Laboissière-en-Thelle (60330)

Chatsam [CC-BY-SA]

989
espèces

4
espèces menacées

23
observateurs
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
NT Salamandre tachetée Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758) 2000 - 2001
LC Crapaud commun Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000 - 2010
LC Grenouille rousse Rana temporaria Linnaeus, 1758 2018
NA Tortue de Floride Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792) 1994 - 2017
LC Orvet Anguis fragilis Linnaeus, 1758 1996 - 2019
LC Lézard des murailles Podarcis muralis (Laurenti, 1768) 2000 - 2019
LC Triton alpestre Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768) 2001
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Araignée cracheuse Scytodes thoracica (Latreille, 1802) 2014 - 2020
- Segestria bavarica C.L. Koch, 1843 2014
Pholque phalangide Pholcus phalangioides (Fuessly, 1775) 2014 - 2020
- Theridion pinastri L. Koch, 1872 2011
- Steatoda bipunctata (Linnaeus, 1758) 2014
- Enoplognatha latimana Hippa & Oksala, 1982 2011
Théridion ovoïde Enoplognatha ovata (Clerck, 1758) 2011
Linyphie triangulaire Linyphia triangularis (Clerck, 1758) 2011
- Microlinyphia pusilla (Sundevall, 1830) 2011
Érigone noire Erigone atra Blackwall, 1833 2011
Nestique alvéolé Nesticus cellulanus (Clerck, 1758) 2014
LC épeire fasciée, argiope frelon Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) 2014
LC épeire à bosses Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802) 2014
LC Épeire des fissures Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) 2011 - 2020
LC épeire conique Cyclosa conica (Pallas, 1772) 2011
LC Mangore petite-bouteille Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
LC Épeire diadème Araneus diadematus Clerck, 1758 2011 - 2019
Thomise tricolore Diaea dorsata (Fabricius, 1777) 2014 - 2018
- Philodromus cespitum (Walckenaer, 1802) 2011
Anyphène à chevrons Anyphaena accentuata (Walckenaer, 1802) 2014 - 2019
LC pisaure admirable Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) 2011 - 2020
- Pardosa hortensis (Thorell, 1872) 2011
- Evarcha arcuata (Clerck, 1758) 2011
saltique commune, saltique chevronnée Salticus scenicus (Clerck, 1758) 2014 - 2018
- Marpissa muscosa (Clerck, 1758) 2014
- Heliophanus tribulosus Simon, 1868 2014 - 2018
LC - Cercidia prominens (Westring, 1851) 2011
LC Diodie tête de mort Zilla diodia (Walckenaer, 1802) 2014 - 2018
LC Épeire des fenêtres Zygiella x-notata (Clerck, 1758) 2014 - 2019
- Nigma walckenaeri (Roewer, 1951) 2014 - 2019
- Monocephalus fuscipes (Blackwall, 1836) 2011
- Neriene emphana (Walckenaer, 1841) 2014
- Pseudeuophrys lanigera (Simon, 1871) 2014
Thomise Napoléon Synema globosum (Fabricius, 1775) 2011
- Parasteatoda tepidariorum (C.L. Koch, 1841) 2014
Pardose forestière Pardosa saltans Töpfer-Hofmann, 2000 2011
Thomise à trois taches Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775) 2018
- Eratigena saeva (Blackwall, 1844) 2011
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
- Leistus spinibarbis (Fabricius, 1775) 2015
- Agonum muelleri (Herbst, 1784) 2014
- Bradycellus harpalinus (Audinet-Serville, 1821) 2014
Démétrias à poils bruns Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Silphe des rivages Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Sinodendre cylindrique Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758) 2014
Bousier Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) 2014
Géotrupe du fumier, Bousier Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758) 2020
- Onthophagus coenobita (Herbst, 1783) 2014
Hanneton commun Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Hanneton de la Saint-Jean Amphimallon solstitiale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Serica brunnea (Linnaeus, 1758) 2020
Cétoine dorée Cetonia aurata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Cétoine grise Oxythyrea funesta (Poda, 1761) 2020
DD - Scymnus auritus Westman in Thunberg, 1795 2013 - 2014
LC Coccinelle velue à bandes Scymnus interruptus (Goeze, 1777) 2013 - 2020
LC - Scymnus rubromaculatus (Goeze, 1777) 2013 - 2020
LC - Scymnus suturalis Westman in Thunberg, 1795 2014
LC Coccinelle des landes Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014
LC - Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Rhizobie des arbres Rhyzobius chrysomeloides (Herbst, 1792) 2014 - 2020
LC Rhizobie des friches Rhyzobius litura (Fabricius, 1787) 2015 - 2018
LC Coccinelle des friches Hippodamia variegata (Goeze, 1777) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 2 points Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758) 2007 - 2014
LC Coccinelle à 10 points Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Coccinelle à 7 points Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Coccinelle à 4 points Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2020
LC Grande coccinelle orange Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petite coccinelle orange Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) 2014 - 2018
Dermeste à deux points blancs Attagenus pellio (Linnaeus, 1758) 2013 - 2019
- Synaptus filiformis (Fabricius, 1781) 2014
- Cidnopus pilosus (Leske, 1785) 2018
- Athous vittatus (Fabricius, 1792) 2014
Lycie sanguine Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758) 2014
Lampyre, Ver luisant Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758) 1984 - 2014
Téléphore fauve Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Malachie à deux points Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Clyte tricolore Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758) 2015
Agapanthie à pilosité verdâtre, Saperde à pilosité verdâtre Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775) 2014 - 2018
- Dasytes caeruleus (De Geer, 1774) 2014
Clairon formicaire Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758) 2014
Trichode des ruches, Clairon commun Trichodes alvearius (Fabricius, 1792) 2014 - 2018
Clairon des abeilles Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Diapère du bolet Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) 2018
Pyrochre écarlate, Cardinal Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760) 2014
Cardinal rouge, Cardinal à tête rouge Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Méloé violet Meloe violaceus Marsham, 1802 2020
Sitaris des murailles Sitaris muralis (Forster, 1771) 2014 - 2019
Oedémère noble Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Oedemère ochracé Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
Lagrie hérissée Lagria hirta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Rhagie sycophante Rhagium sycophanta (Schrank, 1781) 2014
Grammoptère à antennes rousses Grammoptera ruficornis (Fabricius, 1781) 2014
Lepture à quatre fascies Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758 2014
Lepture à suture noire Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) 2014
Strangalie à forme de capricorne Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781) 2015
- Arhopalus rusticus (Linnaeus, 1758) 2014
Capricorne du chêne, Grand Capricorne Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 2014
Capricorne des maisons Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) 2017
Callidie sanguine Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758) 2020
- Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758) 2014
Clyte bélier Clytus arietis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Clyte arqué Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758) 2014
Tetrops brûlé Tetrops praeustus (Linnaeus, 1758) 2014
- Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758) 2015
- Bromius obscurus (Linnaeus, 1758) 2018
Petit crache-sang Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) 2014
Crache sang, Timarque, Chrysomèle noire Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) 2001
- Otiorhynchus ovatus (Linnaeus, 1758) 2019
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) 2014
- Polydrusus mollis (Strøm, 1768) 2019
Charançon du Chardon penché Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792) 2014
