Commune de Chauny (02)


490
espèces

129
espèces protégées

24
espèces menacées

1 489
observations

58
observateurs
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
VU Conocéphale des roseaux Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) 2002
NT Espèce sensible Espèce sensible 2002 - 2011
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
NT Demi-argus, Azuré des anthyllides Cyaniris semiargus (Rottemburg, 1775) 2002 - 2013
NT Gomphe très commun Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
NT Criquet ensanglanté Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758) 2002
LC Aeschne affine Aeshna affinis Vander Linden, 1820 2016
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2016
LC Aeschne mixte Aeshna mixta Latreille, 1805 2016
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2016
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2013
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
LC Caloptéryx éclatant Calopteryx splendens (Harris, 1780) 2012 - 2019
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2015 - 2018
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2013
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Criquet verte-échine Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) 2016
LC Criquet des clairières Chrysochraon dispar (Germar, 1834) 2011
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Agrion jouvencelle Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) 2002 - 2017
LC Agrion mignon Coenagrion scitulum (Rambur, 1842) 2017
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2011 - 2013
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2002 - 2018
LC Cordulie bronzée Cordulia aenea (Linnaeus, 1758) 2013
LC Libellule écarlate Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) 2011 - 2018
LC Agrion porte coupe Enallagma cyathigerum (Charpentier, 1840) 2002 - 2017
LC Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden Erythromma lindenii (Selys, 1840) 2002 - 2011
LC Agrion à yeux rouges Erythromma najas (Hansemann, 1823) 2002 - 2013
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2002
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2017
LC Agrion élégant Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) 2002 - 2018
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2018
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2004 - 2019
LC Libellule fauve Libellula fulva O.F. Müller, 1764 2011
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2016 - 2019
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2015
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2002 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014
LC Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) 2019
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2018
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
LC Orthétrum réticulé Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2012 - 2019
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2013 - 2016
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
LC Agrion à larges pattes Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) 2011 - 2016
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2009 - 2017
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2002 - 2016
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2019
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2014 - 2019
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2016 - 2018
LC Leste brun Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) 2002 - 2019
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2016 - 2017
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2016 - 2019
LC Tetrix des vasières Tetrix ceperoi (Bolívar, 1887) 2002 - 2005
LC Tetrix riverain Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2012 - 2019
NA Azuré porte-queue Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) 2015
Noctuelle de l'ortie, Lunettes Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 2017
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2017
- Acrobasis advenella (Zincken, 1818) 2016
Chevelure dorée Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Mégacéphale Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
- Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775) 2019
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2016
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2016
Noctuelle de la lychnide, Cannelée Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2015
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2015 - 2019
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2019
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2017
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2015 - 2016
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Dorée, Xanthie rufine Anchoscelis helvola (Linnaeus, 1758) 2017
- Anchoscelis lunosa (Haworth, 1809) 2017
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2017
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Larentie mouchetée Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 2017
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle ophiogramme Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 2016 - 2017
Noctuelle basilaire Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 2017
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2016
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Archips podana (Scopoli, 1763) 2016
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2013
Noctuelle des roselières Arenostola phragmitidis (Hübner, 1803) 2016
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2017
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2015 - 2017
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2017
Bombyle bicolore Bombylius discolor Mikan, 1796 2012
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2019
Cabère pustulée Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 2019
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2017
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2017 - 2019
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Cantharide commune, Téléphore sombre Cantharis fusca Linnaeus, 1758 2013
Procruste chagriné, Carabe chagriné Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 2014
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2016 - 2017
Mariée Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2016
Promise Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2017
- Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Hermine Cerura erminea (Esper, 1783) 2017
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2013
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2015 - 2016
- Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764) 2017
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2016
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2016
Hausse-queue brune, Recluse Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
- Cochylis hybridella (Hübner, 1813) 2018
Collète du lierre Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993 2016
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2013
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2019
Tigre du platane Corythucha ciliata (Say, 1832) 2018
Nacarat Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) 2016
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2015 - 2018
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2018 - 2019
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cymatophore délayée (La), Diluée (La) Cymatophorina diluta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2017
- Deltote pygarga (Hufnagel, 1767) 2017
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bordure ensanglantée Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 2015
Noctuelle belle Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 2017
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2016 - 2017
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2017
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2017
Halias du saule Earias clorana (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2016
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2017
Manteau jaune Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) 2017
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2019
- Ephemera glaucops Pictet, 1843 2015
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2017
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2017
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
- Ethmia quadrillella (Goeze, 1783) 2016
