Commune de Belloy-sur-Somme (80)


477
espèces

141
espèces protégées

33
espèces menacées

4 451
observations

92
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2004 - 2014
VU Espèce sensible Espèce sensible 2009
VU Cordulie à taches jaunes Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825) 2012 - 2017
VU Sympétrum noir Sympetrum danae (Sulzer, 1776) 2011
NT Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin (L') Oxygastra curtisii (Dale, 1834) 2002 - 2018
NT Aeschne printanière Brachytron pratense (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2017
NT Agrion gracieux Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) 1997 - 2017
NT Mégère Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) 2005
NT Leste sauvage Lestes barbarus (Fabricius, 1798) 2006
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2012
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2004 - 2005
LC Grande aeschne Aeshna grandis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2002 - 2017
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2000 - 2017
LC Anax napolitain Anax parthenope (Selys, 1839) 2005 - 2017
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2004
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2002 - 2017
LC Agrion délicat Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) 2000 - 2018
LC - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) 2002 - 2007
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2005
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2016
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2002
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2004 - 2014
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 1999 - 2006
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2002 - 2017
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2018
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2005 - 2006
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 1997 - 2017
LC Agrion vert Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) 2005 - 2006
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 1999 - 2018
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Coccinelle de la bryone Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2018
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 1999 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2016
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2002 - 2005
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 1999 - 2019
LC Libellule à quatre taches Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 2006 - 2017
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2006
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2016
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2004 - 2005
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Orthétrum bleuissant (L') Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) 2002 - 2017
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003 - 2010
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2002 - 2006
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2007 - 2014
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2004
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2004 - 2014
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 1999 - 2019
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2005 - 2006
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2004 - 2014
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2012 - 2016
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2003 - 2006
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2000 - 2017
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2016 - 2018
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2016
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2016
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2002 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2002 - 2017
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2003
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005
LC Hespérie du dactyle Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) 2005 - 2007
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003 - 2018
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2012
DD Sympétrum jaune Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) 2009
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2008 - 2014
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2007
Plusie de l'ortie Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766) 2014
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2014
Clé, Pointillée Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 2014
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2014
Boarmie recourbée Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2014
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2014
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014
- Anania lancealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2014
Lepture rouillée Anogcodes ustulatus (Scopoli, 1763) 2008
- Anthocoris nemoralis (Fabricius, 1794) 2018
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2013 - 2014
Campagnarde Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2013 - 2014
Brouillée Apamea remissa (Hübner, 1809) 2013
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2014
Noctuelle de l'alpiste Apamea unanimis (Hübner, 1813) 2013 - 2014
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Upsilon Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
L noir, V noir Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764) 2014
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2005 - 2014
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle de l'osier Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777) 2013
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Ecaille marbrée Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758) 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2013
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des haies Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Casside-coccinelle Cassida murraea Linnaeus, 1767 2006
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2014
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Nonagrie du phragmite Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 2013 - 2014
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2005
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2008
Cidarie fauve, Associée Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771) 2013
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2014
Nonagrie roussâtre Coenobia rufa (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2013 - 2014
Cosmie pyraline Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2014
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène trilignée Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2013
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2013
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle argentule, Barré d'argent Deltote bankiana (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Nonagrie des laiches Denticucullus pygmina (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Plusie confluente (La) Diachrysia stenochrysis (Warren, 1913) 2013 - 2014
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2013 - 2014
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2014
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2013
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2014
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2014
Noctuelle gracieuse, Erastrie gracieuse Elaphria venustula (Hübner, 1790) 2014
- Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) 2014
Ennomos du Tilleul Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2013 - 2014
Noctuelle jaunâtre Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Cidarie agate Eulithis testata (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Eupithécie des saules Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 2013
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2013 - 2014
Brillante, Luisante Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 2014
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lacertine, Lézard Falcaria lacertinaria (Linnaeus, 1758) 2014
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Espèce sensible Espèce sensible 2012 - 2014
Cidarie pyrale, Phalène du caille-lait jaune Gandaritis pyraliata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2014
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle du rubanier Globia sparganii (Esper, 1790) 2014
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2013 - 2014
Noctuelle augure, Oméga Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 2013 - 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2013
Noctuelle de l'iris Helotropha leucostigma (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2014
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Ambiguë, noctuelle ambiguë Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle du pissenlit Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Noctuelle de la morgeline Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781) 2014
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2013 - 2014
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2014
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Hypène de la tourbe Hypenodes humidalis Doubleday, 1850 2013 - 2014
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Boarmie du chêne, Phalène du rouvre Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2014
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2014
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2014
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2014
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Mamestre splendide, Noctuelle de la fougère des marais Lacanobia splendens (Hübner, 1808) 2007 - 2014
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013
Sphinx du peuplier Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Nonagrie des marais Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2007
Leucanie obsolète Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 2013 - 2014
Bombyx du saule, Apparent Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2013 - 2014
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Mélanthie pie Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012
Hieroglyphe, Clignotante Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2013
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2013 - 2014
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2014
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Leucanie souillée Mythimna impura (Hübner, 1808) 2014
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Noctuelle pudorine Mythimna pudorina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Leucanie paillée Mythimna straminea (Treitschke, 1825) 2013 - 2014
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2014
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2014
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2013 - 2014
Imprévue, Collier soufré Noctua janthe (Borkhausen, 1792) 2014
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2013 - 2014
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Nole-Capuchon Nola cucullatella (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle de la Massette Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 2013
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2013 - 2014
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2005
Trompeuse, Filou Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Ciselée, Noctuelle du dactyle Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2013
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2005 - 2013
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2013
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2014
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2014
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2014
Xanthie falote Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 2013 - 2014