Balanin des noisettes Curculio nucum Linnaeus, 1758 2018
- Cionus tuberculosus (Scopoli, 1763) 2015
Apodère du noisetier Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Attélable du Chêne Attelabus nitens (Scopoli, 1763) 2019
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) 2018
Néphrotome de Pierre Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919) 2014
- Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Nephrotoma flavipalpis (Meigen, 1830) 2014
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) 2014
- Epiphragma ocellare (Linnaeus, 1760) 2014
- Limonia nigropunctata (Schummel, 1829) 2014
- Limonia nubeculosa Meigen, 1804 2014
- Rhipidia maculata Meigen, 1818 2014
Bibion, Mouche de la Saint Marc Bibio marci (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Platyura marginata Meigen, 1804 2014
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
Mouche armée à ventre plat chargé à six lunules Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758) 2017
- Pachygaster atra (Panzer, 1798) 2014
- Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758) 2014
- Rhagio vitripennis (Meigen, 1820) 2018
- Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) 2019
- Villa cingulata (Meigen, 1804) 2020
- Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817) 2014
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) 2014 - 2020
Syrphe du poirier, Syrphe pyrastre Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Syrphe du groseillier Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 2014 - 2018
- Baccha elongata (Fabricius, 1775) 2014
Chrysotoxe à double ceinture Chrysotoxum bicinctum (Linnaeus, 1758) 2014
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1778) 2014
- Chrysotoxum festivum (Linnaeus, 1758) 2014
- Didea intermedia Loew, 1854 2014
Syrphe ceinturé Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) 2014 - 2020
- Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758) 2014
- Melanostoma scalare (Fabricius, 1794) 2014
- Platycheirus albimanus (Fabricius, 1781) 2014
- Platycheirus peltatus (Meigen, 1822) 2014
- Xylota segnis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Eristalis horticola (De Geer, 1776) 2014
- Eristalis pertinax (Scopoli, 1763) 2014
Eristale gluante, Mouche pourceau Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Hélophile suspendu Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) 2014
Hélophile à bandes grises Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) 2014 - 2018
Mouche des narcisses, Syrphe des narcisses Merodon equestris (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
Eristale des fleurs Myathropa florea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Parhelophilus versicolor (Fabricius, 1794) 2018
- Physocephala rufipes (Fabricius, 1781) 2020
- Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1760) 2020
- Platycheirus scutatus (Meigen, 1822) 2014
Sphaerophore précoce Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Xanthandrus comtus (Harris, 1780) 2014
- Xanthogramma pedissequum (Harris, 1778) 2014
- Cheilosia barbata Loew, 1857 2014
- Pipiza noctiluca (Linnaeus, 1758) 2014
- Pipizella annulata (Macquart, 1829) 2014
- Cheilosia illustrata (Harris, 1780) 2014
- Cheilosia pagana (Meigen, 1822) 2014
- Cheilosia soror (Zetterstedt, 1843) 2014
- Chrysogaster solstitialis (Fallén, 1817) 2014
- Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763) 2019 - 2020
Rhyngie champêtre, Syrphe à long nez des champs Rhingia campestris Meigen, 1822 2014 - 2018
- Neoascia podagrica (Fabricius, 1775) 2014
Syritte piaulante Syritta pipiens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Volucella inanis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Volucelle transparente Volucella pellucens (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Volucelle zonée Volucella zonaria (Poda, 1761) 2014 - 2020
- Tephritis formosa (Loew, 1844) 2014 - 2019
- Xyphosia miliaria (Schrank, 1781) 2014 - 2019
- Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) 2014
- Sepsis punctum (Fabricius, 1794) 2014
- Lyciella decempunctata (Fallén, 1820) 2014 - 2019
- Opomyza florum (Fabricius, 1794) 2014 - 2018
- Phytomyza ilicis Curtis, 1846 2018 - 2020
- Lipoptena cervi (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche à merde Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Anthomyia liturata (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014
- Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) 2014
Mouche du chou Delia radicum (Linnaeus, 1758) 2014
- Hylemya vagans (Panzer, 1798) 2014
Mouche domestique Musca domestica Linnaeus, 1758 2014 - 2020
- Phaonia angelicae (Scopoli, 1763) 2014
- Phaonia pallida (Fabricius, 1787) 2014
- Phaonia rufiventris (Scopoli, 1763) 2014
- Phaonia subventa (Harris, 1780) 2014
- Phaonia tuguriorum (Scopoli, 1763) 2014
- Mydaea corni (Scopoli, 1763) 2014
Graphomyie tachetée Graphomya maculata (Scopoli, 1763) 2014
- Coenosia tigrina (Fabricius, 1775) 2014
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) 2014 - 2020
- Melanophora roralis (Linnaeus, 1758) 2014
- Gastrolepta anthracina (Meigen, 1826) 2014
- Sturmia bella (Meigen, 1824) 2014
- Mintho rufiventris (Fallén, 1817) 2014
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) 2018
Grand Diable Ledra aurita (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
- Blepharidopterus angulatus (Fallén, 1807) 2014
Punaise brune à antennes & bords panachés Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Pantilius tunicatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2018
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) 2020
Punaise Arlequin, Pentatome rayé Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) 2014 - 2020
- Podops inunctus (Fabricius, 1775) 2014
Punaise nez-de-rat, Punaise des blés Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) 2014 - 2019
Punaise verte Palomena prasina (Linnaeus, 1760) 2014 - 2019
- Carpocoris purpureipennis (De Geer, 1773) 2014 - 2020
Punaise à pattes rousses Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Punaise des genêts Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) 2019
Punaise de l'aubépine Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Punaise grisâtre Elasmucha grisea (Linnaeus, 1758) 2014
Syromaste marginé, Corée marginée Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Gendarme Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Hétérogaster de l'ortie Heterogaster urticae (Fabricius, 1775) 2013 - 2020
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) 2014 - 2019
- Peritrechus gracilicornis Puton, 1877 2014 - 2019
- Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837) 2014 - 2020
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) 2014 - 2020
- Plagiognathus arbustorum (Fabricius, 1794) 2014 - 2020
Cercope sanguin Cercopis vulnerata Rossi, 1807 2009
Cicadelle verte Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) 2019
Puceron noir de la fève Aphis fabae Scopoli, 1763 2018
- Micromus variegatus (Fabricius, 1793) 2011
Lion des pucerons Chrysopa perla (Linnaeus, 1758) 2018
Tenthrède de la rave Athalia rosae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
- Selandria serva (Fabricius, 1793) 2014
- Tenthredopsis sordida (Klug, 1817) 2014
- Andricus kollari (Hartig, 1843) 2019
Fourmi toute brune Formica fusca Linnaeus, 1758 2014
- Lasius brunneus (Latreille, 1798) 2014 - 2019
- Lasius emarginatus (Olivier, 1792) 2019 - 2020
Fourmi noire des jardins Lasius niger (Linnaeus, 1758) 2019
Frelon européen Vespa crabro Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Guêpe germanique Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2014 - 2020
Guêpe commune Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2014
Andrène grise Andrena cineraria (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Andrène fauve Andrena fulva (Müller, 1766) 2014
Bourdon des pierres Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758) 2011
Bourdon des champs Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) 2011
Bourdon terrestre (Le) Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) 2011