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Noctuelle à L double Eugnorisma glareosa (Esper, 1788) 2017
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2013
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2017
Eupithécie triponctuée Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2016
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2015 - 2019
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2013 - 2017
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2018
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2017
Crénelée Gluphisia crenata (Esper, 1785) 2016 - 2017
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2017 - 2019
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2015 - 2018
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2019
Noctuelle du trèfle, Noctuelle de l'ansérine Hadula trifolii (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle sereine Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) 2018
Noctuelle dysodée Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Armigère Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) 2015
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Irrésolue, Noctuelle de la pomme de terre Hydraecia micacea (Esper, 1789) 2017 - 2019
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2016
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2017
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2017
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2016
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2016
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2015 - 2018
Cosmie rétuse Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) 2016 - 2017
Soumise Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2017
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2018
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
Xanthie lavée Leptologia lota (Clerck, 1759) 2015 - 2017
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016
Ophiuse de l'astragale Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2015 - 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2016
Herminie crible Macrochilo cribrumalis (Hübner, 1793) 2016
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Bombyx de la ronce, Polyphage Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2016
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2015 - 2016
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2016
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2019
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2017
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2016
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
- Nascia cilialis (Hübner, 1796) 2016
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2017
Casque Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Pyrale de la luzerne Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Dromadaire Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Bois veiné Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2017
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2015 - 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018 - 2019
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2017
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2009
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2016
Téniocampe grêle, Orthosie gracile Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Inconstante, Fragile, Orthosie variable Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 2016
Noctuelle vermillon Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
- Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2015 - 2018
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2016 - 2017
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2017
- Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2017
Ardente, Noctuelle du pin, Pityphage Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Panorpe germanique Panorpa germanica Linnaeus, 1758 2013
Petite Sésie du Peuplier (La), Sésie asiliforme (La) Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775) 2017
- Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758) 2017
Lithosie crotte-de-souris Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 2016 - 2017
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2015
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2019
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2019
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2014 - 2015
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2017
Pyrale du houblon Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 2016 - 2018
Plusie de la fétuque, Riche Plusia festucae (Linnaeus, 1758) 2016
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2015 - 2019
- Psammotis pulveralis (Hübner, 1796) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2016
Panthère Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 2016
Phalène à six ailes Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783) 2016
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016 - 2017
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2016
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2013
Chrysomèle de la viorne Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799) 2014
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2013
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2018
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2018
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2015 - 2019
- Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2009 - 2017
Schrankie bicolore, Hypénode du serpolet Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834) 2017
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2013
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2018 - 2019
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016
Cucullie du bouillon-blanc, Brèche Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758) 2017
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2017
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2017
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2017
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2017
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2017 - 2018
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2016
Fauvette, Xanthie ferruginée Sunira circellaris (Hufnagel, 1766) 2015 - 2017
Sésie du Pommier (La) Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) 2017 - 2018
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2016
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2013
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016 - 2017
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2015 - 2018
Nudarie vieille Thumatha senex (Hübner, 1808) 2017
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Fardée, Eblouissante, Xanthie dorée Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2017
- Tortrix viridana (Linnaeus, 1758) 2017
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2015 - 2019
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2016
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2018
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Cosmie roussâtre, Xanthie cirée Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) 2017 - 2019
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2015 - 2019
Désignée Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 2016
Rouillée Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2015 - 2019
Sérieuse, Sigma, Double trapèze Xestia ditrapezium (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Noctuelle ombragée Xestia sexstrigata (Haworth, 1809) 2018
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2015 - 2018
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
CR Grand Gravelot Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2011
CR Traquet motteux Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2015
EN Sarcelle d'hiver Anas crecca Linnaeus, 1758 2016
EN Fuligule milouin Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1997
EN Cigogne blanche Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
EN Râle des genêts Crex crex (Linnaeus, 1758) 1995 - 2002
EN Bécassine des marais Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2013 - 2016
EN Sarcelle d'été Spatula querquedula (Linnaeus, 1758) 2017
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010 - 2013
VU Chevêche d'Athéna Athene noctua (Scopoli, 1769) 2008 - 2019
VU Fuligule morillon Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1997
VU Petit Gravelot Charadrius dubius Scopoli, 1786 2012 - 2016