Eupithécie rectangulaire Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2014
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène de l'aquiline Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2014
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2014
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2014
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2014
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
- Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758) 2009
Cossus des roseaux Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) 2013 - 2014
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2013
Brodée, Noctuelle nébuleuse Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2013
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2014
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2013 - 2014
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2014
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2019
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène ondulée (La) Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2013 - 2014
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2004 - 2010
Ferruginée, Noctuelle ténébreuse Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2014
Petit paon de nuit Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758) 2018
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2013 - 2014
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014
Acidalie étrille Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 2014
Ennomos lunaire, Croissant Selenia lunularia (Hübner, 1788) 2013
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Sphinx demi-paon Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2014
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2014
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2014
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2014
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Onduleuse, Funèbre Tetheella fluctuosa (Hübner, 1803) 2014
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2013 - 2014
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2014
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2014
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2013 - 2014
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2013
Larentie des impatiences Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2014
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2013 - 2014
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2013 - 2014
Noctuelle de la chélidoine Xestia triangulum (Hufnagel, 1766) 2013 - 2014
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2014
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2014
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Rousserolle turdoïde Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2000
CR Butor étoilé Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 1999 - 2009
CR Espèce sensible Espèce sensible 2007 - 2011
CR Milan noir Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2002
CR Courlis cendré Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2005
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 1995 - 2002
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1991 - 2013
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2011
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2001 - 2013
EN Blongios nain Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1991 - 2018
EN Torcol fourmilier Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2011
EN Locustelle luscinioïde Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1991 - 2019
EN Panure à moustaches Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758) 2018
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2002
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2002 - 2010
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1991 - 2008
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2001
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2001 - 2002
VU Echasse blanche Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2008
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 1997 - 2007
VU Canard chipeau Mareca strepera (Linnaeus, 1758) 2002
VU Grèbe à cou noir Podiceps nigricollis Brehm, 1831 1991
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002 - 2015
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2017
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 1991 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1999 - 2018
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995 - 2019
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
NT Avocette élégante Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758 2013
NT Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766) 2007 - 2012
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1991 - 2008
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005 - 2018
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000 - 2016
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001 - 2018
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998 - 2019
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2004 - 2007
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1991 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1995 - 2013
LC Pipit des arbres Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2019
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999 - 2014
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2004 - 2018
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2014
LC Pigeon colombin Columba oenas Linnaeus, 1758 1997 - 2007
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2002 - 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 1998 - 2014
LC Pic épeichette Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) 1991 - 2007
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001 - 2018
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000 - 2015
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1991 - 2018
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2010 - 2012
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 1997 - 2007
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2004 - 2019
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1991 - 2019
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004 - 2012
LC Loriot d'Europe Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 1998 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2000 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1978 - 2019
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2004 - 2007
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2002
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004 - 2018
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2002 - 2014
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2004
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1991 - 2010
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2002 - 2009
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2001 - 2004
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2002 - 2017
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1998 - 2018
LC Fauvette des jardins Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2001 - 2019
LC Fauvette babillarde Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001 - 2018
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000 - 2018
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 1998 - 2018
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 1998 - 2018
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005 - 2014
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 1999 - 2018
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2004 - 2009
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2002 - 2019
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2004 - 2018
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007 - 2009
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000 - 2007
DD Sizerin flammé/cabaret Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005
DD Hibou moyen-duc Asio otus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1991 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009 - 2015
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 1999 - 2007
NA Espèce sensible Espèce sensible 2009 - 2011
NA Cygne chanteur Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1986
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2000 - 2018
NA Bec-croisé des sapins Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2005
NA Perdrix rouge Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) 2007
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998 - 2007
NE Pipit spioncelle Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1999 - 2013
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2003 - 2019
NE Fuligule milouinan Aythya marila (Linnaeus, 1760) 1991
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2005 - 2007
NE Bécassine sourde Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007
NE Courlis corlieu Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2008
NE Espèce sensible Espèce sensible 1991 - 2016
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2007
NE Chevalier aboyeur Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2009
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001 - 2017
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995 - 2007
RE Guifette noire Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1978 - 2010
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 1995 - 2019
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2004 - 2019
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1991 - 2019
RE Chevalier gambette Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1999 - 2017
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2002 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Sérotine commune Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) 2012
NT Noctule de Leisler Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) 2012
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2012
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2012
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2000 - 2001
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2009
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2009
LC Belette Mustela nivalis Linnaeus, 1766 2001
LC Putois Mustela putorius Linnaeus, 1758 2016
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2013
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2007 - 2014
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2006 - 2017
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2001 - 2007
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Rainette verte Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2013
VU Espèce sensible Espèce sensible 2000
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999 - 2019
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 2013 - 2019
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 1996 - 2018
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2009 - 2019
LC Lézard vivipare Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823) 1997 - 2013
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1998 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU - Tetragnatha isidis (Simon, 1880) 2012
NT - Hypsosinga heri (Hahn, 1831) 2012
LC araignée des roseaux Larinioides cornutus (Clerck, 1758) 2012
- Agyneta rurestris (C. L. Koch, 1836) 2012
- Pardosa prativaga (L. Koch, 1870) 2012
Pirate commune Pirata piraticus (Clerck, 1757) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2013 - 2016
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NA Écrevisse américaine Faxonius limosus (Rafinesque, 1817) 2007
Planorbe naine Anisus vorticulus (Troschel, 1834) 2010 - 2018
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012
Planorbine cloisonnée Segmentina nitida (O.F. Müller, 1774) 2013
Vertigo des moulins Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849) 2010
Flickr upload bot [CC-BY-SA]