Osmie cornue Osmia cornuta (Latreille, 1805) 2014 - 2018
Xylocope violacé Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Hespérie de l'alcée, Grisette Carcharodus alceae (Esper, 1780) 2007 - 2020
VU Hespérie du chiendent Thymelicus acteon (Rottemburg, 1775) 2014
LC Tircis Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Fadet commun, Procris Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Myrtil Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
LC Demi-deuil Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Carte géographique Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Grande tortue Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Vulcain Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Belle dame Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Petite Tortue Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Robert-le-diable, C blanc Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Petit sylvain Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 2014 - 2018
NT Petit Mars changeant Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
LC Petit nacré Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2014
LC Cuivré commun Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) 2014 - 2018
LC Azuré des nerpruns Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Argus bleu-nacré (L') Lysandra coridon (Poda, 1761) 2013 - 2014
NT Azuré bleu céleste Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) 1970
LC Azuré de la bugrane, Azuré commun Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2014 - 2020
LC Thécla de la ronce Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 2014
LC Thécla du bouleau Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2018
LC Thécla du chêne Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Piéride du chou Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Citron Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Aurore Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Machaon Papilio machaon Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Hépiale du houblon Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 2016
Louvette Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bucéphale, Porte-écu jaune Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 2016
Staurope du hêtre, Ecureuil Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Timide Peridea anceps (Goeze, 1781) 2016 - 2020
Chameau Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 2017 - 2020
Demi-lune noire Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 2020
Porcelaine Pheosia tremula (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Faïence, Bombyx dyctéoide Pheosia gnoma (Fabricius, 1777) 2016 - 2020
Museau Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 2016
Crête de coq Ptilodon capucina (Linnaeus, 1758) 2018
Processionnaire du chêne Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hachette Aglia tau (Linnaeus, 1758) 2016
Feuille-morte du chêne Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 2016
Bombyx à livrée Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx du peuplier Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 2011 - 2016
Bombyx laineux Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1995
Bombyx du chêne Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Sphinx du Liseron (Le) Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Sphinx du troêne Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 2018
Sphinx du tilleul Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
Sphinx gazé, Sphinx fuciforme Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 2018
Moro-sphinx Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Sphinx de la vigne Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 2018
Petit sphinx de la vigne Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 2018
LC Agrion au corps de feu Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) 2014
LC Gomphe gentil Gomphus pulchellus Selys, 1840 2014
LC Libellule déprimée Libellula depressa Linnaeus, 1758 2014 - 2018
LC Sympétrum rouge sang Sympetrum sanguineum (O.F. Müller, 1764) 2018
LC Sympétrum à côtés striés Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) 2014
LC Aeschne bleue Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764) 2003 - 2019
LC Anax empereur Anax imperator Leach, 1815 2013
LC Phaneroptère porte-faux Phaneroptera falcata (Poda, 1761) 2005 - 2014
LC Leptophye ponctuée Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792) 2005 - 2020
LC Decticelle cendrée Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773) 2005 - 2020
LC Grande sauterelle verte Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Conocéphale bigarré Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) 2005 - 2020
LC Conocéphale gracieux Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) 2013 - 2014
LC Méconème tambourinaire Meconema thalassinum (De Geer, 1773) 2007 - 2019
LC Méconème fragile Meconema meridionale A. Costa, 1860 2014 - 2019
LC Grillon champêtre Gryllus campestris Linnaeus, 1758 2006 - 2014
NA Grillon domestique Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) 1976
LC Grillon des bois Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) 2005 - 2020
LC Grillon d'Italie Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) 2005 - 2020
LC - Apterygida media (Hagenbach, 1822) 2014
LC Perce-oreille commun Forficula auricularia Linnaeus, 1758 2012 - 2020
LC Tetrix forestier Tetrix undulata (Sowerby, 1806) 2005 - 2014
LC Gomphocère roux Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Criquet duettiste Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2014 - 2020
LC Criquet mélodieux Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Criquet marginé Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773) 2020
LC Criquet des mouillères Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) 2013 - 2014
LC Oedipode turquoise Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) 2020
LC Criquet italien Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) 2019
Poisson d'argent Lepisma saccharina Linnaeus, 1758 2018
- Ctenolepisma lineata (Fabricius, 1775) 2020
Ecaille chinée Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) 2016 - 2020
NT Cordulégastre annelé Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) 2020
- Panaphis juglandis (Goeze, 1778) 2015
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) 2019
- Tolmerus cingulatus (Fabricius, 1781) 2018
- Minettia inusta (Meigen, 1826) 2018
- Minettia longipennis (Fabricius, 1794) 2014
Mouche du céleri Euleia heraclei (Linnaeus, 1758) 2014
- Philophylla caesio (Harris, 1780) 2014
- Terellia tussilaginis (Fabricius, 1775) 2014
- Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) 2018
- Meligramma triangulifera (Zetterstedt, 1843) 2014
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) 2014
- Meliscaeva cinctella (Zetterstedt, 1843) 2014
- Pipizella viduata (Linnaeus, 1758) 2014
- Myrmica sabuleti Meinert, 1861 2019
Fourmi jaune Lasius flavus (Fabricius, 1782) 2014
NA Brun du pélargonium Cacyreus marshalli Butler, 1898 2016 - 2020
LC Tristan Aphantopus hyperantus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2018
LC Petite violette Boloria dia (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
LC Fluoré Colias alfacariensis Ribbe, 1905 2013
LC Piéride de la rave Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Piéride du navet Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2014
Vrillette brune à bandes grises Ochina ptinoides (Marsham, 1802) 2014 - 2019
Hédobie impériale Ptinomorphus imperialis (Linnaeus, 1767) 2013 - 2014
- Agrilus ribesi Schaefer, 1946 2019
- Byturus tomentosus (De Geer, 1774) 2019
- Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872 2019
- Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763) 2014 - 2019
Ophone à pattes rousses Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) 2014 - 2020
- Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) 2014
- Pterostichus melanarius (Illiger, 1798) 2014
- Leiopus femoratus Fairmaire, 1859 2014 - 2018