VU Busard des roseaux Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Busard cendré Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2002
VU Aigrette garzette Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) 2017
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2016
VU Espèce sensible Espèce sensible 2011 - 2018
VU Canard souchet Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) 2019
VU Sterne pierregarin Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2011 - 2017
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006 - 2019
NT Bouscarle de Cetti Cettia cetti (Temminck, 1820) 2011 - 2019
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002 - 2017
NT Faucon hobereau Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
NT Bondrée apivore Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
NT Grèbe castagneux Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2010 - 2016
NT Tadorne de Belon Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2019
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2002 - 2013
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2011 - 2017
LC Phragmite des joncs Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2016
LC Rousserolle effarvatte Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2011
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2010 - 2013
LC Martin-pêcheur d'Europe Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002 - 2018
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2002 - 2016
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2015
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2018
LC Choucas des tours Corvus monedula Linnaeus, 1758 2019
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2004 - 2013
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2016
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2013
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010 - 2015
LC Bruant des roseaux Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2011
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002 - 2014
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Foulque macroule Fulica atra Linnaeus, 1758 1997 - 2019
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
LC Hypolaïs polyglotte Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) 2017
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007 - 2019
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002 - 2016
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2011
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Locustelle tachetée Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2017
LC Rossignol philomèle Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 2013 - 2019
LC Bergeronnette des ruisseaux Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2011
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2017
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2010 - 2019
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2012
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2010 - 2019
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2011 - 2019
LC Pouillot fitis Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2013
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2010 - 2018
LC Grèbe huppé Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 1997 - 2012
LC Mésange boréale Poecile montanus (Conrad, 1827) 2017
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2019
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2015
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2013
LC Hirondelle de rivage Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2011
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2010 - 2016
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2013 - 2017
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2017 - 2019
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2013 - 2016
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2012 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2013 - 2016
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2011 - 2019
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2010 - 2017
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2013
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2011 - 2017
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2017
DD Râle d'eau Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2017
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1997 - 2013
NA Cygne tuberculé Cygnus olor (Gmelin, 1803) 2017 - 2019
NA Pygargue à queue blanche Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2016
NA Goéland cendré Larus canus Linnaeus, 1758 1997
NA Ouette d'Égypte, Oie d'Égypte Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766) 2016 - 2019
NA Bernache du Canada Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2019
NE Chevalier guignette Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2016
NE Grande Aigrette Ardea alba Linnaeus, 1758 2011 - 2019
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
NE Harle piette Mergellus albellus (Linnaeus, 1758) 1997
NE Harle bièvre (Grand Harle) Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997 - 2018
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2009
NE Mouette tridactyle Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758) 1998
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2011
NE Chevalier culblanc Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2016
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2014
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2012
Gorgebleue à miroir Luscinia svecica (Linnaeus, 1758) 2004 - 2012
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2011 - 2017
None Bergeronnette printanière Motacilla flava Linnaeus, 1758 2012 - 2017
None Grand Cormoran Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010 - 2019
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2010 - 2017
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 1996
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Pipistrelle de Nathusius Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) 2013
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2012 - 2017
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2013 - 2017
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2011
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2019
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Fouine Martes foina (Erxleben, 1777) 2014
LC Rat des moissons Micromys minutus (Pallas, 1771) 2016
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2014 - 2015
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2017
LC Musaraigne couronnée Sorex coronatus Millet, 1828 2011
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2016 - 2017
LC Renard roux Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
NA Rat musqué Ondatra zibethicus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2017
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2014 - 2019
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
EN Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
VU Espèce sensible Espèce sensible 1915
NT Triton ponctué Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) 1915 - 2016
LC Alyte accoucheur Alytes obstetricans (Laurenti, 1768) 1915
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1915 - 2017
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1915 - 2011
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 1915
LC Triton palmé Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) 1915 - 2016
LC Couleuvre à collier Natrix helvetica (Lacepède, 1789) 2017
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 1989
LC Grenouille agile Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838 2010 - 2017
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 1915 - 2017
DD Grenouille verte Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758) 1915 - 2017
RE Pelobate brun Pelobates fuscus (Laurenti, 1768) 1915
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2012
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2013
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2015 - 2017
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2015
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2012
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Brochet Esox lucius Linnaeus, 1758 2017
LC Bouvière Rhodeus amarus (Bloch, 1782) 2013
Protegé Liste rouge régionale Groupe d'étude Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Planorbe tourbillon Anisus vortex (Linnaeus, 1758) 2008
Planorbe commune Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) 2008
Cl9f [CC-BY-SA]