976
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009 - 2017
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 2001 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2011 - 2019
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1978 - 2012
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996 - 2014
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1997 - 2015
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010 - 2016
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996 - 2016
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 1997 - 2011
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2000 - 2014
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2009 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2018
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2001 - 2019
LC Roitelet à triple bandeau Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) 2019
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2019
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2011 - 2019
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 1976 - 2015
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001 - 2017
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2000 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1996 - 2019
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1978 - 2019
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2009 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2011 - 2012
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2011 - 2016
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2012
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1978 - 2019
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1997 - 2007
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2016
NA Canard pilet Anas acuta Linnaeus, 1758 1978 - 2010
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
NA Hibou des marais Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2013
NA Jaseur boréal Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2007
NA Combattant varié Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
NA Roselin cramoisi Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 2010
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2001 - 2019
NA Macareux moine Fratercula arctica (Linnaeus, 1758) 1978
NA Sterne hansel Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) 2011
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1998 - 2017
NA Goéland à bec cerclé Larus delawarensis Ord, 1815 1994
NA Goéland à ailes blanches (Goéland arctique) Larus glaucoides Meyer, 1822 1985
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1981 - 2014
NA Pouillot à grands sourcils Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) 2013
NA Labbe à longue queue Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 2008 - 2010
NA Guillemot de Troïl Uria aalge (Pontoppidan, 1763) 2010
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2013
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004
NE Pingouin torda (Petit Pingouin) Alca torda Linnaeus, 1758 1978 - 2011
NE Pipit maritime Anthus petrosus (Montagu, 1798) 2003
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2001 - 2019
NE Tournepierre à collier Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 1976 - 2012
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 2010
NE Bernache cravant Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2006 - 2011
NE Bernache nonnette Branta leucopsis (Bechstein, 1803) 2010
NE Bruant lapon Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2016
NE Bécasseau sanderling Calidris alba (Pallas, 1764) 1978 - 2011
NE Bécasseau variable Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
NE Bécasseau maubèche Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 1976 - 1978
NE Bécasseau cocorli Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 1976
NE Bécasseau minute Calidris minuta (Leisler, 1812) 2001
NE Bécasseau de Temminck Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2001
NE Alouette haussecol Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758) 1995
NE Faucon émerillon Falco columbarius Linnaeus, 1758 1997 - 2015
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009 - 2014
NE Plongeon arctique Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1978 - 2009
NE Plongeon catmarin Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1975 - 2011
NE Mouette pygmée Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776) 1975 - 2011
NE Sterne caspienne Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) 2008
NE Goéland pontique Larus cachinnans Pallas, 1811 2008
NE Barge rousse Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 1978
NE Linotte à bec jaune Linaria flavirostris (Linnaeus, 1758) 1997
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2014
NE Canard siffleur Mareca penelope (Linnaeus, 1758) 2006 - 2014
NE Macreuse brune Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
NE Macreuse noire Melanitta nigra (Linnaeus, 1758) 1975 - 2010
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1978
NE Harle huppé Mergus serrator Linnaeus, 1758 1975 - 1978
NE Fou de Bassan Morus bassanus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 1995 - 2011
NE Pluvier argenté Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
NE Grèbe esclavon Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) 1978
NE Puffin des Baléares Puffinus mauretanicus Lowe, 1921 2010
NE Puffin des Anglais Puffinus puffinus (Brünnich, 1764) 2010
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1978 - 2011
NE Eider à duvet Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1976 - 2010
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2009 - 2019
NE Labbe parasite Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2013
NE Labbe pomarin Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) 2011
NE Grand Labbe Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1977 - 1978
NE Sterne arctique Sterna paradisaea Pontoppidan, 1763 2010 - 2011
NE Chevalier arlequin Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2013
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2001 - 2017
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2009 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2017
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1995 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1977 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2001 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1976 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1976 - 2011
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 1999 - 2019
Cygne de Bewick Cygnus columbianus (Ord, 1815) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Phoque gris Halichoerus grypus (Fabricius, 1791) 2010
VU Phoque veau-marin Phoca vitulina Linnaeus, 1758 2010
NT Hermine Mustela erminea Linnaeus, 1758 2008
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2014
LC Murin de Daubenton Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) 2011
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2019
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2003 - 2011
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
LC Lérot Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) 2003 - 2017
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2011 - 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2012
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2015
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2012
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2014
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2018
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2015
DD | NT Campagnol de Scherman Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758) 2018
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2014 - 2016
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014
None Marsouin commun Phocoena phocoena (Linnaeus, 1758) 2018
Mouflon d'Arménie, Mouflon Ovis gmelinii Blyth, 1841 2012 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Crapaud calamite Epidalea calamita (Laurenti, 1768) 1995 - 2014
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1978 - 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 1981 - 2012
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1981 - 2018
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1999
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1984 - 2018
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1981 - 2018
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1998
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2016 - 2018
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 1997
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1985 - 2016
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 2014
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1982 - 1998
DD Grenouille de Lessona Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) 1998
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC araignée à quatre points Araneus quadratus Clerck, 1758 2011 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
APictche [CC-BY-SA]