Capricorne à étuis dentelés Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014
Mésose nébuleuse Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) 2016
- Poecilium alni (Linnaeus, 1767) 2014
Lepture tachetée Rutpela maculata (Poda, 1761) 2014 - 2020
Pseudovadonie livide Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777) 2014 - 2018
Lepture rouge Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758) 2014
Anthrène des tapis, Anthrène bigarré des tapis, Anthrène du bouillon blanc Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767) 2014 - 2018
Dytique noir Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) 2020
- Oedemera femoralis Olivier, 1803 2018
- Nacerdes carniolica (Gistel, 1834) 2017 - 2020
DD - Chelidura acanthopygia (Géné, 1832) 2012 - 2014
Grand Bombyle, Bombyle bichon Bombylius major Linnaeus, 1758 2018 - 2020
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 2014
- Lucilia sericata (Meigen, 1826) 2014
Moustique commun, Maringouin Culex pipiens Linnaeus, 1758 2014 - 2020
- Empis livida Linnaeus, 1758 2014
- Empis pennipes Linnaeus, 1758 2014
- Cerotelion striatum (Gmelin, 1790) 2014
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) 2018
- Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812) 2014 - 2020
- Phasia hemiptera (Fabricius, 1794) 2014 - 2020
- Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947) 2018
- Phyllomya volvulus (Fabricius, 1794) 2014
- Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776) 2014
Echinomyie sauvage Tachina fera (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
- Dicranomyia chorea (Meigen, 1818) 2014
- Ctenophora festiva Meigen, 1804 2018
- Ctenophora pectinicornis (Linnaeus, 1758) 2014
- Tipula fascipennis Meigen, 1818 2018
Tipule à ailes cendrées avec une tache blanche cendrée Tipula lunata Linnaeus, 1758 2014
- Tipula vernalis Meigen, 1804 2014 - 2018
Tipule des prairies Tipula paludosa Meigen, 1830 2014
- Physiphora alceae (Preyssler, 1791) 2014
- Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830) 2014 - 2019
LC Grillon bordelais Eumodicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) 2018 - 2019
- Dinocampus coccinellae (Schrank, 1802) 2014
- Cremnops desertor (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Stauropoctonus bombycivorus (Gravenhorst, 1829) 2017
- Opheltes glaucopterus (Linnaeus, 1758) 2014
- Tremex fuscicornis (Fabricius, 1787) 2012
- Selandria melanosterna (Audinet-Serville, 1823) 2014
Mouche-à-scie à col allongé Xiphydria longicollis (Geoffroy, 1785) 2020
- Xenos vesparum Rossius, 1793 2011 - 2019
- Glyphotaelius pellucidus (Retzius, 1783) 2020
- Nicrophorus interruptus Stephens, 1830 2014
Nécrophore Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758) 2014
- Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763) 2014
Clairon porte-croix Opilo mollis (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Cryptophagus dentatus (Herbst, 1793) 2019
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) 2014 - 2019
- Anthocomus fasciatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Mordelle fasciée Variimorda villosa (Schrank, 1781) 2019
- Anaspis lurida Stephens, 1832 2019
- Iassus lanio (Linnaeus, 1760) 2018
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) 2014 - 2020
- Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771) 2014
- Tingis cardui (Linnaeus, 1758) 2014
- Physatocheila dumetorum (Herrich-Schäffer, 1838) 2015
- Derephysia foliacea (Fallén, 1807) 2014
- Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875 2014 - 2020
- Phylus coryli (Linnaeus, 1758) 2014
- Macrotylus solitarius (Meyer-Dür, 1843) 2018
- Harpocera thoracica (Fallén, 1807) 2014 - 2018
- Halticus luteicollis (Panzer, 1804) 2014 - 2020
- Reuteria marqueti Puton, 1875 2014 - 2020
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) 2014 - 2020
- Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841) 2014 - 2020
- Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781) 2012 - 2020
- Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773) 2014
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) 2014
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) 2014
- Calocoris affinis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) 2014
- Deraeocoris flavilinea (A. Costa, 1862) 2014
- Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835) 2014 - 2018
- Nabis limbatus Dahlbom, 1851 2014
- Nabis pseudoferus Remane, 1949 2014
- Himacerus major (A. Costa, 1842) 2014 - 2020
Nabide-fourmi Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) 2014 - 2020
- Himacerus apterus (Fabricius, 1798) 2014 - 2019
- Cardiastethus fasciiventris (Garbiglietti, 1869) 2014 - 2019
Punaise des fleurs, Punaise des peupliers Anthocoris nemorum (Linnaeus, 1760) 2014
- Orius laticollis (Reuter, 1884) 2014
Réduve masqué, Chasseur masqué Reduvius personatus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
- Empicoris vagabundus (Linnaeus, 1758) 2014
- Scolopostethus affinis (Schilling, 1829) 2014 - 2020
- Gastrodes abietum Bergroth, 1914 2019
- Gastrodes grossipes (De Geer, 1773) 2014
- Eremocoris plebejus (Fallén, 1807) 2014
- Drymus sylvaticus (Fabricius, 1775) 2014
- Megalonotus emarginatus (Rey, 1888) 2014
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) 2013 - 2020
- Peritrechus lundii (Gmelin, 1790) 2014
- Lasiosomus enervis (Herrich-Schäffer, 1835) 2014
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) 2017 - 2020
- Metopoplax ditomoides (A. Costa, 1847) 2019
- Kleidocerys resedae (Panzer, 1797) 2019
- Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852) 2019
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) 2018 - 2020
- Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) 2014 - 2020
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) 2013 - 2019
Punaise de la jusquiame Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Alydide des genêts Camptopus lateralis (Germar, 1817) 2020
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) 2014 - 2019
Gonocère du buis Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) 2014
- Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839) 2014
- Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835) 2019
Punaise pie Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) 2014
Punaise noire à bordure blanche Legnotus limbosus (Geoffroy, 1785) 2014
- Elasmostethus interstinctus (Linnaeus, 1758) 2018
- Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787) 2014
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) 2014 - 2019
Punaise-tortue Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) 2014
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) 2020
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) 2020
- Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) 2014 - 2018
Punaise nébuleuse, Punaise des fruits Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) 2014 - 2020
Punaise verte ponctuée Nezara viridula (Linnaeus, 1758) 2018 - 2019
Punaise du chou Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
- Arma custos (Fabricius, 1794) 2012 - 2018
LC - Platynaspis luteorubra (Goeze, 1777) 2014 - 2019
LC - Scymnus haemorrhoidalis Herbst, 1797 2020
LC Dermeste- tortue noire Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783) 2010 - 2016
LC - Clitostethus arcuatus (Rossi, 1794) 2012 - 2019
LC Coccinelle à damier, Coccinelle à 14 points Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle rose, Coccinelle à zigzag Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle des cimes, Coccinelle à 18 points Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014
LC Calvia à 14 points, Coccinelle à 14 gouttes Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Calvia à 10 points, Coccinelle à 10 gouttes Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
LC Coccinelle de l'épicéa, Coccinelle brune Aphidecta obliterata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Coccinelle à 22 points Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
LC Coccinelle à 16 points Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760) 2014
Dermeste à quatre points rouges, sans stries Glischrochilus hortensis (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Andrena dorsata (Kirby, 1802) 2014
- Andrena florea Fabricius, 1793 2019
Abeille à miel Apis mellifera Linnaeus, 1758 2014 - 2020
Rhynchite de la pomme Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) 2014
Lacon souris, Adélocère des potagers, Taupin gris-de-souris Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) 2019
- Athous campyloides Newman, 1833 2014
- Hemicrepidius hirtus (Herbst, 1784) 2014
- Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790) 2018
Membracide bison Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 2012 - 2020
- Smaragdina aurita (Linnaeus, 1767) 2015
Chrysomèle polie Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) 2014
Chrysomèle fastueuse, Chrysomèle du Galéopsis Chrysolina fastuosa (Scopoli, 1763) 2014
Chrysomèle de la menthe Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825) 2017 - 2018
Altise de la Guimauve, Altise des Mauves Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767) 2014 - 2020
- Neocrepidodera ferruginea (Scopoli, 1763) 2019
- Bruchus pisorum (Linnaeus, 1758) 2019
- Aspidapion radiolus (Marsham, 1802) 2014 - 2018
- Aspidapion aeneum (Fabricius, 1775) 2014
- Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807) 2014 - 2020
- Protapion nigritarse (Kirby, 1808) 2019
- Rhinusa antirrhini (Paykull, 1800) 2019
- Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758) 2019
Charançon vert soyeux Polydrusus formosus (Mayer, 1779) 2019
- Quedius cruentus (Olivier, 1795) 2019
- Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797) 2020
Sylvine Triodia sylvina (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
- Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) 2018
- Incurvaria masculella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
- Ypsolopha dentella (Fabricius, 1775) 2011
- Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agonopterix arenella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Luquetia lobella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
- Dasycera oliviella (Fabricius, 1794) 2018
- Esperia sulphurella (Fabricius, 1775) 2011
- Crassa unitella (Hübner, 1796) 2017
- Hofmannophila pseudospretella (Stainton, 1849) 2011 - 2018
- Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) 2011
- Carcina quercana (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
- Argolamprotes micella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Tortue Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
DD Zygène transalpine Zygaena transalpina (Esper, 1780) 2016
LC Zygène de la filipendule Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 2016
Sésie du groseillier Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759) 2016
Zeuzère du poirier Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760) 2020
- Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758) 2018
- Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Epiblema foenella (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
- Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 2011
- Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2017
Tordeuse de la berce Pammene aurana (Fabricius, 1775) 2010
- Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 2012
- Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 2018
- Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 2018
- Acleris holmiana (Linnaeus, 1758) 2013
- Acleris forsskaleana (Linnaeus, 1758) 2014
- Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 2018
- Clepsis consimilana (Hübner, 1817) 2011 - 2018
- Syndemis musculana (Hübner, 1799) 2020
- Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2017
- Pandemis dumetana (Treitschke, 1835) 2018
- Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) 2018
- Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) 2011 - 2018
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) 2017 - 2020
- Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
- Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) 2018
- Elegia similella (Zincken, 1818) 2018
Pyrale du fourrage Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) 2014 - 2018
Pyrale de la farine Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 2014
- Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
- Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
- Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2019
- Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Pyrale du maïs Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 2012 - 2020
Pyrale des buissons Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Pyrale dorée Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 2018
Pyrale pourprée Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758) 2017
- Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 2011
- Udea fulvalis (Hübner, 1809) 2011 - 2018
Pyrale des choux Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 2011 - 2017
Pyrale de l'alliaire Evergestis limbata (Linnaeus, 1767) 2017 - 2018
- Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796) 2017 - 2018
- Catoptria pinella (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
- Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
- Catoptria verellus (Zincken, 1817) 2014
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 2019
- Agriphila geniculea (Haworth, 1811) 2018
- Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
- Eudonia delunella (Stainton, 1849) 2014
- Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) 2011
Buveuse Euthrix potatoria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Sphinx du pin Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 2020
Petite épine Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 2016 - 2020
Harpon Sabra harpagula (Esper, 1786) 2018
Incurvée, Cintrée Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 2018
Faucille Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 2016
Hameçon, Binaire Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Rieuse (La), Tête rouge (La) Polyploca ridens (Fabricius, 1787) 2020
Octogésime Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Or (L'), Double-Bande brune (La) Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014
Râtissée Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 2016 - 2020
Batis Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène mariée, Ephyre omicron Cyclophora annularia (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Phalène ponctuée, Soutenue Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Phalène rustique Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Acidalie familière Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) 2020
Vieillie, Voisine Idaea seriata (Schrank, 1802) 2016 - 2020
Phalène écussonnée Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) 2016
Acidalie retournée Idaea trigeminata (Haworth, 1809) 2018
Truie Idaea biselata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Impolie Idaea aversata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Acidalie dégénérée Idaea degeneraria (Hübner, 1799) 2017 - 2020
Acidalie sobre Idaea straminata (Borkhausen, 1794) 2018
Fausse-timandre Scopula imitaria (Hübner, 1799) 2016
Timandre aimée Timandra comae Schmidt, 1931 2016 - 2020
Phalène candide, Acidalie candide Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2020
Cidarie verdâtre Colostygia pectinataria (Knoch, 1781) 2017
Phalène anglaise Thera britannica (Turner, 1925) 2020
Cidarie roussâtre Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène du tilleul Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Cidarie ochracée Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Cidarie du prunier Eulithis prunata (Linnaeus, 1758) 2018
Cidarie enfumée Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Eupithécie couronnée Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 2018
Fausse eupithécie Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) 2016 - 2018
Eupithécie de la clématite Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie de la linaire Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017
Eupithécie de la centaurée Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Eupithécie du groseillier Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 2018
Eupithécie austère Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2016
Eupithécie substituée Eupithecia succenturiata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Larentie lavée Hydriomena furcata (Thunberg & Borgström, 1784) 2017 - 2018
Phalène de la ronce, Blanchâtre Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Cidarie dérivée, Violette Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Phalène brumeuse Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2019
Eubolie âpre, Phalène des myrtilles Mesotype didymata (Linnaeus, 1758) 2018
Mélanippe coupée Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Petit phalène du nerprun, Vieillotte Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Phalène du Nerprun Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 2018
Larentie douteuse Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 2016
Lobophore verdâtre Acasis viretata (Hübner, 1799) 2016 - 2018
Lobée, Phalène du charme Trichopteryx carpinata (Borkhausen, 1794) 2020
Phalène hexaptérate, Phalène du hêtre, Haltère Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2020
Brocatelle d'or Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Mélanippe triste Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 2016
Alternée, Phalène du pied-de-lion Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764) 2018 - 2020
Phalène ondée, Incertaine Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Oxydée Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2017
Géomètre papillonaire, Grande naïade Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène printanière Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 2018
Phalène sillonnée Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 2016 - 2018
Hémithée éruginée Jodis lactearia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène du buplèvre, Phalène du thym Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 2016
Phalène du fusain Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Zérène de l'orme Abraxas sylvata (Scopoli, 1763) 2018
Angéronie du prunier, Angéronie du noisetier Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène à deux taches Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775) 2016
Phalène satinée Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Hibernie défeuillante Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Hibernie grisâtre Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Biston marbré, Phalène précoce Biston strataria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Phalène du Bouleau Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Phalène hérissée Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Phalène velue, Phalène de l'aulne Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Nyssie hispide Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Phalène picotée Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 2016
Boarmie sylvatique, Boarmie frottée Parectropis similaria (Hufnagel, 1767) 2018
Boarmie crépusculaire, Bi-Ondulée Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Boarmie apparentée, Boarmie pointillée Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763) 2016
Boarmie rhomboïdale Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2018
Boarmie pétrifiée Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) 2018 - 2020
Cabère virginale Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2018
Céladon, Perlée Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760) 2016 - 2018
Fidonie favorite Stegania cararia (Hübner, 1790) 2018
Cabère permutée, Phalène à 3 macules Stegania trimaculata (Villers, 1789) 2018
Marginée, Bordure entrecoupée Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène emplumée Colotois pennaria (Linnaeus, 1760) 2016
Ennomos illunaire Selenia dentaria (Fabricius, 1775) 2016 - 2018
Ennomos illustre Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2020
Ennomos du Chêne Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 2020
Epione marginée Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2016 - 2018
Citronnelle rouillée Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Phalène lignée, Phalène blanche Siona lineata (Scopoli, 1763) 2013
Phalène de la mancienne Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 2016
Numérie poudrée Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2018
Phalène linéolée, Phalène à ailes en doloire Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2016 - 2018
Géomètre à barreaux Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2016 - 2017
Philobie du tamaris Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809) 2020
Philobie tachetée Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2016
Philobie alternée Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016 - 2020
Philobie effacée Macaria liturata (Clerck, 1759) 2018
Phalène du sureau Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Phalène du marronnier, Alsophile printanière Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2016
Capuchon Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) 2020
Ardoisée Drymonia obliterata (Esper, 1785) 2016 - 2020
Harpye fourchue Furcula furcula (Clerck, 1759) 2016 - 2018
Pudibonde, Patte étendue Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758) 2016
Cul brun Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 2018
Bombyx antique, Etoilée Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Bombyx disparate Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 2016 - 2020
Nonne, Cul noir Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Goutte-de-sang, Ecaille du séneçon Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Ecaille martre Arctia caja (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Ecaille mendiante Diaphora mendica (Clerck, 1759) 2016 - 2020
Ecaille-tigre Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) 2016
Ecaille cramoisie, Ecaille fuligineuse Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie grise Eilema griseola (Hübner, 1803) 2016 - 2020
Lithosie plombée, Lithosie complanule Eilema lurideola (Zincken, 1817) 2016 - 2018
Lithosie aplatie, Manteau à tête jaune Eilema complana (Linnaeus, 1758) 2020
Manteau pâle (Le) Eilema caniola (Hübner, 1808) 2017
Lithosie quadrille Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 2016
Collier rouge, Veuve Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 2016 - 2018
Lithosie à quatre points, Eborine Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 2018
Rosette Miltochrista miniata (Forster, 1771) 2016 - 2018
Noctuelle-en-deuil Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Soyeuse Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 2017
Inégale Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1760) 2017
Confuse, Goutte d'argent Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 2019
Vert-doré Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) 2013 - 2018
Noctuelle gamma, Lambda Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Noctuelle du coudrier Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Noctuelle Puta, Elagueuse, Noctuelle des renouées Agrotis puta (Hübner, 1803) 2017 - 2020
Noctuelle baignée Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 2020
Point d'exclamation, Double-tache Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2020
Noctuelle des moissons, Moissonneuse Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
C noir Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) 2017 - 2019
Trimaculée, Xanthographe Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Hibou Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Hulotte, suivante Noctua comes Hübner, 1813 2017
Frangée Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 2017 - 2020
Faux casque Noctua interjecta Hübner, 1803 2018
Noctuelle putride Axylia putris (Linnaeus, 1760) 2014 - 2020
Cordon blanc Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) 2018 - 2020
Noctuelle à museau, Hypène proboscidale Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Toupet Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2015 - 2017
Herminie de la garance Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) 2017
Herminie grise Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2014 - 2018
Furoncle Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
Avare, Lupérine testacée Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Monoglyphe, Noctuelle radicée Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2011 - 2018
Doucette Apamea lithoxylaea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Scolopacine, Noctuelle mignonne Apamea scolopacina (Esper, 1788) 2018
Polygonière, Noctuelle de la persicaire Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760) 2018
Brassicaire, Noctuelle du chou Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Noctuelle des potagers, Potagère Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) 2017 - 2018
Volant doré, Noctuelle de l'arroche Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 2017
Cythérée Thalpophila matura (Hufnagel, 1766) 2018
Craintive, Méticuleuse Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 2012 - 2019
Maure, Crapaud, Lichénée des ponts Mormo maura (Linnaeus, 1758) 2018
Trapèze Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 2011 - 2020
Juventine Callopistria juventina (Stoll in Cramer, 1782) 2020
Noctuelle pâle Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Point blanc Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011 - 2018
Crochet blanc, L blanc Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 2017
Gothique Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
Téniocampe ambiguë, Orthosie farineuse Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012 - 2016
Téniocampe constante, Orthosie du cerisier Orthosia cerasi (Fabricius, 1775) 2016 - 2020
Mantelée, Xanthie ochracée Xanthia togata (Esper, 1788) 2011
Citronnelle, Xanthie citronnée Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) 2013
Nébuleuse, Xyline du chêne Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 2016
Runique Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 2011
Satellite Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 2014
Robuste, Conistre polie, Orrhodie de l'airelle Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760) 2019 - 2020
Noctuelle tigrée Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) 2011
Cucculie de l'absinthe, Pointillée Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) 2018
Noctuelle aréolée Xylocampa areola (Esper, 1789) 2011
Linariette Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 2011
Noctuelle-sphinx, Noctuelle de Cassini Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) 2011 - 2014
Noctuelle de l'Aubépine Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 2019
Crochet Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
Doublure jaune Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) 2019
Découpure, Noctuelle verseuse Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Bryophile vert-mousse Cryphia algae (Fabricius, 1775) 2017 - 2020
Pyramide, Noctuelle du noyer Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2020
Triponctuée, Noctuelle du salsifis Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 2017 - 2020
Pie Aedia funesta (Esper, 1786) 2014 - 2020
Troénière, Noctuelle du Troène Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 2017 - 2020
Cendrée noirâtre, Noctuelle de la patience Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Nole blanche Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2018
Halias du chêne, Chappe verte à bande Bena bicolorana (Fuessly, 1775) 2018
- Dasytes aeratus Stephens, 1830 2019
- Korynetes caeruleus (De Geer, 1775) 2019
Coride exogène Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 2014 - 2018
- Oomorphus concolor (Sturm, 1807) 2013 - 2014
- Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776) 2013 - 2020
Frelon à pattes jaunes, frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836 2017 - 2019
Ecaille-lièvre Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766) 2016
NA Coccinelle asiatique Harmonia axyridis (Pallas, 1773) 2007 - 2020
Orthosie picotée (L'), Proprette (La) Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) 2012
Noctuelle des jachères, Noctuelle cubiculaire Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 2017 - 2018
LC Collier de Corail Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) 2013 - 2019
LC Decticelle bariolée Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822) 2005 - 2018
LC Paon du jour Aglais io (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) 2007 - 2020
- Myrmica specioides Bondroit, 1918 2019
LC Souci Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2013 - 2014
Illégitime Boudinotiana notha (Hübner, 1803) 2016
Pyrale du Buis Cydalima perspectalis (Walker, 1859) 2017 - 2019
Petite biche Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Psylle du laurier Lauritrioza alacris (Flor, 1861) 2019
Trichie commune, Trichie des roses Trichius gallicus Dejean, 1821 2014
- Cydia amplana (Hübner, 1799) 2017
- Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758) 2003 - 2011
- Clogmia albipunctata (Williston, 1893) 2014 - 2020
- Ectobius vinzi Maurel, 2012 2019 - 2020
Cucullie de la Scrophulaire (La) Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018
- Megachile ericetorum Lepeletier, 1841 2018
Rupestre, Bryophile du lichen Nyctobrya muralis (Forster, 1771) 2018
Guêpe poliste Polistes dominula (Christ, 1791) 2014 - 2020
- Crambus perlellus (Scopoli, 1763) 2011 - 2018
Hibernie hâtive Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777) 2016
Hibernie orangée Phigaliohybernia aurantiaria (Hübner, 1799) 2016
Noctuelle sulfurée, Arlequinette jaune Acontia trabealis (Scopoli, 1763) 2018
Halias du hêtre, Halie du hêtre Pseudoips prasinanus (Linnaeus, 1758) 2018 - 2020
Cul doré Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) 2016 - 2018
Pyrale du sureau Anania coronata (Hufnagel, 1767) 2014 - 2018
- Peribalus strictus (Fabricius, 1803) 2014 - 2020
- Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) 2018 - 2020
- Acrobasis repandana (Fabricius, 1798) 2017
LC - Stethorus pusillus (Herbst, 1797) 2014 - 2019
Pyrale de l'ortie Anania hortulata (Linnaeus, 1758) 2013 - 2020
Drile jaunâtre Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785) 2014
- Brassicogethes coracinus (Sturm, 1845) 2019
- Polydrusus planifrons Gyllenhal, 1834 2014 - 2018
- Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) 2017
Tenthrède du groseillier Euura ribesii (Scopoli, 1763) 2014 - 2018
LC Criquet des pâtures Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) 2005 - 2020
Xanthie noisette Leptologia macilenta (Hübner, 1809) 2011 - 2018
- Patania ruralis (Scopoli, 1763) 2017 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Hérisson d'Europe Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 2000 - 2020
LC Musaraigne musette Crocidura russula (Hermann, 1780) 2004 - 2020
LC Taupe d'Europe Talpa europaea Linnaeus, 1758 2003 - 2018
LC Pipistrelle commune Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) 2002 - 2020
NT Oreillard roux Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Blaireau d'Europe Meles meles (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
LC Sanglier Sus scrofa Linnaeus, 1758 2014
LC Chevreuil européen, Chevreuil Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) 2013 - 2014
LC Écureuil roux Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Campagnol roussâtre Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) 2019
LC Mulot à collier roux Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) 2019
LC Mulot sylvestre Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
LC Souris domestique Mus musculus Linnaeus, 1758 2002 - 2018
NA Rat surmulot Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) 2003 - 2018
LC Lièvre d'Europe Lepus europaeus Pallas, 1778 2014
LC Lapin de garenne Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) 2010 - 2014
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
Hélicette du thym Candidula unifasciata (Poiret, 1801) 2014
Elégante striée Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) 2014
Maillot commun Lauria cylindracea (da Costa, 1778) 2014
Maillot des mousses Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) 2019 - 2020
Vallonie costulée Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2018
Vallonie trompette Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) 2019
Brillante commune Cochlicopa lubrica (O.F. Müller, 1774) 2017 - 2019
Clausilie commune Clausilia bidentata (Strøm, 1765) 2012 - 2020
Bouton commun Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2019
Loche glandue Arion distinctus Mabille, 1868 2019
Grande loche Arion rufus (Linnaeus, 1758) 2014
Loche roussâtre Arion subfuscus (Draparnaud, 1805) 2018
Luisant des caves Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) 2020
Grand luisant Oxychilus draparnaudi (H. Beck, 1837) 2014
Semilimace commune Vitrina pellucida (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2019
Loche laiteuse Deroceras reticulatum (O.F. Müller, 1774) 2018 - 2019
Grande limace Limax cinereoniger Wolf, 1803 2019
Limace léopard Limax maximus Linnaeus, 1758 2013 - 2020
Moine globuleux Monacha cantiana (Montagu, 1803) 2014 - 2019
Escargot des jardins Cepaea hortensis (O.F. Müller, 1774) 2017
Escargot des haies Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
Escargot de Bourgogne Helix pomatia Linnaeus, 1758 2012 - 2019
Soucoupe commune Helicigona lapicida (Linnaeus, 1758) 2014 - 2020
Maillot barillet Sphyradium doliolum (Bruguière, 1792) 2014
Bulime boueux Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) 2014 - 2020
Limace des caves Limacus flavus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2018
Fuseau commun Cochlodina laminata (Montagu, 1803) 2014 - 2019
Escargot petit-gris Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) 2012 - 2020
Moine des bois Monachoides incarnatus (O.F. Müller, 1774) 2014
Luisant des Pyrénées Oxychilus navarricus (Bourguignat, 1870) 2014
Veloutée commune Trochulus hispidus (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
Limace d'Espagne Ambigolimax valentianus (A. Férussac, 1822) 2019 - 2020
Loche méridionale Arion vulgaris Moquin-Tandon, 1855 2019 - 2020
Menace Type Nom vernaculaire Nom scientifique Période d'observation
LC Canard colvert Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008
LC Héron cendré Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005 - 2020
LC Buse variable Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Faucon crécerelle Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007 - 2020
NA Oie cendrée Anser anser (Linnaeus, 1758) 2004 - 2017
NT Busard Saint-Martin Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008 - 2009
LC Epervier d'Europe Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Perdrix grise Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008 - 2010
DD Caille des blés Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2011
LC Faisan de Colchide Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Gallinule poule-d'eau Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2017 - 2020
NE Pluvier doré Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2018
VU Vanneau huppé Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
VU Goéland brun Larus fuscus Linnaeus, 1758 2008
LC Goéland argenté Larus argentatus Pontoppidan, 1763 2019
NA Pigeon biset Columba livia Gmelin, 1789 2010 - 2020
LC Pigeon ramier Columba palumbus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Tourterelle turque Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) 2006 - 2020
LC Tourterelle des bois Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008 - 2009
LC Coucou gris Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006 - 2019
DD Chouette Effraie, Effraie des clochers Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998 - 2001
LC Chouette hulotte Strix aluco Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Martinet noir Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic vert Picus viridis Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Pic épeiche Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Pic mar Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758) 2013
LC Alouette des champs Alauda arvensis Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Hirondelle rustique Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006 - 2020
LC Pipit farlouse Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010 - 2018
LC Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Sittelle torchepot Sitta europaea Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Grimpereau des jardins Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 2008 - 2018
LC Pie-grièche écorcheur Lanius collurio Linnaeus, 1758 2020
Bergeronnette grise Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Troglodyte mignon Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
LC Accenteur mouchet Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Rougegorge familier Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Rougequeue noir Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) 2007 - 2020
NT Rougequeue à front blanc Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
NE Merle à plastron Turdus torquatus Linnaeus, 1758 2020
LC Merle noir Turdus merula Linnaeus, 1758 2008 - 2020
EN Grive litorne Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2008 - 2012
LC Grive musicienne Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 2010 - 2020
NE Grive mauvis Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010 - 2019
LC Grive draine Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010 - 2020
LC Rousserolle verderolle Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2008 - 2009
LC Fauvette grisette Sylvia communis Latham, 1787 2008 - 2013
LC Fauvette à tête noire Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pouillot véloce Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) 2008 - 2020
LC Roitelet huppé Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2005 - 2020
LC Gobemouche gris Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2020
LC Mésange à longue queue Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Geai des chênes Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pie bavarde Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Corbeau freux Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008 - 2020
Corneille noire Corvus corone Linnaeus, 1758 2009 - 2020
LC Étourneau sansonnet Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008 - 2020
LC Moineau domestique Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Pinson des arbres Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006 - 2020
NE Pinson du Nord Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010 - 2016
LC Serin cini Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006 - 2013
LC Verdier d'Europe Chloris chloris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Chardonneret élégant Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Bouvreuil pivoine Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2014 - 2019
LC Grosbec casse-noyaux Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
LC Bruant jaune Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2006 - 2019
LC Bruant proyer Emberiza calandra Linnaeus, 1758 2018
NE Goéland leucophée Larus michahellis Naumann, 1840 2019
Perruche ondulée Melopsittacus undulatus (Shaw, 1805) 2019
LC Hirondelle de fenêtre Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mouette rieuse Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) 2010 - 2019
LC Mésange bleue Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Mésange huppée Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758) 2012 - 2020
LC Mésange noire Periparus ater (Linnaeus, 1758) 2005 - 2010
LC Mésange nonnette Poecile palustris (Linnaeus, 1758) 2008 - 2020
LC Linotte mélodieuse Linaria cannabina (Linnaeus, 1758) 2007 - 2020
NE Tarin des aulnes Spinus spinus (Linnaeus, 1758) 2008 - 2018
Perruche de Pennant Platycercus elegans (Gmelin, 1788) 2020